Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 786320 раз)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
у него в глазах двоится

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4491
  • Карма: +887/-25
С учетом, что у Хемика нормальное количество зачетов и экзаменов, Алиса либо прыгает несколько курсов наперед, либо сразу на 3-4 специальности учится.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18765
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Либо черепашка врет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4491
  • Карма: +887/-25
Ну если Тепляк реально нашел воробушков, которые разрешат Тепляку обучать в его темпе и не посещать занятия, все возможно. Да и с учетом, что он даже на куртку себе денег зажал, на куртку ребенку, с голыми голенями по зиме, и даже в метро ребенок читает очередной многотомник, я не удивлюсь, что Алиса реально там что-то сдала. Не на 4 и 5, конечно, а на 3 с натяжкой. Или поблажки преподы дали, мол только отвали уже.
Толку с этого, конечно, 0.
То что я учила в 9-10 лет у меня в голове вообще не отложилось почти. Очень фрагментарно помню. Думаю и тут так будет. Вроде учил, а вроде и че это было и как это применять.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
То что я учила в 9-10 лет у меня в голове вообще не отложилось почти
А это потому что череп не жмет  ::)
Мафия - Ларита

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Не верю. Вот хоть убейте, не верю. Часть перечисленных предметов требует практики, в довольно большом объёме,  хорошего понимания, решения задач. Ну вот не верю я, что это физически возможно
Мимокрокодил

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4491
  • Карма: +887/-25
Не верю. Вот хоть убейте, не верю. Часть перечисленных предметов требует практики, в довольно большом объёме,  хорошего понимания, решения задач. Ну вот не верю я, что это физически возможно
Есть еще автоматы за какую-нибудь выполненную работу по какому-нибудь несложному предмету.  :)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9322
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Так в каком учебном заведении происходят все эти чудеса?  ::) Даже у Гермионы в Хогвартсе с использованием маховика времени нагрузка была ниже.
Карма: +555/-5

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Не верю. Вот хоть убейте, не верю. Часть перечисленных предметов требует практики, в довольно большом объёме,  хорошего понимания, решения задач. Ну вот не верю я, что это физически возможно
Бывает, что можно натянуть на тройку какой-то совсем банальщиной, увы. И даже на четвёрку с папиной помощью. Даже на том самом физтехе была пропасть между тем, чтобы предмет прилично знать и просто смочь сдать. Не все предметы нужно было именно понимать, чтобы наскрести на зачёт, увы. Как есть знание школьного предмета и есть "подготовка к ЕГЭ на части А и Б" - это сильно разные дисциплины, если не нужен высокий балл. Ну и человеческий фактор ("этожеребенок" у некоторых, а у некоторых - "у меня и так нервы на грани, только бы не разбираться с папашей")
Жалко у пчёлки

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Бывает, что можно натянуть на тройку какой-то совсем банальщиной, увы. И даже на четвёрку с папиной помощью. Даже на том самом физтехе была пропасть между тем, чтобы предмет прилично знать и просто смочь сдать. Не все предметы нужно было именно понимать, чтобы наскрести на зачёт, увы. Как есть знание школьного предмета и есть "подготовка к ЕГЭ на части А и Б" - это сильно разные дисциплины, если не нужен высокий балл. Ну и человеческий фактор ("этожеребенок" у некоторых, а у некоторых - "у меня и так нервы на грани, только бы не разбираться с папашей")
Ну в таком случае формально Тепляк прав, дети могут учиться в вузе, и даже вполне успешно. Абсолютно бессмысленно, правда, но могут.

Меня больше всего смущают именно предметы типа "линал, матан, дискра". Во-первых, это прям отдельные предметы? Я уже слабо помню, но мне кажется, у нас это было в рамках предмета "Высшая математика".
Во-вторых, может, там зачёт автоматом при наличии выполненных заданий, сделанных дома? Это бы многое объяснило.
« Последнее редактирование: 26 Января 2023, 20:12:49 от Kstati »
Мимокрокодил

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4491
  • Карма: +887/-25
Цитировать
Во-вторых, может, там зачёт автоматом при наличии выполненных заданий, сделанных дома? Это бы многое объяснило.
Экзамены обычно нужно таки сдавать, а вот зачет - можно и домашним заданием обойтись.
Хотя некоторые преподы и экзамены готовы ставить за красивые глазки, лишь бы быстрее отделаться и не устраивать пересдачи.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
Меня больше всего смущают именно предметы типа "линал, матан, дискра". Во-первых, это прям отдельные предметы? Я уже слабо помню, но мне кажется, у нас это было в рамках предмета "Высшая математика".
От программы обучения же зависит. У нас на психфаке тоже был вышмат (и еще матметоды в психологии кажется). Но на каких-нибудь технических/математических специальностях это все - отдельные дисциплины.
Мафия - Алекс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44518
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Столько ему точно не писали.  ;D
Он применил коэффициент по возрасту.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3414
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
На матмехе дискру в первом семестре не дают, с матана начинают. Но да, это отдельные предметы.
Математик должен сдать четыре анализа: матанализ, комплексный анализ, функциональный анализ и флюорографию.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Цитировать
Ну в таком случае формально Тепляк прав, дети могут учиться в вузе, и даже вполне успешно. Абсолютно бессмысленно, правда, но могут.
К сожалению, я всю дорогу думаю, что могут, и правда. Просто он из этого делает не те выводы. Не в ту сторону, что так-то это бесполезно, а что технически могут. И чем хуже вуз, тем лучше они знают, как учить детей более им покуям.

Вот серьезно, были у меня в жизни предметы, которые я учила и те, которые сдавала. И если последние мне потом вдруг нужны были по работе, то учить их приходилось самостоятельно и по новой, потому что считай и не было ничего.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44518
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
По-моему, не было. На ФСН принесли результаты ЕГЭ Хемика.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Ноль баллов и апелляция?
Или там всё, что ниже минимума, просто обнуляется
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Апелляция по нулю? Типа не выиграли, или им вообще пересмотрели результат?
Мафия - Ларита

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
всё, что ниже минимума, просто обнуляется
Мне кажется, так.
Мафия - Алекс

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40564
  • Карма: +4393/-372
Меня больше всего смущают именно предметы типа "линал, матан, дискра". Во-первых, это прям отдельные предметы? Я уже слабо помню, но мне кажется, у нас это было в рамках предмета "Высшая математика".
Гуманитарий?)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
А вот был бы какой-нибудь Тепляков Пётр Евгеньевич или Александр и хрен бы его кто в списках нашел.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А зачем замазали отчество?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Гуманитарий?)
Если это вопрос, гуманитарная ли у меня специальность, то наверное да. Экономист-менеджер.
Если вопрос, гуманитарий ли я, то нет. Как минимум потому, что не считаю такое деление верным - его сейчас часто используют как отмазку.

Я понимаю, что на технических специальностях предметы другие и там действительно будет такое разделение, я просто понять не могу, на кого учится Алиса. Если это техническая специальность, то одним чтением и зубрежкой не обойтись, нужно решать задачи. Если гуманитарная - откуда матан и линал?
Мимокрокодил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Думаю, у нее 2 факультета
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Я понимаю, что на технических специальностях предметы другие и там действительно будет такое разделение, я просто понять не могу, на кого учится Алиса. Если это техническая специальность, то одним чтением и зубрежкой не обойтись, нужно решать задачи. Если гуманитарная - откуда матан и линал?

Ого. А гуманитариям по одному вышмату задачи решать не надо?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Погуглила. Более 75 зе  нельзя сдавать даже с инд.графиком!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Погуглила. Более 75 зе  нельзя сдавать даже с инд.графиком!
Эта кому нельзя? Это черепопожатным нельзя! А тут методика (с придыханием)! Тут все можно!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Так не приняли бы!
Имхо, 2 факультета это
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Ого. А гуманитариям по одному вышмату задачи решать не надо?
Надо. Но объёмы будут отличаться.
Плюс, возможно, будут зачёты, а не экзамены, и к ним можно принести сделанные дома Типовые расчёты.
Я сейчас исключительно теоретизирую, без понятия, как дела обстоят в конкретном вузе на конкретной специальности. Просто предполагаю, как Алиса может действительно учиться в вузе, если папаня не врёт.

Upd. Кстати, сейчас быстро погуглила, чисто из интереса, без привязки к теплякам - высшая математика есть не везде. На некоторых специальностях её нет в принципе
« Последнее редактирование: 27 Января 2023, 13:08:47 от Kstati »
Мимокрокодил

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Надо. Но объёмы будут отличаться.
Плюс, возможно, будут зачёты, а не экзамены, и к ним можно принести сделанные дома Типовые расчёты.
Я сейчас исключительно теоретизирую, без понятия, как дела обстоят в конкретном вузе на конкретной специальности. Просто предполагаю, как Алиса может действительно учиться в вузе, если папаня не врёт.


А к чему тогда было
Цитировать
то одним чтением и зубрежкой не обойтись, нужно решать задачи.

Цитировать
Upd. Кстати, сейчас быстро погуглила, чисто из интереса, без привязки к теплякам - высшая математика есть не везде. На некоторых специальностях её нет в принципе

Так уже же говорили, что высшая математика у гуманитариев. У технарей все разбито - матан, тфкп, линал и т.д.