Голосование

Чем пожертвуем ради победы над ковидом?

слабыми особями — снимем все ограничения, увеличим очереди в больницы
10 (11.8%)
благополучием и рабочими местами — устроим тотальный локдаун
4 (4.7%)
свободами и равенством — введём деление людей по QR-кодам
30 (35.3%)
свободами и скрытыми аллергиками — устроим принудительную вакцинацию с отлавливанием непривитых
26 (30.6%)
ничем — ковида не существует/не опасен/простогрипп
0 (0%)
томатами (версия для тех, кто не хочет брать на себя бремя реально тяжёлого выбора)
15 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: #37296 - За что боремся, на то и напоремся  (Прочитано 19866 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/37296

Цитировать
Доколе, господа?! Доколе будут попираться наши конституционные права?! Мы же имеем право на сво-бо-ду!

Итак, я требую: чтобы детей в школы, лагеря и спортивные секции пускали без всяких там справок и обследований. Вши? Глисты? Ветрянка? Краснуха? Не имеете права детей ограничивать! Сколько можно терпеть, что перед каждым лагерем детям надо прививочный сертификат заверять и справки о здоровье собирать? Сами решим, здоровы наши дети или нет!

А водительские медкомиссии?! Это ущемление прав! Почему кто-то за меня решает, в своём ли я уме и достаточно ли хорошее у меня зрение, чтобы сесть за руль?! Я сама знаю, смогу машиной управлять или нет. Тестирование на алкоголь тоже требую отменить, никто не имеет права узнавать у человека, что у него в организме.

Попирают наши права. На каждом шагу попирают. Ни продавцом, ни нянечкой без проверки здоровья не поработать. А я, может, детей люблю! И в конституции моё право прописано! Где хочу, кем хочу, там и работаю, и не ваше дело, чем я болею! Хоть туберкулёз, хоть ВИЧ.

Дико? Конечно, дико. Самой плохо стало, пока набирала эту бредятину. Что бред очевидно же? Почему же тогда не очевидно борцунам против QR, что они ровно такой же бред тиражируют? Про попранные конституционные права ходить везде без всяких подтверждений, что они здоровы?

Пока что ни один борец не ответил мне, готов ли он выезжать на дорогу, где за рулём машин будут водители без медкомиссии. Готов ли отдать своего ребёнка в садик, где не будет проверено здоровье у других деток. И действительно ли готов он ходить в магазин, где свободно находятся люди с заразной вирусной болезнью? Может здесь кто скажет?

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #1 : 06 Декабря 2021, 15:15:24 »
Больше передергивания богу передергивания.

Но если автор такой умный, то пусть просто ответит - почему имея хорошие титры антител, которые отражены в госуслугах я должна прививаться ради кр-кода?

И почему в мфц или маршрутку мне можно, а в кафе - нельзя?

ПС. Если кто не вкурсе антитела на прививку могут дать ауто/имунную реакцию. Да и просто - зачем нагружать иммунитет, который работает как надо?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #2 : 06 Декабря 2021, 15:40:39 »
Как человек, который в своё время легально и без увёрток прошёл медкомиссию для прав, а через год после этого загремел в неврологию, я нервно смеюсь над автором.
Кстати, а в школе сейчас требуют справку от про вшей-глистов? У нас не требовали. На диспансеризации мазок брали только.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 15:43:25 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12103
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #3 : 06 Декабря 2021, 15:43:38 »
Как человек, который в своё время легально и без увёрток прошёл медкомиссию для прав, а через год после этого загремел в неврологию, я нервно смеюсь над автором.
А что не так? Я так понимаю, Вы в психоневрологическом диспансере с обострением болезни не наблюдаетесь.
Если всем нервным права на вождение не давать, в стране водителей почти не останется ;D

Ну и как человек с аутоимунной болячкой, я сделала прививку и нормально себя чувствовала. Антитела к ковидле после нее были. Все никак не дойду перевакцинироваться заново.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2021, 08:25:29 от uvejourgen »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #4 : 06 Декабря 2021, 15:51:26 »
1313,
Еще раз - антитела уже есть. Высокие титры антител.
Вакцинироваться еще раз - это примерно как прививаться каждый месяц.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #5 : 06 Декабря 2021, 15:55:26 »
Цитировать
ПС. Если кто не вкурсе антитела на прививку могут дать ауто/имунную реакцию. Да и просто - зачем нагружать иммунитет, который работает как надо?
Нет, не могут. Прививка на антитела даёт много антител, такая защита будет круче, чем просто антитела после прививки. Сколько нужно антител, чтобы не заболеть, особенно новыми версиями, никто не знает. Поэтому прививают всех.
И прививка не нагружает иммунитет, который и так постоянно сталкивается с кучей злобных вирусов и бактерий. "Работает как надо" - очень странная формулировка. Кому надо, откуда вы знаете как именно он работает? Насколько иммунитет сможет справиться с ковидом, не может сказать никто, это лотерея. А вакцинация - повышение шанса для себя и для других её выиграть.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #6 : 06 Декабря 2021, 16:01:47 »
1313,
Еще раз - антитела уже есть. Высокие титры антител.
Как я понимаю, пока нет научного консенсуса о достаточном уровне антител. Типа, «высокие — это сколько?»

Цитировать
Вакцинироваться еще раз - это примерно как прививаться каждый месяц.
Не каждый, а раз в полгода. Тоже вот не дойду, а пора...
Если болели официально, вроде, справки достаточно для? А если не ставили диагноз официально, то... ну, значит, надо было обращаться к врачам)

Больше передергивания богу передергивания.
А передёргивания типа «куаркоды — это как жёлтая звезда» — это другое?

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #7 : 06 Декабря 2021, 16:14:28 »
У нас не надо медкомиссию для получения прав. Только зрение немного проверяют и всё. И для работы в садике или магазине тоже ничего не надо. И как-то не вымерли

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #8 : 06 Декабря 2021, 16:18:51 »
О, тема про прививки.

А у кого-нибудь ещё через полгода после прививки сохранялась слегка повышенная чувствительность в месте прививки?

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #9 : 06 Декабря 2021, 16:27:30 »
Кстати, а в школе сейчас требуют справку от про вшей-глистов? У нас не требовали. На диспансеризации мазок брали только.

На глистов анализ сдаётся только перед 1 классом, и всё.
На вшей иногда проводят проверки. Если находят - отстраняют от школы, пока не выведешь. Выводишь, идёшь к педиатру, он копается в голове, ничего не находит, пишет в справке "острый фарингит", с этой справкой идёшь в школу.
Ну это у нас так. В других регионах, может, по-другому.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #10 : 06 Декабря 2021, 16:31:26 »
Нет, не могут.    
И прививка не нагружает иммунитет, который и так постоянно сталкивается с кучей злобных вирусов и бактерий.

Я уважаю ваше мнение, но буду руководствоваться мнением медика, который его мне высказал на основании моих мед.данных.

ПС. С чего это прививка не нагружает иммунитет, если суть прививки - "дать нагрузку на иммунитет, чтобы выработались антитела"? Там среди нормальной реакции - температура, слабость и сонливость.

Цитировать
Как я понимаю, пока нет научного консенсуса о достаточном уровне антител. Типа, «высокие — это сколько?»
Высокие, это в 2 раза больше чем средние антитела привитого человека. Консенсуса, может и нет, но есть цифры и статистика.
Цитировать

Если болели официально, вроде, справки достаточно для? А если не ставили диагноз официально, то... ну, значит, надо было обращаться к врачам)
а смысл? если есть официальные анализы на антитела?
т.е. что изменило бы обращение?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 16:34:43 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #11 : 06 Декабря 2021, 16:33:00 »
Когда я училась в началке у нас каждый год брали мазок на яйца глистов, но это потому что в школе был бассейн зимой вместо физры

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #12 : 06 Декабря 2021, 16:38:06 »
Больше передергивания богу передергивания.

Но если автор такой умный, то пусть просто ответит - почему имея хорошие титры антител, которые отражены в госуслугах я должна прививаться ради кр-кода?

И почему в мфц или маршрутку мне можно, а в кафе - нельзя?

ПС. Если кто не вкурсе антитела на прививку могут дать ауто/имунную реакцию. Да и просто - зачем нагружать иммунитет, который работает как надо?
1. Не должны. Выдают переболевшим на год. https://journal.tinkoff.ru/news/qr-1-year/
2. Скоро не сможете. Законы разрабатывают. И ура, все будет логично ;)
3. Уже написали.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #13 : 06 Декабря 2021, 16:41:50 »
Больше передергивания богу передергивания.

Но если автор такой умный, то пусть просто ответит - почему имея хорошие титры антител, которые отражены в госуслугах я должна прививаться ради кр-кода?

И почему в мфц или маршрутку мне можно, а в кафе - нельзя?

ПС. Если кто не вкурсе антитела на прививку могут дать ауто/имунную реакцию. Да и просто - зачем нагружать иммунитет, который работает как надо?
QR код для переболевших - 1 год.
Так зачем прививаться?

Болели без диагноза? Ну сорри кто ж вам доктор

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #14 : 06 Декабря 2021, 16:49:05 »
Ну так-то "ходить везде" - это реально базовое право, это не работать няней, не водить машину, не посещать садик. По этой же причине нельзя обязать переходов сдавать экзамены и получать пешеходное удостоверение, хоть они и бегают на красный и вообще ведут себя нехорошо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #15 : 06 Декабря 2021, 16:59:17 »
нет базового права "ходить везде"
Есть куча мест куда ходить нельзя, чужая собственность, или я имею право в вашу квартиру войти? Режимное предприятие, военная часть, территория аэропорта, автомагистраль, железнодорожное полотно и т.д. и т.п. Куча мест куда человеку нельзя или можно только если он купит билет на концерт, в музей, на самолет.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #16 : 06 Декабря 2021, 17:09:24 »
А вот мои родители привились Пфайзером, который в России не признают, и вот что им делать? >:(

Если введут квар-коды для транспорта, то это совсем уж трэш. Как будут сдавать ПЦР и получать квар-коды те, кто не может попасть в транспорт.

Но я думаю, что так гайки закручивать не будут, иначе народ взвоет. Такие законы не примут, пока уж совсем не будет по 10000 заболевших в день.

Хотя я бы, конечно, хотела, чтобы привилось как можно больше народу.

нет базового права "ходить везде"
Есть куча мест куда ходить нельзя, чужая собственность, или я имею право в вашу квартиру войти? Режимное предприятие, военная часть, территория аэропорта, автомагистраль, железнодорожное полотно и т.д. и т.п. Куча мест куда человеку нельзя или можно только если он купит билет на концерт, в музей, на самолет.

Для входа на территорию аэропорта билет не нужен *зануда мод он*
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 17:10:56 от Stranger87 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #17 : 06 Декабря 2021, 17:26:23 »
нет базового права "ходить везде"
Есть куча мест куда ходить нельзя, чужая собственность, или я имею право в вашу квартиру войти? Режимное предприятие, военная часть, территория аэропорта, автомагистраль, железнодорожное полотно и т.д. и т.п. Куча мест куда человеку нельзя или можно только если он купит билет на концерт, в музей, на самолет.

Ну имеется в виду как минимум выйти на улицу, войти в магазин товаров первой необходимости
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #18 : 06 Декабря 2021, 17:36:35 »
1313,
Еще раз - антитела уже есть. Высокие титры антител.
Вакцинироваться еще раз - это примерно как прививаться каждый месяц.

Почему раз в месяц? Раз в полгода. Пока во всяком случае — пока есть неиллюзорная вероятность, что антител к ковиду становится меньше по прошествии времени. Та же прививка от энцефалита делается, если делается впервые, осенью, весной и через год весной. А потом ревакцинация раз в три года. Что до антител, то они могут исчезать. Поэтому от дифтерита и столбняка ревакцинируют раз в десять лет. От кори, краснухи и свинки — в случае если антитела ниже определенного значения.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #19 : 06 Декабря 2021, 18:20:51 »
Если введут квар-коды для транспорта, то это совсем уж трэш.
К сожалению, да. Не потому что якобы «сегрегация», а... вспомним Москву времён «дурникетов» у передней двери.
Транспорт должен сажать-высаживать быстро. Иначе какой смысл по пять минут стоять на каждой остановке?  Но — если всех быстро запускать, а потом проверять внутри, то нарушителя потом сложно выгнать.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 18:22:30 от Stephan S »

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #20 : 06 Декабря 2021, 18:51:42 »
Если болели официально, вроде, справки достаточно для? А если не ставили диагноз официально, то... ну, значит, надо было обращаться к врачам)

Проблема с обращением к врачам в том, что:
1) Врач может не прийти, а если и придет, может не сделать тест на ковид. Или не сделать его вовремя. Когда я заболел, врачи поликлиники под разными предлогами уклонялись от теста. Вначале "нет показаний, у вас бронхит". Потом, когда на КТ уже было видно "матовое стекло" - приходили домой непонятно зачем, тест не делали, говорили "нам надо передать информацию инфекционисту" и еще что-то в таком духе. В следующий раз все повторялось. В итоге сделали только в больнице, куда я уехал на скорой. Подозреваю, что поликлиника тупо не хотела портить статистику, не знаю уж, была это их местная инициатива или откуда-то указания спустили.
2) Достаточно высок процент ложноотрицательных тестов. У меня положительным оказался далеко не первый.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #21 : 06 Декабря 2021, 19:03:01 »
1. Не должны. Выдают переболевшим на год. https://journal.tinkoff.ru/news/qr-1-year/
Мне сегодня новый пришел. При этом единственный мазок, который у меня брали был отрицательным. Но у меня родители в больнице с поражением легких лежали, может поэтому. Но и у них все тесты, которые брали были отпицательными

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #22 : 06 Декабря 2021, 19:08:47 »
Ну так-то "ходить везде"
Ходить везде и не запретили.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #23 : 06 Декабря 2021, 19:18:34 »
Единоразовой прививки бы хватило, если всю толпу сразу привить.
У меня богатый опыт разгребания карантинных кошачих передержек. Все эти ну этих привили давно, этих сейчас, вот тех потом привьем - провальная идея. Только изоляция по состоянию и массовая холко-/жопоколка.  

А раз на карантине никто сидеть не хочет, закрывать развлекаловку не хотят. То введение кьар кодов - хорошая практика. Только п*здюлями можно быстро и эффективно заставить топлу народа делать то, что надо.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2021, 23:37:23 от Актриска »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #24 : 06 Декабря 2021, 19:20:41 »

И почему в мфц или маршрутку мне можно, а в кафе - нельзя?

Потому что МФЦ или маршрутка - необходимость, кафе - нет, снижают перемещения непривитых как могут, будет ситуация совсем плохая - никуда будет нельзя.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 19:41:45 от Elf78 »

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #25 : 06 Декабря 2021, 19:21:50 »
О, тема про прививки.

А у кого-нибудь ещё через полгода после прививки сохранялась слегка повышенная чувствительность в месте прививки?
Прививка была не от ковидлы, а от столбняка, но место укола периодически побаливало год примерно.
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Карма: +1566/-38
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #26 : 06 Декабря 2021, 20:26:37 »
Мне очень нравится дважды мелькнувший здесь аргумент «болели не официально — сами виноваты». Даже не знаю, как намекнуть его авторам, что узнать о том, что ты переболел ковидом, частенько можно только после сдачи крови на антитела.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #27 : 06 Декабря 2021, 21:09:14 »
А у кого-нибудь ещё через полгода после прививки сохранялась слегка повышенная чувствительность в месте прививки?

Хороший вопрос. Есть что-то такое. Правда я уже больше полугода постоянно от чего-нить прививаюсь в одно и то же плечо и оно уже привычно ноет, болит, тянет, напоминает о себе.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #28 : 06 Декабря 2021, 22:18:17 »
О, тема про прививки.

А у кого-нибудь ещё через полгода после прививки сохранялась слегка повышенная чувствительность в месте прививки?
*пощупала* да нет вроде.
может, укололи неудачно? я имею в виду не саму вакцину, а именно механическая часть, прокол плохо зажил или что
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #37296 - За что боремся, на то и напоремся
« Ответ #29 : 06 Декабря 2021, 22:44:50 »
Может, и неудачно укололи, но я думала просто плохой прокол уже зажить должен б.

Но у меня вообще после прививки плечо очень сильно болело, рукой еле двигала несколько дней и отходило постепенно и очень долго. Заметно больно месяца два нажимать было.
 А сейчас вот полгода прошло и до сих пор если на плечо нажать, то слегка больно. Не сильно, не мешает, но я определённо чувствую место прививки и могу отличить его от нажатия на другое плечо, где все ощущения - просто нажатие.

Но вон если говорят и от столбняка ещё долго ощущалось, может вариант нормы.