Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788699 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А раньше же уроки были по 45 минут, или мне это кажется?

Где как. Спецам 35 (как минимум по зрению) но у нас пол класса была с пмпк по зрению, кабинет охраны зрения имелся, учились мы не в общей школе а в филиале - но кого интересовало? 40 минут и 5 уроков с 1 нкласа ннна!

но все таки, что же поменялось. типа теперь уже не считают что рано с садика нагружать ребенка всем вот этим что было раньше в начальной школе?Если это не вредно, очему раньше был другой подход?
А хз.
Мне вот говорили, что при кюустройстве в школу вообще не должны математику и чтение проверять. Совсем вообще. Первоалашки в школе учатся читать и писать
Но именно УЧАТ читать и писать только 7-8 вид.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
но все таки, что же поменялось. типа теперь уже не считают что рано с садика нагружать ребенка всем вот этим что было раньше в начальной школе?Если это не вредно, очему раньше был другой подход?
А не может быть, что массово поменялся подход к родительству? Раньше мало кто хотел/мог дрочить ребёнка чтением в детсаду, а теперь большинство и может, и хочет, поэтому меньшинство подстраивается?
+884/-14

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +1301/-17
А насколько всё это рационально, отдавать ребёнка в школу в пять или в шесть лет?
Я знаю, что есть даже эффект относительного возраста, который, вроде как, от такого предостерегает. Сейчас бегло погуглила и нагуглилось вот, правда про спорт, но довольно интересно:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/3103175.html
Цитировать
Если объяснять коротко, так называют доминирование во многих дисциплинах спортсменов, родившихся в первой половине года, над теми, кто появился на свет во второй. Это происходит на разных этапах подготовки, но чаще всего – в детском и юношеском спорте, когда несколько месяцев разницы в возрасте многое решают с точки зрения физического, антропометрического и психологического развития.

Последствия неприятные: много талантливых спортсменов, которые могли бы вырасти в звезд, пропадают только из-за того, что невовремя родились.
Впервые эту проблему описали в 80-х канадские ученые Роджер Барнсли, Паул Барнсли и Агнус Томпсон на примере молодежных хоккейных лиг. По их подсчетам, около 75% хоккеистов рождены в первой половине года и только 25% – во второй.

В 90-е диагноз поставили футболу: среди участников молодежных чемпионатов мира выявили 47% с датой рождения из первого квартала, и лишь 7% – из четвертого.

Дальше эффект обрастал снежным комом – аналогичная статистика подтвердилась в баскетболе, волейболе, регби, американском футболе и вообще большинстве командных игровых дисциплин. Зацепило и индивидуальные виды, где в цене скоростно-силовые качества – легкую атлетику, плавание, лыжи, гимнастику.

Нет, дело было не в пиках или спадах рождаемости по месяцам – статистика дает разницу между наибольшим и наименьшим по количеству родившихся детей месяцем не больше 2%.

Тогда в чем причина?

Эффекту нашлось объяснение: дело в особенностях отбора в спортивные школы. Детские группы всегда формировались строго по годам рождения, а основными критериями при отборе были физические качества, которые очевидно лучше развиты у детей, родившихся раньше. В такой ситуации основным фактором попадания в элитные школы становились не талант, потенциал и способности, а физическая развитость в конкретный период времени.

Позже изучение эффекта вышло за пределы спорта – ученые обнаружили его и в обычных школах: старшие ученики из одного класса по статистике чаще получали высокие оценки и попадали в программы для одаренных и талантливых детей. Все благодаря форе в несколько месяцев, которая позволяла накопить больший жизненный опыт и развить психологические навыки.

Важная для понимания деталь из формулы эффекта относительного возраста: он не о том, что дети, рожденные в первой половине года, успешнее, а о том, что успешных детей, рожденных в первой половине года, больше. И еще – за 40 лет существования эффект никуда не делся, как бы с ним ни боролись.
Выходит, что пятилетка или шестилетка изначально будут в позиции догоняющих. Им буквально сложнее всё, а это влияет и на успехи, и на шанс быть замеченными и что-то за это получить, на самооценку, в конце концов.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Когда я своих в школу отправляла, в 1 класс без решения комиссии можно было идти детям не младше 6 с половиной и не старше 8 лет на 1 сентября. Умение читать обязательным не было - вообще на КМП первый раз слышу про то, что в школу нужно идти уже грамотным. Первый класс - это букварь и чтение по складам. Мои читать умели, как и я в свое время.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 22:54:12 от Сарделька »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сарделька, а не до 7,11?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Ну да, ребенок младше восьми лет должен быть - иначе вопросы к родителям. То есть, весенние и летние дети идут в 7 лет, а зимние и осенние могут либо в 7.5 пойти, либо в 6.5

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
За летних обидно. Имхо, стоило б расширить до 8,2 хотя бы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я в 6 (неполные 7) сразу во 2 класс пошла (первого в нашей гимназии в принципе не было). С комиссией - правда, я им сообщила, что вопросы у них дурацкие (там была какая-то хня типа "выбери лишнее из 4", где лишним могло быть каждое, в зависимости от того, по какому признаку оценивать), на том и закончили.
В школу меня все же взяли, и первый год я провела в основном под партой, играя в пластмассовых зверушек и периодически высовываясь, чтобы дать верный ответ учителю, а также в страданиях по поводу каллиграфии - рука была мелкая, моторика еще недоразвитая, училка придирчивая, в итоге мы обе с ней мучались до моего 4 класса, пока рука не выросла. :)

В принципе, пойди я на год позже, кмк, ничего б не потеряла.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Может быть там было одно лишнее, которое было лишнее потому, что оно ни по какому принципу не было бы лишним, в отличие от остальных? Где-то видела такие картинки ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не, это тест iq. Там в идеале именно сказать, что ответов много.
Нам в 1 классе такой дали (в учебнике вроде был). Банан, апельсин и жёлтый мяч. Что лишнее? Но училка была советской, училка знала, что лишний мяч...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
А ну нормальный тест
Про каждый предмет можно объяснить, почему он лишний

Вроде есть ещё тексты на, эээ, психическое здоровье, где очевиден ответ (типа банан, апельсин, ананас, диван), но ребёнок с отклонениями может сказать что-то типа «апельсин лишний потому что только в нем есть мягкий знак»

Иногда надо просто продемонстрировать что ты здоров. Тесты не всегда должны быть увлекательными
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 23:13:18 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вроде есть ещё тексты на, эээ, психическое здоровье, где очевиден ответ (типа банан, апельсин, ананас, диван), но ребёнок с отклонениями может сказать что-то типа «апельсин лишний потому что только в нем есть мягкий знак»
Почему с отклонениями-то?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Подробностей не помню, как-никак 33 года прошло, но таки по-прежнему уверена, что по-настоящему лишней в этом наборе людей и странных картинок была все же я. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Дочке на тесте дали пирамиду собрать. Эту вот.
Я без инструкции не смогла, а она от шестилетки... Дочка минут 10 искренне пыталась заполнить поле фигурами (это кстати тоже внезапно не просто).
http://images.wbstatic.net/big/new/33860000/33868937-1.jpg
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 19:33:45 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кстати, пишут что Алису пристроили в Белорусско-Российский университет и Могилевский государственный.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Раньше с 6 лет массово шли дети, рождённые в сентябре-ноябре, сейчас - и февральские-мартовские идут в школу в 6.

Раньше, конечно, бывает разное, но в мое время требовали точно 7 лет на 1 сентября и сентябрьских-ноябрьских отправляли в школу с детьми следующего года.
Я июньский и в школу пошёл в 6.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Видимо где как.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Мне кажется, что скорее когда как.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97

Мне кажется, что скорее когда как.
И где как и когда как))))
И в разные годы требования были разные и в разных регионах тоже.
Да даже от школы могло зависеть

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Я искренне не понимаю, куда в этой жизни торопиться?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Племянница сейчас учится по какой-то экспериментальной программе, за первый год проходит программу первого и второго класса и в качестве иностранного изучает китайский
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я искренне не понимаю, куда в этой жизни торопиться?
Я тоже.
Но многие торопятся. Откуда иначе программы "11 за 9"? Не знаю правда жива ли она. И да, даже туда удивлялись запихнуть в 6,5.
Вот пошёл ребёнок в 6,5, ускоренно за 9 лет закончил 11 классов, все ок, среди своих ровесников, они все там типо гении, но куда он с аттестатом за 11 классов в 15 пойдёт? В универ, куда придут 18+? И хорошо если группа хорошая будет, а если нет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Почему экспериментальной? Вроде ж уже оно в нормальном режиме идет.

P.S. я про программу 1-3
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 18:19:04 от Allian »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Одинадцатилетка за 9 лет? Ого, не знала

ПС: 1-3 же отменили вроде?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 21:27:39 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я фактически в университет в 16 поступила. Ладно, с половиной. Не такая большая разница с пятнадцатью. И ничего.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
Я фактически в университет в 16 поступила. Ладно, с половиной. Не такая большая разница с пятнадцатью. И ничего.
Если 1,5 года между 15 и 16,5 — не такая большая разница, то и между 16,5 и 18 она точно такая же, ничего особого не значащая.
А вот между 15 и 18 разница уже значительней)
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
ПС: 1-3 же отменили вроде?

Три года назад еще точно был выбор - 1-4 или 1-3. Откуда дровишки, что отменили?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Помню, когда сестра шла в школу, выбора не было. Ей 16. У маминой крестницы тоже (другой регион, ей 14)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Помню, когда сестра шла в школу, выбора не было. Ей 16. У маминой крестницы тоже (другой регион, ей 14)

Так 16 лет - это давно уже. Программа 1-3 не так давно введена. Но возможно, что что-то подобное было когда-то давно и это что-то уже отменяли  :)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14

. Программа 1-3 не так давно введена. Но возможно, что что-то подобное было когда-то давно и это что-то уже отменяли  :)
Да в смысле не так давно? ;D вы прям заставляете меня ощутить себя молоденькой))) Я училась по этой самой 1-3 , я в школу в 1998 году пошла) а вот брат шёл на 3 года позже и как раз на них уже отменяли. В моей параллели был только1 класс из 5, у которого была по плану 1-4, а у брата уже только 1 класс из 4 или 5 набрали на 1-3, остальные пошли на 1-4
+884/-14