Автор Тема: Нелапша.рф - Брат был один, помогал маме, а теперь у него «семейный бюджет»  (Прочитано 9935 раз)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
Ну не знаю, у нас такие бодрые предпенсионерки детей встречают провожают в школу, на кружки отвозят, приличные деньги имеют.
Я ещё из текста увидела, что сын умудрился ещё как то квартиру купить, может у него ипотека.
Я не понимаю на что рассчитывают родители, не давая детям никакого старта, дети явно встанут на ноги только к 40-ка годам, когда выплатят всё ипотеки, и подрастят своих детей. До этого времени просить о содержании странно при таких вводных.
Девушку осуждать не могу, я бы тоже предпочла, чтобы меня содержали, т. К. Вероятен декрет, и мужчина должен со старта понимать, что жена это дорого.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5006
  • Карма: +983/-23
Чечевичка и другие сочувствующие, скажите пожалуйста, почему вы пишите про "легко найти работу" и "возьмут с распростёртыми объятиями"?
Если задача сложная, ее не надо решать?
Никто и не говорит, что это легко, но не невозможно для человека, который шевелится и активно ищет варианты.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Куриное филе за 300? Где эта земля обетованная?
Вчера только за 277 купила.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Ну не знаю, у нас такие бодрые предпенсионерки детей встречают провожают в школу, на кружки отвозят, приличные деньги имеют.
Я ещё из текста увидела, что сын умудрился ещё как то квартиру купить, может у него ипотека.
Я не понимаю на что рассчитывают родители, не давая детям никакого старта, дети явно встанут на ноги только к 40-ка годам, когда выплатят всё ипотеки, и подрастят своих детей. До этого времени просить о содержании странно при таких вводных.
Девушку осуждать не могу, я бы тоже предпочла, чтобы меня содержали, т. К. Вероятен декрет, и мужчина должен со старта понимать, что жена это дорого.
Вот да, наплодила двоих в однушке, дети в люди пошли с голыми жопами, сын только-только наскрёб на что-то, дочь мужу на шею села. Откуда ресурс на помощь?

Мать детям — побольше воды в суп и на бюджет поступите как-нибудь, вы же не тупенькие (вангую), а они полный пансион с красной рыбой?
Дети ещё добренькие попались. Хотя, скорее, просто мозги удачно промыла им на тему вы мне должны, я ж вас родила.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2022, 10:23:28 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

lunatic_maniac

  • Гость
Цитировать
и мужчина должен со старта понимать, что жена это дорого

WTF?!
Нет, я могу понять брата, у которого изменилась жизненная ситуация и помогалка отломалась (хотя все же адекватным решением было обсудить с автором возможность совместной помощи матери... но тут все очень сильно зависит от внутрисемейных отношений. не зная ситуации досконально, сложно сказать, кто там прав). Но "жена это дорого"? Шта?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14259
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Но "жена это дорого"? Шта?
полагаю это связано с использованием определенным кругом лиц в семейных отношениях товарно-денежных принципов рынка, вместо формирования семьи на основе взаимных чувств и применения принципов коммунизма либо индивидуального мютюэлизма в отдельно взятой семье. При этом жена позиционируется как набор функций - секс-еда-уборка-прочее, с расчетом стоимости каждой услуги исходя из среднерыночной с учетом весовых коэффициентов ценности каждой услуги для мужа, также и наоборот. То есть применяется система формирования бюджета, где доход мужа составляет K доход жены - N отчисления на совместные траты  R стоимость услуг секса,уборки, готовки и тд - X стоимость услуг по передвиганию шкафов, прибиванию полочек и тд Y Таким образом бюджет мужа после всех необходимых отчислений составляет K-R-X+Y что предположительно существенно меньше чем ранее сформированный бюджет в виде K-R поскольку набор услуг предоставляемых женой является регулярным, а двигать шкафы и прибивать полочки ежедневно нет необходимости.

В данном случае оперативный финансовый ресурс мужа существенно уменьшается, что и приводит к невозможности оказания помощи матери, а также достоверности утверждения "жена это дорого"
В свою очередь хочу отметить, что нахрен так жить и тащить рынок в семью мне решительно непонятно и неприемлемо.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12754
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Кстати, девушка же могла и нассать в уши про "семейный бюджет".

Как будто без ссанья в уши при совместном проживании и планах расходы не увеличиваются.
Автор так негодует, что девушка ещё не жена, а на ту же свадьбу, если брат её планирует, тоже деньги отложить надо.
Увеличиваются ровнехонько на сумму помощи маман? :)
Ну, может, конечно, и такое быть, наверное, но мои зомбопони почему-то ржут от этой идеи...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

lunatic_maniac

  • Гость
Цитировать
Как будто без ссанья в уши при совместном проживании и планах расходы не увеличиваются

Зависит, наверное, от конкретных планов, но по обширному опыту совместного проживания и в отношениях, и с соседями, и с кем попало как попало где попало... Как-то я бы сказала, что оно все-таки финансово выгодно всем сторонам.

Во-первых, совместное проживание - это либо экономия на аренде, либо (при наличии у обеих сторон собственного) - возможность чье-то жилье сдавать. Уже довольно жирный плюс.

Во-вторых, более эффективное потребление. Запасы всякого раз в сто лет нужного и не портящегося по объемам одинаковы что у одиночки, что при совместном проживании. Но при совместном проживании они с большей вероятностью когда-нибудь кому-нибудь пригодятся и не уйдут в мусорку.

Шмот... Ну, тут общий ящик с одеждой примерно подходящего обоим размера тоже решает, но нормальные люди так не делают, так что этот момент пропустим :)

Толпой, опять же, гораздо проще организоваться для решения всяких бытовых вопросов. В одиночку таскать шкафы, клеить обои делать генеральную уборку посреди срача или там копать огород (у кого что) не шибко приятно. А вдвоем - ничо, терпимо. Так что меньше необходимости привлекать к этому за деньги специально обученных людей.

Если ситуация формата "жил человек один - ел раз в день доширак, ходил на работу пешком и десятый год носил одни трусы, а как завел отношения - так нужно партрера/партнершу кормить в ресторанах и возить в Исландию", то да, затраты возрастут. Но так жить грустно

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
А можно ситуацию перевернуть. Сестра помогала маме, А теперь запузырилась и не может, как же так!! мама же это святое.

И у меня математика не сходится. Мать 5 лет живёт на МРОТ. Из которых год ее содержала дочь и 4 года сын. При этом, в тот год, когда мать содержала дочь, сын приходил поесть, А потом в армию ушёл, но при этом 4 года мать содержал, или сын пожрать заезжал, когда у матери была норм работа, А сын жил по общагам и пытался накопить на первый взнос или вобще учился. Тогда чего они воют?  Им нормально было, что человек поесть приезжал, теперь ему нормально, что мать живёт на МРОТ.
Ещё вопрос: А где собственно накопления с нормальной зп? Хоть какие то? Двое детей, да, но один из них дома не жил, А потом в армию ушёл, А вторая  тебя содержала.
Моё мнение: мать охренела в 50 лет садиться детям на полный пансион.
Я сама Красную рыбу не каждый месяц ем.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2022, 08:41:01 от Lizokk »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Это потому что у тебя сына нормального не было.

lunatic_maniac

  • Гость
В истории, кстати, ни слова о том, что мать возмущена прекращением финансовой помощи. Возмущена только автор.

Цитировать
А можно ситуацию перевернуть. Сестра помогала маме, А теперь запузырилась и не может, как же так!! мама же это святое.

Наличие иждивенца (ребенка) и наличие под боком второго взрослого и предположительно трудоспособного человека - это, мягко говоря, не совсем одно и то же. Так что ситуация не так чтобы переворачивается.

Однако мне по-прежнему совершенно не нравится автор. Ее как раз за отсутствие помощи во время декрета никто не осуждал. А выпад "четыре года в благодетеля поигрался и слился" - это совсем буэ(

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Автор просто завидует брату, что он теперь богатый (на самом деле, вангую, что не особо, но по меркам автора прям зажрался в своей Мааскве, наверное). Пополам с братом автор платить тоже не будет рада, ей надо, чтоб как раньше, брат один мамаше долг за супчик разбавленный отдавал.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2022, 23:18:41 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.