Автор Тема: #36641 - Заложники прогресса  (Прочитано 8552 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#36641 - Заложники прогресса
« : 20 Сентября 2021, 10:09:45 »
https://zadolba.li/story/36641
Цитировать
Меня, скорее всего, закидают тапками, но рискну таки высказаться.

В играх про эффект массы есть раса квариан, которые вообще-то почти как люди, но имеют настолько низкие естественные сопротивляемости, что вне своих стерильных кораблей способны существовать только в глухом скафандре и с тонированным в ноль шлемом, потому что ультрафиолет выдерживать не могут тоже. Естественно, с другими расами контакт тоже только так — через скафанры.

И вот я смотрю на разгорающийся срачик по поводу ос и думаю — насколько наше сегодняшнее человечество далеко от квариан?

Судите сами — уже сейчас некоторые болезни, с которыми наши деды и бабки спокойно работали, и я имею в виду — реально спокойно и без проблем в перспективе, сегодняшних здоровых мужиков укладывают на больничную койку. Почему? А потому что иммунитет ни к чёрту. Пример такого совсем недавно наблюдал, когда прабабушка передала с дачи домашнюю сырню. Кто не знает — такой крупяно-фруктовый кисель.

Итого — всё семейство на унитазе, а баба в искреннем удивлении — она кушает и ей ничего! Семейство несётся к врачу, прабабушку тащат за компанию, месяц спустя имеем на руках заключение врачей — у всего молодого поколения не вырабатывается фермент, позволяющий такое переваривать. Потому что, а зачем, если в городе такого не едят?

Природа — великий оптимизатор. Если орган не используется, новые поколения не тратят ресурсы на его формирование, если в каком-то ферменте долго не возникает необходимости, железы перестают его секретировать. И вот если взять сейчас обычного человека городского, не важно, из «белых воротничков» ли или из рабочих районов, и кинуть куда-нибудь в тайгу или на необитаемый остров — долго ли он протянет? Недолго. И дело даже не в навыках или панике, а в том, что даже если этот Робинзон возьмёт себя в руки и вспомнит когда-то виденные на Ютубе руководства по выживанию, изнеженный городскими условиями организм всё равно сам загонит его в могилу. Например, ответив диареей на горсть лесных ягод вместо обеда. Не потому, что ягоды ядовитые или немытые, а просто потому, что это не хорошо прожаренная полуфабрикатная котлета, к которой он привык.

Люди создали себе новый биом — город. Биом почти лишённый нормальных природных опасностей, настолько далекий от естественности, что когда какой-то элемент природы являет себя на бетонных просторах — это повод как минимум для удивления: «Чтой-то осы так нынче расплодились?» Биом, из которого природа изгоняется всеми силами — в моём детстве в каждом дворе жили стайки воробьёв, несколько «местных» собак и кошек, сейчас — не осталось никого, кроме эпизодических голубей, потому что бесхозных зверей истребляют, а хозяев домашних год от года зажимают всё туже в тиски разных законов и уложений, из-за чего многие, взвесив все за и против, решают обойтись без питомца вообще. Согласен с тем, что лучше регулировать некоторые моменты, но серьёзно, диспут о том, чтобы убирать кучки за собаками? Как мы вообще до этого дожили?

В общем, не удивлюсь, если сатира про мандалорцев с их «несъёмными» шлемами окажется пророческой и через два-три поколения человечество обнаружит себя в перманентных противогазах и живущим в городах под стеклянными колпаками.

P. S.
Для особо одарённых — к ковиду моя задолбашка не относится. Надевайте чёртову маску и соблюдайте таки дистанцию, жить при постоянном карантине уже задолбало.

Предыдущие истории из цикла к этой имеют мало отношения, поэтому не несу.
Автор какой-то альтернативненький. Я могу путать, но что-то мне подсказывает, что эволюция за 2 поколения не работает.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #1 : 20 Сентября 2021, 10:14:33 »
Ну, какое-то рациональное зерно в этом есть, хотя с биологией и вот этим всем автор дружит очень альтернативно. Таки человек себе устраивает все более стерильную среду, и при столкновении с суровой реальностью в случае зомбиапокалипсиса рискует сгинуть от банального поноса. Но осы реально за*бали.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12341
  • Карма: +1474/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #2 : 20 Сентября 2021, 10:18:40 »
Могу только пожелать автору ковровую дорожку во дворе, обеспеченную радеющими за естественность и биоразлагаемость говна собачниками.
Я в массыч не играла, но вроде же квариане на жизнь не жаловались и их вполне устраивали скафандры?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Котомафия - кошка с кличкой Соус Тардар
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #3 : 20 Сентября 2021, 10:19:35 »
Автора в школу, в пятый класс, биологию с нуля учить.

Ишь ты, фермент отпал за два поколения. А когда мы по деревьям лазили, кто помнит? То-то и оно, никто. А сухожилие, отвечающее за хват перекладины (забыла, как оно правильно называется, сожмите мизинец и большой палец и кисть чуть на себя, увидите, на внутренней стороне предплечья к кисти появится) доднесь у 85% населения земли присутствует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #4 : 20 Сентября 2021, 10:23:23 »
А я поддержу автора. Раньше слабенькие здоровьем, аллергики и не способные переваривать определенную жратву просто тихо сдыхали, а сейчас их зачем-то выхаживают. Придет апокалипсис - выживут те, кому это было сразу суждено.
Сарказм, разумеется.

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #5 : 20 Сентября 2021, 10:31:26 »
а аппендикс? он-то накуя нужен, почему он не отмирает за столько поколений и потенциально приносит гору проблем вплоть до смерти?
а восьмерки нахера? они не участвуют в пищеварении, а чаще всего тупо сдвигают твой зубной ряд, потому что растут как трава куй пойми куда. накой вот это вот все?
какая-то избирательная биология

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #6 : 20 Сентября 2021, 10:43:33 »
а аппендикс? он-то накуя нужен, почему он не отмирает за столько поколений и потенциально приносит гору проблем вплоть до смерти?
а восьмерки нахера? они не участвуют в пищеварении, а чаще всего тупо сдвигают твой зубной ряд, потому что растут как трава куй пойми куда. накой вот это вот все?
какая-то избирательная биология

Я слышала (по системе ОБС), вроде сейчас считается, что аппендикс нужен именно для того, чтобы в случае чего воспалиться и дать сигнал организму, что надо резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов. Мол, от чего воспаляется аппендикс, другие кишки вообще по pizde идут. Надо будет у семейного реаниматолога уточнить, что ли.  ;D

Ха, восьмерки! Я знаю четверых, у которых в той или иной степени вылезали девятки. Которые рудиментами считаются туеву хучу лет. Мой стоматолог говорит, что у человека 32 зуба только в очень, очень общем случае.  ;D Не, ну я ему верю... *посчитала свои зубы, прослезилась и пуще поверила*  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #7 : 20 Сентября 2021, 10:48:46 »
Цитировать
Мол, от чего воспаляется аппендикс, другие кишки вообще по pizde идут. Надо будет у семейного реаниматолога уточнить, что ли.  
че-та какая-то ерунда получается хд маячок, тоже мне. чо ж тогда доводят воспаление этого отростка до перитонитов и разрывов и диагностировать толком не могут, раз он типа такой важный сигнал?

Цитировать
Я знаю четверых, у которых в той или иной степени вылезали девятки.
нет чтоб взамен выпавших вылезали..

вообще, мне кажется, с точки зрения биологии человеческая тушка - настолько хилый организм, шо ой-вей, тут уже тока ползти в сторону кладбИща.
типа на вершине эволюции мы должным образом за счет мозга (но далеко не все), а не будь его - вымерли бы к едерене матери. ни шкуры, ни когтей, ни зубов/клыков нормальных, сыпется все от малейшего чиха. кошмар хд

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #8 : 20 Сентября 2021, 10:58:14 »
Кактус, так я ж говорю, что ОБС. Предполагаю, что истина там где-то порылась, но вот именно где — не знаю. Сейчас дохтура тыкну пальчиком.  ;D

Цитировать
нет чтоб взамен выпавших вылезали..

Вот, сцук, да. Тысячу раз да.  ;D

Цитировать
вообще, мне кажется, с точки зрения биологии человеческая тушка - настолько хилый организм, шо ой-вей, тут уже тока ползти в сторону кладбИща.
типа на вершине эволюции мы должным образом за счет мозга (но далеко не все), а не будь его - вымерли бы к едерене матери. ни шкуры, ни когтей, ни зубов/клыков нормальных, сыпется все от малейшего чиха. кошмар хд

Не, слушай, иногда тушка выживает в таких условиях, где не выживет ни один зубастый-клыкастый-когтястый.  ;D Видимо, и правда от мозговитости, пусть и избирательной.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #9 : 20 Сентября 2021, 11:01:44 »
У автора ошибка выжившего в чистом виде.
У наших предков, живших в нецивилизованных по современным меркам условиям, сопротивляемость к неблагоприятным условиям внешней среды была выше не потому что организмы были крепче. А потому что организмы с меньшей сопротивляемостью тупо дохли в первые годы жизни.

Естественный отбор - это в пепвую очередь отбраковка не менее 50 процентов путём их смерти до размножения.

Я слышала (по системе ОБС), вроде сейчас считается, что аппендикс нужен именно для того, чтобы в случае чего воспалиться и дать сигнал организму, что надо резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов. Мол, от чего воспаляется аппендикс, другие кишки вообще по pizde идут.
Эволюционно бессмысленно как-то. Аппендикс успешно резать начали недавно, лет сто назад, ЕМНИП. А до этого воспалившийся аппендикс грозил перитонитом точно также.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 11:05:41 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #10 : 20 Сентября 2021, 11:02:44 »
Цитировать
Кактус, так я ж говорю, что ОБС. Предполагаю, что истина там где-то порылась, но вот именно где — не знаю. Сейчас дохтура тыкну пальчиком.  
не, я ж не тебе в упрек) прост интересно)

Цитировать
Не, слушай, иногда тушка выживает в таких условиях, где не выживет ни один зубастый-клыкастый-когтястый.  ;D Видимо, и правда от мозговитости, пусть и избирательной.
мням. приведи пример?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #11 : 20 Сентября 2021, 11:06:42 »
Кактус, переохлаждение, перегревание, высота, если говорить о внешних факторах. Да и аппендикс сам себе человек вырезал, было дело. И самокесарево тоже было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #12 : 20 Сентября 2021, 11:08:32 »
мням. приведи пример?
Считается, что почти всю мегафауну докушали люди. Во многом за счет того, что на дальних дистанциях были выносливее и быстрее всех этих шерстяных носорогов, мамонтов и т.д.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #13 : 20 Сентября 2021, 11:08:38 »
а восьмерки нахера? они не участвуют в пищеварении, а чаще всего тупо сдвигают твой зубной ряд, потому что растут как трава куй пойми куда. накой вот это вот все?
какая-то избирательная биология

С омерзительными восьмерками баг потихоньку фиксится. Все больше людей рождается без них.

https://www.meteoprog.ua/ru/news/586705-vse-bolse-i-bolse-detei-rozdaetsya-bez-zubov-mudrosti.html
Эволюция на самом деле прет полным ходом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #14 : 20 Сентября 2021, 11:12:45 »
Кактус, переохлаждение, перегревание, высота, если говорить о внешних факторах. Да и аппендикс сам себе человек вырезал, было дело. И самокесарево тоже было.
да, про вырезание аппендикса читала
а как отсутствие собственной теплой шкуры поможет от переохлаждения? наоборот же

Считается, что почти всю мегафауну докушали люди. Во многом за счет того, что на дальних дистанциях были выносливее и быстрее всех этих шерстяных носорогов, мамонтов и т.д.
с т.з. Природы звучит не очень ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #15 : 20 Сентября 2021, 11:15:06 »
да, про вырезание аппендикса читала
а как отсутствие собственной теплой шкуры поможет от переохлаждения? наоборот же

Так мозга же!  ;D Убить мамонта, вспороть брюхо и согреться.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #16 : 20 Сентября 2021, 11:16:34 »
с т.з. Природы звучит не очень ;D
У меня есть смутное подозрение, что Природе всё равно кто кого кушает.

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #17 : 20 Сентября 2021, 11:17:27 »
Так мозга же!  ;D Убить мамонта, вспороть брюхо и согреться.  ;D
так мамонту же для этого не нужно даже шевелиться - ему и так тепло хдд он круче хдд

человека даже паучок или комарик убить может, херня какая-то, а не организьма хд

У меня есть смутное подозрение, что Природе всё равно кто кого кушает.
no way :o

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #18 : 20 Сентября 2021, 11:19:51 »
мням. приведи пример?
Например загонная охота. Когда человек преследует животное без остановки, пока то не рцхнет от усталости. Практикуется и ныне с крупными копытными в Африке.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #19 : 20 Сентября 2021, 11:20:22 »
так мамонту же для этого не нужно даже шевелиться - ему и так тепло хдд он круче хдд

Но его убивает тот, кого может убить паучок или комарик.  ;D

Цитировать
человека даже паучок или комарик убить может, херня какая-то, а не организьма хд

Не в общем случае все-таки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8185
  • Карма: +1380/-56
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #20 : 20 Сентября 2021, 11:21:04 »
Я человек будущего! У меня одна восьмёрка не зародилась

А ферменты дело такое, нестабильное. То больше их, то меньше. И всегда была разница в наборе ферментов у разных народов. И жили они каждый со своим набором ферментов, не причитали (наверное) что если чукчу закинуть к маори, то его такого неприспособленного понос прохватит. Зачем его закидывать-то? Живёт себе и живёт. И сейчас точно так же. С чего кто-то из нас должен вдруг оказаться в тайге без подготовки - непонятно.

А вот при чём тут собачье говно - ещё более непонятно. Если б автор жил в доме с птичками и пчёлками и доил коров, он бы на собственном участке за собаками не убирал бы что ли, прям так сверху бы наступал на это всё? Или городской общий двор не жалко, там пусть дворники убирают? Куда по мнению противников уборки эти кучки деваться-то должны? Очень любопытно. Если никто не будет убирать, то у нас как бы вместо асфальта толстый слой будет. То есть убирать всё-таки надо. Или шо он хотел сказать вообще? ???
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 11:25:41 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #21 : 20 Сентября 2021, 11:24:47 »
Но его убивает тот, кого может убить паучок или комарик.  ;D
ты меня поломаешь щас ;D

Например загонная охота. Когда человек преследует животное без остановки, пока то не рцхнет от усталости. Практикуется и ныне с крупными копытными в Африке.
человечество кошмарно =/ *маленькая табличка*

Цитировать
С чего кто-то из нас должен вдруг оказаться в тайге без подготовки - непонятно.
у-у, а все помнят ту историю про солдат в лесу, которые набрели на какой-то домик заброшенный и выжил только один то ли якут, то ли бурят, а все остальные умерли от отравления?
вот  и ферменты

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #22 : 20 Сентября 2021, 11:35:03 »
у-у, а все помнят ту историю про солдат в лесу, которые набрели на какой-то домик заброшенный и выжил только один то ли якут, то ли бурят, а все остальные умерли от отравления?
вот  и ферменты

Ну да, мы почти всегда были млекопитающими с частично внешним пищеварением, что поделать. А ферменты... ну да, наверное, если с детства есть сырой животный белок, вероятность отравления продуктами его распада минимизируется.

Классе в шестом ходили мы с классом в поход, ключ, в котором рассчитывали напиться и воды набрать, пересох. Нашли какой-то ручей. Вроде чистый. Ну и напились. Хорошо, воду с собой не брали. В общем, весь класс, кроме меня, слег с дизентерией. Ферменты?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #23 : 20 Сентября 2021, 11:39:03 »
нет, просто ты жидорептилоид, у тебя иммунитет ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92424
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #24 : 20 Сентября 2021, 11:40:20 »
Кактус, ну вот. А все "статпогрешность! статпогрешность!"  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2636
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #25 : 20 Сентября 2021, 11:43:50 »
Есть некоторая вероятность, что у бабки был сиблинг, который поел сырни и умер. У многих бабок/дедок есть сиблинг, который умер.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #26 : 20 Сентября 2021, 11:44:11 »
Ну, у народов Крайнего Севера, к примеру, есть ферменты, позволяющие жрать их тухлятину. Остальным не рекомендуется ни в коем случае.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49328
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #27 : 20 Сентября 2021, 11:46:36 »
Ну, какое-то рациональное зерно в этом есть, хотя с биологией и вот этим всем автор дружит очень альтернативно. Таки человек себе устраивает все более стерильную среду, и при столкновении с суровой реальностью в случае зомбиапокалипсиса рискует сгинуть от банального поноса.
Ну да. А почему должно быть иначе? Человеки должы с детства готовиться к выживанию в тайге? На*уя?
Цитировать
на унитазе, а баба в искреннем удивлении — она кушает и ей ничего! Семейство несётся к врачу, прабабушку тащат за компанию, месяц спустя имеем на руках заключение врачей — у всего молодого поколения не вырабатывается фермент, позволяющий такое переваривать. Потому что, а зачем, если в городе такого не едят?
Ну пусть бабка съест полкило тюленьего жира - успеет до толкана добежать или сразу к деду навстречу? А эскимосы лопают. И чо?
Цитировать
У наших предков, живших в нецивилизованных по современным меркам условиям, сопротивляемость к неблагоприятным условиям внешней среды была выше не потому что организмы были крепче. А потому что организмы с меньшей сопротивляемостью тупо дохли в первые годы жизни.
+100500
а аппендикс? он-то накуя нужен, почему он не отмирает за столько поколений и потенциально приносит гору проблем вплоть до смерти?

Кстати, а за сколько поколений? Когда он появился?

Цитировать
а восьмерки нахера? они не участвуют в пищеварении, а чаще всего тупо сдвигают твой зубной ряд, потому что растут как трава куй пойми куда. накой вот это вот все?

Это влияет на способность оставлять потомство? Если нет, то уп-с, смиритесь. Это же чистая математика: если носители признака имеют меньшую вероятность оставить потомство, то есть, передать признак следующим поколениям, в конце концов признак исчезнет. Восьмерка aka зуб мудрости вылазит, когда потомство уже оставлено. Выполнять обязанности дедушки/бабушки, вроде, тоже не очень мешает.

Цитировать
какая-то избирательная биология
Ну, в общем, да. Как говорит Дробышевский (хотя и скатывается во фричество, к сожалению, но свою тему нормально двигает), эволюция - не баба со свитком правил, а естественный отбор - не мужик с дубиной, который по приказу тетки-эволюции пистит тех, кто не укладывается в ее законы. Это сложный и совершенно слепой процесс с массой случайных казусов.

Цитировать
Природа — великий оптимизатор
Нет, это совершенно говенный оптимизатор с кучей максимально избыточных решений.

Цитировать
на вершине эволюции мы


Нет.

Цитировать
Если б автор жил в доме с птичками и пчёлками и доил коров, он бы на собственном участке за собаками не убирал бы что ли, прям так сверху бы наступал на это всё?
Собаки не срут там, где живут - их на ночь "побегать" отпускают. А если дворовый собакер случайно обосрался, скорее всего, сожрет экскременты, чтоб не получить писты. Кто сейчас ел - приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 11:52:17 от Elf78 »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #28 : 20 Сентября 2021, 11:54:20 »
Ну да. А почему должно быть иначе? Человеки должы с детства готовиться к выживанию в тайге? На*уя?
Нет, но насильственное превращение в растение мимозу в Ботаническом саду высмеивала еще Агния Барто. И трудно сказать, что она была не права, учитывая сколько сейчас бытовых инвалидов (это даже не про ферменты, а про то, что человеки настолько расслабились, что при малейшем псдеце им конец).
Я сама вчера столкнулась с собственной инвалидизацией (( Мой батя будучи полуслепым приносил из леса кучу грибов, причем знал все, что там растет и как ложное отличается от настоящего. И ведь я в детстве с ним ходила в лес, но перерыв в 20 лет - и я накуй все забыла (( Грибы первого эшелона еще узнаю, а вот со всякими моховиками начинаются проблемы. Нашла целую поляну грибов, похожих на подберезовики, но явно не они. Оставила. Потому что куй знает, что это такое. Оказалось, козлята. Правда, у нас в лесу в Ярославской области такое не росло, иначе я бы хотя бы название помнила бы.
А следующее поколение? Они подберезовик от мухомора уже не отличат. *ворчливая бабка модификации раньше было лучше мод он*

Короче, во всем нужна золотая середина. Возвращаться к пасти козу, доить козу и вот этому всему не стоит, но и пугаться немытого яблока как злейшей отравы тоже такое себе.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37675
  • Карма: +9855/-172
  • Таков путь
Re: #36641 - Заложники прогресса
« Ответ #29 : 20 Сентября 2021, 11:55:58 »
а аппендикс? он-то накуя нужен, почему он не отмирает за столько поколений и потенциально приносит гору проблем вплоть до смерти?
Насколько я знаю, сейчас считают, что этот отросток - хранилище полезной микрофлоры. Вроде как с удаленным аппендиксом сложнее восстанавливать нарушенную микрофлору, а с сохранным - оно там само размножается и заселяет остальные отделы.
Мафия - Рыжий