Автор Тема: злючка.рф - Некрасиво отбирать наследство у сирот  (Прочитано 5144 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/10/05/некрасиво-отбирать-наследство-у-сиро/
Цитировать
-Взрослая кобыла приехала обирать маленьких детей! — такое я услышала не только от посторонней для меня женщины, но и от родной бабушки.

Мне было всего 6 лет, когда мои родители развелись. Сейчас мне 28 и как выглядит мой папаша я не представляла себе долгие годы. Мама жила с отцом на его территории, так что мы с ней после развода вернулись к моим бабушке и деду по маме.

У деда был скверный характер, он в разводе винил собственную дочь. Бабушка относилась немного лояльнее, но и она считала, что мама должна была «бороться» за семью. Инициатором развода был отец, он нашел другую.

Как в таких условиях мама должна была вести борьбу за «священные штаны», я представляю себе слабо. Партизанить у дома разлучницы? Или уцепившись за отцовскую ногу волочиться за ним? Так ведь он никуда не уходил, он выгнал нас. Свою жену, ставшую бывшей и своего ребенка, которого бывшим счел он сам.

Разумеется, в то время я ничего такого не знала и не думала. Мне было просто дико обидно. И я чувствовала плохое отношение к маме со стороны деда и глухое неодобрение матери. Ей досталось по полной программе: упреки, упреки и еще раз упреки.

-Иди и потребуй, — кричал дед по поводу алиментов, — судись, тряси приставов, ишь, уселась старикам на шею и едешь. Стряси с него деньги, раз не смогла удержать мужика.

Стрясти алименты у мамы не получалось. Приставы практически бездействовали, папаша платил 100 рублей, чтобы не попасть под уголовную статью, устраивался на работу без оформления. Через год после разводы мама сняла квартиру, хоть от криков деда мы были избавлены.

Она много, очень много работала, но все равно жили мы очень трудно. При этом, моя вторая бабушка, проходя мимо меня на улице, старательно делала вид, что она увидела вдали что-то очень интересное и занимательное.

Отец, как говорила мама, с той самой разлучницей прожил лет 7, детей у них не было, он бросил ее — нашел новую жену. Года 3 жил с ней, потом продал квартиру в нашем городе и уехал в другой, где снова женился.

Когда мне было 17 лет не стало бабушки и деда, может быть грешно радоваться, но я радовалась — у нас наконец-то появился свой дом. Только еще через 4 года не стало мамы. В ее раннем уходе я виню всех: отца, бабушку и деда. Слишком тяжело ей досталось в жизни.

Итак, мне 28 лет и я не замужем. Так сложилось. Смотрю на мужчин очень критически, вляпаться в то, что называла когда-то мужем моя мама я откровенно боюсь. Сейчас у меня есть постоянный молодой человек и пока я не знаю, принимать ли предложение о замужестве. Хотя подруги, которые в курсе моей семейной истории советуют принять:

-Ну ты же не в том положении, в каком твоя мама была, — говорят, — у тебя есть свое жилье. Деньги ты копишь, подушка безопасности имеется.

Одна из подруг принесла мне со своей работы весточку: она видела мать моего папаши, та оформляла какие-то бумаги, у нее скоропостижно умер сын. То, что я стала круглой сиротой меня не волновало. Я задумалась о другом: у папы, как оказалось, есть дача, трехкомнатная квартира, однушка, машина. Неплохо устроился.

И еще у него есть двое детей от фиг его знает какого по счету брака. Детям сейчас 9 и 11 лет. И есть вдова, и есть мать. И все они вот-вот унаследуют то, что от него осталось. Город, в котором жил отец я знала. Остальное было делом техники: пошла к нотариусу, подала заявление о вступлении в наследство.

Бывшие родственники очень скоро об этом узнали. Ко мне впервые за 22 года притопала безутешная бабушка со стороны моего папаши. Зачем пришла? Уговорить меня отказаться от наследства в пользу малолетних сирот.

-Им расти без отца, им денежки нужны, — пыталась уговаривать ласково, — а у тебя все есть, ты взрослая уже.

-А я с отцом росла? Мне денежки были без надобности? — спрашиваю, — Сиротам хоть пенсию государство назначит по потере кормильца, а я от папаши получала один месяц шиш, другой месяц 100 рублей. И что-то Вы, бабуля, на страже моих интересов не стояли, даже не поздоровались ни разу на улице, а ведь мы с Вами пару раз в неделю мимо друг друга ходили.

-Ну так жизнь сложилась, — развела руками старая карга, — твоя мать виновата была, я такая злая была на нее…

Упоминание вины моей мамы — как красная тряпка для быка, зря она это сделала. Я не выдержала, просто дверь перед ее носом закрыла. Думаете на этом улеглось? Нет, через несколько дней бабушка вместе с безутешной вдовой отца явилась.

-Ну я же не виновата ни в чем, — пыталась продавить меня на жалость вдова, — что же ты теперь моим детям мстишь? Вспомни, как тебе трудно было расти без отца? А их у меня все же двое, а не один. Подумай о сиротах, они тебе не чужие.

-Чужие, — говорю, — и они, и вы все. Хорошо, а давайте так: все наследство пусть достается детям. Отказываемся все и дружно: Вы, свекровь, я. Все малолетним. Согласна.

Конечно я блефовала. Я же прекрасно понимала, что никто ни от чего не откажется. И я оказалась права.

-Все детям, а мне что? — вдова глазами захлопала, — Они потом женятся, а мне в богадельню?

-Я на старости лет от сына ничего не получу? — взвизгнула бабушка, — Я ту самую первую его квартиру покупать помогала, а мне теперь ничего?

-Видите, — говорю, — вы обе не готовы поступиться своими интересами ради сирот, которые вам не чужие. И только я должна о них подумать? Ха.

-Взрослая кобыла явилась урвать кусок, на костях отца сплясала, — я даже не помню, кто первый сказал эту фразу, которая меня изрядно повеселила.

Я — взрослая кобыла, а предо мной кто? Старая кляча и кляча в расцвете сил? Дверь закрыла. Намерений не изменю, пойду до конца. Я не стану биться за что-то конкретное, но то, что мне по закону положено — я получу. Я справедливость понимаю именно так.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Все правильно сделала, че тут обсуждать... Хотя я бы посмотрела, как заклюют ту святую няшу, которая посмеет вякнуть, что все нужно оставить бедным сироткам.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Все правильно сделала, че тут обсуждать... Хотя я бы посмотрела, как заклюют ту святую няшу, которая посмеет вякнуть, что все нужно оставить бедным сироткам.
Да ладно, Зантия неплохо отклевывается ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Слишком однозначная история.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Да ладно, Зантия неплохо отклевывается ;D
Плохо. Стоит ей напомнить про ее собственного мужика, который слинял, не выдержав сорокаминутных минетов, и она тут же сливается.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7674
  • Карма: +2681/-1175
  • Let us break some rules
Ну пусть винят своего сыночка и муженька, что не озаботился завещанием и что сами его при жизни не надоумили на это. Теперь "взрослая кобыла" получит то, что ей причитается, и будет права.

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Автор в своём праве, как юридическом, так и моральном, о чём разговор?

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
меня больше интересует зачем она продолжает открывать им дверь

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
меня больше интересует зачем она продолжает открывать им дверь
развлекается)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Некрасиво отбирать наследство у сирот, да.
У этих детей, вон, мама, и бабушка есть, а у автора- никого нет, так что, раз некрасиво отбирать у сирот, все- и трешка, и однушка, и дача, и машина- должны автору пойти, как бóльшей сироте ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Так этим курам на сирот насрать, они посчитали, что им самим меньше удастся оттяпать, вот и ноют.
Придумали тоже, у тя всё есть, им нужнее, ты мстишь ;D дак как бы нет, просто реализует законное право своё. Завещание не написал - кто ему доктор.
Кстати, не факт, что к этим детям он относился лучше, чем к дочери: возможно, тупо не успел съипать.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Карма: +62/-4
меня больше интересует зачем она продолжает открывать им дверь
иначе гражданочкам придётся мучаться над текстом. ведь слишком много проблем решаются с помощью "трубку не беру" и "к двери не подхожу".

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
Будем честны: если бы гражданка писала о нормальных людях, она бы не писала. (Не говорю, что автор ненормальная — она взаимодействует с ненормальными.)
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Все правильно сделала, че тут обсуждать... Хотя я бы посмотрела, как заклюют ту святую няшу, которая посмеет вякнуть, что все нужно оставить бедным сироткам.
Так она же сама это предлагала. Взрослые наследники отказываются от своей доли в пользу сироток. Они не согласились, ну на нет и суда нет.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Как-то так я это вижу.

Цитировать
— Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Я правильно посчитала, что автору положена 1/10 от имущества отца? Половина жене, вторая половина делится поровну на троих детей, вдову и мать. Предлагаю матери раскулачивать вдову, а не внучку - ей гораздо больше достанется.
Мафия - Алекс

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Я правильно посчитала, что автору положена 1/10 от имущества отца? Половина жене, вторая половина делится поровну на троих детей, вдову и мать. Предлагаю матери раскулачивать вдову, а не внучку - ей гораздо больше достанется.
Нет
Отсутствует информация что все имущество мужика нажито в нынешнем браке
Вполне может оказаться что дача и обе квартиры добрачные
Тогда всем по 1/5 ну а супружеская  доля будет откушена от накоплений (если есть)  и автомобиля

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Так добрачное имущество только при разводе не делится. Я нагуглила, что из него можно выделить "супружескую долю" через суд.
https://els24.com/article/119-imushchestvo-priobretyennoe-do-braka-mozhno-li-ego-unasledovat-posle-smerti-supruga/
Цитировать
Ст. 37 СК РФ уточняет, как делится наследство, купленное до брака, если второй семейный партнёр вложил большие деньги в его улучшение и помог повысить его стоимость. Если они:

помогли переоборудовать имущество, сделав его современнее и функциональнее;
провели реконструкцию приобретенного до брака объекта;
вложились в капитальный ремонт,
то такие активы могут признать совместно нажитыми, даже если они покупались до официальной свадьбы. Главный критерий — повышение стоимости приобретённой до брака собственности.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 17:54:28 от Актриска »
Мафия - Алекс

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Так добрачное имущество только при разводе не делится. Я нагуглила, что из него можно выделить "супружескую долю" через суд.
О_О странно как-то, нет?
Типа, жена является одним из наследников первой очереди, но ей полагается не только такая же доля, как и остальным наследникам первой очереди, а ещё и дополнительный "супружеский" кусок? Почему? С совместно нажитым-то понятно, по закону всё, нажитое в браке, принадлежит поровну обоим супругам и делится, соответственно та часть, которая покойному принадлежала. А с добрачным эта конструкция откуда берётся?
+884/-14

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Так добрачное имущество только при разводе не делится. Я нагуглила, что из него можно выделить "супружескую долю" через суд.
https://els24.com/article/119-imushchestvo-priobretyennoe-do-braka-mozhno-li-ego-unasledovat-posle-smerti-supruga/
Цитировать
Ст. 37 СК РФ уточняет, как делится наследство, купленное до брака, если второй семейный партнёр вложил большие деньги в его улучшение и помог повысить его стоимость. Если они:

помогли переоборудовать имущество, сделав его современнее и функциональнее;
провели реконструкцию приобретенного до брака объекта;
вложились в капитальный ремонт,
то такие активы могут признать совместно нажитыми, даже если они покупались до официальной свадьбы. Главный критерий — повышение стоимости приобретённой до брака собственности.
Нет. Если нет каких-то оснований. Ну например добрачная лачуга за время брака превратилась в трехэтажный коттедж
Имущество наследодателя в равных долях делиться между наследниками первой очереди.
Выделение супружеской доли защищает имущественные права супруга. Так как нажитое в браке находится в режиме совместной собственности. Но только оно. Умершему никогда не принадлежала вся совместнонажитая квартира, только ее половина и только она войдет в наследственную массу, а в добрачной квартире никогда не было доли жены, она не была в совместной собственности.
Так что жене придеться доказать существенное увеличение стоимости добрачного имущества в период брака. Скажем самого факта капитального ремонта в квартире не хватит чтоб отожрать ее половину в лучшем случае из наследственной массы уберут маленькую долю…
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 18:01:45 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так это вроде и при разводе действует. Если во время брака в добрачное имущество были внесены существенные неотделимые улучшения, то второй супруг может потребовать выделить ему долю. Так как эти улучшения делались на общие деньги (то есть, фактически были совместно нажитым имуществом), при этом значительно увеличив стоимость этого самого имущества.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 18:02:35 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
О_О странно как-то, нет?
Я в коммент добавила условия, не все так просто  ;D
Так что дене придеться доказать существенное увеличение стоимости добрачного имущества в период брака.
Вопрос только в том, какие аргументы суд примет в качестве доказательств. Если, например, был ремонт и все чеки на материалы-окна-сантехнику-мебель у жены, то нужно ли будет доказывать, что и оплачивались они с ее карты/из ее кармана, или нет. А договоры с ремонтниками могли, например, заключать на ее имя, даже если по факту платил муж. Разные могут быть варианты. В общем, теоретически наверное доказать можно, но уровень геморроя непонятен. И с машиной не прокатит, она в отличие от недвижки всегда только дешевеет.
Мафия - Алекс

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
О_О странно как-то, нет?
Я в коммент добавила условия, не все так просто  ;D
Так что дене придеться доказать существенное увеличение стоимости добрачного имущества в период брака.
Вопрос только в том, какие аргументы суд примет в качестве доказательств. Если, например, был ремонт и все чеки на материалы-окна-сантехнику-мебель у жены, то нужно ли будет доказывать, что и оплачивались они с ее карты/из ее кармана, или нет. А договоры с ремонтниками могли, например, заключать на ее имя, даже если по факту платил муж. Разные могут быть варианты. В общем, теоретически наверное доказать можно, но уровень геморроя непонятен. И с машиной не прокатит, она в отличие от недвижки всегда только дешевеет.
Без разницы на чье имя договора и кто платил
Пусть хоть обложиться чеками
Это не ЕЕ вклад это СОВМЕСТНЫЙ вклад по определению
Замена окон существенно увеличила стоимость квартиры? Или как стоила 13 миллионов так и стоит? Что с новыми окнами что со старыми?
Вопрос не в ремонте и не в его стоимости необходимо доказать увеличение стоимости объекта.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14

Вопрос только в том, какие аргументы суд примет в качестве доказательств. Если, например, был ремонт и все чеки на материалы-окна-сантехнику-мебель у жены, то нужно ли будет доказывать, что и оплачивались они с ее карты/из ее кармана, или нет. А договоры с ремонтниками могли, например, заключать на ее имя, даже если по факту платил муж. Разные могут быть варианты. В общем, теоретически наверное доказать можно, но уровень геморроя непонятен. И с машиной не прокатит, она в отличие от недвижки всегда только дешевеет.
Думаю, немного не так всё-таки. Оке, суд признает, что ремонт в квартире сделал эту квартиру дороже на 1млн рублей и теперь она стоит 10млн. Тогда 1млн - это совместно нажитое, то есть 500к вдове и 500к поделить на всех наследников первой очереди. И остальные 9млн - это добрачное наследуемое имущество, которое поделят опять же на всех поровну. И это ещё удорожание квартиры на 1млн доказать надо. Зато купленную за годы брака бытовую технику, если там какое-нибудь Miele, например, можно считать не частью ремонта, а совместно нажитым и честно поделить: половину и ещё кусочек вдове, по кусочку всем остальным))
+884/-14

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
;D
Ну блин! А я уже настроила планов  ::) Ну ладно, что уж теперь.
Вопрос не в ремонте и не в его стоимости необходимо доказать увеличение стоимости объекта.
Квартира с мебелью почти всегда же будет стоить дороже аналогичной, но без мебели или вообще с бетонными стенами. Так что теоретически в некоторых случаях и увеличение стоимости объекта можно доказать.
Мафия - Алекс

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да ладно, Зантия неплохо отклевывается ;D
Плохо. Стоит ей напомнить про ее собственного мужика, который слинял, не выдержав сорокаминутных минетов, и она тут же сливается.
О, что я пропустила? От Зантии муж ушел?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ссосался ::)
Актриска, мебель не считается неотделимым улучшением (за редкими исключениями). Если что, вы можете свою мебель забрать себе.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Если что, вы можете свою мебель забрать себе.
Да забрать-то все что угодно можно, и обои ободрать, и плитку отковырять, унитазы-ванны выкорчевать :D
Мафия - Алекс

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
О, что я пропустила? От Зантии муж ушел?!
Я тож пропустила :o
Полезла искать, но то ли руки кривые у меня, то ли основное сообщение удалено было то ли оба два
Бывший сейчас с женщиной с ребенком от первого брака, в том же городе, где мы жили. Так есть общие знакомые и очень даже знаю про нее и про ее дочь, девчонке 12 лет, так там та же история. Девчонка эта ходит с разными прическами и цветом волос каждый месяц, так той новой даме, матери девчонки, сколько давали по полной и пропесочивали, и в опеку таскали, как-то отмазывалась. Так она вроде нормальная, мне ее даже жалко, что она клюнула на этого умника, который с виду казался приличным и ответственным, а оказался с гнильцой, ну так как ее оттащишь, я предупредила ее, не поверила, ну пусть сама по своим граблям гуляет. Мне кажется - наверняка таки шишек набьет и сама свалит, мы могли бы с ней прекрасно общаться, она еще поймет, какой Д. персонаж. Но до дочери у нее в самом деле отношение такое... ну, свободное. За что и огребают и она, и дочь. И там тоже никто не жалуется в школе, это везде такое.
Че-че пропустили, ниче не пропустили, а кто пропустил, так знайте, что урод Димасик свалил от меня к шамотре своей. И скатертью дорога. Ничего, выживем с сыном и без него. Он ее в спортзале встретил. А я говорила ему - нечего по тренажеркам шастать! Ну и вот результат. Эта овца завлекла его своей жопой накачанной и сиськами силиконовыми.

Ну, а кто ж мешал Зантии тоже себе сиськи насисить и жопу нажопить  :)
Тьфу срам. И ведь не будет он с ней. Как пить дать наахается и сбежит через год и назад проситься будет. Да не приму. Ну только если еще ребенка заделает.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 20:27:35 от Оскорбинка »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44595
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да забрать-то все что угодно можно, и обои ободрать, и плитку отковырять, унитазы-ванны выкорчевать :D
Цитировать
Законодательное понимание того, что такое неотделимые улучшения, дает ст. 623 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней, неотделимыми считаются те модификации имущества, которые невозможно убрать без причинения вреда квартире. Например:

перепланировка жилья – снос перегородок, установка душевой кабины вместо ванны, перенос сантехники, вентиляции;
установка дополнительного технического оснащения и переустройство – батареи, кондиционер, теплый пол, замена электропроводки и водопровода, газопровода;
капитальный ремонт и реконструкция квартиры;
в некоторых случаях сюда также можно отнести и санитарную обработку от мышей, клопов, тараканов.
Перечень не исчерпывающий. Главный критерий неотделимых улучшений квартиры по ГК РФ – их нельзя демонтировать, не разрушив существенным образом квартиру и не причинив ей вред.

Так, к неотделимым улучшениям не относятся:

бытовая техника – стиральные машинки, холодильники, плиты, посудомойки, пылесосы, микроволновые печи и так далее;
мебель (отдельная и гарнитуры) – если они не встроенные в конфигурацию квартиры, как, например, некоторые шкафы;
сантехника, если она не потребовала переноса системы водоснабжения (например, установка душевой кабины требует переложить трубы, а замена раковины таких действий не предполагает. Душевая кабина будет неотделимым улучшением, а раковина – отделимым);
предметы быта и домашнего обихода – посуда, предметы повседневного назначения.
Источник: https://ipotekaved.ru/oformlenie/neotdelimye-uluchsheniya-kvartiry.html
Правда, это распространяется на аренду.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов