Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 789393 раз)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Так в этом разве вуз виноват? С таким подходом студент сам с визгом сбежит из вуза, где вместо столов-подарков будут требовать объективных знаний, не?
Это примерно как таксист всю дорогу костерит коррупцию, а когда его тормозят за нарушение, кидается "договариваться".
Теория, это замечательно, особенно теория по философии или какой-нибудь мультикультуральной среде, конечно, но знать ее на зубочек совсем не обязательно. И пользы это принесет примерно нолик.
Но не скинулся - зубри, дорогая.
Очень ценно, я согласна ::)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2022, 18:17:10 от Актриска »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37603
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Очень много оверквота. Напоминаю, что это тоже нарушение правил
Мафия - Енисей Белужьевич Осетров

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)

Теория, это замечательно, особенно теория по философии или какой-нибудь мультикультуральной среде, конечно, но знать ее на зубочек совсем не обязательно. И пользы это принесет примерно нолик.
Но не скинулся - зубри, дорогая.
Очень ценно, я согласна ::)
Ну это уже вопросы к системе образования в целом. У людей запросы к обучению, которые должны удовлетворять ПТУ, максимум - техникумы, но с этими запросами люди идут в расплодившиеся университеты  с соответствующими программами, претендующими на.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Но как бы сами понимаете, что при желании, когда ВСЕ скинулись, а один не скинулся, и ты знаешь, что не скинулся он - с него будут драть 3 шкуры. Предмет с таким подходом надо знать и д е а л ь н о. Дело хорошее, но знаете ли вы сам все вузовские предметы на отлично с плюсиком? В сутках нет столько времени, чтобы знать это все идеально. А если еще работать...
то чувство, когда вообще не присутствовал на мероприятиях, куда скидывались студенты. А если бы присутствовал - откуда бы я узнал, кто скинулся, кто нет? ::)

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +110/-2
Вот интересно, а в какую-нибудь Рязань они не думали поступить? Знакомая из Москвы (та ещё зараза) говорила, что если в Москве не поступит - рассмотрит Рязань. Ее мать ржала.
Это частая тема у тех, кто не прошел в мск. Не обязательно, Рязань, конечно, но так делают, там конкурс меньше или вообще нет. Ещё иногда бывает, что совсем мало баллов набрал по предмету, а ниже какого-то порога вуз в мск не принимает документы, то есть даже с платным проблема

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11504
  • Карма: +1793/-97
Может, имелось в виду взяточничество?
Оно самое. Я даже удивлена, что это надо объяснять.
Если в городе есть ВУЗ, где все делается за деньги, то без денег там делать ничего не будут. Есть у нас такое учреждение - там веселуха. Каждый месяц на все праздники преподам ученики скидываются, накрывают столы, даже на именины скидываются. На экзамен - только с цветами, кулечком в котором алкоголь, кофе, дорогие конфеты и конвертик с деньгами или подарочной картой в магазин.
Если придешь без этих атрибутов или не скинешься - на пересдачу  ::)
Ну-ну обожаю эти легенды и огульное обвинение в вымогательстве взяток.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Ну-ну обожаю эти легенды и огульное обвинение в вымогательстве взяток.
Все бы ничего, но слышу это из первых уст от многих людей. Причем человек 5-6 точно могу доверять, потому что дружим и точно знаю, что говорят правду.)  ::)
Причем многие люди, кто это говорил, даже друг с дружкой не знакомы, находятся на разных факультетах (санитарки, фельдшеры, массажисты и косметологи))
И все говорят одно и то же ::)
Легенды, да.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я когда такое слышу или читаю, мне всегда интересен один момент.
А если отказаться скидываться/накрывать столы/дарить подарки? Ну, прямо всем отказаться, всей группой?
Всю группу загоняют по пересдачам? Всех отчислят?
Ну не будет же так)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Я когда такое слышу или читаю, мне всегда интересен один момент.
А если отказаться скидываться/накрывать столы/дарить подарки? Ну, прямо всем отказаться, всей группой?
Всю группу загоняют по пересдачам? Всех отчислят?
Ну не будет же так)))
Вся группа не откажется. Русский менталитет - надо скидываться, надо взяточничать, надо-надо-надо..
У нас хоть в ВУЗе и нет взяток, но маленький подарок на конец года мы скидывались. В итоге это был чай и мед, но многие девочки ТРЕБОВАЛИ купить преподам... по хамону!!!
11 преподов, 11 хамонов по 70 евро!!! И они считали это _нормальным_
Всей группой невозможно встать горой, потому что найдется минимум 5-6 овечек, которые послушно откроют кошелек и начнуть сыпать из него денюжками, ведь "он преподаватель, ему положено нализывать задницу")
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Видимо я учился и преподавал не в России...

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Видимо я учился и преподавал не в России...
Я живу в стране бывшего СНГ в русском городе.
Реально, нас 100 человек в группе, и 70% готовы просто опустить головку и страдать\платить, чем ломать систему взяток.
Я изначально на фельдшера хотела поступить, а это медучилище. Не взяли - сказали, ищем тех, кто после школы.
Потом знакомая спросила "Софти, ты дура? Ты не знаешь, как в медуху поступают?! С конвертом!! Чем толще - тем лучше!"
Она в том же году поступила и ей далеко за 18. Я спрашиваю - ты так поступила? Ответ был да.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Вся группа не откажется. Русский менталитет - надо скидываться, надо взяточничать, надо-надо-надо..
Если откажется большинство, у остальных особо выбора и не будет. Еще на предпоследнем курсе начались пугалки от старших, что ну вообще нереально, никак, только за деньги. В итоге в группе два человека жрали мозг, что вот не сдадим, вот пересдача, натравят комиссию, что вы творите, не такие большие суммы. А по факту пришли и все сдали. Хотя да, морально были готовы требовать собирать комиссию, если кто-то из преподов встанет в позу.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я живу в стране бывшего СНГ в русском городе.
Реально, нас 100 человек в группе, и 70% готовы просто опустить головку и страдать\платить, чем ломать систему взяток.
Я изначально на фельдшера хотела поступить, а это медучилище. Не взяли - сказали, ищем тех, кто после школы.
Потом знакомая спросила "Софти, ты дура? Ты не знаешь, как в медуху поступают?! С конвертом!! Чем толще - тем лучше!"
Она в том же году поступила и ей далеко за 18. Я спрашиваю - ты так поступила? Ответ был да.
Когда говорят о "жертвах ЕГЭ", обычно никто не думает о вот таких взяточниках.
А что за страна-то?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
У нас хоть в ВУЗе и нет взяток, но маленький подарок на конец года мы скидывались.

А зачем?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Цитировать
У нас хоть в ВУЗе и нет взяток, но маленький подарок на конец года мы скидывались.

А зачем?
Да потому что задолбали все девки в группе. Подарок-подарок-подарок, скинуться-скинуться-скинуться.
Весь мозг проели. Дала я им эти 2 евро и пусть отстанут. Проще уже так, чем мозг колупать будут.

Rand - Литва
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас тоже так было.
А к 5 курсу куратор сказала, что от качества стола и подарков зависит качество дипломов. Так то
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да потому что задолбали все девки в группе. Подарок-подарок-подарок, скинуться-скинуться-скинуться.
Весь мозг проели. Дала я им эти 2 евро и пусть отстанут. Проще уже так, чем мозг колупать будут.

Rand - Литва

Ясно. Да, иногда проще дать, чем объяснить, почему не хочешь этого делать.

У нас тоже так было.
А к 5 курсу куратор сказала, что от качества стола и подарков зависит качество дипломов. Так то

А вы ей не ответили, что и качество заявления в прокуратуру тоже?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн rista

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +136/-2
Я когда такое слышу или читаю, мне всегда интересен один момент.
А если отказаться скидываться/накрывать столы/дарить подарки? Ну, прямо всем отказаться, всей группой?
Всю группу загоняют по пересдачам? Всех отчислят?
Ну не будет же так)))
у нас в меде такой химик был. Любил "подарочки". У него день рождения был осенью, и в преддверии этой знаменательной даты он нам устроил срез знаний. Второкуры нас предупреждали, мол, скидывайтесь на хороший коньяк, иначе фиг он вам что поставит, мы не стали. Итог: написали несчастный срез, сдали, и оставшуюся пару смотрели, как он открывает листочек, перечёркивает всё написанное, ставит двойку, закрывает листочек  :D остальные группы скидывались, а мы плохие гады, которые попали в немилость. Правда, мы пожаловались декану, а она ему втык устроила, но через пень-колоду он согласился-таки нормально принять. Но париями мы для него стали, это да
Там вообще персонаж занимательный был - и первокурсниц на секс разводил за зачёты, а потом прикрывался справками из кардиологии, и взятки-коньячки-конфетки брал, да и вообще отпускал много неприятных и сальных комментариев

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Rand - Литва
Так и пишите про литовский менталитет, а не про русский.

У нас тоже так было.
А к 5 курсу куратор сказала, что от качества стола и подарков зависит качество дипломов. Так то
Но ведь стол уже после защиты? ;D

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Стол накрывается до защиты, приходит шпиён, смотрит стол, передаёт всем. Таким нас тоже пугали. А ещё были поборы на бумагу для деканата (иначе справки не выдадим), обложки дипломов (!!) (иначе дипломы не сможем выдать), тортик деканату (ну мы же вам вон как помогаем). Но у меня группа была сильная и жадная. Не побоялись сами сдавать, а бабла зажали.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Вся группа не откажется. Русский менталитет - надо скидываться, надо взяточничать, надо-надо-надо..
У нас хоть в ВУЗе и нет взяток, но маленький подарок на конец года мы скидывались.
Фантастика. Блин, даже не верится, вот честно. Я поступала в 1998 в ВУЗ областного города России. Никто, вот ни единого раза нам не предлагал скинуться. Ни преподы, ни студенты. Ну может конечно и кто-то говорил об этом, но до меня такие вещи не доходили, а ведь я была старостой. Отсутствие взяток не помешало мне получить красный диплом.
Единственное, что мы делали - сами организовали себе выпускной и пригласили преподов. Но это просто потому, что были рады их видеть, у нас были хорошие отношения.
Моя сестра училась в Москве тоже без каких-либо взяток.
Племянница мужа поступила на платное в мед (на бюджет не прошла по баллам). Ни о каких взятках не шло и речи.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Век живи, век учись. Я тоже ни разу в своём московском техническом не слышала о взятках в учебном процессе...

И стол мы на защиту не накрывали...
Жалко у пчёлки

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Век живи, век учись. Я тоже ни разу в своём московском техническом не слышала о взятках в учебном процессе...

И стол мы на защиту не накрывали...
Подруги из Питера-Москвы вот так же офигевали. А уж что творилось в нашем местном меде, вот примерно как Softy описывает.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11504
  • Карма: +1793/-97
Видимо я учился и преподавал не в России...
Угу.
И я. На Марсе видать

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Не, на стол накрывали на защиту. Но без того, что "лучше накроете - лучше сдадите". И накрывали мы его не прям до, а по принципу - кто сдал подключается к накрыванию.
Скидывались на дары мы только один раз особо злющему преподу. Были, как говорится, напуганы. Но это все равно не помогло, он скривился и завалил половину группы, меня в том числе. А человек трёх и на пересдаче завалил, они комиссии сдавали потом.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вся группа не откажется. Русский менталитет - надо скидываться, надо взяточничать, надо-надо-надо..
У нас хоть в ВУЗе и нет взяток, но маленький подарок на конец года мы скидывались. В итоге это был чай и мед, но многие девочки ТРЕБОВАЛИ купить преподам... по хамону!!!
11 преподов, 11 хамонов по 70 евро!!! И они считали это _нормальным_
Всей группой невозможно встать горой, потому что найдется минимум 5-6 овечек, которые послушно откроют кошелек и начнуть сыпать из него денюжками, ведь "он преподаватель, ему положено нализывать задницу")

Помилуйте, батенька, ну откуда в Литве русский менталитет?  :o  ;D
А если серьезно, может, не стоит так распидарашивать сову? На глобус Литвы все равно не натянется, а птичке будет больно.

Видимо я учился и преподавал не в России...
Угу.
И я. На Марсе видать

И я.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4504
  • Карма: +888/-25
Помилуйте, батенька, ну откуда в Литве русский менталитет?  :o  ;D
А если серьезно, может, не стоит так распидарашивать сову? На глобус Литвы все равно не натянется, а птичке будет больно.
Я в русском городе и почти все мои одногруппники-знакомые - из русских семей, корни у всех русские.
Литовцы больше в позу встают, но лизать задницы преподу\начальству в почете у всех.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 15:57:17 от Актриска »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
многие девочки ТРЕБОВАЛИ купить преподам... по хамону!!!

Что девочки требовали купить преподам по хамону?  На каком курсе проходят хамон? До матана или после? ;D

Цитировать
Если откажется большинство, у остальных особо выбора и не будет.
И если НЕ откажется большинство, у остальных особо выбора и не будет. Ну так-то понятно, что выбор есть всегда, но это будет трудный выбор.

Цитировать
Да потому что задолбали все девки в группе. Подарок-подарок-подарок, скинуться-скинуться-скинуться.
Весь мозг проели. Дала я им эти 2 евро и пусть отстанут. Проще уже так, чем мозг колупать будут.
О чем и речь: это обычно не от вуза  идет, а от самих студентов.


У нас тоже так было.
А к 5 курсу куратор сказала, что от качества стола и подарков зависит качество дипломов. Так то

А вы ей не ответили, что и качество заявления в прокуратуру тоже?
Заявлять в прокуратуру о том, что гады-преподы с тебя спросили на экзамене то, что должны/имели право спросить? Или о том, что не приняли к защите скачанную из интернета дипломную работу?
Валят по беспределу только в страшилках для первокуров, а вот посмотреть сквозь пальцы на истинный уровень знаний студента, вполне могут. Естественно, не безвазмеззна.  


Помилуйте, батенька, ну откуда в Литве русский менталитет?  :o  ;D

У всех постсоветских "маленьких, но гордых", любое говно - русский менталитет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Заявлять в прокуратуру о том, что гады-преподы с тебя спросили на экзамене то, что должны/имели право спросить? Или о том, что не приняли к защите скачанную из интернета дипломную работу?
Валят по беспределу только в страшилках для первокуров, а вот посмотреть сквозь пальцы на истинный уровень знаний студента, вполне могут. Естественно, не безвазмеззна.

Эльф, нет. О том, что куратор вымогает взятку борзыми щенками. Впрочем, в вашей способности читать и адекватно воспринимать написанное я сомневаюсь очень давно. :) Сейчас сомнений в том, что читать вы не умеете, у меня не осталось. Ничем иным подобные инсинуации я объяснить не могу. :)

У всех постсоветских "маленьких, но гордых", любое говно - русский менталитет.

Да-да, я заметила. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)

Эльф, нет. О том, что куратор вымогает взятку борзыми щенками. Впрочем, в вашей способности читать и адекватно воспринимать написанное я сомневаюсь очень давно. :) Сейчас сомнений в том, что читать вы не умеете, у меня не осталось. Ничем иным подобные инсинуации я объяснить не могу


Я понимаю, что будет трудно, до тебя туго доходит, но попытаюсь объяснить. В посте сказано, что от поляны будет зависеть качество дипломов, исходя из моего опыта, это означает, что не будет поляны - спросят "по уставу", и 90% студней не сдадут или сдадут на очень низкие оценки. Жаловаться в прокуратуру на то, что тебе ставят ЗАСЛУЖЕННУЮ оценку или вовсе гонят ссаннымми тряпками, когда видят, что студень открыл свою работы в первый раз вечером перед сдачей? Ну удачи, чо.
Вот характерный подход:
Теория, это замечательно, особенно теория по философии или какой-нибудь мультикультуральной среде, конечно, но знать ее на зубочек совсем не обязательно. И пользы это принесет примерно нолик.
Но не скинулся - зубри, дорогая.
Очень ценно, я согласна ::)
И чо, жаловаться в прокуратуру, что приходится зубрить то, что ты должен знать? Гениально.

Даже выходя за рамки образования, если взглянуть на тему в общем, в большинстве случаев взяточник за взятку соглашается НАРУШИТЬ закон в пользу дающего. А не будет взятки - всё будет ПО ЗАКОНУ, а это для дающего дольше, сложнее, неудобнее. Поэтому в первом случае жаловаться глупо - оба повязаны, во втором еще глупее - всё по закону до последней запятой.

Бывают взяточники-беспредельщики, которые вымогают взятки, мешая реализовать законные права? Бывают, но препод в инсте - не тот уровень, чтобы не найти на него управы, причем, очень быстро.
Если тебе и теперь непонятно, на этом мои полномочия всё. И это человек меня обвиняет в неумении читать и понимать написанное. Ха-ха.