Автор Тема: russian.rt - Милонов предложил отказывать в ипотеке из-за долга по алиментам  (Прочитано 4915 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
https://russian.rt.com/russia/news/1072168-gosduma-alimenty-ipoteka
Цитировать
В ГД призвали гарантированно отказывать в выдаче ипотеки из-за крупного долга по алиментам
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил гарантированно отказывать в выдаче ипотеки гражданам, у которых есть крупный немотивированный долг по алиментным выплатам. Кроме того, по его словам, наличие такой задолженности в финансовой истории должно стать «пожизненным негативным фактором».
Копия обращения на имя министра финансов Антона Силуанова есть в распоряжении RT.

Милонов отметил, что миллионы россиян пользуются услугами банков для доступного приобретения долгожданной недвижимости.
«При одобрении ипотечного кредита сотрудники банка изучают кредитную историю клиента, его платёжеспособность. Безусловно, это важнейшие критерии, которые гарантируют финансовой организации возврат заёмных средств», — напомнил собеседник RT.
Между тем текущая или бывшая задолженность по алиментам (вызванная нежеланием платить, а не отсутствием возможности) не является гарантированным «стопом» при рассмотрении заявки на ипотеку, добавил депутат.

«Прошу вас рассмотреть инициативу, включающую в перечень гарантированного отказа для одобрения ипотечного кредита наличие немотивированного долга по алиментным выплатам», — говорится в тексте обращения.
При этом, по мнению парламентария, наличие в финансовой истории гражданина крупной алиментной задолженности должно стать «пожизненным негативным фактором», влияющим как на одобрение кредита, так и на итоговый процент выплат.

Сильно сомневаюсь, что предложение примут, но неожиданно слышать от Милонова что-то здравое.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37776
  • Карма: +9876/-172
  • Таков путь
Цитировать
текущая или бывшая задолженность по алиментам (вызванная нежеланием платить, а не отсутствием возможности)
А как человек с отсутствующей возможностью платить алименты вообще может потянуть ипотеку?

Цитировать
Средний платеж по ипотеке в Москве превысил среднюю зарплату
Hahaha, classic
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Сильно сомневаюсь, что предложение примут, но неожиданно слышать от Милонова что-то здравое.
Присоединяюсь к сомнениям и удивлению.

Странно, что такая дыра в законе вообще появилась, настолько глупо она выглядит.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29096
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
идея интересная
но люди так успешно уклоняются от алиментов сейчас, что им помешает придумать что-то чтоб на*бать банк при выдаче ипотеки?
как предлагается это контролировать?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
идея интересная
но люди так успешно уклоняются от алиментов сейчас, что им помешает придумать что-то чтоб на*бать банк при выдаче ипотеки?
как предлагается это контролировать?
Также, как контролируют попытки наипать закон во всех остальных местах - через полицию, суды и прочие инстанции для жалоб, наверное.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
крупный немотивированный долг по алиментным выплатам
Ну, будут брать ипотеку за месяц до того, как их долг из почти крупного станет крупным, чо.
Или оформлять ипотеку на мамо.
Короче, найдут лазейки, вот еще, в жилье себе отказывать из-за какого-то там бывшего ребенка нелюбимой бывшей, с какой стати-то >:(
Цитировать
пользуются услугами банков для доступного приобретения долгожданной недвижимости
для доступного приобретения
для доступного приобретения
для доступного приобретения
для доступного
Так вот, как называется переплата в 300% за 30м2 с отказом себе во всем, что не по акции в пятерке ;D  ;D  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
идея интересная
но люди так успешно уклоняются от алиментов сейчас, что им помешает придумать что-то чтоб на*бать банк при выдаче ипотеки?
как предлагается это контролировать?

Если человек ушел на черную ЗП, чтобы не платить алименты, а банку приносит справки о доходе, то по мне, так это вообще повод для уголовного преследования.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Но ипотека же реально выгоднее чем копить ???
И у нас и у всех знакомых так вышло. Например, мы брали 800 тыс. на 10 лет, переплата должна была быть 500 тыс. Но за это время квартира подорожала на 1.7 млн.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Не, как женщина, я могу позлорадствовать, если козел, не плативший алименты, подпортит себе жизнь, но все же именно пожизненно испорченная кредитная история - это уже перебор. Заплатил долг - и пусть берет себе ипотеку.

А вообще... банкам-то какой профит с этой затеи?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А какой банкам профит, например, с отслеживания всяких "отмываний", лишающих их части клиентуры?
Никакого, но соблюдение имеющихся законов - их плата за возможность функционировать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки

А вообще... банкам-то какой профит с этой затеи?
Банк видит, что человек не может содержать своего ребёнка. Банк задаёт закономерный вопрос: а сможет ли этот человек платить ипотеку? Банк не связывается с потенциально ненадёжным плательщиком.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40740
  • Карма: +4416/-372

А вообще... банкам-то какой профит с этой затеи?
Банк видит, что человек не может содержать своего ребёнка. Банк задаёт закономерный вопрос: а сможет ли этот человек платить ипотеку? Банк не связывается с потенциально ненадёжным плательщиком.
Может, но не хочет ::)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А вдруг он и ипотеку не захочет платить? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40740
  • Карма: +4416/-372
А вдруг он и ипотеку не захочет платить? ::)
Никто не хочет платить ипотеку.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не, как женщина, я могу позлорадствовать, если козел, не плативший алименты, подпортит себе жизнь, но все же именно пожизненно испорченная кредитная история - это уже перебор. Заплатил долг - и пусть берет себе ипотеку.

А вообще... банкам-то какой профит с этой затеи?
Не, так не получится. Мб как банкротам, 5 лет не давать кредитов... А то погасить и дальше не будет платить, уже прикрываясь ипотекой я опытная, я знаю
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Никто не хочет платить ипотеку.
Отлично! Банк не дает ипотеку - ее не надо платить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40740
  • Карма: +4416/-372
Никто не хочет платить ипотеку.
Отлично! Банк не дает ипотеку - ее не надо платить.
Вот бы и алименты не надо платить, если не хочешь ;D ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Легко! Надеваешь презерватив и идешь дрочить ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40740
  • Карма: +4416/-372

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так же легко не платить ипотеку ;D
Надев презерватив? Хороший метод)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Так же легко не платить ипотеку ;D
Надев презерватив? Хороший метод)
Ну если на голову минут на 5 - то ничего платить не надо будет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Гробы нынче дороги.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Гробы нынче дороги.
От государства бесплатно. Правда закрытый, и тело в нем голое и в пакете
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
А вообще... банкам-то какой профит с этой затеи?
Никакого. Так что вряд ли эта идея будет принята.

Банк не связывается с потенциально ненадёжным плательщиком.
У банка и у государства рычагов давления на неплательщика куда как побольше, чем у брошенной с ребенком женщины. Так что банку может быть однокуйственно на то, что чувак не платит алименты, свое-то с неплательщика банк вытрясет в любом случае. Да и любой алиментщик знает, что кидать банк куда более чревато, чем кидать бывшую жену с бывшим ребенком.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Вот мы и дошли до того, что мужик потенциально должен бояться не заплатить брошеной бабе с ребенком примерно так же, как и не заплатить по ипотеке.
В идеале, чтобы посредником выступало государство, чтобы были адовые штрафы за просрочки, пени, проценты и прочее. А у нас сейчас намного проще самой заработать, чем мужика привлечь. Куча женщин оформляет себя матерью одиночкой, вы действительно думаете, что она не знает кто отец? Или не может его найти? Нет, конечно, но проще самой работать, чем с мужика  получить на ребенка. Тут конечно не надо было встречаться с мудаком, но я была молода и наивна.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Меня другой вопрос интересует
У человека долг по алиментам. То есть у него нет официальной работы? Ну ибо если есть то есть исполнительный лист. У него алименты в твердой сумме а дохода официального не хватает? Какая ипотека?
Да при оформлении ипотеки есть графа неподтвержденный доход, но если весь или почти весь мой доход там кто же мне даст ипотеку?

Или как будут смотреть сколько у меня денег на счетах? Ну так разве их не спишут по исполнительному листу?
То что может проверить и посчитать банк пойдет на уплату алиментов независимо от желания алиментщика
Как-то мне эта инициатива кажется странной в том смысле что скорее популистской
чем реально на что-то влияющей

Разве что созаемщиками в новом браке не дадут быть…
Но прпвильно ли это? Тем более с пожизненным запретом. Не важно что ты не мог платить, например, выплатил долг, но твоя новая семья взять ипотеку не сможет - у тебя запрет, а в браке вы созаемщики

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Не важно что ты не мог платить,
В смысле "не мог платить"? Это как?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Меня другой вопрос интересует
У человека долг по алиментам. То есть у него нет официальной работы? Ну ибо если есть то есть исполнительный лист. У него алименты в твердой сумме а дохода официального не хватает? Какая ипотека?
Да при оформлении ипотеки есть графа неподтвержденный доход, но если весь или почти весь мой доход там кто же мне даст ипотеку?

ипотека без подтверждения дохода? там надо 40% на первоначальный взнос. и можно написать любую сумму, никто ее проверять не будет.
Моя парикмахер взяла, официально безработная, на тот момент имеющая иждивенца (сын 17 лет), написала что зарабатывает 120 тысяч р., принесла 40% от квартиры, потом донесла до 50%, чтобы еще ставку снизили. клиентом данного банка до ипотеки не являлась.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
текущая или бывшая задолженность по алиментам (вызванная нежеланием платить, а не отсутствием возможности)
А как человек с отсутствующей возможностью платить алименты вообще может потянуть ипотеку?


Цитировать
у которых есть крупный немотивированный долг по алиментным выплатам
То есть, возможность есть, просто уклоняется.

идея интересная
но люди так успешно уклоняются от алиментов сейчас, что им помешает придумать что-то чтоб на*бать банк при выдаче ипотеки?
как предлагается это контролировать?
Нет справки об отсутствии долга - нет ипотеки.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2022, 11:03:08 от Elf78 »