Автор Тема: Нелапша.рф - Брат был один, помогал маме, а теперь у него «семейный бюджет»  (Прочитано 9936 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10136
  • Карма: +2393/-37
Надо договариваться с братом. Там речь-то о нескольких тысяч с каждой семьи раз в месяц, неужели такие невозможные деньги, чтобы разводить эту драму?
Автор бесит своим цоканьем, ах-ах, брат такой нехороший, как же на душе тяжко. Хотя при этом в истории вообще нет указаний на то, что она хоть чем-то помогала маме, пока на ту тратился брат. Элементарно привезти красной рыбки, а не только съесть мамину?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46510
  • Карма: +8080/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я хз про куриные, но индюшачьи шеи у нас вполне себе блюдо выходного дня. Жена их как-то хитро выпекает, так что пальчики оближешь. А потом мы всей семьёй включаем какой-нибудь фильмец и под него не торопясь объедаем-обсасываем мясо с позвонков. Это зашквар, да?
Куриные шеи стоят около 100-120 рублей за кило.
Индюшачьи уже сразу 230+, то есть почти вдвое дороже.
Ну и да, тут речь не о вкусах, а о доступности.
Мафия: Хатифнатты маленькой группой

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23784
  • Карма: +11276/-78
С другой стороны прекращать помощь потому, что появилась девушка, зная, что у родителя 3000 на месяц остаётся... ну такое. Если раньше хватало на красную рыбку и колбаску, то теперь то хоть на овощи и курицу подкинуть можно? И сестре позвонить. По те же 3000 скинуться - и уже легче будет, уже не шеи куриные.
Он не заболел. У него не родился сложный ребёнок. У него просто появилась девушка.
Согласна полностью.
Автор с братом не обязаны, конечно, но это какие-то мерзкие причины прекращать помогать: мол, у нас есть теперь кому.
Мумми-тролль мафия: Эдик

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мать в истории по ходу тоже ищет теплое местечко и без особых обязанностей иначе я не вижу причин, почему здоровая ( поправьте, если я жопочтец) женщина сидит где-то за МРОТ. Особенно если место действия Москва.

Мою свекровь, тётку без ВО, турнули с работы лет семь назад. Так она работает уборщицей: ходит на работу не каждый день на пару часов, получает тыщ 20-25. Плюс ходит убираться к каким-то старикам (типа помощница по хозяйству). Ну и две копейки пенсии у нее есть, да. В общем, у нее общий доход, я думаю, выше средней по городу. Что мешает Мамо из истории? Кондуктора опять же всегда нужны.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9079
  • Карма: +3595/-75
То есть не старая еще женщина сидит за копейки на жопке ровно и спокойно принимает помощь от детей. Лет в 50 ее турнули с прошлой работы, выходит?
а вы реально думаете, что предпенсионерку примут с распростертыми объятиями на хорошую должность, если она до этого была просто рядовым работником, а не супер ценным специалистом? Тогда у меня есть ба-альшой сюрприз.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5006
  • Карма: +983/-23
Товарищи, а вы правда считаете, что между хорошей должностью с высокой оплатой и мротом нет промежуточных вариантов никаких?
Очень тяжело найти в предпенсионном возрасте работу, особенно если не искать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Причём ей не 50, а 57. Не факт, что она может работать уборщицей или кондуктором.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Автор-то мерзкая именно тем что она помогала испомогалась, хотя пока они вместе жили это скорее «ведением совместного хозяйства» называется, а потом сколько меньше года маме помогала, а брат четыре года в благодетеля играл. Так-то брат маму куда как дольше содержал
Имхо, нет. Автор пишет, что при совместном проживании она платила за квартиру, еду и покупала матери одежду (да и потом тоже). Если они здоровы и им не нужно каких-то лекарств в постоянной основе, то это уже не совместное хозяйство, а, практически, в одно лицо. В этом списке не хватает разве что связи, бытовой химии и, мб, каких-то расходников (условно, если кто-то тарелку погнул или ложку разбил).
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10136
  • Карма: +2393/-37
С одной стороны, знаю по опыту подруги мамы, которую как раз турнули с работы из-за смены начальства, что найти работу очень сложно в таком возрасте. Она в итоге устроилась уборщицей в библиотеку, но там смены по несколько часов, сложное помещение для уборки с гигантской лестницей, раннее начало работы (в городе с практически убитым общественным транспортом), в общем, ничего приятного. И это она даже не сразу нашла такой вариант. В это время она прошла курсы риэлторов, но закрепиться не смогла.

С другой, посмотрела, МРОТ сейчас 13 890 рублей по России. Это что за зарплаты такие и на какой же работе надо работать :o
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5006
  • Карма: +983/-23
Причём ей не 50, а 57. Не факт, что она может работать уборщицей или кондуктором.
Это ей сейчас 57. А ей уже много лет помогают дети.
Я не говорю, что найти работу легко, нет. Ее и молодым найти непросто. Но это не отменяет лапчатости дамы.
Судя по суммам, которыми помогал сын речь не идёт о глухой деревне. И получать МРОТ= скорее всего, работать на самой убогой должности в режиме не бей лежачего. Можно брать подработки, искать другую работу, попробовать переучиться, а можно сесть на попу и открыть клювик.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7677
  • Карма: +1414/-21
Причём ей не 50, а 57. Не факт, что она может работать уборщицей или кондуктором.
Моей маме 58 и она 2 года получает пенсию.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1347
  • Карма: +376/-21
Получает она МРОТ, про здоровье ничего не сказано, поэтому будем считать, что на лекарства она не тратится, получается 13 000 - 3 000 коммуналка, остается 10 000 на которые она кроме куриных шей себе ничего купить не может?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Минус проезд, связь, гигиенические принадлежности (даже по минимуму), ремонт обуви какой-нибудь (о покупке не говорим). Ну да, ну да.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1347
  • Карма: +376/-21
Ыш, угу, и сколько на все это надо, чтобы оставалось только на куриные шеи?

А даже есть на проезд 1к + связь 1к + гигиенические принадлежности 1к + ремонт 1к + 1к на разное, один хрен деньги остаются.

Я вижу тетку, которая привыкла что ей дают деньги, а она бездумно тратит сколько хочет куда хочет, поэтому оказавшись со своим мротовским доходом наедине, потратила все деньги на какую-нибудь хрень и теперь у нее реально их нет.

Опять повторюсь, на МРОТ жить грустно, но если смотреть куда ты тратишь деньги, то вполне можно нормально питаться.

Ну или повангуем, у нее была еда, но приехал сын и все сожрал, попутно жалуясь, что его зазноба готовить не умеет, а комится только в ресторане, поэтому все деньги теперь уходят ей на еду))
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 19:59:54 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
но она не на пенсии...
увы, но это зачастую мало что меняет
несмотря на то, что пенсионный возраст повысили, человек даже предпенсионного возраста для многих работодателей это отработанный материал, тем более, когда из-за херовой экономики нормальных рабочих мест не так много и полно молодых, готовых пахать за те же деньги в три раза резвее

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Ыш, угу, и сколько на все это надо, чтобы оставалось только на куриные шеи?

А даже есть на проезд 1к + связь 1к + гигиенические принадлежности 1к + ремонт 1к + 1к на разное, один хрен деньги остаются.

Угу, 5к. Вы давно в магазин ходили?

У меня сегодня на 4 вышло два пакета еды, из которых неуместно дорогой покупкой можно посчитать разве что сыр за 500р. И пакетик лимонной цедры за 50. В остальном - молочка, немного овощей, немного сладкого, немного мясного. Даже без круп, макарон, муки и сахара.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7677
  • Карма: +1414/-21
Цитировать
 Чай, на столе варенье и хлеб с маслом.  
Это вообще боль. Когда увидела новые цены на масло, нереальная боль.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1347
  • Карма: +376/-21
Morhann, каждый день хожу.

Цитировать
Чай, на столе варенье и хлеб с маслом. Всё. В холодильнике было бы мыши стыдно суицид совершить: ковшик с кашей и кастрюля с супом, больше нет ничего нет, разве что в морозилке куриные шеи на суп.

Хотите сказать, что 5 000 на месяц на еду хватит только на кашу, шеи, масло, варенье и чай? И это с учетом того, что когда ей отрезали финансирование, у нее должна была остаться забитая морозилка.

Я не говори, что на эти деньги пармезаны с красной рыбой можно есть, но ей богу килограмм фарша 300 рублей стоит, филе куриное тоже 300 рублей за кг, овощи сейчас конечно дико дорогие, кабачки вон 200 рублей за кг.

Цитировать
Это вообще боль. Когда увидела новые цены на масло, нереальная боль.

С начала специоперации люди начали скупать масло, и цены на него начали быстро расти. В феврале заходили в магазин, заинтересовались маслом и продавщица разболтала, что за два дня четыре коробки продала, хотя раньше столько за месяц уходило. Народ начал переживать, что цена поднимется, и поскупал, оно же в принципе долго в морозилке лежит.

У меня просто 12 лет назад был опыт, у меня была зарплата тысяч 7 наверно, за 3 000 я снимала квартиру, еще умудрялась курить, и при этом мне как-то и на еду хватало. Тяжело очень, повторения не хочу.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 20:21:51 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +4059/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
У меня просто 12 лет назад был опыт, у меня была зарплата тысяч 7 наверно, за 3 000 я снимала квартиру, еще умудрялась курить, и при этом мне как-то и на еду хватало. Тяжело очень, повторения не хочу.
Ключевое – 12 лет назад.
Мафия - Муми-родич

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Куриное филе за 300? Где эта земля обетованная?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Куриное филе за 300? Где эта земля обетованная?
Питер например.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Сестра жаловалась, что с началом спецоперации цены взлетели чуть ли не до 400-500 на него. Видимо, у кого-то таки не взлетели, ясно.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7677
  • Карма: +1414/-21
Я в Переке по 220 на днях брала. И свинина окорок 300.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +993/-54
Веет безысходностью. Будто тебя как стакан воды родили.

Мне кажется, автор тут сама себя стаканом воды назначила, но ее поведение выглядит лучше, чем брата, если не считать злопыхательства в его адрес. Мамо как раз нормальная - не жалуется, не манипулирует.

Цитировать
Хотите сказать, что 5 000 на месяц на еду хватит только на кашу, шеи, масло, варенье и чай? И это с учетом того, что когда ей отрезали финансирование, у нее должна была остаться забитая морозилка.

5000 и на полмесяца не хватит с новыми ценами.

Вообще, коенчно, я немного подокуела с успешности-стальнояйцевости в этой теме - тетке 50+ вот щас прям легко подорваться и найти работу с достаточно хорошей зарплатой, чтобы куриные шеи не жрать с одной стороны  - и "полполовничка супа"(с) и бюджет 5000 на все про все (кроме еды надо хоть иногда себе одежду и обувь покупать ,бытовую химию, ремонтировать одежду, обувь и технику. не говоря уже о непредвиденных расходах) это чуть ли не царские деньги уже.

С другой, стороны, наверное, это признак оздоровления - форум возвращается в свое обычное агрегатное состояние.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 22:39:15 от Чечевичка »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7677
  • Карма: +1414/-21
А чем поведение автора выглядит лучше?

Оффлайн Hopeless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +13/-0
С другой, посмотрела, МРОТ сейчас 13 890 рублей по России. Это что за зарплаты такие и на какой же работе надо работать :o
Arctic, продавец-консультант в книжном магазине, Саратовская область. Или пункт выдачи Озон там же. Библиотека. Да много чего.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну как-то детки так себе...у меня счас тоже доход снизился, но пытаюсь маме несколько тыс отправлять, потому что всё подорожало, блин. А тут их двое, можно же реально скидываться небольшими суммами? Но я почему-то думаю что просто брат с матерью поссорился,возможно на почве новой девушки.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12754
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Кстати, девушка же могла и нассать в уши про "семейный бюджет".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
А я вот думаю... Моей маме 52 будет, бабушке 75. У бабушки хорошая пенсия, почти как моя зарплата. Да и зарплата мамы недалеко ушла... И вот моя зарплата реально улетает. Если бы бабушка была с минимальной пенсией, даже не знаю, как бы мы крутились. Нет, ну тысяч 20-30 наверно вышкребли бы (в тенге, в тенге), но у нас с мамой один поход в магазин минимум в пятерку уходит. А если на базар, да с мясом - и 30, и 40 за один поход улетит :-\
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Кстати, девушка же могла и нассать в уши про "семейный бюджет".

Как будто без ссанья в уши при совместном проживании и планах расходы не увеличиваются.
Автор так негодует, что девушка ещё не жена, а на ту же свадьбу, если брат её планирует, тоже деньги отложить надо.