Автор Тема: lenta.ru - «В ваших детях бесы».Как россияне попадают в секты, теряют все и....  (Прочитано 17180 раз)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

А по теме - говорили как-то, что всякие секты и иже с ними как раз для интеллектуальных и успешных, с хорошим образованием и прочим, они чаще ведутся, чем классические васяны в протёртых трениках

Цитировать
Псдит анекдот!

Ну, заговор не заговор, а сговор большой фармы есть наверняка. Достаточно припомнить ситуацию с викодином.
Сговор с кем?

Что за ситуация?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2021, 19:18:01 от Elf78 »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Что за ситуация?
Викодин - опиумный препарат, вызывающий привыкание, иногда с первого раза. Компания скрывала этот факт, игнорируя рапорты от врачей на местах. Покупала исследования, которые сильно смягчали картину, а то и вовсе заявляли о безвредности. Как сказал один нарколог, мол, не надо записывать в наркоманки домохозяйку, у которой удалили зуб мудрости, и прописали викодин.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 20:54:59 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ну блин, в прошлом веке фарма активно толкала опиумные обезболы, в том числе викодин, под видом абсолютно безопасных и офигенно эффективных лекарств, не вызывающих наркотической зависимости
А в позапрошлом героин в аптеках продавали. уууу, сговор!!


Викодин - опиумный препарат, вызывающий привыкание, иногда с первого раза.
А есть реально действующие олбезболы без подобных побочек?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

А есть реально действующие олбезболы без подобных побочек?
Что значит реально действующие? Самые сильные обезболы это опиаты. Все с побочкой. Обезболы послабее привыкания не вызывают, но и действуют не так.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Что значит реально действующие?
Это значит, что они реально действуют. Не плацебо. Искренне ваш Адмирал Ясен Х*уй

Цитировать
Самые сильные обезболы это опиаты. Все с побочкой. Обезболы послабее привыкания не вызывают, но и действуют не так.
О том и речь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Это значит, что они реально действуют. Не плацебо. Искренне ваш Адмирал Ясен Х*уй
Эльф, сосредоточься. Мы говорим о фармацевтике и о доказательной медицине. Ты всерьез считаешь, что «Пфайзер», например, будет торговать мелом под видом обезбола? Если обезбол не действует, значит, подобран неправильно. Ношпа, например, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, а нимесил и ему подобные - блокируют выработку простогландинов. Поэтому ношпа поможет против болей в животе и при месячных, а против зубной боли не поможет.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 21:02:25 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Эльф, сосредоточься. Мы говорим о фармацевтике и о доказательной медицине. Ты всерьез считаешь, что «Пфайзер», например, будет торговать мелом под видом обезбола?
Гомеопатия в аптеках тебя не смущает? Не ипу, пфайзер ее продает или *уяйзер, вообще пофиг. Не мел, так сахар с витаминами и действующим веществом, в количестве, не слишком отличным от гомеопатического. Правда и результат будет мало отличим от гомеопатического, и придется врать, и кому-то дать на лапу, но ведь фармакологическая компания никогда-никогда на это не пойдет! Ой, погоди-ка, кто-то тут что-то такое писал...
Цитировать
Викодин - опиумный препарат, вызывающий привыкание, иногда с первого раза. Компания скрывала этот факт, игнорируя рапорты от врачей на местах. Покупала исследования, которые сильно смягчали картину, а то и вовсе заявляли о безвредности.
::)

Мне вот правда интересна твоя логика: то есть, толкать опиаты, утверждая их безвредность и раздавая взятки, серьезно при этом рискуя, *уяйзер может, а толкнуть пустышку под видам обезбола - ДА КАК ТЫ МОГ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ??? При этом, заметь, риск нулевой: от менструальной боли никто еще не помер, рано или поздно она пройдет. Приняла перед этим таблеточку - ну, значит, прошла благодаря таблеточке, профит.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Мне вот правда интересна твоя логика: то есть, толкать опиаты, утверждая их безвредность и раздавая взятки, серьезно при этом рискуя, *уяйзер может, а толкнуть пустышку под видам обезбола - ДА КАК ТЫ МОГ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ??? При этом, заметь, риск нулевой: от менструальной боли никто еще не помер, рано или поздно она пройдет. Приняла перед этим таблеточку - ну, значит, прошла благодаря таблеточке, профит.
А чо б нет? Пустышка обезбола никакого эффекта не даст, вероятность, что ее купят повторно, низка. Другое дело препарат вызывающий привыкание. Ну и не надо тут про менструальные боли, особенно не разбираясь в теме.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Ну правда, как это не заметить? Болит обычно по много часов и если через полчаса или час (причем все по себе обычно уже знают, когда ждать результатов) тебе все так же фигово, то ты больше это не покупаешь. Потому что ты закинулся и ждёшь, пока сработает. Например, ношпа мне в эти моменты таки не помогает и я точно это знаю после многих попыток. Только ибупрофен. И если мне подменить таблетки, я их не перепутаю ни за что.
Жалко у пчёлки

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

А чо б нет? Пустышка обезбола никакого эффекта не даст, вероятность, что ее купят повторно, низка.
То-то гомеопатию и фуфломицины никто повторно не покупает, ага.

Monarch

  • Гость
Мать, до сих пор верит - и истово - что она жива благодаря своему пробивному характеру... Из-за того что она скорпион. Ага.
Тип, "если бы не моё жало (don't ask), давно бы а земле растоптанная валялась бы! А я вот! Тут!"
Это она так объясняет как она с двухсторонним пиелонефритом с 4 лет не померла. Тем же объясняет как живёт с поставленной ХПН уже 10 лет с момента диагноза.
Этим же объясняет свой "сладкий" характер. Шожвыхотели, яжскорпион.

Я целеустремленная и настойчивая, и - тадададамммм! - выжила и выходилась, хотя на мне крест ставили, разве что место на кладбище не бронили - потому что я козерог.

Сестра хорошая мать... Потому что дева!  ;D
Мои дети привентивно жалеются, тк "всем известно что их упрямых козерожин, тёплых любящих мам не получается!"

Etc, etc, etc... ~

Если бы эта хуанина работала, то у меня должны были бы быть просто идеальные отношения с матерью и сестрой... И писал бы это бренный дух убиенной в браке, потому что ДВА КОЗЕРОГА!!расрас

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
То-то гомеопатию и фуфломицины никто повторно не покупает, ага.
Так это не обезбол. Гомеопатия и прочие такие штуки всегда позиционировались как поддерживающие организм средства, такое трудно оценить субъективно, а вот если у меня болит голова и одно средство снимает боль, а другое нет, я буду покупать первое.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Так это не обезбол.
Принцип тот же

Цитировать
Гомеопатия и прочие такие штуки всегда позиционировались как поддерживающие организм средства
Их массово прописывают при всяких ОРЗ, которые при правильном лечении проходят за неделю, а без лечения за 7 дней.

Цитировать
а вот если у меня болит голова и одно средство снимает боль, а другое нет, я буду покупать первое.
А если никакое не покупать, боль будет вечно?

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
А если никакое не покупать, боль будет вечно?
Я понимаю, что баба Яга против, но приравнивать обезболы к гомеопатии это сильно) Боль может будет и не вечно, но достаточно долго и неприятно. К чему это вообще?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 21:17:01 от Актриска »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Frogman

  • Гость
Приветствую.

На последних курсах вуза у меня было убеждение, что "в секту попадают только от природы слабые, закомплексованные тюфяки без мозгов". Ага, щас.

1. Вы христианин? Все тонкости веры в Господа Нашего Иисуса Христа откроются вам на страницах "Сторожевой Башни", "Книги Мормона" и на собрании "возрожденных духом" неопятидесятников, инфа 100%

2. Ищете древней мудрости Востока? Вы мои котики, свои двери любезно распахнут "Ашрам Шамбалы", МОСК, "Трансцендентальная медитация", тысячи их.

3. Вообще иностранщина не заводит, хочется древних, родных богов? Объятия славянского неоязычества ждут тебя.

4. Предпочитаешь научный метод?  В мире столько всего неведомого, о чем вам расскажут господа Рон Хаббард с его "Дианетикой" и Раэль, который объяснил все Писание через вмешательство инопланетян.

5. Ты простой парень и хочешь тупо решить свои проблемы? Вадим Шлахтер и Антон Бритва точно сделают из тебя "настоящего мужика, который покроет весь мир" (выживаемость учеников не гарантируется).

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Приветствую.

На последних курсах вуза у меня было убеждение, что "в секту попадают только от природы слабые, закомплексованные тюфяки без мозгов". Ага, щас.

1. Вы христианин? Все тонкости веры в Господа Нашего Иисуса Христа откроются вам на страницах "Сторожевой Башни", "Книги Мормона" и на собрании "возрожденных духом" неопятидесятников, инфа 100%

2. Ищете древней мудрости Востока? Вы мои котики, свои двери любезно распахнут "Ашрам Шамбалы", МОСК, "Трансцендентальная медитация", тысячи их.

3. Вообще иностранщина не заводит, хочется древних, родных богов? Объятия славянского неоязычества ждут тебя.

4. Предпочитаешь научный метод?  В мире столько всего неведомого, о чем вам расскажут господа Рон Хаббард с его "Дианетикой" и Раэль, который объяснил все Писание через вмешательство инопланетян.

5. Ты простой парень и хочешь тупо решить свои проблемы? Вадим Шлахтер и Антон Бритва точно сделают из тебя "настоящего мужика, который покроет весь мир" (выживаемость учеников не гарантируется).
Кто все эти люди? ;D
Так для попадания в секту и веры в ее идеологию нужно изначально быть предрасположенным к концепциям и идеям данной секты. Иметь благодатную почву в голове, так сказать. Тома Круза трудно назвать закомплексованным тюфяком, а вон сколько лет с сайентологами тусует.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Я понимаю, что баба Яга против, но приравнивать обезболы к гомеопатии это сильно)
Я не приравниваю обезболы к гомеопатии, я говорю, что под видом слабых обезболов без побочек могут толкать плацебо. Почему люди покупают эти плацебо-обезболы? Потому же, почему покупают гомеопатию или, к слову, "лечатся" молитвами. Можешь теперь написать, что я приравниваю обезболы к молитвам.

Frogman, мне кажется, как раз последовательный убежденный христианин в мормонизм и прочее не ударится. Туда как раз попадают те, у кого винегрет в голове. Ну я сейчас не беру те места, где мормонизм традиционное верование, и человек мог воспитываться в этой культуре.

И я в общем случае не считаю, что "в секту попадают только от природы слабые, закомплексованные тюфяки без мозгов", но конкретно Шлахтер и Антон Хрен Попадешь Бритва как раз специализируются именно на таких.


Так для попадания в секту и веры в ее идеологию нужно изначально быть предрасположенным к концепциям и идеям данной секты. Иметь благодатную почву в голове, так сказать.
Дык Frogman же ровно это и говорит.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2021, 22:50:48 от Elf78 »

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Я не приравниваю обезболы к гомеопатии, я говорю, что под видом слабых обезболов без побочек могут толкать плацебо. Почему люди покупают эти плацебо-обезболы? Потому же, почему покупают гомеопатию или, к слову, "лечатся" молитвами. Можешь теперь написать, что я приравниваю обезболы к молитвам.
А какие есть обезболы без побочек? У меня у обычных безрецептурных простыня текста мелким шрифтом.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Ну, например, при мигренях боль может длиться до нескольких суток.
И как раз от мегренозных болей никаких эффективных средств не существует.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Некоторые люди едут в секту ради обещанной помощи. И иногда ее получают и оказываются должны.

Ещё вариант, почему вырваться даже вроде бы влиятельным людям не выйдет. Какие-то крючки.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Некоторые люди едут в секту ради обещанной помощи. И иногда ее получают и оказываются должны.
например?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Да, меня тоже поражает. Мэнсон выглядел и разговаривал как бомж-шизик. Кузя этот - жирный косорылый дегенерат. И ничего, иметь гаремы, миллионы и считаться богами это никому не мешает.

Опять я все не так в этой жизни делаю!
Во-первых, речи всех этих шизофреников далеко и не на всех людей действуют. Мы никогда (ну практически) не услышим о тех сотнях, на кого не действуют, учлишим о десятках, на кого подействовало.
А во-вторых, слушать речь человека перед тобой и речь в записи, уже часто зная кто это и что это - это две разные вещи. Психиарты которые изучали поведение психопатов-преступников тоже отмечали что когда они слушали их те производили впечатление умных и харизматиных людей, а когда уже после они слушали запись или читали записи эта иллюзия исчезала, и явно было видно, что несут они малосвзязную хрень
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 21:19:07 от Актриска »

Frogman

  • Гость

Так для попадания в секту и веры в ее идеологию нужно изначально быть предрасположенным к концепциям и идеям данной секты. Иметь благодатную почву в голове, так сказать.

Видите ли, концепции и идеи именно секты - дело десятое, они очень легко меняются на потребу "почтеннейшей публике".
Это тем проще, что гуру ошибаться не может. А техника обработки везде одинакова: бомбежка любовью, внутренний язык, взгляд на мир с позиции осажденных хранителей Истины.

Когда мы стабильны - то мы можем думать "я то на это не ведусь".
Но когда нам по - настоящему плохо, то мы все примерно одинаковы - нам холодно, больно и хочется, чтобы кто - то большой и сильный все сделал.

Ситуации тяжелой болезни, смерти близких, потери работы, помимо того, что требуют сил и нервов, ведут за собой вопрос: "Почему я? Еще вчера же все нормально было?"А на такой вопрос целая куча ответов: это все из за грехов/плохой кармы/энграмм/сглаза. Но вам повезло: именно мы можем вам помочь.

Сильно повезет, если в подобной ситуации человек пойдет в одну из классических религий. Религии за века приспособились принимать во внимание тот факт, что священная книга - не единственный источник правил. Что же касается новых движений, то зачастую гуры хотят всего и сразу, работать долго и аккуратно они не считают нужным.

Не знаю, как сейчас дела, а году в 2002 - 2008 среди сверстников считалось, что традиционные религии - отстой, деды и отцы там уже пробовали и ничего не вышло. Духовного роста можно добиться по принципу: чем чудесатее, тем лучше.

Ваш покорный слуга в ту пору осваивал карате, а параллельно медитации.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12102
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны


Так для попадания в секту и веры в ее идеологию нужно изначально быть предрасположенным к концепциям и идеям данной секты. Иметь благодатную почву в голове, так сказать.

Видите ли, концепции и идеи именно секты - дело десятое, они очень легко меняются на потребу "почтеннейшей публике".
Это тем проще, что гуру ошибаться не может. А техника обработки везде одинакова: бомбежка любовью, внутренний язык, взгляд на мир с позиции осажденных хранителей Истины.

Когда мы стабильны - то мы можем думать "я то на это не ведусь".
Но когда нам по - настоящему плохо, то мы все примерно одинаковы - нам холодно, больно и хочется, чтобы кто - то большой и сильный все сделал.

Ситуации тяжелой болезни, смерти близких, потери работы, помимо того, что требуют сил и нервов, ведут за собой вопрос: "Почему я? Еще вчера же все нормально было?"А на такой вопрос целая куча ответов: это все из за грехов/плохой кармы/энграмм/сглаза. Но вам повезло: именно мы можем вам помочь.

Сильно повезет, если в подобной ситуации человек пойдет в одну из классических религий. Религии за века приспособились принимать во внимание тот факт, что священная книга - не единственный источник правил. Что же касается новых движений, то зачастую гуры хотят всего и сразу, работать долго и аккуратно они не считают нужным.

Не знаю, как сейчас дела, а году в 2002 - 2008 среди сверстников считалось, что традиционные религии - отстой, деды и отцы там уже пробовали и ничего не вышло. Духовного роста можно добиться по принципу: чем чудесатее, тем лучше.

Ваш покорный слуга в ту пору осваивал карате, а параллельно медитации.
Не, я про то, что стороннику неоязычества не факт что зайдет мормонство, к примеру. Нужно изначально иметь некоторый кредит доверия, что ли, к конкретным концепциям. Поэтому и секты есть на любой вкус.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Monarch

  • Гость
Согласна. Просто так "человека с улицы" в секту не завлечь: ведь интересы совершенно рандомного челика могу с вашими догмами таки и не состыковаться.
Именно поэтому и пытаются всякие наводящие, невинные в звучании вопросы, сперва задать: верите ли вы в то что земля круглая, например.
А уже потом выстраивают политику подхода к вам, если вы им интересны.
Либо просто действуют по методу таргетированой рекламы в инстаграм : ищут тех, кому уже интересно то же веганстыо или духовные практики
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 10:58:35 от Monarch »

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Моя бабушка одно время ходила или к иеговистам, или к баптистам, уже не помню. Важным аргументом было то, что там можно сидеть во время службы и носить брюки. А, и печеньки с пироженками давали. Аргумент, чо))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Про сидеть и брюки вполне аргумент.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Ну да. Носите брюки, мы у вас потом квартиру отберем. Равнозначный обмен.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49181
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ну да. Носите брюки, мы у вас потом квартиру отберем. Равнозначный обмен.
Не передергивай.
При прочих равных, имея потребность в религиозных услугах, я бы пошел туда, где разрешают сидеть и не задрачивают дресскодом.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Я в молодости ходил к каким-то сектантам потому что там кормили и чай с плюшками. Они мне еду я им спор с опорой на источники)