Автор Тема: Мог стать актером, а работает в айти  (Прочитано 9306 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Взрослый вроде, а второй день реву по вечерам, как малолетка. Я с детства грезил театром, еще с начальной школы ходил в драмкружок, а позже уже занимался в проф. студии. Преподы в один голос твердили, что мне нужно поступать в театральный, я для себя тоже не видел другого пути. Но родители были категорически против. Приводили аргументы, что я не смогу найти работу, а даже если найду, буду получать копейки. Я тогда был глупый, 17 лет, поддался и поступил по их совету на айти. Отучился без удовольствия. Работаю по специальности, платят хорошо, но кайфа от работы нет. До сих пор мечтаю о театре. Но жил терпимо. Пока на работу не пришла она. Девушка с театральным образованием. То самое место, где мечтал учиться я. К нам она попала после айти-курсов, на которые потратила полгода. А в месте моей мечты она училась несколько лет, получила диплом. И более того - по выходным она играет в театре. Пока что второстепенные роли, но движение вперед есть. У нее нет 4 лет вуза по нелюбимой специальности. Зато есть и моя мечта, и работа с зарплатой как у меня в той же сфере. Я идиот. КМП.

Или девушка просто способнее во всех смыслах, то есть в обоих профессиях
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #1 : 27 Июля 2021, 22:41:21 »
Не очень автор хотел стать актером. Если бы хотел, уже нашел бы любой самодеятельный театр и играл по выходным Отелл с Гамлетами. В ролевики бы подался, в конце концов
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15946
  • Карма: +2249/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #2 : 27 Июля 2021, 22:41:27 »
А почему не пойти в театр? У меня подруга отзанималась в студии, они пьесы ставили по выходным, сдружились, все работающие люди 25+.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #3 : 27 Июля 2021, 22:45:16 »
Цитировать
Я идиот
Пока нет, но непременно им будешь, если ничего в своей жизни так и не поменяешь.
почему мне кажется, что это просто "беспалевная"  разновидность рекламы айти-курсов? ;D

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #4 : 27 Июля 2021, 22:46:33 »
Не очень автор хотел стать актером. Если бы хотел, уже нашел бы любой самодеятельный театр и играл по выходным Отелл с Гамлетами. В ролевики бы подался, в конце концов

Самодеятельные штуки по ощущениям сильно другое. Не профессия, а так себе хобби, сильно зависящее от других людей. Чистое имхо - сама хочу в актерские штуки, но вот это личное ощущение от студий сильно останавливает.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #5 : 27 Июля 2021, 22:52:04 »
А профессиональные актеры такие все независимые, аж капец  ;D Режиссеру не нравишься - будешь играть третьего лебедя в седьмом ряду за прудом. Нравишься - будешь в 60 втирать, что роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
Спонсор дал бабла - будешь в шелках и бархате, не дал - будешь по играть по принципу "в театр привезли машину досок" (я реально видела такой спектакль).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Карма: +928/-14
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #6 : 27 Июля 2021, 22:53:50 »
Полно же театральных студий для взрослых. За деньги, но автор вроде не на копеечную зарплату жалуется. И в большинстве из этих студий руководители/режиссеры - "настоящие" артисты театра и кино. Когда я занималась, нам в чат постоянно прилетали приглашения в массовку, рекламу и на мелкие роли от руководителя и его друзей. И кое-кто из группы ходил на эти кастинги и действительно был задействован в рекламе и сериалах, да и в театр-театр так можно пробиться. Если и правда есть какие-то способности и, главное, желание.
Ну и да, та девушка в её собственных глазах, скорее всего, не так успешна. Потому работа мечты денег-то совсем не приносит, приходится в дурацком айти работать, а по специальности - так, хобби на выходных ;)

А профессиональные актеры такие все независимые, аж капец  ;D Режиссеру не нравишься - будешь играть третьего лебедя в седьмом ряду за прудом. Нравишься - будешь в 60 втирать, что роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.
Спонсор дал бабла - будешь в шелках и бархате, не дал - будешь по играть по принципу "в театр привезли машину досок" (я реально видела такой спектакль).
Кстати. В этом смысле любительские студии, в которых актеры, они же студенты платных курсов, деньги платят, даже лучше)) режиссеру ты можешь не нравиться, но ты платишь деньги и он не может поставить тебя совсем уж "кушать подано" играть, когда другие ребята за те же деньги играют Ромео))
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 22:56:58 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15749
  • Карма: +3477/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #7 : 27 Июля 2021, 23:13:23 »
Идти к мечте никогда не поздно, автор.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #8 : 28 Июля 2021, 08:22:05 »
Нужно быть эпическим долбо*ом, чтобы после 4х лет вуза работать в ИТ так же "успешно" , как после шестимесячных курсов.
Энивей, наверняка у них в городе есть любительские драмкружки, где можно попробовать себя хоть режиссёром и самому ставить сценки, вот только тян туда не пустит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39110
  • Карма: +13606/-522
  • на "ты"
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #9 : 28 Июля 2021, 08:27:39 »
Есть взрослые любительские театры. Но на это нужна прорва времени, точнее вообще все твое время, включая иногда рабочее.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14811
  • Карма: +4413/-55
  • Белая и пушистая
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #10 : 28 Июля 2021, 08:35:29 »
Автора привязали к офису и наглухо запретили участвовать в любительских постановках?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #11 : 28 Июля 2021, 09:08:54 »
Цитировать
Кстати. В этом смысле любительские студии, в которых актеры, они же студенты платных курсов, деньги платят, даже лучше)) режиссеру ты можешь не нравиться, но ты платишь деньги и он не может поставить тебя совсем уж "кушать подано" играть, когда другие ребята за те же деньги играют Ромео))
А кто тогда будет их играть?
Ну, я занимаюсь балетом, мы ставим спектакли: кто-то играет короля с королевой на балу (а там надо красиво ходить в основном), а кто-то вариации и сольники танцует. От каждого по способностям. Если всем ставить сольники, то спектакля не получится, будет дивертисмент
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 09:59:07 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #12 : 28 Июля 2021, 09:45:08 »
Поражают выражения типа "плачу второй день по вечерам", "появилась традиция - уже третий год мы встречаемся в его день рождения", "отмечаем каждую годовщину самоизоляции". По вечерам - это минимум раз семь, я считаю. А за два дня прошло всего два вечера. Годовщин самоизоляции вообще было аж одна! Сейчас после назойливой рекламы в Инстаграме пересматриваю с ностальгией сериал "Клон". ГГ говорит - да мы столько пережили, неужели ты все это забудешь? Они пережили одну случайную встречу, одну неслучайную и месяц упоротых страданий на разных континентах.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #13 : 28 Июля 2021, 12:25:44 »
Есть взрослые любительские театры. Но на это нужна прорва времени, точнее вообще все твое время, включая иногда рабочее.
Вообще любая самодеятельность массу времени занимает. А любительские театры... Ну такое. Я одно время катался с такой вот труппой, и это был лютый псдц. Начиная от нижеплинтусного уровня актёров и заканчивая космической глупости сценариями. Да, стараются люди, да, им в кайф, да, есть какой-никакой зритель... Но это совсем не то.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #14 : 28 Июля 2021, 13:30:10 »
Цитировать
Пока что второстепенные роли, но движение вперед есть.

Дааа, "пока что". Скоро ей дадут роль Гамлета в больших и камерных театрах, ждите. Сам придумал, сам расплакался - какая-то девица, которая по выходным играет "кушать подано" в погорелом театре размером с трансформаторную будку, пришла в джуны после ускоренных курсов. И что с того?

Человек может использовать свою вышку, повышать квалификацию, сеньором стать, завести жилье, летать на Бали - но он ничего этого не делает, а рыдает над тем, что ведь мог бы работать клоуном у пидорасов за три копейки, кланяться режиссеру Курмышкину и спиться к 30 годам.

Все это от слишком хорошей жизни, вот что.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Карма: +1077/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #15 : 28 Июля 2021, 14:32:30 »
Пусть пройдет театральные курсы и играет в любительском театре)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #16 : 28 Июля 2021, 15:22:34 »
Мммм
Вкусно как Орбит обесценивание

Девчонка пахала полгода на курсах, предполагаю безо сна и продыху.
Она работает по новой специальности с зарплатой как у автора по его словам
Она не только "играет в театре по выходным", но еще и репетирует, или все выходные или ночами. Или не или , а и то и другое.

Автор: ну конеееееечно, тебе легкооооо, вон у тебя все ееееесть

Тьфу!

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +71/-3
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #17 : 28 Июля 2021, 15:40:28 »
Я что-то не поняла почему девочка после курсов получает столько же сколько автор.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #18 : 28 Июля 2021, 16:09:20 »
Да мож он просто аникейщик какой, мало ли.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #19 : 28 Июля 2021, 16:17:10 »
Да во многих вузах практики либо мало, либо она устарела лет на дцать. Так что по-любому с нуля учиться
Жалко у пчёлки

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #20 : 28 Июля 2021, 16:23:01 »
Согласна насчет курсов и любительского театра. Вот и хобби для души. А так - ну пошел бы в театральный, не факт что достиг бы больших высот, таких талантов и известных личностей единицы. Зато полно тех, кто хоть и отучились, да так и пошли работать не по специальности или играют в местечковом театре в лучшем случаи роли третьего плана за копейки.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #21 : 28 Июля 2021, 16:39:17 »
Согласна насчет курсов и любительского театра. Вот и хобби для души. А так - ну пошел бы в театральный, не факт что достиг бы больших высот, таких талантов и известных личностей единицы. Зато полно тех, кто хоть и отучились, да так и пошли работать не по специальности или играют в местечковом театре в лучшем случаи роли третьего плана за копейки.

По такой логике автору и в айти не надо, и никуда вовсе. Широко известных специалистов в любой сфере мало, остальные выполняют рядовую работу за рядовую зарплату в рядовой конторе.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #22 : 28 Июля 2021, 16:40:40 »
Да во многих вузах практики либо мало, либо она устарела лет на дцать. Так что по-любому с нуля учиться

Нет, сильно не с нуля. Вот первые два курса матана - это просто the must. Пределы последовательностей и рядов позволяют нормально рассчитывать ассимптотики алгоритмов, а не тупо зазубривая. И, знаете, для вот этого всего, в принципе, ещё не мешает курс ТФКП с производящими функциями. Линейная алгебра часто очень нужна. Да и диффуры, честно говоря, для развития кругозора не помешали бы.

Но это всё, разумеется, при условии, что человек хочет развиваться.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #23 : 28 Июля 2021, 17:27:58 »
Цитировать
Взрослый вроде, а второй день реву по вечерам, как малолетка. Я с детства грезил театром, еще с начальной школы ходил в драмкружок, а позже уже занимался в проф. студии. Преподы в один голос твердили, что мне нужно поступать в театральный, я для себя тоже не видел другого пути. Но родители были категорически против. Приводили аргументы, что я не смогу найти работу, а даже если найду, буду получать копейки. Я тогда был глупый, 17 лет, поддался и поступил по их совету на айти. Отучился без удовольствия. Работаю по специальности, платят хорошо, но кайфа от работы нет. До сих пор мечтаю о театре. Но жил терпимо. Пока на работу не пришла она. Девушка с театральным образованием. То самое место, где мечтал учиться я. К нам она попала после айти-курсов, на которые потратила полгода. А в месте моей мечты она училась несколько лет, получила диплом. И более того - по выходным она играет в театре. Пока что второстепенные роли, но движение вперед есть. У нее нет 4 лет вуза по нелюбимой специальности. Зато есть и моя мечта, и работа с зарплатой как у меня в той же сфере. Я идиот. КМП.

Ну и кто автору мешает пойти в театральный кружок и играть там по выходным?
Тут как бы вообще по всему вырисовывается, что родители таки оказались правы.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #24 : 28 Июля 2021, 19:30:35 »
Да во многих вузах практики либо мало, либо она устарела лет на дцать. Так что по-любому с нуля учиться

Нет, сильно не с нуля. Вот первые два курса матана - это просто the must. Пределы последовательностей и рядов позволяют нормально рассчитывать ассимптотики алгоритмов, а не тупо зазубривая. И, знаете, для вот этого всего, в принципе, ещё не мешает курс ТФКП с производящими функциями. Линейная алгебра часто очень нужна. Да и диффуры, честно говоря, для развития кругозора не помешали бы.

Но это всё, разумеется, при условии, что человек хочет развиваться.
Вы таки хотите сказать, что без этого нельзя работать за деньги? Без тфкп? И что большая часть людей действительно умеет и рассчитывает асимптотики того, что пишет? И что их нельзя посчитать без формального понятия предела (можно, иначе я бы не делала этого на автомате в десятом классе на олимпиадах, это на самом деле очень интуитивная вещь)

Короче, я протестую. Для того, чтобы быть действительно хорошим программистом с глубокими знаниями это нужно. Для того, чтобы быть обычным нормальным кодером сайта продуктового магазина - нет.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15749
  • Карма: +3477/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #25 : 28 Июля 2021, 19:38:03 »
После этой истории, кстати, одну свою знакомую вспомнила. У знакомой всю жизнь была мечта - стать писателем. И сейчас эта знакомая ревет в подушку, потому что ее близкая подруга написала книгу. Ревет, потому что "Вот везет же людям". Я попыталась ей объяснить, что вообще-то тут дело не в везении... Подруга старалась, писала, вычитывала. Это не везение, а труд.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #26 : 28 Июля 2021, 19:41:20 »
Когда кто-то другой исполняет твою мечту, это почему-то обидненько, на пару дней рыданий тянет.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44670
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #27 : 28 Июля 2021, 19:41:44 »
После этой истории, кстати, одну свою знакомую вспомнила. У знакомой всю жизнь была мечта - стать писателем. И сейчас эта знакомая ревет в подушку, потому что ее близкая подруга написала книгу. Ревет, потому что "Вот везет же людям". Я попыталась ей объяснить, что вообще-то тут дело не в везении... Подруга старалась, писала, вычитывала. Это не везение, а труд.
С одной стороны, да, труд. С другой - а вы уверены, что ваша знакомая ничего не делала? Трудно написать книгу, когда ты открываешь чистый лист... и не можешь придумать, о чем писать. Причем писать так, чтобы это было интересно кому-то еще прочитать. Причем человек может не знать, что писать, и сегодня, и завтра, и послезавтра. Ну вот нет у него фантазии.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15749
  • Карма: +3477/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #28 : 28 Июля 2021, 19:45:20 »
Когда кто-то другой исполняет твою мечту, это почему-то обидненько, на пару дней рыданий тянет.
Обидно, конечно. Но, имхо, если сама не старалась исполнить мечту, то как-то... ну... чего рыдать-то.

С одной стороны, да, труд. С другой - а вы уверены, что ваша знакомая ничего не делала? Трудно написать книгу, когда ты открываешь чистый лист... и не можешь придумать, о чем писать. Причем писать так, чтобы это было интересно кому-то еще прочитать. Причем человек может не знать, что писать, и сегодня, и завтра, и послезавтра. Ну вот нет у него фантазии.
Ну как... Я спросила у нее, почему она сама не напишет книгу, раз так хочет. Внятного ответа не получила.
Лично меня очень покоробило вот это "повезло". Как будто на подругу эта книга с неба рухнула: "привет, вот она я, пойдем издаваться". Обесценивание, как оно есть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44670
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Мог стать актером, а работает в айти
« Ответ #29 : 28 Июля 2021, 19:48:22 »
А как внятно объяснить человеку, если большинство считает, что написать книгу - это "садишься и пишешь". Идея, более-менее оригинальные сюжетные повороты, герои... Зачем, если можно просто сесть и написать?
Впрочем, я вашу знакомую не знаю, возможно, она действительно ничего не делает, только лежит по направлению к мечте ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов