Автор Тема: psychologies.ru - Лечат ли нас кошки: зоопсихолог объясняет поведение питомцев  (Прочитано 8515 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Оригинал

Цитировать
Вы лежите на диване, питомец прыгает на вас и начинает топтать лапками или даже «точить коготки». Зачем? Зоопсихолог Елена Клюсовец поясняет, что это вовсе не способ «лечения» ваших болячек — так котики всего-навсего… готовятся лечь спать. Дело в том, что еще слепые котята инстинктивно так делают, когда питаются материнским молоком. Своеобразный «массаж» маленькими лапками способствует более активной лактации у мамы-кошки. Именно поэтому такие движения и называют «молочным шагом».

Котики вырастают, но не забывают движения, связанные с приятным чувством сытости и удовольствия. И когда ваш питомец включает «молочный шаг» — он просто использует привычный способ успокоиться, расслабиться и настроиться на приятный отдых.

А если кот встречает вас после рабочего дня в коридоре, тут же отходит и начинает точить когти, — не спешите думать, что он не рад вам. На самом деле именно так животное приветствует хозяина.

Кстати, повернуться к вам задом и задрать хвост — это тоже способ поздороваться, да еще и поделиться, как прошел день

Все дело в том, что под хвостом у кошек расположены железы, выделяющие гормоны. Обнюхивая их друг у друга, котики узнают довольно много о представителе своего вида. Ну не виноват же ваш питомец, что вы не обладаете звериным обонянием и не в состоянии прочитать по его феромонам, как он сегодня выспался и насколько рад вас видеть!

В конце концов, кошки понимают, что мы не способны «читать» информацию под хвостом и распознавать другие их невербальные сигналы в коммуникации. Поэтому бедолагам приходится иногда открывать рот и кричать, привлекая наше внимание к той или иной проблеме. Например, если вы уезжали в отпуск и оставляли животное в одиночестве, а соседка приходила лишь покормить его и вынести лоток, вполне вероятно, что котик встретит вас мяуканьем. Он боялся, что вы его бросили, и переживал. Попросите соседку немного поиграть с ним, если вам так уж необходимо оставить бедолагу одного в следующий раз.

Фелинологи (те, кто изучает кошек) и книги по зоопсихологии помогут расшифровывать знаки, с помощью которых с вами общается питомец. Главное — помнить золотое правило: кошки очень дорожат личным пространством и не любят, когда люди активно идут на физический контакт с ними. Если котик спокойно лежит — не спешите гладить его. Вполне вероятно, что неожиданное прикосновение ему будет неприятно.

Раз уж вы завели такое независимое животное — стоит уважать его границы и предоставить ему возможность самому прийти к вам и выразить свою нежность. Как утверждает зоопсихолог, коты еще как способны чувствовать привязанность к хозяину! Но только выражают они ее по-своему. И когда вы с питомцем найдете общий язык, то почувствуете любовь — и в вашем сердце, и ту, которую он способен вам подарить. Это ли не лучшее лекарство для души?

Чисто разбавить форум контентом.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Monarch

  • Гость
И контентом прекрасным!

Так и представляю кота, который повернулся жопкой и рассказал просто Одиссею феромонами, а вы проигнорировали, тк по феромонам вы даже не А1

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Вот когда рука располосована - тогда да, тогда киса сообщает, что вы таки нарушили её личные границы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7475
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Кто бы ещё объяснил котику, что молочный шаг - это пипец, как больно. А если он ещё при этом дополнительно вылизывает кожу, то хоть убегай из кровати.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
мой котик делает молочный шаг перед тем, как собирается помастурбировать пледом, так что я ему совсем не радуюсь обычно
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2642
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Кто бы ещё объяснил котику, что молочный шаг - это пипец, как больно. А если он ещё при этом дополнительно вылизывает кожу, то хоть убегай из кровати.

А когда кот тебя вылизывает, это потому что ты грязный или вкусный?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7475
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
А когда кот тебя вылизывает, это потому что ты грязный или вкусный?
Думаю, у этого конкретного кота это часть ритуала засыпания.
I feel for you...
Better fuckin go away

Monarch

  • Гость
Думаю, у этого конкретного кота это часть ритуала засыпания.
Мой залазил под одеяло и ложился между мной и мужем. Мурлыкающая китайская стена  :D

Кто бы ещё объяснил котику, что молочный шаг - это пипец, как больно. А если он ещё при этом дополнительно вылизывает кожу, то хоть убегай из кровати.

А когда кот тебя вылизывает, это потому что ты грязный или вкусный?
Вы хотите сказать мне ноги вылизывали по тому? :o
я думала мне поклоняются

Но, кстати, замечала что если я мазала руки или ноги кремом с календулой, то коты просто облепляли меня и лизали этими маленькими терками как не в себя   ;D
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 10:48:24 от Monarch »

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15987
  • Карма: +2272/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И тем не менее, когда болею, старшая приходит, ложится рядышком и ни на шаг не отходит, хотя обычно не заманишь.
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +1046/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Мне очень интересны причины полного отсутствия молочного шага у взрослой кошки. Появилась у нас в четырёхлетнем возрасте и, в отличие от других наших кошек и котов, никогда не делала этого. Интересно,  значит ли это, что она рано оторвалась от кошки-матери - либо,  наоборот, поздно... :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Стиль написания статьи, конечно, пипец полный.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Котики лечат. Психологически. Потискаешь котика - и на душе легче становится :) И когда котя на тебе лежит и мурррлычет, как трактор тоже.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8219
  • Карма: +1384/-56
Кто бы ещё объяснил котику, что молочный шаг - это пипец, как больно. А если он ещё при этом дополнительно вылизывает кожу, то хоть убегай из кровати.

Подстригите когти)

Мне очень нравится, когда кот меня лапками наминает. Но он ещё любит мять голову и дергать за волосы, вот тут ничего не помогает(( он пальцами хватает и тянет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Котики лечат. Психологически. Потискаешь котика - и на душе легче становится :) И когда котя на тебе лежит и мурррлычет, как трактор тоже.

Жаль, котики не хотят, чтобы из тискали.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8219
  • Карма: +1384/-56
Некоторые хотят!)
Мой приходит и заползает сверху. Или в лицо начинает бодать и мурчит, типа давайте трогайте меня, желательно в четыре руки, и тарахтит аж захлёбывается
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
А вот не надо мне тут про то, что котики не тискательные все... мне когда недолюбленные достались котики, они аж на голову лезли, в прямом смысле, чтобы их гладили... Кошка самая дикая у меня сейчас вообще с рук не слазит и без нее, простите, в туалет не сходишь.)
ПыСы: вот только что забежала, посмотрела на мою морду недовольную и цивилизованно вышла из комнаты, как прям воспитанная.)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 14:24:01 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Стиль написания статьи, конечно, пипец полный.

И тут я вспомнила анекдот про коричневую одежду и новогодний утренник… ::)

Monarch

  • Гость
Хорошая у вас кошечка, однако
Цитировать
Призванием Шивы считается разрушение устаревшего мира во имя создания нового. Он олицетворяет собой начало.
;D

Но сто лечит как надо - верю)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кот кошке рознь. У меня была очень тискательная Плюшка и недотрога Умка, была Маркиза, которая сама решала, когда нужно тискаться, а теперь Барбариска приходит и сообщает, если её надо потискать, и не тронь в другое время, а Космос просто антистресс-подушка. Его круглосуточно можно тискать, жмякать, чесать пузяку, носить на руках, сажать на колени и плечи и даже бумпкать нос и плющить подушечки лап и он все равно радостно мурчит и просит ещё.
Мафия: Душечка

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мой кот приходит сам, редко потискаться и обычно это просьба пожрать. Если взять его на руки, он терпит и выскальзывает при первой возможности.

Если пришел и залез с урчанием, значит замёрз и нуждается а теплой грелке. Все.

Дай пожрать, почеши мне жопку, открой окно, согрей меня. Все взаимодействие.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 17:14:43 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15838
  • Карма: +4048/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Когда у кота есть настроение, он приходит, просит погладить, ложится на грудь.
Когда у кота нет настроения – иди отсюда, человек.
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
статья странная
могу только сказать что прежде чем брать в дом любое животное, не только кота, стоит поинтересоваться его повадками
чтоб потом не писать ересь типа  "он мне жопу показал, значит он меня не любит" ,"он мне мстит и поэтому нагадил на палас" етс
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
А можно мне независимых животных?
А то из трех только одна не любит чухаться, и то из-за детской травмы.
А остальных фиг отлепишь))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Monarch

  • Гость
У меня Амадей - мой самый младший чёрный нагломорд - ещё котёнком решил что моя голова - самое безопасностное место.
Проблема в том, что когда оно было с хвостом размером с мой мизинец, то это было даже мило... Но стало не так мило, когда оно стало весить под 4 кг, то его попытки лечь мне на голову, грозили переломом шеи, судя по ощущениям.
Но от мурчания такого "тюрбанчика" прикольные ощущения, это не отнять

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15987
  • Карма: +2272/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ха. В моем тюрбанчике 7.5кг  8)
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44851
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мой кот - воплощение анекдотов. Если я хочу его погладить, он возмущается и отбивается. Если занята чем-то - приходит и начинается лезть.
Кошка лезет гладиться всегда и везде. И вот тут погладь, и тут почеши, и вот здесь... нет, пузико не дам! Ладно, чуть-чуть можно. И шейку, шейку чешите.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Monarch

  • Гость
Ха. В моем тюрбанчике 7.5кг  8)
Кто знает доподленно сколько оно весит. Да и вообще: кто считает чужое добро) Непосильным трудом наеденное  ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44851
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кто знает доподленно сколько оно весит. Да и вообще: кто считает чужое добро) Непосильным трудом наеденное  ;D
Ну как. Тюрбанчик на голову, всю Монархию на весы... Потом вычитаем вес Монархии. Спасаемся от ледяных лапок
« Последнее редактирование: 21 Мая 2022, 21:41:53 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Monarch

  • Гость
Кто знает доподленно сколько оно весит. Да и вообще: кто считает чужое добро) Непосильным трудом наеденное  ;D
Ну как. Тюрбанчик на голову, всю Монархию на весы... Потом вычитаем вес Монархии. Спасаемся от ледяных лапок
*трогает ледяными лапками (от них не спастись, мухавхавхаааха!) *
Вот вы смеётесь, а я реально так Дарвина взвешивала : я с собакеном на руках, потом я сама. Простая арифметика даёт нам вес обаки, которая взвешиваться отказывается)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15987
  • Карма: +2272/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И сколько же весит тушка?))
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума