Автор Тема: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?  (Прочитано 22923 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/37647

Цитировать
Я женщина, которой почти 30 лет, и я всегда считала, что у меня вполне себе обычная средняя внешность. То есть — я не урод, которому нужно полностью перекроить себя, чтобы выглядеть приемлемо, но и не фотомодель с обложки. И, как я думала, моей обычной средней внешности вполне достаточно… обычного среднего ухода средней ценовой категории. Поэтому меня очень задолбали люди, которые считают, что уходовые средства, одежда и даже спортзал должны быть исключительно категории «люкс», раз уж человек решил «следить за собой».

У меня нет лишнего веса, однако я посещаю зал, чтобы просто быть в форме и хорошо себя чувствовать. Хожу в самую обычную качалку, расположенную недалеко от дома. Абонемент стоит дёшево, и да, у нас нет супер-успешных и пафосных тренеров с индивидуальным подходом и инновационными методиками. Это обычный зал, где можно делать упражнения на тренажёрах. И меня это полностью устраивает. Я не вижу смысла платить больше, потому что… мне не нужен какой-то суперский и офигенный подход, разнообразие программ и эстетически привлекательные интерьеры.

Однако я раз за разом сталкиваюсь с осуждением подруг, которые рекламируют мне свои спортзалы. У одной подруги большой лишний вес, и она худеет под присмотром тренера с образованием диетолога, а ещё многие упражнения ей делать нельзя, и под неё пишут индивидуальную программу тренировок.

Я понимаю, почему моя подруга платит за абонемент в этот зал 80 тысяч в год. Для её нужд и потребностей там действительно есть всё. Но зачем отдавать такие деньги мне, у которой таких потребностей нет? Я, блин, хожу в зал просто подвигаться и получить удовольствие. А вторая подруга просто считает, что обычная качалка — это фу и позор, ведь давно уже придумали более комфортные залы с красивыми раздевалками и большими зеркалами для селфи. А в моей качалке даже сфоткаться негде. Что возразить, я просто не знаю.

Я мою голову обычным шампунем из масс-маркета. Не самым дешёвым, просто крепким середнячком. Качество своих волос я оцениваю как «выше среднего». Я опять же прекрасно понимаю, почему девушки с плохими волосами покупают дорогие профессиональные шампуни, маски и ходят на салонные процедуры для волос. Я понимаю, почему эти процедуры стоят дорого. Но я не понимаю, почему лично я должна тратить такие деньги. Мне приводят аргумент, что с салонным уходом волосы в любом случае будут выглядеть лучше, чем без него, а любой профессиональный шампунь точно-точно лучше, чем любой шампунь из масс-маркета.

Но мой шампунь из масс-маркета стоит недорого и устраивает меня полностью. И я не хочу платить несколько лишних тысяч регулярно — за то, чтобы мои волосы стали выглядеть немного лучше, чем сейчас. Конечно, я стала бы платить, будь на моей голове кошмар и ужас. Но ведь этого нет. У меня просто обычные волосы обычной женщины. Не «три волосины крестом», но и не блестящая шевелюра как в рекламе шампуня. И я не хочу тратить много денег на то, чтобы стать как женщина из той рекламы. Тем более что никаких гарантий дорогие средства мне всё равно не дадут.

Косметика, как уходовая, так и декоративная. Да, я пользуюсь обычным масс-маркетом. Я не готова вываливать кучу денег на профессиональную косметику редкой марки, а ещё не готова охотиться за ней по всему городу, потому что в моём городе некоторые люксовые марки для профессионального ухода можно приобрести лишь в одном−двух местах. Меня устраивает мой внешний вид. Да, я не идеальна. Что-то могло бы быть лучше. Но я не считаю, что для того, чтобы стать ещё лучше, мне действительно необходимо выкидывать на косметику и процедуры несколько десятков тысяч в месяц, ведь даже сейчас я выгляжу далеко не плохо.

А потом те же самые люди, которые советуют мне записаться в дорогой зал и начать сливать на шампуни и косметику много тысяч рублей, говорят, что уход за собой — это непомерно дорого, больше половины зарплаты уходит. А у меня, знаете ли, уходит ничтожная часть зарплаты на всё это. И меня это устраивает. Только, по мнению многих, я за собой не слежу так, как нужно, если это не сопряжено для меня с финансовыми и временными затратами.

А я просто живу спокойно и не создаю себе проблемы на ровном месте. Моделью мне не быть, а красивой и ухоженной для своего возраста женщиной я выгляжу и так. А поклонники люкса и самых дорогих примочек меня задолбали.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #1 : 19 Января 2022, 18:05:39 »
Зачем менять шампунь и зал, если можно сменить подруг?  ::)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #2 : 19 Января 2022, 18:32:03 »
Не говоря уже о том, что для женщин вообще большинство товаров - это кривая и более дорогая версия мужского товара, на которой написано "купи розовую дрянь с неудобной ручкой и 50% наценкой, ведь ты этого достойна".

Еще одно соображение - многие масс-маркетовые вещи ничем не хуже брендов, просто дешевле. Я, например, не плачу Gillette за то, чтобы они снимали рекламу про токсичную маскулинность, а покупаю за гораздо более разумные деньги такие же кассеты Bic с таким же тройным лезвием. Вот только что закончил полировать череп.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3796/-28
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #3 : 19 Января 2022, 18:40:10 »
Я, например, не плачу Gillette за то, чтобы они снимали рекламу про токсичную маскулинность, а покупаю за гораздо более разумные деньги такие же кассеты Bic с таким же тройным лезвием. Вот только что закончил полировать череп.

Gillette это тоже масс-макет ;)
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7664
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #4 : 19 Января 2022, 19:13:24 »
Авторша так старательно выгуливает свое белое пальто, что даже повторенное сто раз слово "обычная" не помогает.

Интересно, а продукты компаний, снимающих мизогинную рекламу, Сяо тоже не покупает? Или стрелочка не поворачивается?  ::)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #5 : 19 Января 2022, 19:21:38 »
Цитировать
То есть — я не урод
... у меня хороший рот прастити  ;D ;D
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49086
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #6 : 20 Января 2022, 00:37:25 »
Для меня "качалка" - это что-то из 90х. Сейчас правда так еще говорят?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #7 : 20 Января 2022, 00:39:24 »
Зачем менять шампунь и зал, если можно сменить подруг?  ::)
ну может это уже подруги из дорогого сегмента масс-маркета, не переплачивать же за других?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #8 : 20 Января 2022, 01:40:17 »
Для меня "качалка" - это что-то из 90х. Сейчас правда так еще говорят?
Говорят. А как нужно? Малый тренажёрный зал?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #9 : 20 Января 2022, 02:21:49 »
Как человек с проблемными волосами, ответственно заявляю - до пи@ды все эти дорогие шампуни, ампулы-херампулы, примочки и притирки за 200 уе банка. Чем природа одарила - то на голове и будет. А если хочется гриву как в рекламе - наращивание в помощь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #10 : 20 Января 2022, 02:28:43 »
Профессиональный шампунь (один из) в моем случае обеспечивает роскошный плотный войлок. Фиг раздерешь.

Отец однажды попросил купить дорогой набор косметики, как он выразился, "чтоб на рожу там мазать, на глаза, вы, женщины, сами знаете это все", дал 20 тысяч и робко спросил, надо ли еще. Я принесла пять, что ли, баночек, чек на 4+ тысячи и сдачу - он аж обиделся. Я же, говорит, просил хороший, зачем ты экономила! Затем, что маме эта сыворотка подходит, блин, и эту фирму она любит и постоянно покупает...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3796/-28
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #11 : 20 Января 2022, 03:10:34 »
Вообще профессиональная косметика тоже бывает разная. Например, хорошая профессиональная краска для волос и краска из массмаркета - реально небо и земля.
Шампуни и маски для волос уже посложнее. В принципе, если брать не самый дорогой профшампунь в большой бутылке, он по цене будет как тот же массмаркет, а по качеству получше. Но не любой, а хороший и, что немаловажно, правильно подобранный под конкретные волосы. Причём если на здоровых неокрашенных волосах разницы может быть и не видно, то если заморочиться восстановлением после осветления, например, уже будет вполне очевидно, чем отличается маска для волос из ближайшей пятёрочки от купленной по рекомендации мастера в профмагазине.
С кожей ещё сложнее, больше индивидуального. Но одно важно - дорогое не значит хорошее. Есть хорошие средства в среднем ценовом сегменте, в том числе и профессиональные. Есть некоторые классные штуки и в масс-маркете. Не обязательно люкс. В люксе просто чуть поменьше шанс нарваться на фигню. Хотя тоже не нулевой.

Но мне, честно говоря, вообще наплевать, кто чем пользуется. Я, в принципе, могу с подружкой поделиться радостями нахождения, например, хорошего шампуня или краски для волос. Могу, если немного разбираюсь в вопросе, предложить какую-то сходную по цене с масс-маркетом более качественную альтернативу, если зашла речь об этом. Но если интереса не увижу, забью, это не моё дело.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #12 : 20 Января 2022, 03:28:52 »
История не об уходе за собой, а об обычном мерянии письками. Если разговор реально о качестве товара или услуги или его полезности, то не задалбывают человека своим "бесценным' мнением.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #13 : 20 Января 2022, 03:50:48 »
Авторша так старательно выгуливает свое белое пальто, что даже повторенное сто раз слово "обычная" не помогает.
Сну: возмущается, что обшиства обьязывоет женщин прибегать к дорогим/ненужным/вредным бьюти-практикам.
Женщина: говорит, что пользоваться стоит нужным конкретно тебе, а не нужным- не стоит, и, собственно, ненужным ей- не пользуется.
Сну: авторша выгуливает свое белое пальто! >:(
Г- логика :-\

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #14 : 20 Января 2022, 04:04:25 »
Авторша так старательно выгуливает свое белое пальто, что даже повторенное сто раз слово "обычная" не помогает.
Сну: возмущается, что обшиства обьязывоет женщин прибегать к дорогим/ненужным/вредным бьюти-практикам.
Женщина: говорит, что пользоваться стоит нужным конкретно тебе, а не нужным- не стоит, и, собственно, ненужным ей- не пользуется.
Сну: авторша выгуливает свое белое пальто! >:(
Г- логика :-\

Я влезу. Может пальто можно выгуливать и говоря правильные вещи? Сну может про неявную цель написания? Есть чувство, что авторша очень хотела, показать, что не потреб*ять, как ее знакомые. Как и писал выше: меняете письками у всех сторон это.
« Последнее редактирование: 20 Января 2022, 12:49:08 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #15 : 20 Января 2022, 05:02:49 »
Цитата: Gad.fly
Есть чувство, что авторша очень хотела, показать, что не потреб*ять, как ее знакомые. Как и писал выше: меняете письками у всех сторон это.
Не знаю, на какой шкаф нужно залезть, чтобы что-то такое углядеть :-\
Автор говорит- мне не надо, вам надо, я понимаю, почему вам это надо, я понимаю, почему вам подходит именно это, я понимаю, почему это стоит дорого, я прекрасно понимаю, почему пользуются, просто я мне подходит другое.
Какое белое пальто, какое меренье письками, если все, чего хочет автор- чтобы к ее законному и здоровому выбору относились так же спокойно и без осуждения, как она- к чужому?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7664
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #16 : 20 Января 2022, 07:04:40 »
Сну: возмущается, что обшиства обьязывоет женщин прибегать к дорогим/ненужным/вредным бьюти-практикам.
Женщина: говорит, что пользоваться стоит нужным конкретно тебе, а не нужным- не стоит, и, собственно, ненужным ей- не пользуется.
Сну: авторша выгуливает свое белое пальто! >:(
Г- логика :-\
А если читать не задницей, то можно заметить по тону текста, что женщина не просто говорит, а выепывается тем, что она конечно вся такая обычная, но у нее при этом и волосы шикарные, и фигура, и все на свете, так что ей не нужны эти ваши дорогущие примочки, как всяким там лохушкам, которым не так повезло с генетикой. Это такой отдельный сорт белопальтовых, которые "я ромашкой умылась и уже красавица, а вы продолжайте выкидывать бешеные тыщи за баночки, неудачницы".

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #17 : 20 Января 2022, 07:15:23 »
А если читать не задницей, то можно заметить по тону текста, что женщина не просто говорит, а выепывается тем, что она конечно вся такая обычная
Это ж надо настолько ущербной обиженкой быть, чтобы даже в чужой обычности видеть угнетение и хвастовство :'(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #18 : 20 Января 2022, 07:27:02 »
Цитировать
А я просто живу спокойно

Да какое уж тут спокойствие в таком токсичном курятнике.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +74/-11
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #19 : 20 Января 2022, 08:08:44 »
У ​этой дамы тоже белое пальто: https://m.ideer.ru/93993 ?
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #20 : 20 Января 2022, 09:58:33 »
Внешний вид 45% генетики, 10% ухода.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #21 : 20 Января 2022, 10:03:38 »
Внешний вид 45% генетики, 10% ухода.

45% фильтры инсты

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #22 : 20 Января 2022, 10:44:40 »
я бы тоже хотела, чтобы остальные тети не падали в обморок, когда узнают, что я крем для рук на лицо мажу. моя рожа, чем хочу, тем и мажу. хотелось бы обойтись без этих закатываний глаз, вздохов и предрекания преждевременной старости. как будто в 90 лет изюм может быть разной степени паршивости.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11956
  • Карма: +1439/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #23 : 20 Января 2022, 10:56:20 »
я бы тоже хотела, чтобы остальные тети не падали в обморок, когда узнают, что я крем для рук на лицо мажу. моя рожа, чем хочу, тем и мажу. хотелось бы обойтись без этих закатываний глаз, вздохов и предрекания преждевременной старости. как будто в 90 лет изюм может быть разной степени паршивости.
А я наоборот крем для лица на руки мажу ;D
А так кожа лица проблемная, так что что попало использовать не рискую.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #24 : 20 Января 2022, 11:33:08 »
45% фильтры инсты

Фильтры - где-то 60-70%)))
Я забыла дописать про здоровье.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #25 : 20 Января 2022, 11:49:27 »
я бы тоже хотела, чтобы остальные тети не падали в обморок, когда узнают, что я крем для рук на лицо мажу. моя рожа, чем хочу, тем и мажу. хотелось бы обойтись без этих закатываний глаз, вздохов и предрекания преждевременной старости. как будто в 90 лет изюм может быть разной степени паршивости.
А я наоборот крем для лица на руки мажу ;D
А так кожа лица проблемная, так что что попало использовать не рискую.
у меня сухая, и ничего лучшего, чем питательный крем для рук, я пока не нашла.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #26 : 20 Января 2022, 11:58:56 »
Масло, масло гораздо лучше чем крем.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11956
  • Карма: +1439/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #27 : 20 Января 2022, 12:00:59 »
Масло, масло гораздо лучше чем крем.
Я чередую масло и крем. Только масла маловато.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #28 : 20 Января 2022, 12:12:51 »
Я тоже этим грешила, когда на ретиноидах сидела. Имхо, хорошего (не в обяз дорогого, мне одинаково зашли азиатский крем с мадекас... мадекако... в общем, какой-то ультразаживляющей и увлажняющей herneй за 800р и алоешная бодяга от чистой линии за 30) крема для лица мазилка для рук не заменит, только поры забьет.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Re: #37647 - Зачем переплачивать за лишнее?
« Ответ #29 : 20 Января 2022, 12:19:51 »
А я наоборот крем для лица на руки мажу ;D

Я целую баночку просроченного крема для лица вымазала на задние лапы при массаже, потому что на мордочку было уже страшновато, выбрасывать жаба задушила, а ступни у меня нежные, тонкокожие и нуждаются в ласке и заботе.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.