Автор Тема: злючка.рф - Если бы ты эту свою не привез, мама была бы здорова  (Прочитано 5919 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Деменцию часто "не замечают" или считают капризами. Мама подружки у своей матери до последнего ничего не видела, хотя там уже во все поля глюки шли: готовить "разучилась" (то не умею, то подавит картошку без молока и утверждает что именно так должно быть, то из отборных фруктов, которые для чегото там куплены, компот сварит), к детям неадекватные требования пошли (например надеть две блузки, холодно же!), стала на машинке стиральной залипать... Но пока черти не полезли в окна - дочь ничего не видела
Первые 2 и близко не звонок.
1. есть можно вообще как хочешь и что хочешь. меня тогда можно записывать в категорию людей с деменцией - я делаю супержидкое пюре и взбиваю блендером. оно клейкое и его нужно есть практически ложкой. и я люблю его ТАКИМ.
2. тоже не аргумент, компот можно сварить из любых фруктов. если сказано, что эти фрукты нужны для чего-то - одно, а если просто лежали - нуууу...
3. кутаться все бабки любят, им в принципе холоднее, чем молодняку и по их восприятию, лучшим выходом будет реально укутаться.
4. стиралка залипательна. обожаю смотреть как все крутится, пока на толкане сижу  :-[ :-[ :-[
ну а черти из окна это знак, да...
Еще агрессия беспричинная, теории заговора и тд - вот это уже звонки погромче.
Сбор сломанного хлама, поедание уже гнилых продуктов, газ - тоже туда же к громким звонкам
Ну давайте подробнее. Вот блин, подробно-плохо, не подробно -плохо(ворчит):
1. Пюре она кормила детей. И они-то явно знали, какое оно было раньше. Они, блин, с ней с рождения живут. Но в тот день (я там была, да) бабушка говорила, что пюре всегда таким было и что вы там мне рассказываете. Емнип, масла там тоже не было. Просто сварила, слила воду и помяла картошку, а дальше "epic fail".
Про "не умею" рассказывала подружка, мол бабушка отказывается блины сделать или даже яичницу пожарить: "не умею!", хотя раньше умела.
2. Вот тут сложнее. Но, если я всё верно помню, это была осень, примерно др подружки (вангую- к нему и готовились). И у них было три дачи (да, фанатики). Так что можно предположить... Да и заготовки они всегда делали в промышленных масштабах.
А там уж хз. Но мама подружки очень расстроилась.
Может, конечно, там был пофигизм: "да ну мало ли что ты там планировала, я хочу компотик", но зачем тогда варить много?
3. Опять же - она одевала детей. "Да куда ты так, вон надень ещё это!" - и тащит вторую блузку. То есть даже не пиджак, не кофту. Видимо глюк был: "холодно -удвой!". Мб я б и не запомнила, если б это опять же было не при мне.
4. Не видела. Но, я так поняла, она там реально час сидела.

Ну и факт остаётся фактом: начало было таким, а через год полезли черти.

Недобелка, вам виднее
Но люди могут реально не осознавать и не видеть
Ну отчудила, ну бывает
Потом уже переосмысляют

Я вот до сих пор думаю, был ли у бабушки маразм, или характер портился. Она:
- называла меня маминых именем
- цеплялась ко всем моим словам, переиначивала и доносила маме
- ограничивала мне деньги (на магазин давала меньше чем надо, вытаскивала деньги из сумки). Один раз оставила меня на другом конце города без денег на проезд.
- утверждала, что я не верно говорю, не понимала моих шуток(назвала стиралку старательной: "она не старательная, а стиральная!")

Ну общая идея - "внучка плохая!". При этом до того она очень меня любила. Да и вроде до смерти любила, но в какой-то момент началось это вот все.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2022, 21:07:55 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Просто сварила, слила воду и помяла картошку, а дальше "epic fail".
А дальше пюре которое нам давали в хирургии.

Ладно, хрен с ним. По сути проблема не в пюре, а в том, что она говорила/думала в процессе приготовления оного.
– забыла как готовить это звоночек
– масло кончилось и молоко тоже, сделала как могла, дети именно пюре просили, а не картошку целиком – ну, бывает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Просто сварила, слила воду и помяла картошку, а дальше "epic fail".
А дальше пюре которое нам давали в хирургии.

Ладно, хрен с ним. По сути проблема не в пюре, а в том, что она говорила/думала в процессе приготовления оного.
– забыла как готовить это звоночек
– масло кончилось и молоко тоже, сделала как могла, дети именно пюре просили, а не картошку целиком – ну, бывает.
Не можем знать. Все, что я знаю: дети выдали реакцию "бабушка, что это?", а бабушка говорила, что всегда было так. А уж хотела ли она обмануть детей (хз зачем, но бывает), или забыла как надо... Ну в 6 классе я б и не догадалась спросить.

"Обманывала" меня бабушка. Например я попросила жидкого мёда- она принесёт засахаренного и говорит "а жидкого сейчас нету!", или я смотрю фильм - она пепеключит пока я в туалет выйду и говорит "а он закончился!". А, ещё мясо подсунуть, когда я поститься хотела, и сказала "а уже все, ты мяса поела, теперь нельзя поститься" (но тут хоть мотив ясен, они с сестрой считали пост чем-то ужасным, вроде голода)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Да, с пюре ситуация яснее.
С постом - хз, многие родственники хотят во что бы то ни стало накормить ребенка тем, что он не хочет\не может есть. В моем случае это был вареный лук, творог\кефир и рыбьи головы из консервов. Туда же мясо, если ребенок не ест мясо, рыбу, брокколи. Есть куча "техник" как спрятать в супе лук, брокколи и тд. А потом обязательно сказать, что человек съел, чтобы он, сопляк, знал, что его слово тут ничто не значит.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Ну может быть всё, да, просто испортившийся характер, как у деда моего. Но в принципе, я различала это и бабушкину полную деменцию.

Агрессивной она у меня не была, была где-то в себе, в мире нескольких десятков лет назад. Смотря на меня и на маму она могла назвать меня маминым именем и растерянно спросить - а кто же это рядом со мной. И вот реально такое растерянное выражение лица у нее было, что аж плакать хотелось, что меня она еще как-то в глубине замирающего разума различает, а маму почему-то уже нет. Ну какая тут манипуляция - просто старый человек, который не помнит уже ничего почти.

Ужасно горько было также наблюдать, когда бабушка уже почти перестала бегать по улицам и теряться, видимо, уже не было особых сил или желания,  потом она слегла вообще, и просто сидела часами на лоджии и тихо-тихо пела песни своей юности. :'(
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Да, с пюре ситуация яснее.
С постом - хз, многие родственники хотят во что бы то ни стало накормить ребенка тем, что он не хочет\не может есть. В моем случае это был вареный лук, творог\кефир и рыбьи головы из консервов. Туда же мясо, если ребенок не ест мясо, рыбу, брокколи. Есть куча "техник" как спрятать в супе лук, брокколи и тд. А потом обязательно сказать, что человек съел, чтобы он, сопляк, знал, что его слово тут ничто не значит.

У меня бабушка тоже любила извратить еду.
Безо всякой деменции, я хз, что это было.
Но если мама постится, то надо обязательно в любое блюдо добавить мясо. Даже в салат.
Уже готовое отдельно мясо/птицу/рыбу в припадке рвения положить на тарелку, добавить туда салат и принести-подать "я хочу позаботиться о тебе!"
Мама не любила сочетание помидоров и яиц в салате.
Надо обязательно сделать овощной и добавить туда яичко.
Не к себе в тарелку, а в общую миску. К слову, я тоже не люблю такое сочетание, так что ругались мы все.
Мама не любила перец. Никакой.
Надо вырастить в огороде прорву перцев, добавлять их везде делать замечания, если начинку из фаршированного перца съели, а сам перчик отодвинули.
И она всегда такой была, в молодости, когда стала бабушкой, прабабушкой.
В остальном ясный ум и способности к самообслуживанию без проблем, до самой смерти, просто такая ипанина.

Да даже я в детстве помню пару случаев, которые меня сейчас прямо удивляют.
Однажды бабушка сделала яичницу с помидорами.
Неочищенными, помидорные кожурки, непривычный для меня формат яиц (я тогда жареное вообще не ела).
И когда я отказалась это есть, устроила скандал.
Ну блин, женщина, тебе около 50, ты ещё молода, внучке 6, свари ей это яйцо и все.
Пусть не ест яичницу.
И второй случай тоже с яйцами, мы пришли откуда-то, еды особенно не было и батушка разболтала сырые яйца, макала в них хлеб и ела так. И мне предложила.
Эти яйца я ела, хотя для меня это вообще непривычно было, наверное первый и последний раз я так делала.
Опять-таки, почему не сварить? Зачем пяти-шестилетку кормить сырым?

При том, укажи ей на этот про#б, она бы не признала что что-то не так. Был бы скандал.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
У многих родителей есть прикол, что ребенок должен "ЕСТЬ ВСЕ!!!"
Только вот они не понимают, что потом у человека развивается РПП. Нельзя делать из человека помойное ведро для еды, которую он не любит. Нельзя заставлять доедать. Иначе потом человек начинает относиться к своему желудку, как к помойному ведру. Я только год назад вообще осознала, что есть продукты, которые я не люблю. Ела их без удовольствия, потому что "нечего выеживаться"  :-X
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
О да  "есть все" - это прям отдельная тема. При этом  обычно, эти люди сами нр спешат есть "все": моя бабушка практиковала это "надо есть все", но грибы не ела,   и ризотто есть отказалась. А что я не ем её жирные рагу, или что грею себе еду в микроволновке, а не обжариваю - обижалась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Я бывает себя останавливаю, потому что условно говоря, мои дети едят все.
Они могут не есть какие-то продукты, но основную часть общего стола съедают, в гостях тоже могут съесть большинство продуктов.
Хотя, конечно, у каждого из них есть свой список того, что они не едят.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну так обычно список того, что человек не ест, не такой и большой. Некоторые выделываются и выкатывают километры "несъедобного", другие правда едят 3-4 продукта (вот таких для их же блага стоит уговорить. А иначе... ну Алису Теплякову мы все видели, может так же выйти.
А если человек не ест перец - то кому какое дело? Недавно столкнулась с мнением, что это "не ем" - детство и инфантилизм. Схренали - не поняла
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Патамушта только инфантилы могут перебирать еду, когда (пра)бабушка мороженую картошку с поля носила, а другой еды и не было. Это неуважение к ней и простительно только малышам. Слышала такой аргумент как-то.
Мафия

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5742/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Патамушта только инфантилы могут перебирать еду, когда (пра)бабушка мороженую картошку с поля носила, а другой еды и не было. Это неуважение к ней и простительно только малышам. Слышала такой аргумент как-то.
Так уж и быть, мороженую картошку я оставлю старшему поколению ::)
Но вообще да, в блокаду люди клей ели, очистки, друг друга. Я тоже такое слышала. По-моему, любой ребенок моего поколения слышал.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Безо всякой деменции, я хз, что это было.
Контроль.
Человек сильно зависим от еды, еда- его основная базовая потребность, без еды человек быстро ломается и скоро умирает=если ты контролируешь питание, ты контролируешь человека.
Простой и приятный способ контроля для манипулятора, незаметный и ненавязчивый для жертвы- не в целом, конечно, но по сравнению с другими вариантами (физическое насилие, запирание и оскорбления, например), так как легче замаскировать под заботу и доброжелательность, "ты все не так понял/а".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
сварю что-то черти что

Не доипаца ради а повышения уровня грамотности для


https://mel.fm/gramotnost/gramotny-otvet/3726198-what_the_hell