Автор Тема: t.me - Высокие цены на недвижимость ведут к убыли населения  (Прочитано 13306 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Спойлер для модераторов!
Не совсем уверен, что формат подходит, но в качестве эксперимента прошу рассмотреть возможность использования статей из телеги для обсуждения тут.


Оригинал

Цитировать
Статистика неумолима. Население основных российских мегаполисов начинает не расти, а снижаться.

Пандемия оголила две проблемы: хронические заболевания на фоне ковида чаще приводили к летальному исходу, смысл проживания в мегаполисе был поставлен под жирный знак вопроса. Действительно, зачем мне жить в мегаполисе, если я сижу на «удаленке».

Рост цен на недвижимость приведет к снижению рождаемости. Средняя площадь покупки недвижимости в Москве упала с 54м2 до 52м2, в регионах и того хуже – до 42м2.

В квартире площадью 42м2, родители не могу себе позволить 2 детей и более. Следовательно, при статистике: два человека воспроизводят в потомстве одного, мы получаем убыль населения.

Материнский капитал, нацеленный на стимуляцию рождаемости работал до момента, когда его давали за второго ребенка. Давать материнский капитал за рождение первого ребенка – отчаянная попытка государства стимулировать спрос на недвижимость.

Как может расти спрос на недвижимость на длительном периоде, если население сокращается?

Согласно отчету Росстата средняя зарплата в феврале 2022-го была 57 344 руб. Поверим статистике и посчитаем. Двое работающих в семье имеют совокупный доход 115 000 рублей. При таком доходе можно себе позволить ипотеку в размере 4 млн рублей. Тогда растягивая срок выплаты, можно спокойно платить. При таком подходе семья может себе позволить в любой крупном городе РФ (кроме Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга) купить себе двухкомнатную квартиру в 45-50м2. В Москве и Питере нет шансов. Не забывайте, что когда один из членов семьи берет декретный отпуск, то доход семьи падает, а содержание детей расходы увеличивает.

Поэтому мы видим объективный спрос на мелкие квартиры. При таких площадях второго ребенка можно себе позволить только при наличии капитала от родителей в виде оставшегося наследства.

Рост цен на недвижимость ведет нас к скрытой катастрофе. С одной стороны застройщики орут, что их не устраивает стагнация в росте цен. С другой стороны на пробеге 10 лет мы получим перезастрой и отрицательный рост населения в городах, что как следствие приведет нас к еще большему падению спроса на недвижимость.

В той же Анталии за последние 2 года цены выросли значительно именно из-за того, что туда вереницей потянулся весь it-сектор. Почему? Минимальная площадь апартаментов 60м2.

Что уже сегодня лепят наши недалекие застройщики? Трешки по 65м2, двушки по 38м2, студии по 18м2. К чему это приводит? К сокращению населения. Вот к чему это приведет. За комфортной семейной жизнью люди начнут массово уезжать из таких городов.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15954
  • Карма: +2258/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
В квартире площадью 42м2, родители не могу себе позволить 2 детей и более.
Ха-ха… дофига такого вижу
Мафия

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
Узкий и однобокий взгляд на глобальные проблемы. Один маленький кусочек мозаики, выдернутый из общей картины. Тут нужны Уве или Пдп, чтоб рассказать про основополагающие вещи.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Логика уровня "Вася спивается, живя в депрессивном пгт не потому, что живёт в депрессивном пгт, а потому что в сельпо "Ромашка" вместо бутылок водки по 0,5 л стали продавать только по 1 л".

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Карма: +110/-2
Рост цен на 35% с начала года у застройщиков считается стагнацией? ???

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Как же так! У всех моих одноклассников 2-3 ребёнка. Неужели наш класс такой уникальный? У однокурсников кое у кого по одному ребёнку, но у подавляющего большинства 2-3. Неужели наш курс тоже такой уникальный, как и класс? Я уверена, что убыли населения не предвидится, мои знакомые и родственницы рожают с огромным удовольствием и в 40-45 лет, детей всегда много вижу на улицах российских городов, молодёжь знакомая вся детная поголовно. Вот когда я чего хочу - остановить ли меня? Ведь пру, подобно бульдозеру или ледоколу. Не знаю, я, конечно, привыкла людей по себе судить, но разве и других людей что-то остановит, например, цены на недвижимость, когда они хотят ребёнка так же сильно, как я - поехать в Санта-Барбару?  ;D

Но ещё более я убеждена в следующем: государству всё равно, есть убыль или нет, ведь приедут мигранты, в любом случае не опустеет родина (или надо с большой буквы это слово писать, не знаю) ;D Хотя, возможно, я ошибочно рассуждаю...
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Я что-то не думаю, что в крупных городах РФ (автор сам же вычитает Москву и Питер), семьи массово имеют доход в 115 тыс в месяц...

Элеонора, вообще довольно уникальный, я мало кого знаю, у кого три ребёнка в России.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • Карма: +3592/-75
Цитировать
Согласно отчету Росстата средняя зарплата в феврале 2022-го была 57 344 руб.
в принципе, дальше можно не читать.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Ну не знаю, кучу людей вижу, которые вполне успешно рожают вторых и на меньшей площади, чем 42кв.м. У нас же масса народу с логикой "ну а мы в коммуналке выросли и ничего", "ну а нас мать троих на 9 кв.м. подняла и ничего", и коронное "ну и что же теперь, НЕ РОЖАТЬ?!!"
И ради маткапиталов и льготных ипотек тоже рожают, не думая, что это лишь подстегивает рост цен на жилье. Так что все нормально у нас с рождаемостью. А вот смертность высокая и качество жизни низкое, но такие мелочи верхушку не волнуют, проще и дешевле спихнуть все на то, что якобы мало рожают. Хотя меньше рожать стали уже давно и по всему миру, это естественный процесс. Попытки заставить людей плодиться как в 16 веке приведут только к переизбытку рабочей силы, демпингу зарплат, нарастанию социальной напряженности и маргинализации общества.

Рост цен на 35% с начала года у застройщиков считается стагнацией? ???
Конечно. Для них правильный рост - это когда 350%, а лучше 3500%. Правда, при таком росте население физически не сможет покупать квартиры, как и показали недавние события, но тут, как говорится, опять народишко достался не тот, ленивый и жадный народишко-то, пахать не желает  ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Я что-то не думаю, что в крупных городах РФ (автор сам же вычитает Москву и Питер), семьи массово имеют доход в 115 тыс в месяц...

Элеонора, вообще довольно уникальный, я мало кого знаю, у кого три ребёнка в России.
Ну и у меня тогда тоже
У большинства детных знакомых минимум двое, хватает знакомых с тремя и даже четырьмя детьми
И я все еще живу в России
Так что может уникальный не у Элеоноры?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4952
  • Карма: +1302/-17
Нагуглила статистику, правда за 2017 год:
Цитировать
Последняя перепись населения свидетельствует о том, что общее число семей в России составляет 42 000 000, из них 18 250 000 – это семьи без детей.

В 23 750 000 семьях растут маленькие россияне. Из них примерно 15 528 800 – семьи с одним ребенком, 6 655 200 – семьи с двумя детьми.

По данным Росстата, в начале 2017 года в России было 1 566 000 многодетных семей, их число выросло на четверть за 7 лет (в 2010 году по данным переписи число семей с тремя и более детьми в России было близко к 1 250 000).

Из общего числа многодетных семей примерно 1 233 000 воспитывают троих детей, 233 000 – четырех.
Немногим более 100 000 семей в России воспитывают от пяти до семи детей.
Получается, 23 миллиона семей с детьми у 15 миллионов один ребёнок, у 6 миллионов - два. А да, почти половина всех семей вообще без детей. Ну таки да, у Элеоноры и правда уникальная ситуация.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Какая разница, кто где живёт? Мой класс и университетская группа не перестали быть моим классом и группой, и будь у большинства 2+ ребёнка, а у многих и по трое, я была бы в курсе в век соцсетей, думаю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Bestia, большое спасибо за статистику, очень интересно! Не могу поверить, я в шоке, что из 42 без детей 18. Может, эти 18 недавно поженились и ещё не успели зачать?  ;D Что же это, я просто теряюсь, столько в голове мыслей на тему. Первая из которых: я, видно, неправильного мнения о российском обществе. Привыкла думать, что подавляющее большинство ничто не остановит на пути к самому легкодостижимому счастью ("хочешь счастья - роди его себе"), а про 18 бездетных из 42 никогда не поверила бы.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Ну это 2017 год все-таки. Мне кажется, количество семей с двумя детьми с тех пор выросло. Мои знакомые, у кого в 2017-м был один ребенок, почти все уже обзавелись вторым.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4952
  • Карма: +1302/-17
Ну это 2017 год все-таки. Мне кажется, количество семей с двумя детьми с тех пор выросло. Мои знакомые, у кого в 2017-м был один ребенок, почти все уже обзавелись вторым.
Но при этом появились новые семьи, уже без детей) + эта статистика именно что по семьям, а часть чьих-либо соучеников могла и вовсе никакой семьи не создать. Так что ситуация, в которой у всех одноклассников 2-3 ребёнка, она в любом случае очень редкая.
PS: 2017 год, если сравнивать с 2021, 2020 и уж тем более с 2022, для многих был легче, как минимум в финансовом планет. Так что я не особо верю, что народ массово рванул за третьим.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Ну и у меня тогда тоже
У большинства детных знакомых минимум двое, хватает знакомых с тремя и даже четырьмя детьми

Так она пишет не про большинство детных знакомых, а про большинство знакомых вообще - что они детные и у них 2-3

Среди моих одноклассников (мне 29 лет), кажется, только у одного есть ребёнок, родился в прошлом году. Может быть у тех нескольких, кто пропал с радаров, уже тоже есть, но у большей части класса точно нету
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Но при этом появились новые семьи, уже без детей) + эта статистика именно что по семьям, а часть чьих-либо соучеников могла и вовсе никакой семьи не создать. Так что ситуация, в которой у всех одноклассников 2-3 ребёнка, она в любом случае очень редкая.
PS: 2017 год, если сравнивать с 2021, 2020 и уж тем более с 2022, для многих был легче, как минимум в финансовом планет. Так что я не особо верю, что народ массово рванул за третьим.
Три ребенка - да, редкость, а вот двое, по моим наблюдениям, как раз у большинства. Особенно с введением маткапиталов и льготных ипотек многие стали рожать вторых.
Да как сказать. Когда на волне пандемии начались сокращения, многие женщины стали по-быстрому уходить в декрет, чтобы их не сократили. Сомневаюсь, что за третьим, конечно, но за первым-вторым - вполне.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +2840/-12
  • А движения неловки...
С тремя и больше навскидку вспомнила только троих (выборка эталонная: одна маргиналка, один хорошо зарабатывающий дядя в геймдеве, который и квартиру купил, и жену содержать спокойно может, пока та занимается детьми и хобби, пара середнячков), по одному-двум мелким у многих. Однокурсники, с которыми общаюсь +-, по большей части с одним, про одноклассников ничего не знаю.

Но я уже в том возрасте, когда у многих родители начинают потихоньку вымирать и вопрос с квартирой-машиной-дачей закрывается естественным нерадостным путем.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Карма: +110/-2
Среди моих одноклассников (мне 29 лет), кажется, только у одного есть ребёнок, родился в прошлом году. Может быть у тех нескольких, кто пропал с радаров, уже тоже есть, но у большей части класса точно нету
Я на год старше, у троих одноклассников есть дети, уже довольно взрослые (8-10 лет).

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А что в статистике считается семьей с детьми? Домохозяйство? Семьи, в которых дети до 18 лет? А как считаются дети разведённых родителей?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
В квартире площадью 42м2, родители не могу себе позволить 2 детей и более
Из чего это следует?

Логика уровня "Вася спивается, живя в депрессивном пгт не потому, что живёт в депрессивном пгт, а потому что в сельпо "Ромашка" вместо бутылок водки по 0,5 л стали продавать только по 1 л".

Ага или типа промышленность уничтожена 30 лет назад, осталось настроить коворкингов и вуа-ля, у нас будет постиндустриальный город.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2022, 17:00:57 от Elf78 »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Цитировать
В квартире площадью 42м2, родители не могу себе позволить 2 детей и более
Из чего это следует?
Из больной  головы автора, конечно

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Ну в данном случае голова автора как раз здорова. Больная она у тех, кто на площади 42 кв.м. рожает двух и более детей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Ну в данном случае голова автора как раз здорова. Больная она у тех, кто на площади 42 кв.м. рожает двух и более детей.
Обоснуй

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Я вспомнила только одну даму-ровесницу, у которой трое детей, но там ближе к маргиналам, чем к середняку. Муж вспомнил двоих таких знакомых нашего же возраста - весьма обеспеченные супруги и супруги ПГМ-нутые.
У большинства знакомых дети есть (это к вопросу рожают или не рожают вообще), но их (детей) 1-2.

В поколении родителей таких многодетных семей уже побольше, у меня достаточно знакомых, которых в семье трое.

В поколении бабушек-прабабушек - вообще дофига. Собственно, у отца двое братьев. Бабушка моя тоже младшая из трех. Прабабка, кажется, то ли пятая, то ли что-то в том же духе.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А если у мужчины трое детей в двух семьях, это как засчитывается? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
А если у мужчины трое детей в двух семьях, это как засчитывается? ::)
Я лично таких исключила из своей выборки, потому что технически же там не семья, а несколько семей. Выйдет в среднем два землекопа и две трети.)))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Хмм. У моего брата трое детей, он явно может себе это позволить. У троюродного брата тоже трое, я бы вздернулась жить как они, но у них в семье все довольны (включая детей). У пары коллег по трое, и еще у одних маргинальных родственников. У остальных плюс-минус ровесников 0-1-2, с 4 и более детьми ирл никого не знаю (хотя у маргинальных родственников мб и будет еще).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12708
  • Карма: +2881/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А если у мужчины трое детей в двух семьях, это как засчитывается? ::)
Мужик норм отстрелялся, а вот теткам надо бы добавить. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Обоснуй
Такие вещи не требуют обоснования. Это само собой разумеющееся.