Автор Тема: Рецидив депрессии  (Прочитано 5013 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: Рецидив депрессии
« Ответ #30 : 05 Ноября 2021, 03:27:46 »
Все такие классные, мол, не начну отношения с человеком с депрессией, а может еще все беседы с психотерапевтом/другим специалистом записывать и давать доступ любимке, а то вдруг испугается и сбежит?
Депрессия, конечно, бывает разная, но зачастую она требует серьезного вовлечения партнера и семьи, и гораздо более бережного отношения и терпения, более тщательного подбора слов, бóльшего контроля своих эмоций, бóльшей поддержки.
Там, где человек без депрессии ничего плохого не услышит, у человека с депрессией, даже на терапии, может стартануть новый виток самообвинения, самоуничижения и других деструктивных вещей.
Поэтому считать, что она близких не касается, довольно нелепо.
В норме- очень даже касается, потому что одному справиться гораздо сложнее, и потому что близким, обычно, хочется помочь или хотя бы не навредить.
И терапия тут не панацея- потому что существует резистентность, потому что ее могут отменить, так как не всегда она нужна постоянно, потому что человек может получить какую-то сопутствующую психическую проблему...так что партнеру очень вероятно придется с теми или иными эффектами столкнуться.
Цитировать
Или, может, бросать человека с гастритом? Это же (условно) ограничения в питании определенные на всю жизнь, и может спровоцировать рак, зачем такая ответственность в самом начале отношений?
А вы готовы в отношения с парашютистом или донорциклистом байкером?
А с волонтером-спасателем, у которого регулярные выезды на поиск потеряшек, и неизвестно, каким вернется оттуда человек, нашедший недельку разлагавшийся труп ребенка?
А если партнер не скажет о сильной аллергии на кошек, при том, что завести кошку- ваша сокровенная мечта, и вы узнаете об этом, только когда скопите денег на желаемую породу?
А если партнеру нравится только жесткий секс, а вы ванильная ромашка и ничего такого не хотите?
А с тем, кто мечтает покорить все восьмитысячники?
Не все готовы жертвовать чем-то ради человека, которого еще по сути не знают, и имеют полное право не жертвовать.
Не потому, что парашютисты, байкеры, волонтеры, альпинисты плохие и недостойны отношений, а потому, что конкретный человек не хочет нервничать и переживать, все ли там в порядке с его второй половиной.
Не потому что аллергия и бдсм это плохо и стыдно, а потому, что предпочтения у всех свои.
Цитировать
А потом еще говорят, что стигматизации психических расстройств не существует.
Стигматизация психических расстройств существует, и она огромна.
Но нежелание отношаться с каким-либо партнером это не стигматизация.
Вот сказать, что люди с психическими расстройствами не могут в отношения и нужно держаться от них подальше, потому что неизвестно, зарежут они тебя или просто в окошко выйдут, и вообще сами виноваты, что херней этой страдают- это стигматизация.

Психически нездоровые люди имеют право на отношения, они не чем не хуже других людей.
Но как и все другие люди, каждый из них имеет свои особенности, которые могут не подходить объекту их симпатий.
Как любая болезнь, любая профессия, любая внешность, любое хобби, любой выбор гардероба, любые книжные предпочтения, любые пищевые привычки и вообще все, что угодно.
И партнер имеет право знать, с чем ему предстоит столкнуться.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Re: Рецидив депрессии
« Ответ #31 : 05 Ноября 2021, 07:38:40 »
Я бы не стала ввязываться в такую канитель. Депрессующие комрады почти всегда те еще нарциссы и эгоцентрики. Даже в порывах самоуничижения они по прежнему говорят, мыслят и думают только о своем мнимом ничтожестве. А я хочу, чтобы партнер думал обо мне и не только, как о жилетке для слива эмоций.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Рецидив депрессии
« Ответ #32 : 05 Ноября 2021, 11:55:27 »
Я человек-зеркалка. Плачу, когда кто-то плачет. Заражаюсь позитивом, если всем вокруг весело. Поэтому в жизни не буду общаться с человеком с ментальными расстройствами. Нахера мне эти эмоциональные качели? Расшатывать собственную психику?
У меня был знакомый с биполярочкой, был с депрессией. С обоими я прекратила общение, потому что в период обострений они здорового до суицидальных мыслей доводили своим нытьем или психами.