Автор Тема: злючка.рф - "Я растил твою дочь годами, а ты мою выжила..."  (Прочитано 12721 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Замуж во второй раз я выходила за мужчину с ребенком от прошлого брака и алиментами. В этом мы с ним были равны: у него дочь, у меня дочь.

Даже разница в возрасте между девочками была минимальная: моя девочка младше на год. В остальном стартовые условия были разными. У мужа только доля в квартире свекрови, жил с женой на съеме. У меня — наследная двушка, хотя с первым мужем мы жили в его квартире.

Ну и еще: моя дочь осталась со мной, его дочь — с бывшей женой. Сразу договорились, что детей своих каждый содержит сам. Муж платит алименты, несет дополнительные расходы по отношению к своему ребенку, я сама оплачиваю нужды своей дочери.

Можно сказать, что мы с самого начала вели раздельный бюджет, скидываясь на питание, коммуналку и бытовые нужды. Муж, понимая, что жилье мое, мог еще выдать мне определенную сумму на сезонные вещи, например. Жили без споров, все обговорив и устаканив.

Когда сходились, моей дочери было 7 лет, дочери мужа — 8. Общих детей не хотели, не планировали и не завели «внепланово». У супруга с моими родителями отношения нормальные. У меня со свекрами — вежливо-холодные. Ни мира, ни войны. До недавнего времени.

Дочь мужа могла провести у нас выходной, но это было редко. С ночевкой не оставалась, ей не разрешала мать. Муж ходил со своей дочерью гулять, иногда они вместе ходили на шопинг. Как-то так сложилось, что в первые годы нашего брака размер алиментов, которые муж отдавал на своего ребенка, был примерно равным тем суммам, которые я получала от бывшего мужа.

-Хочу Варюше купить такую же игрушку, как ты своей дочке, — мог сказать муж, — мне она показалась любопытной.

Это не единичный пример. Сопоставимыми по ценам были гаджеты, одежда, приобретаемая девочкам, траты на школьные нужды. И у нас никаких ссор. Моя дочь относилась к отчиму благожелательно. Отцом не называла, у нее свой есть. Мой бывший участие в жизни дочери принимал и принимает, но и с отчимом дочка контактировала.

А год назад примерно все начало стремительно меняться. Сначала пришло известие, что бывшая моего мужа собралась замуж. Ну собралась и ладно, имеет право. Потом мой бывший поменял работу. Как я поняла, на очень хорошую работу. Выросла сумма алиментов, увеличилась цена подарков. Я даже начала откладывать часть алиментных выплат на счет. Дочке пригодится, когда вырастет.

-Бывшая собралась переезжать, — огорошил меня муж однажды, — ее мужа куда-то переводят. На север, контракт предложили выгодный.

Я подумала, что муж переживает: дочь переедет, видеться они станут реже. Но все было совсем не так. Бывшая жена решила, что дочь она с собой не повезет. Климат там сложный, по бытовым условиям пока не известно что, в общем, девочка 14-ти лет должна остаться.

-У нее, кроме мамы, еще и папа имеется, — довольно ехидно заявила мужу мать девочки, — я годы воспитывала ее. Теперь твоя очередь. Тем более, что ей не так много осталось до окончания школы, потом в институт. А какие институты там, куда я еду? Так что, папаша, изволь заняться воспитанием дочери, а я буду деньги посылать на ее воспитание.

Вот не входило это в мои планы. Свекры тоже дали понять сыну, что его дочь — его проблема, квартиру бывшая жена собиралась сдать в аренду, чтобы копеечку приносила. В общем, все были убеждены, что девочку папа должен взять к себе. В мою квартиру.

-Исполнится ей 18 лет, — говорил муж, — она в институт поступит и уйдет жить к себе в квартиру, а пока у нас, я же отец, что теперь поделать. В чем-то бывшая права.

Согласна, она в чем-то права. Если не считать, что жить ее ребенок сваливается на мою территорию. Ну ладно, думала я, 4 года, две девочки почти одного возраста, как-то уживутся. Тем более, что девочки были знакомы, играли даже, когда Варя приходила к нам. Правда, года 3 уже Варя не приходила, ну ладно.

Я объяснила своей дочери новые реалии, мы купили необходимую мебель, сделали перестановку в комнате дочери, вскоре бывшая мужа уехала, а девочка обосновалась в нашей квартире. Первое время Варя вела себя тихо. Я свою дочь нагружала домашней работой, если считать работой мытье посуды, вынос мусора, готовку по мелочи, уборку за собой и загрузку белья в машинку. И Варю начала потихоньку этим же озадачивать. Реакция последовала сразу, молниеносно. От свекрови.

-Она тебе не служанка, — звонила возмущенная мама мужа, — не надо превращать мою внучку в Золушку. Почему она должна мыть посуду за всей семьей? Не думай, что за девочку некому заступиться, раз мать ее далеко!

-Моя дочь моет посуду за всей семьей, — отвечаю, — но ее Золушкой не считаю. Варя живет в семье, где каждый должен делать свою часть работы.

-Твоя дочь — это твоя дочь, — был ответ, — ты ее гонять по дому можешь, как тебе заблагорассудится, мне все равно. А Варя — моя родная внучка, так что я имею право высказываться.

Я с мужем поговорила. Не надо мне высказываться. Что-то не устраивает Варю? Ее бабушку? Прекрасно, я падчерицу не в кандалы заковала, она может жить вместе с трепетной бабушкой и не делать по дому ровным счетом ни хрена. Нет? Не хотите? Тогда, милый муж, избавь меня от кляуз твоей дочери и звонков твоей матери.

Муж с обеими поговорил, какое-то время все было тихо. Потом по мелочам началось разгоняться с новой силой. Я поняла, что Варя докладывает бабушке все: кто и что у нас говорил за ужином, что купили, куда ходили, как я называю мужа, свою дочь, кто готовил завтрак и прочее.

Примерно в это же время мой бывший, начавший получать больше, стал баловать дочь дорогими подарками: новый ноутбук, новый телефон, хотя старый был вполне еще ничего. Он мог взять дочь на выходной и от отца девочка возвращалась в обновках.

-А можно мне отдать старый ноутбук? — обратилась Варя ко мне сама, — Мой не тянет.

Без всякой задней мысли моя дочь передала сводной сестре старый ноутбук и телефон. Звонок свекрови застал меня на следующий день на работе:

-Одну балуете, — кричала мама мужа, — а другую в черном теле держите? Она должна старье от твоей дочки получать? Может быть еще и одежду Варя будет за твоей девкой донашивать?

Я даже не сразу поняла, в чем суть проблемы. Потом «въехала»: Варя бабушке нажаловалась, что у отцовской падчерицы теперь новые хорошие вещи, а ей отписали старье с барского плеча. Нет слов, как меня возмутила вся эта ситуация. Я не против того, чтобы у Вари были новые вещи, но почему претензии ко мне? Есть отец, есть у нее мать, пусть покупают.

-Поговори с бывшим, — неожиданно предложил мне супруг, — пусть он не делает дочери таких дорогих подарков, чтобы Варя не завидовала.

-Ты соображаешь? — спрашиваю, — Может быть мне еще дочь в рубище обрядить и сажей вымазать, чтобы она была хуже Вари?

Ну в самом деле, почему отец не может сделать дочери подарок, если может себе это позволить? Почему моя дочь должна быть ущемлена? И опять же, не собираюсь я выделять на падчерицу из своих денег, чтобы она не завидовала. Я женщина, а женщины, как куры, гребут строго под себя.

Эта переброска фразами между мной и мужем тут же стала известна свекрови. Правда, Варя подала все это под иным соусом:

-Ты назвала мою внучку уродиной (!) Ты предложила вымазать свою дочь сажей, чтобы Варя не завидовала ее красоте!

Я бросила трубку. Вечером сказала мужу, что терпеть это я больше не намерена. Я не хочу жить в одном пространстве с Варей. Если уж так бабушка о ней переживает, то пусть приютит ее у себя. С меня довольно. Мне за полгода все нервы вытрепали.

Оказалось, что свекровь согласна. Но только при условии, что Варя живет у нее вместе со своим отцом. Это уже смахивало на ультиматум, а шантажа я не допущу. Да, мы хорошо жили, но раз вопрос так ставится, то да, пусть Варя идет жить к бабушке. Вместе с отцом, так вместе с отцом. Отношения между девочками не сложились вообще, в доме напряженность, постоянные истерики свекрови, глухая ненависть Вари.

Муж собрал вещи, они ушли. Я не стала ничего ждать и подала на развод. Развели быстро, ничего не делили. Переживала, конечно, но зато стало спокойнее. Правда, на прощанье муж кинул одну фразочку:

-Я годы растил и воспитывал твоего ребенка, а ты мою дочь выжила из дома через несколько месяцев.

Выжила, прекрасно. Живем дальше. А неделю назад бывший номер 2 возник на пороге с новостями:

-Варя уехала жить к матери, теперь нам ничего не мешает жить. Давай начнем сначала.

Вот честное слово, только успокоилась. Даже будь у меня с ним общий ребенок, я бы сначала не начала, а тут что думать. Сказала «нет» и дверь закрыла. Вот такая у меня история.

Что думаете?
https://злючка.рф/2022/10/13/муж-я-годами-растил-твоего-ребёнка-а-т/
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29004
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
долго терпела еще))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Послушать бы мужа. А то слишком много историй про "ТВОЮ и НАШЕГО", где наш - от первого брака жены. Если отчим возил девочку на занятия, водил гулять, возил на отдых, помогал с уроками - то он таки её растил.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Послушать бы мужа. А то слишком много историй про "ТВОЮ и НАШЕГО", где наш - от первого брака жены. Если отчим возил девочку на занятия, водил гулять, возил на отдых, помогал с уроками - то он таки её растил.
А разве валентина это отрицает? И что же может рассказать бывший муж? Как тайно переводил первому бывшему денег, чтобы делать девочкам совместный подарок, а тот это скрыл и сделал подарки только своей дочери?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Если у Вари така любовь така любовь с бабушкой (почему, кстати, она жаловалась бабушке, а не матери?) - то и забрали бы внучку сразу к себе жить. Ах да
Цитировать
Свекры тоже дали понять сыну, что его дочь — его проблема

Если отчим возил девочку на занятия, водил гулять, возил на отдых, помогал с уроками - то он таки её растил.
Ну так и мачеха Варю растила и воспитывала, как могла. Подселила, на секундочку, на голову своей дочери-подростку. Если б не бабка, глядишь, жили б хорошо. Мне начинает казаться, что первый развод тоже приключился не без бабкиного участия.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Послушать бы мужа. А то слишком много историй про "ТВОЮ и НАШЕГО", где наш - от первого брака жены. Если отчим возил девочку на занятия, водил гулять, возил на отдых, помогал с уроками - то он таки её растил.
А разве валентина это отрицает? И что же может рассказать бывший муж? Как тайно переводил первому бывшему денег, чтобы делать девочкам совместный подарок, а тот это скрыл и сделал подарки только своей дочери?
Нет, это обычно проще и "неочевиднее": на еду скидываются пополам, а не 2:1, на коммуналку тоже, машину содержит мужик, а возят только дочку жены, и пр."по мелочи".
Но да, поселила к себе. Это за неё говорит.

Про развод согласна
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Как мне кажется, автор достаточно пошла навстречу мужу и его семейству: пустила к себе малознакомого подростка, да, привлекает к работе по дому, ну так это правила этого самого дома, и вообще, что плохого в том, что подросток приучается к некоторой самостоятельности? В чёрном теле её вроде как никто не держал. По поводу подарков тоже странная предъява, могли бы вместе с бывшей женой скинуться и купить дочке ноутбук, а не требовать снижать качество жизни другого ребёнка, чтобы дочке не было обидно.
По факту семейные траты, куда вкладывался муж, полностью отбивались тем фактом, что он жил в квартире жены.
Как мне кажется, Варю, которая сейчас и без того в сложном жизненном периоде (пубертат, мать уехала и бросила её, пришла жить к чужим людям на чужую территорию), бабка специально накрутила, что показывают разборки с автором. Я ещё после первого звонка прекратила бы брать трубку.
Вот зачем бабке это - хороший вопрос. Может, хочется, чтобы сыначка был при ней? Ну тогда она своего добилась, чо)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4309
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
растил он ишь ты, жил бесплатно голодранец  10 лет в квартире жены и еще что-то там вякает, про еду и коммуналку для ребенка? сколько нам нажрут баба и ребенок? примерно столько же как и мужик)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Хорошо, что мусор вынес себя сам. Если папаша не в состоянии объяснить ребенку 14-ти лет, что не все люди равны (или же заработать денег ей на ноут не хуже, чем у сводной сестры), виноват тут только папаша.

Каждый раз ох*еваю с вот этого "мой ребенок завидует, поэтому пусть твой ребенок без ништяков останется". А если потом ребенок позавидует соседке, однокласснице или случайной знакомой? Их тоже нужно без ништяков оставить, чтоб им никто не завидовал? Если ребенок завистливый настолько, что аж кушац не может, когда у кого-то есть что-то лучше, чем у него, проблема тут в ребенке, а не в том, кому он завидует. Это я говорю, как завистливый человек, если что. Мой белый плащ неслабо запятнан этим грехом.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40594
  • Карма: +4399/-372
В каждой теме, где есть мужчина живущий в квартире жены, появляется Лиззок и гневно обличает мужика))

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Очпнь грустная история. Получается, что главные действующие лица, в общем-то, старались сделать все хорошо, но пошло по pizde из-за совершенно левых людей.

Таки после первых же попыток бабки наводить справедливость надо было её езолировать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Хорошо, что мусор вынес себя сам. Если папаша не в состоянии объяснить ребенку 14-ти лет, что не все люди равны (или же заработать денег ей на ноут не хуже, чем у сводной сестры), виноват тут только папаша.

Каждый раз ох*еваю с вот этого "мой ребенок завидует, поэтому пусть твой ребенок без ништяков останется". А если потом ребенок позавидует соседке, однокласснице или случайной знакомой? Их тоже нужно без ништяков оставить, чтоб им никто не завидовал? Если ребенок завистливый настолько, что аж кушац не может, когда у кого-то есть что-то лучше, чем у него, проблема тут в ребенке, а не в том, кому он завидует. Это я говорю, как завистливый человек, если что. Мой белый плащ неслабо запятнан этим грехом.

Вот хз. Со стороны взрослых тут всё правильно.
Но мне на месте ребенка было бы обидно. Всё таки они живут одной семьёй, это не "у соседки норковая шуба, а у меня китайский пухан", это скорее "всё старшенькой, а младшенькая донашивает". И это правда обидно, особенно когда ты ребенок и у тебя нет вариантов пойти заработать или взять кредит.
Плюс, дочка Валентины в привычной атмосфере, у неё только новая соседка появилась. А у младшей поменялось всё, она пришла в другую семью, с другим укладом, где из условно привычного только папа выходного дня.
И при этом подростковые заморочки, наверняка ощущение, что защитить тут некому, она чужая, а все плюшки родной и любимой дочери.
Да, все взрослые имеют право, но как по мне можно было бы попытаться этот разрыв нивелировать как то.
Чисто по человечески.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4309
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Подождите. Взрослые изначально сами решили, что в детей друг друга не вкладываются, а потому мужик в одностороннем порядке что то поменять. Невозможно жить всем вместе с детьми, и при этом их раздельно содержать. Мне вангуется, что мужчина изначально очень испугался того, что не дай бог он в чужого ребенка лишнюю шоколадку вложит, не дай бог чужая дочка сожрет лишний персик из холодильника, он же не отец, он не должен ничего. Нахрен он вобще тогда жениться предлагал женщине с ребенком, он же понимал, что ребенок будет с ними жить, и что живя в одной квартире с ребенком, ему придется в него вкладываться, иначе это не семья, а говно какое то. Это все от его бедности и невежества, сэкономить решил.
Я вижу это исключительно так.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Плюс, дочка Валентины в привычной атмосфере, у неё только новая соседка появилась. А у младшей поменялось всё, она пришла в другую семью, с другим укладом, где из условно привычного только папа выходного дня.

Судя по тексту, старше как раз дочь мужа. И ее сводной сестре ништяки покупает ее отец. Почему бы вопросы насчет обеспечения родного ребенка новомодными гаджетами любящей бабушке не задать своему сыну, а не невестке, которая к дочери мужа де-юре никакого отношения не имеет?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jinx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +17/-0
Всё таки они живут одной семьёй, это не "у соседки норковая шуба, а у меня китайский пухан", это скорее "всё старшенькой, а младшенькая донашивает".
Так она же сама попросила "донашивать"  ???

Как делать домашние дела, так пусть мачехина дочь делает, а как подарки покупать, так сразу одна семья и все равны? Очень удобно.

Чисто по человечески.
Чисто по-человечески очень странно докладывать о каждом шаге жены отца, жаловаться на нее и отказываться выполнять ее просьбы, а потом ждать, что она будет делать тебе дорогие подарки. В пять такое простительно, но бедной девочке четырнадцать.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 12:25:18 от Jinx »

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Да, все взрослые имеют право, но как по мне можно было бы попытаться этот разрыв нивелировать как то.
Чисто по человечески.
И тут я поняла, как у меня всё-таки пригорает с  позиции "чисто по-человечески'. Получается, что она подразумевает ущемление себя/своих близких вс пользу кого-то чужого просто потому что.
Хорошо, что я бесчеловечна)
А почему, интересно, нивелировать разрыв предполагается за счёт ущемления родной дочери автора? Не за счёт матери Вари, не за счёт сердобольный Вариной бабки, не за счёт её папаши, неспособного зарабатывать больше?
Или тут предполагается, что нужно купить Варе такое же за счёт автора или её бывшего мужа?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну дык, богатеньких - раскулачить же. Не у бедной старушки ж последнее отнимать, ну? *ходит с плакатом*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот купить надо, имхо, за счёт отца.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Меня больше всего поразила незамутненность мужика, предложившего воссоединение.

Варю жалко, но считаю, что автор все правильно сделала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вот хз. Со стороны взрослых тут всё правильно.
Но мне на месте ребенка было бы обидно. Всё таки они живут одной семьёй, это не "у соседки норковая шуба, а у меня китайский пухан", это скорее "всё старшенькой, а младшенькая донашивает". И это правда обидно, особенно когда ты ребенок и у тебя нет вариантов пойти заработать или взять кредит.
Плюс, дочка Валентины в привычной атмосфере, у неё только новая соседка появилась. А у младшей поменялось всё, она пришла в другую семью, с другим укладом, где из условно привычного только папа выходного дня.
И при этом подростковые заморочки, наверняка ощущение, что защитить тут некому, она чужая, а все плюшки родной и любимой дочери.
Да, все взрослые имеют право, но как по мне можно было бы попытаться этот разрыв нивелировать как то.
Чисто по человечески.
Стоп. Дочке жены ништяки покупает ее отец. Почему дочка жены должна как-то страдать от того, что отец Вари не может заработает Варе на ноут? Абсолютно не вижу тут правильного взрослого поведения. Тут нет никакого деления на старшенькую и младшенькую. Варя и дочка автора - они именно что соседки. Если бы ноут дочке автора купил бы отец Вари - тогда можно было бы говорить про "старшенькую и младшенькую". Но ноут ей купил ее родной отец, который, как и любой другой человек, имеет полное право решать, какие подарки и в каком количестве покупать своему ребенку.

И тут я поняла, как у меня всё-таки пригорает с  позиции "чисто по-человечески'. Получается, что она подразумевает ущемление себя/своих близких вс пользу кого-то чужого просто потому что.
Хорошо, что я бесчеловечна)
А почему, интересно, нивелировать разрыв предполагается за счёт ущемления родной дочери автора? Не за счёт матери Вари, не за счёт сердобольный Вариной бабки, не за счёт её папаши, неспособного зарабатывать больше?
Или тут предполагается, что нужно купить Варе такое же за счёт автора или её бывшего мужа?
+1
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кстати, не факт, что изначально девочка прям докладывала и жаловалась. Там судя по бабке, вполне могло хватить и "бабуль, я позже перезвоню - посуду мою" и "а мне старый ноут отдали, играю". А вот увидев реакцию и почувствовав поддержку, девочка уже и борзометром подросла.
То есть, к подростку у меня вопросов не особо - ну не любит убираться, любит подарки и новые вещи. Да и в целом у нее жизнь чутка перевернулась. Мать выбрала нового мужика и уехала, жить с чужой по сути теткой и в одной комнате с чужой девочкой, которая тебе даже не сестра, гормоны бьют - ну сложный период, да. При адекватных взрослых вокруг его бы пережили максимально безболезненно, но увы.
Мафия - Ларита

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Судя по тексту, старше как раз дочь мужа. И ее сводной сестре ништяки покупает ее отец. Почему бы вопросы насчет обеспечения родного ребенка новомодными гаджетами любящей бабушке не задать своему сыну, а не невестке, которая к дочери мужа де-юре никакого отношения не имеет?
Да, могла и запутаться) Спасибо за поправку.
Да, невестка де юре отношения к дочери мужа не имеет, так и есть. И ничем не обязана, тут не поспоришь.
Но ведь и я веду речь не об обязательствах, так ведь?

Цитировать
Так она же сама попросила "донашивать"  ???
А какие у нее варианты? Она ж поди тоже не дура, все понимает. Но иррационально это может весьма больно ощущаться.

Цитировать
Как делать домашние дела, так пусть мачехина дочь делает, а как подарки покупать, так сразу одна семья и все равны? Очень удобно.
Так пока что получалось, что подарки одной, вторая- донашивает, а работу по дому вместе.

Отдельный момент- это семейные традиции. Мало ли как у них в семье было принято.
Меня, например, коробило, когда я приезжала в гости к двоюродным сестрам, и моя тетя говорила что нибудь вроде "доедай давай, у нас свинюшек нет". У них в семье так заведено было, у нас никогда не было проблемой убрать/выкинуть недоеденное. И о том, чтобы что то сделать, нормально было попросить/сообщить- мол, посуда на тебе сегодня, и это было обсуждаемо. А у них были "дежурства", которые не обсуждались, и когда она моим сестрам напоминала, звучало как по мне как приказ. Их порядки, их дело, но мне прям некомфортно было ни участвовать, ни присутствовать при этом. Но я там денек поохреневала и домой вернулась, в привычное. Девчонке из истории некуда вернуться, и уйти (без участия взрослых тоже)

 
Цитировать
Чисто по-человечески очень странно докладывать о каждом шаге жены отца, жаловаться на нее и отказываться выполнять ее просьбы, а потом ждать, что она будет делать тебе дорогие подарки. В пять такое простительно, но бедной девочке четырнадцать.
По моему как раз ожидаемо.
Мама далеко и не поможет, папа какой то слюнтяй, "новая мама" за свою дочку радеет, а чужая дочка должна просто вписаться, выбора нет.
Вот и ищет защиты где может. Даже если часть этих обид надуманы. А че делать то? Ну вот с её стороны выглядит так, что все её бросили, эксплуатируют как Золушку, а подарки- хрен, папа твой на них не заработал.

Цитировать
А почему, интересно, нивелировать разрыв предполагается за счёт ущемления родной дочери автора? Не за счёт матери Вари, не за счёт сердобольный Вариной бабки, не за счёт её папаши, неспособного зарабатывать больше?
Ну, видимо потому, что ни  бабка, ни папашка неспособны нивелировать.

Здесь же как всегда вопрос, юридически и по семейному.
Юридически- никто никому ничего не должен, все при своем.
По семейному- неплохо было бы относиться к девочке не как к бесполезному довеску, который нахер тут никому не упал, а как к новому члену семьи, которого надо вписать, адаптировать и как то попытаться вовлечь.

Цитировать
Или тут предполагается, что нужно купить Варе такое же за счёт автора или её бывшего мужа?
Нет, этот вариант каеш тоже херовый. Но мб обсудить, что вот прям щас второй комплект не потянем, а на праздник скинуться всем кагалом (мама с новым мужем, бабушки-дедушки, папаша, может и мачеха вкинуться) на новое, мб не такое понтовое, но чтобы хотя бы не так тыкалось в глаза, кого в семье любят больше, а кого девать некуда.

Ну вот поступили все по своим правам. Семья распалась, зато все в своем праве. Ну, хэппи энд, чё.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
кого в семье любят больше
А с чего вдруг в семье больше любят дочку автора? Ей ништяк ее родной отец покупает. Не отчим. И даже не мать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8110
  • Карма: +1372/-56
Грустно это всё, это ж вечная проблема у детей, у которых разные родственники, но живут они при этом вместе. Никто ничего не должен, а всё равно тяжело так жить, я думаю.
С другой стороны, эти девочки могли быть подругами-одноклассницами, у одной богатые родители, у другой бедные, и что теперь? Тут хочешь не хочешь, а поймёшь, что у всех возможности разные и всегда будет кто-то, у кого больше чем у тебя.

Но когда это всё на фоне стресса и вечно воющей о несправедливости бабушки, то это конечно совсем трэш
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 13:22:13 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
По семейному- неплохо было бы относиться к девочке не как к бесполезному довеску, который нахер тут никому не упал, а как к новому члену семьи, которого надо вписать, адаптировать и как то попытаться вовлечь.
Ну вот и попытались:
Цитировать
Я свою дочь нагружала домашней работой, если считать работой мытье посуды, вынос мусора, готовку по мелочи, уборку за собой и загрузку белья в машинку. И Варю начала потихоньку этим же озадачивать.
Или её надо было как-то по другому вписывать? Про ежедневный вызов для родной дочери аниматоров вроде не упоминалось.

Цитировать
Нет, этот вариант каеш тоже херовый. Но мб обсудить, что вот прям щас второй комплект не потянем, а на праздник скинуться всем кагалом (мама с новым мужем, бабушки-дедушки, папаша, может и мачеха вкинуться) на новое, мб не такое понтовое, но чтобы хотя бы не так тыкалось в глаза, кого в семье любят больше, а кого девать некуда.
За полгода там бабушка только говна на лопате вкидывала. Дедушка в качестве мебели, видимо.
Мать, кстати, деньги на содержание дочери присылала. И где они?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 13:16:21 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
С другой стороны, эти девочки могли быть подругами-одноклассниками, у одной богатые родители, у другой бедные, и что теперь? Тут хочешь не хочешь, а поймёшь, что у всех возможности разные и всегда будет кто-то, у кого больше чем у тебя.
+1

И я лично не вижу в истории, чтоб Варю как-то принижали и плохо адаптировали. Она ночует не в чулане под лестницей, ради нее новую мебель купили и комнату переделали. Что, кстати, по идее ущемляет дочь автора, которая при этом ничего не высказывала по этому поводу. О ней почему-то забывают. Сначала привыкай к отчиму, потом привыкай к тому, что теперь с тобой в комнате живет сводная сестра, которая еще и воду мутит постоянно. Еще и ништяков от отца предлагаете ее решить?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Да, все взрослые имеют право, но как по мне можно было бы попытаться этот разрыв нивелировать как то.
Чисто по человечески.
Разрыв можно нивелировать, если бы отец Вари покупал ей ништяки, как бывший муж автора покупает своей дочери.
Но если он не в состоянии ни ништяки покупать, ни объяснить дочери ситуацию, ни приструнить свою песданутую мамашу, то кто ж ему доктор? Почему из-за этого должна страдать дочь автора?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Разрыв можно нивелировать, если бы отец Вари покупал ей ништяки, как бывший муж автора покупает своей дочери.
Но если он не в состоянии ни ништяки покупать, ни объяснить дочери ситуацию, ни приструнить свою песданутую мамашу, то кто ж ему доктор? Почему из-за этого должна страдать дочь автора?
Вот именно. Я лично вижу тут только про*б папашки. Проблемы с завистью его дочки - это его проблемы, а не проблемы автора и дочки автора.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Я тоже считаю, что главный про*б тут отца и бабули.
И говорю именно вот о чём то таком

Цитировать
Грустно это всё, это ж вечная проблема у детей, у которых разные родственники, но живут они при этом вместе. Никто ничего не должен, а всё равно тяжело так жить, я думаю.
И особых попыток обсудить ситуацию, а не стоять в позе "право имею" чёт не видно.

Суть то в том, что и автору от этой позы прилетело. Да, не в материальном плане, здесь она при своём осталась. А муж ушёл, потому что ситуацию этой позой довели до критической. И автор там тоже, судя по тексту, не отнеслась к этому как "баба мужик с возу, кобыле легче", а переживала и отходила от расставания.

Мне просто кажется, что тут был выход из ситуации, не кристально справедливый, но от него бы все выиграли.

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0

Мне просто кажется, что тут был выход из ситуации
Какой?