Автор Тема: Нелапша.рф - Бывший муж купил нашему сыну квартиру, его жена скандалит  (Прочитано 29875 раз)

Katarina1222

  • Гость
А как же люди брачный договор заключают, например?
Вообще, завещание/его необходимость вполне обговаривали... Не вижу тут ничего такого из ряда вон.
написать завещание перед тем, как делать ребенка? что-то настолько фатально для мужика может пойти не так? ;D
а ещё тогда Лера могла до встречи с Петром застраховаться от встречи с идиотом и другие нереальные вещи, которые могла бы сделать Лера.
Я, конечно, за мудрое планирование, но предъявлять, что не оформлено завещание здоровыми, молодыми 30-летними людьми неадекватно.

Не в формате "милый, я ж буду жить в ТВОЕЙ ДОБРАЧНОЙ квартире фсигда-фсигда, правда?", а в формате "садимся и разбираем, чо моё, чо твоё, какие гарантии от государства, что будет если ты помрёшь/ёпнешься".
« Последнее редактирование: 25 Июля 2022, 06:10:34 от Katarina1222 »

Оффлайн olka607

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Так-то, ЕМНИП, при покупке квартиры с маткапиталом всем членам семьи выделяются РАВНЫЕ доли. То есть, согласись Лера вложить маткап в покупку квартиры, ей, ее ребенку и Петру выделили бы по 1/3. И уже не важно, откуда там шли деньги на покупку этой квартиры, добрачные деньги или нет, - выделение равных долей это условие использования маткапитала. То есть у Леры гарантированно была ба 1/3 от квартиры после выплаты ипотеки, либо 1/3 от первоначального взноса+платежей в случае развода/смерти мужа. Поэтому да, поступила она очень глупо.

Маткапитал сейчас чуть больше 500к рублей, я не знаю где они живут, но если в Москве - то для первоначального взноса это мало. И как Лера собирается самостоятельно покупать ребенку квартиру в ипотеку - мне не оч понятно, платеж скорее всего будет конским.

Получается, между вариантами "Вместе взять ипотеку с маткапом, вместе выплатить и думать о покупке жилья сыну" и "Закатить истерику, раскатать губу на добрачное, отказаться от участия в ипотеке, в перспективе развестись, получать 18-25% алиментов и планировать когда-то купить сыну квартиру на маткап" она выбрала ну сильно так себе вариант

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
По первой же ссылке
Цитировать
При расчете долей нужно выделить детям доли не меньше, чем сумма материнского капитала
Чтобы обойтись без нотариуса, выделяют доли только детям
Если долю оформляют только детям, остаток будет в общей собственности супругов
Мафия

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8053/-83
  • Штатная Ясновидящая
Что за лютая дичь у olka607?
Память там не просто изменяет, она умерла в конвульсиях фантазий.
У нас появляется 3 обязательные доли - доля ребенка, доли родителей, но доля ребенка равна 1/3 от маткапитала, а не от стоимости, то есть речь реально об 1-2  метрах максимум.
И обременение на 18 лет и общение с опекой.
Цитировать
Разъяснения Верховного суда проще всего понять на примере: семья из 4 человек купила квартиру за 3,4 млн, использован маткапитал 340 тыс. На каждого члена семьи приходится 85 тыс. из этой суммы. Если упрощённо, то долю такой стоимости получит каждый ребёнок. Остальное будет разделено между родителями. Проведём несложные расчеты и получим, что доля каждого ребёнка составит 1/40 квартиры, у каждого из родителей доля в размере 19/40.

Нотариусы также поясняют, что в документах, оформляемых при наделении долями членов семей размеры долей указываются в виде дроби, то есть без привязки к количеству квадратных метров. Следовательно, говорить о том, что ребёнку причитается сколько-то квадратных метров можно лишь с большой долей условности. Тем не менее, если рассматривать некую среднестатистическую картину по Екатеринбургу, то обычно доля ребёнка соответствует полутора-двум квадратным метрам.
Мафия: Душечка

Оффлайн olka607

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Пардоньте, действительно нагуглила то же самое. Видимо, это у меня и знакомых опыт такой - мы выделяли по равной доле каждому члену семьи, знакомые делали так же. Никакой головной боли при этом нет, особенно если Лера из истории такой цветочек и не задумывается о разводе и прочем. Ну и энивей, что-то не видно что они хотя бы обсуждали такой вариант - вполне можно было предложить мужику выделить ребенку значимую долю в квартире и успокоиться на этом

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
написать завещание перед тем, как делать ребенка? что-то настолько фатально для мужика может пойти не так? ;D
а ещё тогда Лера могла до встречи с Петром застраховаться от встречи с идиотом и другие нереальные вещи, которые могла бы сделать Лера.
Я, конечно, за мудрое планирование, но предъявлять, что не оформлено завещание здоровыми, молодыми 30-летними людьми неадекватно.
Про завещание вы первая сказали, я вам просто ответила.
Нет, изначально предлагалось хотя бы немного подумать башкой и обговорить, у кого какие финансы/имущество, какие риски предвидятся. Но почему-то вас такой подход глубоко возмущает.
человек, неприятный во всех отношениях

Katarina1222

  • Гость
Про завещание вы первая сказали, я вам просто ответила.
Нет, изначально предлагалось хотя бы немного подумать башкой и обговорить, у кого какие финансы/имущество, какие риски предвидятся. Но почему-то вас такой подход глубоко возмущает.
аж цитату приложила:
а в формате "садимся и разбираем, чо моё, чо твоё, какие гарантии от государства, что будет если ты помрёшь/ёпнешься".

так что нет, не я начала про завещание. Возмущает тем,что это дурь полнейшая. Какие риски кроме идиотии Петра тут есть и как их надо было предусмотреть

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
так что нет, не я начала про завещание.
Ваша правда, извиняюсь.
Лень мне было минуту потратить и отмотать в начало дискуссии.

Возмущает тем,что это дурь полнейшая. Какие риски кроме идиотии Петра тут есть и как их надо было предусмотреть
Но я же написала какие :(
Вы даже сами меня процитировали.
Почему это дурь? Почему сесть и подумать/проконсультироваться с юристом, если сам не понимаешь/подстелить (хотя бы попытаться подстелить соломку) с очевидных местах - это дурь? Я прям совсем не понимаю этого(

У вас есть какой-то другой подход? Надеяться на авось? Надеяться на то, что разводов не бывает, а люди всегда ведут себя хорошо и не умирают?
человек, неприятный во всех отношениях

Katarina1222

  • Гость
Почему это дурь? Почему сесть и подумать/проконсультироваться с юристом, если сам не понимаешь/подстелить (хотя бы попытаться подстелить соломку) с очевидных местах - это дурь? Я прям совсем не понимаю этого(

У вас есть какой-то другой подход? Надеяться на авось? Надеяться на то, что разводов не бывает, а люди всегда ведут себя хорошо и не умирают?
Проконсультироваться с юристом о чем? все по закону сделано. а учесть что взрослый человек подарит своё единственное жилье в принципе невозможно, потому и "дурь"

Оффлайн olka607

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
так что нет, не я начала про завещание. Возмущает тем,что это дурь полнейшая. Какие риски кроме идиотии Петра тут есть и как их надо было предусмотреть

Так а если рисков никаких, то в чем проблема ипотеки? Рисков же никаких? Что тут надо предусмотреть?
Удивляют такие двойные стандарты, как Леру переселили из добрачной трешки в брачную ипотеку, так азазаз тут сплошные риски, ярмо на 10 лет (капец у меня на 20 лет ипотека, пойти помереть что ли) и сплошные нестабильности вокруг
А как заранее сесть и риски обсудить, проговорить разные сценарии а вдруг больница/а вдруг нетрудоспособность/а вдруг смерть, так это "полнейшая дурь". Так и запишем

Katarina1222

  • Гость
Так а если рисков никаких, то в чем проблема ипотеки? Рисков же никаких? Что тут надо предусмотреть?
Удивляют такие двойные стандарты, как Леру переселили из добрачной трешки в брачную ипотеку, так азазаз тут сплошные риски, ярмо на 10 лет (капец у меня на 20 лет ипотека, пойти помереть что ли) и сплошные нестабильности вокруг
А как заранее сесть и риски обсудить, проговорить разные сценарии а вдруг больница/а вдруг нетрудоспособность/а вдруг смерть, так это "полнейшая дурь". Так и запишем
запишите, запишите. Оказывается Лера сама дура виновата, что перед беременностю не уточнила у Петра, на кого и когда он планирует писать завещание.  ;D ;D ;D

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10023
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Когда у мужчины имеется прошлое в виде детей и бывших жён, то вообще, в целом, уточнить этот вопрос действительно было бы не лишне.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Katarina1222

  • Гость
Когда у мужчины имеется прошлое в виде детей и бывших жён, то вообще, в целом, уточнить этот вопрос действительно было бы не лишне.
вот в истории об этом:
"Из разговоров с Юлией Анатольевной знаю, что Пётр предупреждал Леру о том, что никогда не бросит сына и всегда будет ему помогать. Лера на всё соглашалась."
поговорили? поговорили. можно было догадаться, что "помогать"= подарю единственное жилье? нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31365/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
вот в истории об этом:
"Из разговоров с Юлией Анатольевной знаю, что Пётр предупреждал Леру о том, что никогда не бросит сына и всегда будет ему помогать. Лера на всё соглашалась."
поговорили? поговорили. можно было догадаться, что "помогать"= подарю единственное жилье? нет

Да, можно. :) Кроме того, единственное жилье сыну не подарено. Лера не под мостом ютится. Так что если она сама вышла замуж за РСП, да еще и расплодилась от него, кто ж ей злобный буратина после этого?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23