Автор Тема: #37156 - Мышеловка по имени ИП  (Прочитано 8904 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
#37156 - Мышеловка по имени ИП
« : 19 Ноября 2021, 17:15:37 »
Цитировать
Люто-бешено задолбали хитрожопые работодатели, требующие от сотрудников и кандидатов в оные оформляться как ИП или самозанятые.

Что это значит для работодателя? Приятненькую экономьку на отчислениях в соцфонды и налоговую за работника. Ещё одну приятненькую экономьку на рабочем месте для сотрудника. И разлюли-малину полного отсутствия социальной ответственности за него.

Что это значит для работника?

Во-первых, естественно, провал в располагаемых доходах — ведь свои экономьки де-факто работодатель, а де-юре «заказчик» кладёт себе в карман, а отнюдь не возмещает неудобства «исполнителю». Как платил ему те же 30 тыщ на руки, так и платит — но теперь с них сам изволь туда и сюда отдать.

Во-вторых, всякие там больничные и отпуска теперь — только за свой счёт. Да, по беременности и родам тоже, и рабочее место (какое рабочее место?..) за тобой, мамочка, никто не придержит. Для декретниц есть некоторые тонкости, связанные с номинально имеющейся возможностью самостоятельных отчислений в соцфонды — но мы же помним, что экономьку наш хитрожопый работодатель присваивает? Так что база для самостоятельных отчислений в силу этого получается такая же номинальная, как и их возможность.

В-третьих, если де-факто трудовые отношения по каким-либо причинам прекратились — де-факто работник, а де-юре «исполнитель» будет иметь хрен без масла. Ни тебе выплат по сокращению, ни тебе компенсации не отгулянного отпуска. Даже на биржу труда встать не получится так, чтобы получать нормальное пособие, а не убогую минималку. И да, чтобы претендовать на убогую минималку, СЗ или ИП придется закрыть — это как минимум геморрой, а в случае с ИП — ещё и прямой убыток: оформление в качестве ИП денег стоит, плюс при закрытии потребуется выплатить все задолженности по обязательным соцвзносам.

Я ещё, хотя и с ужасным скрипом, могу понять ИП/СЗ для удалёнщиков, работающих по свободному (!) графику. Эти хотя бы могут сами оценивать и распределять свою нагрузку, завести себе не одного, а десяток клиентов, побольше потопать и побольше полопать, чтобы и на жизнь, и на соцвзносы, и на накопления хватило. Но блин, бывший муж работал тестировщиком ПО в двух шарагах, в обеих — по полной программе: система 5×2, присутствие в офисе с 9 до 18 и прочие там кипиай. И при этом с него в обоих случаях стребовали ИП и заключили договор оказания услуг вместо трудового! Туда же — удалёнщики на «полный рабочий день», у которых работодатель в заказчиковой шкурке по привычке пытается купить не результат работы, а время жизни, которых трясут как ту же грушу, только дистанционно, и с пристрастием пасут через всякие там спецпрограммки, а чем это раб занят.

И да, я совершенно не понимаю, почему наше драгоценное государствие до сих пор закрывает на эту весёленькую практику глаза. Это ж прямое запускание лап в его, государствия, карман. Бюджет получает меньше налогов, соцфонды — меньше отчислений. У самозанятого совсем нельзя присвоить… ах, пардон, заморозить пенсионные накопления, у ИПшника можно, но немножко.

Напомнить, ради чего, вроде как, затевалась катавасия с самозанятостью? Чтобы вывести из тени тех, кто и так не являлся сотрудником какой-либо компании и по факту работал на себя, тортики там какие-нибудь пёк на заказ, ноготочки рисовал на дому или с детишками нянчился, но не оформлял ИП из-за сложностей и расходов. Пониженный налог на доходы, отсутствие обязательных соцвзносов, элементарная регистрация через приложеньку — пожалуйста, дорогой гражданин, ты только побелей и хоть какую копеечку в клюве принеси.

Мне кажется, или всё это свернуло совершенно не туда?

А задолбало меня, что вакансий без этого идиотского условия становится всё меньше. А ещё задолбали те, кто их покорно занимает, а не шлёт хитрожопых лесом, покрутив пальцем у виска.
https://zadolba.li/story/37156

Автор немножко нищейоп. Почему? Я сама была такою триста лет тому назад (до этого лета) и рассуждала примерно так же: я и так зарабатываю копье, нефиг еще и Путину в карман откидываться, он и так богатый. А потом мне попался нормальный работодатель. Так вот, нормальные работодатели а) компенсируют работнику налог, то есть в договоре прописывают одну сумму, а на деле дают чуть больше. б) В нормальных компаниях даже для тех, кто на ГПХ и ему подобных есть оплачиваемый отпуск, иногда есть и больничные, насчет декрета - не знаю, не узнавала. И да, работодатель пытается купить время. Но иногда это бывает даже удобнее, чем "сколько потопал, столько полопал". Достаточно искать не всратые компании, где ставят всякие следилки, типа не сидишь ли ты на задолба.ли вместо работы и не отошел ли лишний раз в сортир.

Собстна, как будто на фрилансе автору кто-то дает декретные и компенсации отпуска.

В общем, вывод простой: не работай на уродов и будет тебе щастье.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7530
  • Карма: +1394/-21
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #1 : 19 Ноября 2021, 17:27:00 »
Я отчасти согласна с автором.
У нас в конторе такое провернули с бухгалтерами-операционистами. Т.е. нормирование, кол-во часов - как у стандартного сотрудника, но отпуск меньше, плюшек корпоративных нет, еще и зп по сдельщине выходит меньше. :-\

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #2 : 19 Ноября 2021, 17:44:18 »
Большинству "мелких шарашек" как выразился автор, проще закрыться, чем все оформлять официально и потом в милионные долги влезать с "карантин это не чс" и "оплачиваемые выходные на ближайший месяц". А потом может и продлим.

Работодатели деньги не из воздуха берут, а продав труд работников. И никаких резервных фондов не хватит с такой неопределенной экономикой.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7530
  • Карма: +1394/-21
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #3 : 19 Ноября 2021, 18:01:45 »
Мелких и средних можно понять. Но когда подобным занимаются крупнейшие госкорпорации, чтобы подшумок перераспределить фонд оплаты труда, то это стыд какой-то.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #4 : 19 Ноября 2021, 18:05:21 »
Самое смешное, что как раз крупнейшие корпорации фактически принадлежат тем же, кто придумывает эти законы  ;D

И именно поэтому им налоговая и трудовая все спускает с рук
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7530
  • Карма: +1394/-21
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #5 : 19 Ноября 2021, 18:15:03 »
Это да( Тот же закон о дроблении бизнеса.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8144
  • Карма: +1375/-56
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #6 : 19 Ноября 2021, 19:44:40 »
Цитировать
Так вот, нормальные работодатели а) компенсируют работнику налог, то есть в договоре прописывают одну сумму, а на деле дают чуть больше

Почему эти нормальные работодатели просто не платят в белую всё как положено в нормальном размере?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #7 : 19 Ноября 2021, 20:12:42 »
Протестуют против системы, видимо)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #8 : 19 Ноября 2021, 20:21:08 »
В смысле? Стучишь в трудовую, она с удовольствием такого работодателя трахнет.

Конечно, от полной бензнадёги и на ГПХ пойдешь и на срочный договор, но работать по ГПХ/ИП фактически осуществляя функции штатного работника - противоречит трудовому кодексу.
Должна 10 ОС

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #9 : 19 Ноября 2021, 21:13:40 »
Цитировать
Напомнить, ради чего, вроде как, затевалась катавасия с самозанятостью? Чтобы вывести из тени тех, кто и так не являлся сотрудником какой-либо компании и по факту работал на себя, тортики там какие-нибудь пёк на заказ, ноготочки рисовал на дому или с детишками нянчился, но не оформлял ИП из-за сложностей и расходов. Пониженный налог на доходы, отсутствие обязательных соцвзносов, элементарная регистрация через приложеньку — пожалуйста, дорогой гражданин, ты только побелей и хоть какую копеечку в клюве принеси.
одно дело вывести шабашников в налоговую, хоть копеечку с них стрясти, а другое дело - когда крупные организации таким образом уходят от налогов и социальных обязанностей.
видел уже вакансии инженера по ремонту с требованием оформления ип  ;D

но яндекс и некоторые другие сервисы к тому же не хотят считаться нормальными работодателями, а только сервисами сбора заказов.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #10 : 19 Ноября 2021, 21:56:40 »
Как бухгалтера тоже задолбали такие хитросделанные. Задумалась о смене работы на поближе к дому. Хоть и работаю удаленно, но иногда в офис ездить приходится.
И в большей части - обязаны быть на связи с 9 до 18 и оперативно решать вопросы. Зарплата с гулькин хрен. А несколько взять - никак не получится с такими требованиями.
1с с бухгалтера, компьютер с бухгалтера, принтер и расходники с бухгалтера. А так да. Налоги возместят.
А программа сама по себе стоит денег, ИТС стоит денег, принтер, картриджи, бумага стоят денег и это никто возмещать не собирается. И причем к конфигурации 1с требования. Одним торговля и склад, другим производство, третьим ещё какая особенность.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #11 : 19 Ноября 2021, 22:30:43 »
Почему эти нормальные работодатели просто не платят в белую всё как положено в нормальном размере?
Ну так им тоже дешевле, кто ж спорит. Это работник платит 13% (если иметь в виду нормальный режим налогообложения), а работодатель чуть ли не 30%. Мой работодатель (ну, это частный случай) вообще в Эстонии, и нашей налоговой ничего не должен  ;D

Я, собственно, не то чтобы спорю с выкладками автора на тему, почему работодателю на*бать государство с налогами выгоднее. Меня скорее с пылом неофита, познавшего нормальные условия труда, колебет, что он всех чешет под одну гребенку. Его ж во первЫх строках возмущает, что работодатель кладет себе в карман, а не возмещает неудобства исполнителю. Так вот. Возмещает, хотя и не каждый.

Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%. А самозанятая я получаю свой Н + 4% компенсации налогов.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2021, 22:32:39 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #12 : 19 Ноября 2021, 22:54:46 »
Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%.
Нет. Могут предложить нетто. Мне сейчас оффер прислали, так там прямо указана сумма после налогов. А сумма "грязной" ЗП даже не упоминается.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7530
  • Карма: +1394/-21
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #13 : 19 Ноября 2021, 23:03:06 »
Автора возмущает, что работников нанимают на работу фтатников, но плюшек штатников не дают, да еще и наепывают гос-во.
Но гос-во само в пушку, для того и задумано было.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #14 : 19 Ноября 2021, 23:30:52 »
Похрен на государство. Работник вообще и никак и ничем не защищён.
Ко мне надысь обратилась дама за пояснениями что можно страсти с работодателя, если он получил травму на рабочем месте. Работал компьютерным кем-то. В офисе. Поскользнулся у кофемашины и хитро сломал руку. Ответ: нихрена он не получит вообще и совсем. ИП, заключивший договор на услуги по разработке. Работодатель заявил, что не работодатель, а заказчик, исполнитель пришел обсудить и вот так. Ни больничного, ни за травму на рабочем месте, ни возобновление договора после больницы.  На месте болезного сидит новый ослик. А болезный будет ещё месяц в больнице и пару месяцев на реабилитации.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #15 : 20 Ноября 2021, 00:02:50 »
Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%. А самозанятая я получаю свой Н + 4% компенсации налогов.
Какое-то странное заявление. Сейчас даже на hh указывается в резюме желаемая сумма "на руки". На сколько договоришься с конкретным работодателем, столько и заплатят, но обычно даже офферы с зп на руки присылают. Самозанятый это по сути работа в черную. Захотят заплатят отпускные/больничные, захотят не заплатят, и ничего сделать нельзя.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15791
  • Карма: +4023/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #16 : 20 Ноября 2021, 00:11:38 »
В общем, вывод простой: не работай на уродов и будет тебе щастье.
Угу, и разгляди в хрустальном шаре, что все будет хорошо.
Действительно, почему работник не хочет полагаться на честное слово начальства, что ему выплатят все положенное да в полном объеме?
Мафия - Харита Игнатьевна

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #17 : 20 Ноября 2021, 00:33:57 »
Так и надо работать по ТК, чтобы не думать, выплатят тебе зп или нет. Хотя легко сказать- просто работай в белую  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #18 : 20 Ноября 2021, 00:38:27 »
Пусть лучше меньше ЗП, но как работник. Даже если без оформления, но можно доказать трудовые отношения. Письма там, переводы денег..а если договор с ИП или самозанятым, то шансов практически ноль.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #19 : 20 Ноября 2021, 12:52:54 »
Цитировать
экономьку... тортики... ноготочки ...приложеньку —
Убила бы!  >:( безотносительно содержания, с чем, собсно, по большей части согласна
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #20 : 20 Ноября 2021, 13:04:49 »
Цитировать
Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%.
Мне кажется в РФ не принято обсуждать сумму до вычета налогов. Обычно говорят сразу ту сумму что ты получишь на руки. Никогда не встречала другого.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11511
  • Карма: +1797/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #21 : 20 Ноября 2021, 15:18:40 »
Хм… ну я работала по гпх, но это не было «трудоустройство» как ИП/самозанятость и даже не гпх вместо трудового, что можно и без ип. Просто подрядный договор на выполнение конкретного заказа.
Налоги за меня платил «работодатель» как налоговый агент и в пенсионный фонд с этого выплаты тоже прилетели.
Заменять трудовые отношения на договор ип мне кажется странным и незаконным.
Цитировать
Лично меня в этой истории с самозанятостью греет, что если бы я работала в офисе, я бы с работодателем договаривалась на Н денег, а получала бы Н - 13%.
Мне кажется в РФ не принято обсуждать сумму до вычета налогов. Обычно говорят сразу ту сумму что ты получишь на руки. Никогда не встречала другого.
Да нет не всегда, в ит, например, чащеобсуждают гросс.
Впрочем всегда озвучивают сумму на руки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7686
  • Карма: +2684/-1180
  • Let us break some rules
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #22 : 20 Ноября 2021, 15:26:15 »
В общем, вывод простой: не работай на уродов и будет тебе щастье.
Вкусно, как Орбит "Просто будьте здоровыми и красивыми и по возможности родитесь в богатой семье"  ;D

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #23 : 20 Ноября 2021, 15:35:07 »
Такие предложения есть, потому что на них соглашаются. И согласившихся больше, чем тех, кто отказывается. Но это незаконно. Причем закон в данном случае нарушают обе стороны, и работнику в случае проверки тоже "прилетит". Самим-то не страшно так работать?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #24 : 20 Ноября 2021, 15:36:52 »
Такие предложения есть, потому что на них соглашаются. И согласившихся больше, чем тех, кто отказывается. Но это незаконно. Причем закон в данном случае нарушают обе стороны, и работнику в случае проверки тоже "прилетит". Самим-то не страшно так работать?
А наши люди вообще не парятся о последствиях. Как клюнет петух жареный - вспоминают о том, что зарплатка-то не белая.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #25 : 20 Ноября 2021, 16:34:32 »
А наши люди вообще не парятся о последствиях.
Слово наши тут такое, как будто кто-то в любой другой стране будет 'париться' выбирая между голодной смертью и серой или черной зарплатой.

Потому что контор с белой зарплатой намного меньше и платят там часто пи*дец какие смешные деньги.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11572
  • Карма: +2835/-12
  • А движения неловки...
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #26 : 20 Ноября 2021, 16:56:32 »
А наши люди вообще не парятся о последствиях. Как клюнет петух жареный - вспоминают о том, что зарплатка-то не белая.

Помню я свою белую зарплату в госучреждении, которая при стандартной пятидневке была чуть меньше стоимости месячного проездного на электричку. Спасибо, но нет.
Что самое смешное, я до сих пор на них порой работаю, заключая разовые договоры. Налоги с них платятся, да, договариваемся на сумму Х, получаю на руки Х с вычетом.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2021, 17:50:35 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44670
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #27 : 20 Ноября 2021, 17:41:30 »
Прекрасное сочетание названия темы и ника ::)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2021, 18:21:45 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11511
  • Карма: +1797/-97
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #28 : 20 Ноября 2021, 17:59:33 »
А наши люди вообще не парятся о последствиях. Как клюнет петух жареный - вспоминают о том, что зарплатка-то не белая.

Помню я свою белую зарплату в госучреждении, которая при стандартной пятидневке была чуть меньше стоимости месячного проездного на электричку. Спасибо, но нет.
Что самое смешное, я до сих пор на них порой работаю, заключая разовые договоры. Налоги с них платятся, да, договариваемся на сумму Х, получаю на руки Х с вычетом.
Эм… связь между белой зарплатой и ее размером слегка преувеличена.
Это я как человек который всю жизнь работает только в белую говорю. С ныне среднемесячным доходом (зарплатой) в районе полумиллиона в месяц.
И кроме того не стоит забывать про стоимость обналички.

И да когда речь идет о черной з/п лично мне ни разу не встречалась большая з/п, это всегда копеечные работы. С серой ситуацией «получше»

А договариваться с формулировкой до вычета/после вычета не пробовали?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #37156 - Мышеловка по имени ИП
« Ответ #29 : 20 Ноября 2021, 18:33:55 »
Слово наши тут такое, как будто кто-то в любой другой стране будет 'париться' выбирая между голодной смертью и серой или черной зарплатой.

Еще несколько лет назад вообще не существовало в законе понятия "самозанятый". Соответственно, не было и описанной в истории схемы с наймом "самозанятых" на постоянную работу "типа в штат". И люди как-то жили без этого и работодатели тоже жили без этого и никто не умер. Если на то пошло, даже серая минималка-остальное-в-конверте лучше, чем работать в штате как ИП или самозанятый.
Самая стремная баба КМП-2019