Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788681 раз)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
У нас проверяли один и тот же текст всему классу без вопросов на понимание. И если, например, запинаешься и прочитываешь слово ещё раз - его тоже считали. Так я ошиблась, сказала "ой блин" и перечитала слово ещё раз. Мне засчитали дважды слово, и засчитали "ой блин". Это вообще был довольно забавный конвейер (для меня как многочитающего ребенка, конечно, как себя чувствовали те, кто читал херово - не знаю).
Имхо, это вообще был показатель из серии " в начале смены наш отряд весил 200 кг, а в конце смены - 220, ура, товарищи!" Просто смотрели, есть ли улучшения.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 09:46:39 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас была училка советской закалки с "быстрее, выше, сильнее", коллективной ответственностью и пр. Видимо выбрала тех, кто посильнее, и дала им текст сложнее.
Первые мы читали разные, но хоть из одной книги.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Вообще, имхо, детей надо не на скорость чтения проверять, а на понимание прочитанного :-\
Там куча параметров, согласно Гуглу. Интонативность и понимание текста в том числе. Но это уже ко 2 классу ближе. В начале 1 класса тупо учатся читать не по слогам.
Ну и Тепляк же сказал, что после 70 слов автоматический левел ап и понимание текста прошивается в подкорку.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
А вы в школе читали на скорость? Мы да. Я была на втором месте в классе  ::) Сразу после мальчика-отличника. Всего на пару слов отстала от него :'( (Простите за оффтоп, просто воспоминание разблокировалось  ;D )

Вообще, имхо, детей надо не на скорость чтения проверять, а на понимание прочитанного :-\
Да, было дело) потом тоже проверяли на понимание прочитанного.
Однажды меня не вызвали читать и просто влупили пятёрку за чтение :,( а текст, судя по обрывкам, был такой интересный! До сих пор обидно.
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
У нас проверяли один и тот же текст всему классу без вопросов на понимание. И если, например, запинаешься и прочитываешь слово ещё раз - его тоже считали. Так я ошиблась, сказала "ой блин" и перечитала слово ещё раз. Мне засчитали дважды слово, и засчитали "ой блин". Это вообще был довольно забавный конвейер (для меня как многочитающего ребенка, конечно, как себя чувствовали те, кто читал херово - не знаю).
Имхо, это вообще был показатель из серии " в начале смены наш отряд весил 200 кг, а в конце смены - 220, ура, товарищи!" Просто смотрели, есть ли улучшения.

Какая странная методика подсчета. В наше советское время было понятно, что если дети читают текст, то достаточно один раз посчитать слова в этом напечатанном тексте, а не считать слова каждого ребенка.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Какая странная методика подсчета. В наше советское время было понятно, что если дети читают текст, то достаточно один раз посчитать слова в этом напечатанном тексте, а не считать слова каждого ребенка.
Помимо нашего советского времени было ещё наше советское пространство. Ясен пень, что брали уже посчитанные слова из текста, ну и плюсовали то, что сказано сверх случайно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Ну и кстати, все же помнят из статьи Тепляковой, что спрашивать ребенка о прочитанном и понял ли он там хоть что-нибудь нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Ну и кстати, все же помнят из статьи Тепляковой, что спрашивать ребенка о прочитанном и понял ли он там хоть что-нибудь нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Ну тогда я могу начать говорить, что прочитала все труды по курсу Философия в универе))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4

Ну тогда я могу начать говорить, что прочитала все труды по курсу Философия в универе))
Падажжжите. Эта лафа действует только лет до 10. Потом всё, добро пожаловать во взрослую жизнь. Хотя тут ещё неизвестно, первый подопытный кролик ещё не доросла до этого возраста. Кто ж его знает, что Теплякам взбредёт в голову. И что будет, когда старшенькая доживёт до 16...
Ну и кстати -2. А что если королева Елизавета умерла от огорчения, что её не будет консультировать сама Алиса Теплякова, потому что санкции?

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Только что прочитала
Цитировать
👦 Без экзотических имён никуда — в столице теперь живут Добрыня, Яромир, Лев Август, Филипп Эндрю, Даниэль Роберт, Ахиллес, Аполлон и Одиссей.

👧 Из толпы определённо будут выделяться и девочки с уникальными именами — Кира Луна, Мия-Августина, Глория Лора, Весна, Малина, Розалия, Ива, Электра, Матрёна и Тиффани.
Интересно,  нет ли тепляковского имени в этом списке?
Но вообще не похоже по стилю
Мимокрокодил

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Ну тогда я могу начать говорить, что прочитала все труды по курсу Философия в универе))

Цитировать
Падажжжите. Эта лафа действует только лет до 10.
Прочитала в 7, все поняла. Пересказывать через столько лет уже глупо.
Мафия - Ларита

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Помимо нашего советского времени было ещё наше советское пространство. Ясен пень, что брали уже посчитанные слова из текста, ну и плюсовали то, что сказано сверх случайно.

Но зачем? Какое обоснование? Если прочитано правильно, то количество слов будет совпадать с текстом. Если что-то сказано что не написано - это ошибка чтения, а не бОльшая скорость чтения. Или если не читать, а говорить: "О. О. О. О. О.", то можно в разы поднять скорость чтения?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Помимо нашего советского времени было ещё наше советское пространство. Ясен пень, что брали уже посчитанные слова из текста, ну и плюсовали то, что сказано сверх случайно.

Но зачем? Какое обоснование? Если прочитано правильно, то количество слов будет совпадать с текстом. Если что-то сказано что не написано - это ошибка чтения, а не бОльшая скорость чтения. Или если не читать, а говорить: "О. О. О. О. О.", то можно в разы поднять скорость чтения?
плюсовали то, что сказано сверх случайно
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
плюсовали то, что сказано сверх случайно
Но оно же просто сказано, не прочитано. Зачем плюсовать?
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Цитировать
Но пробелы ребенка постоянно выявляются, задача обучающего не констатировать непонимание, а найти и устранить его причины. Вам важно не "ребенок не понимает", а "почему ребенок не понимает" и "как сделать так, чтобы он понял".
Можно сказать, что в этом и выражается суть нашего подхода
Где-то черепашка пи3@ит. Но не могу понять в чём. Весь текст тащить не стала, там о подготовке к ОГЭ.
И это уже кто пошел на следующий этап - Лейя? Которой 6. Чтобы ЕГЭ в 7, МГУ в 8... Блин, старая уже для МГУ...

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4498
  • Карма: +888/-25
А вы в школе читали на скорость? Мы да. Я была на втором месте в классе  ::) Сразу после мальчика-отличника. Всего на пару слов отстала от него :'( (Простите за оффтоп, просто воспоминание разблокировалось  ;D )

Вообще, имхо, детей надо не на скорость чтения проверять, а на понимание прочитанного :-\
Ой пля...
Мать заранее узнавала текст, который будем читать на скорость и мы его за неделю-две задрачивали до такой степени, что я могла даже в книжку не смотреть, так чисто, наизусть шпарить
Зато 1 место по чтению на скорость в классе
О чем? До сих пор в душе не *бу.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А нахрена?
Впрочем маму расстроило, что на первом тесте у меня было 55 слов (а в классе были и 66, и 120! В первом!), а на втором, с "морем с проседью", кажется 46.  Просто первый текст был по уровню.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4498
  • Карма: +888/-25
Цитировать
А нахрена?
Знания - ничто, идеальный дневник - все
Теперь я могу с чистой совестью этим дневником вместо туалетки пользоваться
За все классы у меня было всего 3 замечания. После каждого мать устраивала такое, что хотелось после каждого же выйти в окошко.
Первое было в первом классе  ;D чуть не вышла  ;D

Сейчас понимаю, что это было бы так, плять, забавно
Настолько затравить ребенка из-за коллективного замечания, что он не выдержал и сказал аривидерчи, я не могу в это жить
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Блин, ну у меня стабильно со второго класса (в который я пошла в 6, первого у нас просто не было) 180-200 слов в минуту.
И не сказать, чтоб это как-то облегчило мне жизнь. Ну, учиться было проще. Но потом это меня здорово укусило за жопу в универе, где я на первый семестр расслабилась, а потом чуть не до третьего курса нагоняла просохаченное (и до сих пор жалею о некоторых упущенных возможностях).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Да кому нужна ваша жизнь пфффф
Вот дневником с пятерками размахивать, когда бабки родственницы на юбилей в гости придут, вот это счастье! А как там у ребёнка жизнь сложилась — таких людей не волнует. Лишь бы не помер, а то уж как-то дневники показывать будет глупо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин, ну у меня стабильно со второго класса (в который я пошла в 6, первого у нас просто не было) 180-200 слов в минуту.
И не сказать, чтоб это как-то облегчило мне жизнь. Ну, учиться было проще. Но потом это меня здорово укусило за жопу в универе, где я на первый семестр расслабилась, а потом чуть не до третьего курса нагоняла просохаченное (и до сих пор жалею о некоторых упущенных возможностях).
Это вслух или про себя? Очень круто!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Знания - ничто, идеальный дневник - все
Теперь я могу с чистой совестью этим дневником вместо туалетки пользоваться
За все классы у меня было всего 3 замечания. После каждого мать устраивала такое, что хотелось после каждого же выйти в окошко.
Первое было в первом классе  ;D чуть не вышла  ;D

Сейчас понимаю, что это было бы так, плять, забавно
Настолько затравить ребенка из-за коллективного замечания, что он не выдержал и сказал аривидерчи, я не могу в это жить

Ты в школе только дышала и ходила из кабинета в кабинет?) я, вроде бы, хулиганом не была, но пару раз на педсоветы вызывали, замечания писали, родителей в школу вызывали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Лишь бы не помер, а то уж как-то дневники показывать будет глупо
Чой-та? Можно размахивать дневником и рассказывать, какой ребенок хороший был, читал быстрее всех, столько сил в него вложили, а он помер.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лишь бы не помер, а то уж как-то дневники показывать будет глупо
Чой-та? Можно размахивать дневником и рассказывать, какой ребенок хороший был, читал быстрее всех, столько сил в него вложили, а он помер.

Или перед новым ребёнком дневником размахивать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16761
  • Карма: +3903/-308
  • директор шакаляторного завода
Прочла "или новым ребёнком размахивать". Подвоха не заподозрила, мы же сейчас в тепляковской теме)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
А дневником вообще не размахивать, просто сказать, что там средний балл 5
Вот это их метод
Но зачем тогда детей мучить блин) Хочешь пистеть - писти сколько влезет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4498
  • Карма: +888/-25
Цитировать
Ты в школе только дышала и ходила из кабинета в кабинет?) я, вроде бы, хулиганом не была, но пару раз на педсоветы вызывали, замечания писали, родителей в школу вызывали.
Примерно.
У меня было 3 замечания. 2 из них помню - в 1 классе коллективное, когда к училке пришла другая училка и они 40 минут отболтали, весь класс сходил с ума = коллективное замечание
4 класс - за 5 минут до звонка собрала все книжки в портфель, училке это не понравилось = замечание звучало "5 минут до звонка, а книжки уже в сумке"
3е не помню за что было, но помню как. Ужасно молила училку не писать, все же написала, весь оставшийся день я рыдала нон стоп (а замечание было на 1 уроке) и думала, где бы найти крышу повыше, что бы наверняка с нее сброситься насмерть. Но в ближайшей доступности не было крыш выше 4-5 этажа, а уже тогда я знала, что для того, чтобы удачно сдохнуть, надо прыгать с бОльшей высоты.

А так да, дышала, училась, ходила из кабинета в кабинет. Не отвечала на травлю, ни словестно ни физически, что сделало меня отличной мишенью для травли, ведь за слезы замечания не пишут, поэтому мне ничего не оставалось, кроме как плакать.
Я не бегала, не опаздывала, делала все домашки, терпела пинки под зад, порчу моих вещей, устную травлю молча или со слезами.
Все, что угодно, чтобы НЕ ДАЙ БОГ не написали замечание.
Потому что травля, побои и расквашенная канцелярия и близко не стояла с тем, что ждало меня дома после каждой записи в дневник красным.
В мать демон вселялся. На год минимум.
Я как щас помню, что засыпала и просыпалась с нотациями по поводу этого замечания, ближайшие месяца 3 замечание упоминалось в каждом разговоре, стоило матери прийти с работы, сразу комментарий "ну что, еще замечаний мне принесла? опозорить меня хочешь совсем в край?"
Высший балл за контрольные и домашние, первые-вторые-третьи места на олимпиадах, аккуратный почерк, ничего не заставляло ее сменить гнев на милость, если красным было заполнено еще что-то, кроме поля с оценками... ::)

Листы из тетради тож вырывались только в путь. Всегда покупалась огромная пачка одинаковых тетрадок, могла вырвать серединный лист из-за того, что ручка протекла. Подделывала подписи учителей с оценками и я переписывала тетрадки до 3-4 утра.
Когда одноклассник мне на уроке чирканул на серединном листе на полях, я думала я сдохну. Ведь да, снова все переписывала..

Думаю, если бы мою маманю хоть раз вызвали бы в школу, я бы этот потс на кмпшечке сейчас не строчила.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 15:27:16 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Какая жесть

А у меня в дневнике, кажется, не было замечаний вообще. Хотя я бегала. Просто у нас как-то пальчиком грозили и всё, не писали особо замечаний, если уж совсем что-то лютое не делали дети.
К директору меня вызывали один раз в 11 классе, там уже без родителей были все разборки) типа мы взрослые и с нами общаются напрямую
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
С середины первого до середины одиннадцатого родителей в школы не вызывали, знали, что бесполезно, они за меня горой, а я первая никогда не полезу. А вот когда классная на пару с «психологом» решила обвинить нас с одноклассником, что мы трахались во время урока, к директору сходил папенька.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 18:46:57 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
С середины первого до середины одиннадцатого родителей в школы не вызывали, знали, что бесполезно, они за меня горой, а я первая никогда не полезу. А вот когда классная напару с «психологом» решила обвинить нас с одноклассником, что мы трахались во время урока, к директору сходил папенька.  ;D
И попросил провести следственный эксперимент?
Как это вообще? :o
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов