Автор Тема: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»  (Прочитано 20029 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #210 : 07 Декабря 2022, 19:44:35 »
Если муж не собирался обижать мать отказом в помощи, то можно сложить два и два и осознать, что обижать её ВОТ ТАК он тем более не позволит.

Если планировать все заранее, можно и сложить, и последствия прикинуть, и границы дозволенного прощупать. А тут же явно крышку у человека сорвало. Более того, она раскаивается - зря я так, говорит, конечно, ну не выдержала...

Вообще завидую некоторым из отписавшихся в теме, которые бы такое давление восприняли спокойно. Я бы орала как баньши, шипела как виверровый кот и запустила контейнер с полезной едой в окно, наверное. Если не в обедоносца вообще.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #211 : 07 Декабря 2022, 19:47:18 »
Очень удобненько некоторые тут приравняли пол квартиры к чашке кофе.
Осталось только понять, откуда взялась половина квартиры. В тексте о размере финансовых вливаний свекрови ни слова, если что.
Ну, возьмем за основу чашку кофе.
150 рублей вклад сверовки  ::)
Чего переживать, что ей указали, что и своего не родила, и чужому родной не стала.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #212 : 07 Декабря 2022, 19:48:27 »
Если муж не собирался обижать мать отказом в помощи, то можно сложить два и два и осознать, что обижать её ВОТ ТАК он тем более не позволит.

Если планировать все заранее, можно и сложить, и последствия прикинуть, и границы дозволенного прощупать. А тут же явно крышку у человека сорвало. Более того, она раскаивается - зря я так, говорит, конечно, ну не выдержала...

Вообще завидую некоторым из отписавшихся в теме, которые бы такое давление восприняли спокойно. Я бы орала как баньши, шипела как виверровый кот и запустила контейнер с полезной едой в окно, наверное. Если не в обедоносца вообще.
А я тебе завидую. Я бы совершила подобный демарш после пары-тройки попыток поговорить, закончившихся разумеется "угу"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #213 : 07 Декабря 2022, 20:00:28 »
Ну, возьмем за основу чашку кофе.
Можно просто учесть то, что свекровь творила до того, как ей это всё высказали.  :)

Хотя да, чего вообще переживать, что беременной систематически заявляли, что она никто и на её мнение/желания вообще наплевать.
И что эта самая беременная не раз пыталась хоть как-то решить проблему и просила мужа что-то сделать, раз уж свекровь её не слушает.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15991
  • Карма: +2274/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #214 : 07 Декабря 2022, 20:01:50 »
А мне все-таки кажется, зря вплели еще и деньги. Что, можно обижать, если тебе денег не давали? Или никогда нельзя отгавкаться, если давали?
Невестка ударила по самому больному, но и свекровь на это больное планомерно давила - кто ты такая своему ребенку чтобы тебя спрашивали. И разрулить этот жабогадюкинг была возможность у мужа, но он чет не особо старался.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #215 : 07 Декабря 2022, 20:02:59 »
"Шутка" про то, что мать будущего ребенка никто спрашивать не будет,  максимально всратая. Дебильная шутка. Но невестка проявила такую бесчеловечность, сказав, что свекровь никто Лёше, похерив весь вклад этой женщины в воспитание, наплевав на бессонные ночи свекрови и обесценив душевное тепло, отданное неродному по крови мальчику. Это тем более недопустимо, раз невестка сама готовится стать матерью.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #216 : 07 Декабря 2022, 20:05:34 »
Тут согласна. Но и правильно, что притянули.
Потому что картина в целом получается удручающая.
А свекровь и вовсе ничего невестке не предъявляет. Она просто убежала в слезах.
Вот это мне щас напомнило типичные школьные (не мои школьные, а в принципе) признаки травли, когда маленький псдюк (или чаще псдючка) планомерно доводит другого, а стоит другому хоть раз дать сдачи, принимается реветь в три ручья. Естестна, наказывают второго. Вот и тут, раз свекровь заревела, ее обидки сильнее. А то, что она на них долго напрашивалась - так хоть трава не расти.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #217 : 07 Декабря 2022, 20:12:27 »
"Шутка" про то, что мать будущего ребенка никто спрашивать не будет,  максимально всратая. Дебильная шутка. Но невестка проявила такую бесчеловечность, сказав, что свекровь никто Лёше, похерив весь вклад этой женщины в воспитание, наплевав на бессонные ночи свекрови и обесценив душевное тепло, отданное неродному по крови мальчику. Это тем более недопустимо, раз невестка сама готовится стать матерью.
Ппкс. Больше сказать нечего
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #218 : 07 Декабря 2022, 20:14:28 »
То есть обесценивать чувства готовящейся стать матерью невестки, ее бессоные от токсикоза ночи, ноющую спину и чего там еще беременным спать не дает, на том основании, что хочешь ляльку, но не можешь, - ок норм?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4532
  • Карма: +898/-25
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #219 : 07 Декабря 2022, 20:17:59 »
Цитировать
А свекровь и вовсе ничего невестке не предъявляет. Она просто убежала в слезах.
Потому что когда невестка говорила с ней по-человечески, плакать и нервничать оставалось только невестке.
Но ей же деньги дали, она же потерпит, правда?

Окей, мы обесценили страдания свекрови.
Невестка шесть лет забеременеть пыталась. О ее страданиях кто-нибудь подумал?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 20:20:35 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #220 : 07 Декабря 2022, 20:21:55 »
То есть обесценивать чувства готовящейся стать матерью невестки, ее бессоные от токсикоза ночи, ноющую спину и чего там еще беременным спать не дает, на том основании, что хочешь ляльку, но не можешь, - ок норм?
То есть обесценивание чувств женщины, которая через это прошла, но для чужого ребенка - это окнорм, да? Заодно показать ей кто тут плодоносящая самка.
Зы. Невнимательно прочитала. Я больше про бессонные ночи, и прочее, что родители вывозят помимо беременности.
А спина ноет всегда, не только в беременность :(
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 20:25:53 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #221 : 07 Декабря 2022, 20:25:48 »
То есть обесценивание чувств женщины, которая через это прошла, но для чужого ребенка - это окнорм, да? Заодно показать ей кто тут плодоносящая самка.
Начала-то неплодоносящая самка, выражаясь твоими терминами. Причем длилось это достаточно долго прежде чем на нее огрызнулись ОДИН раз. Причем невестка признает, что была не права, а свекровь строит из себя жертву, что заставляет предполагать, если невестка пойдет на мировую, ее снова оттеснят от собственного ребенка в самых грубых выражениях.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #222 : 07 Декабря 2022, 20:29:02 »
Да если б невестка нахер послала свекровь и отказала бы ей в доме, пока она не научится общаться без ненужных дурацких шуток и советов, это было бы справедливо и правильно. Но не по-садистски тыкать в отсутствие кровного родства, на основании чего к свекрови прислушиваться не будут

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #223 : 07 Декабря 2022, 20:29:22 »
Не огрызнулась. Не подменяй понятия.
Огрызнулась - это "сами жрите эту печень".
А целенаправленно бить по больному - это просто показать себя тварью.
Я никогда не пойму человека, который оттаптывается на этой теме.
Тем более по близким.
Тем более - не по своим, А мужа.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #224 : 07 Декабря 2022, 20:33:46 »
А целенаправленно бить по больному - это просто показать себя тварью.
Я никогда не пойму человека, который оттаптывается на этой теме.

Я все же думаю, что это не "а сделаю-ка я ей максимально больно", сугубо расстановка границ: отстань от меня, отстань от моего ребенка, у тебя нет на это прав, ты нам никто. Жесткая и злобная, но не с целью обидеть и унизить.

И ведь всего этого можно было бы избежать. Эх.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #225 : 07 Декабря 2022, 20:44:15 »
Куяссе расстановка границ, извините.
Расстановка границ - отстаньте от меня и моего ребенка.
А "Ты тут никто и моему ребенку и моему мужу" - это бессмысленная жестокость по отношению к человеку, который желает тебе добра. Да, не идеально. Но сцк, не бывает идеальных родителей. И Валентина своему кабачку ребенку такой не будет.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #226 : 07 Декабря 2022, 20:47:57 »
А "Ты тут никто и моему ребенку и моему мужу" - это бессмысленная жестокость по отношению к человеку, который желает тебе добра.

Потому и написала, что злобная. Забрало упало, рявкнула, не подумав - она не молодец и не права, но и не адская тварь из адской бездны. С другой стороны, если свекровь теперь не простит и свернет общение навсегда - может, оно того стоило?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #227 : 07 Декабря 2022, 20:57:34 »
Сфигали?
Тут отписались все, для кого триггер - заставлять есть печень и принимать деньги
А для меня триггер - тыкать кого бы то ни было в бездетность/когда за вторым/нянька-лялька.
Эта женщина выложилась вся для мужа мелкоВалентины. Вырастила его, приняла невестку как родную, помогала и помогает чем может.
И надо же : не сдерживает радости от ожидания внука.
И вместо того, чтобы расставить точки над ë, просто поговорив, пусть несколько раз, эта мразь унизила свекровь, ткнув в самое больное.
Когда у неё не получалось залететь, что бы она почувствовала, если б ей заявили, что она пусто цвет?
Это же одна из самых глубоких трагедий для некоторых.
Как можно быть такой тварью по отношению к близкому твоего мужа?

Учитывая, что намек на бездетность и прочее из этой же серии был даже не в голове свекрови, а в головах наших товарищей, твоей в том числе, как-то странно обвинять в этом намеке невестку. Которую, повторюсь, на всем протяжении беременности свекровь доводила до ручки навязыванием своего мнения и обесцениванием в целом. Странно как выражается у свекрови радость от ожидания внука — в унижении его матери. Как можно быть такой тварью по отношению к близкому твоего сына?

Цитировать
А можно к деньгам тоже привязку сделать?
Ты тут никто, звать тебя никак, вот тебе пол квартиры.

Так родители невестки тоже денег дали. Выходит, им тоже можно чморить зятя?

Цитировать
Расстановка границ - отстаньте от меня и моего ребенка.

Ну да, и это было сделано не единоджы, невестка даже мужа просила поговорить с матерью. Но мама не услышала не то что невестку, но даже и любимого сына. Так что взрыв невестки на очередное хабальство свекрови совершенно закономерен и адекватен по совокупности свекровушкиных заслуг.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +49/-0
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #228 : 07 Декабря 2022, 21:09:25 »
Как будто свекровь за деньги купила этого ребёнка. Торговля людьми так-то запрещена по закону.

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #229 : 07 Декабря 2022, 21:16:39 »
ППКС ко всем постам Loy Yver  

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #230 : 07 Декабря 2022, 21:23:22 »
Учитывая, что намек на бездетность и прочее из этой же серии был даже не в голове свекрови, а в головах наших товарищей, твоей в том числе, как-то странно обвинять в этом намеке невестку.
А свекровка убежала в слезах потому, что...? Что?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #231 : 07 Декабря 2022, 21:33:58 »
Всё-таки когда отстаиваешь свои границы (а делать это, несомненно, надо!), мне кажется, стоит придерживаться определенных рамок и не уподобляться оппоненту, если он несёт полную дичь. Ответочка невестки была очень некрасивой и какой-то грязной что ли... Не знаю, как правильно назвать это ощущение от слов невестки. Но если от высказываний свекрови хочется закатить глаза и сказать: "Вот дура-то приставучая, прости господи", то после слов невестки хочется вымыться.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1347
  • Карма: +376/-21
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #232 : 07 Декабря 2022, 21:34:52 »
Цитировать
А можно к деньгам тоже привязку сделать?
Ты тут никто, звать тебя никак, вот тебе пол квартиры.

Так родители невестки тоже денег дали. Выходит, им тоже можно чморить зятя?

Цитировать
Расстановка границ - отстаньте от меня и моего ребенка.

Ну да, и это было сделано не единоджы, невестка даже мужа просила поговорить с матерью. Но мама не услышала не то что невестку, но даже и любимого сына. Так что взрыв невестки на очередное хабальство свекрови совершенно закономерен и адекватен по совокупности свекровушкиных заслуг.

Не, Лой, деньги не дают ей права ни чморить, ни лезть. Но деньги на квартиру все-таки у чужих не берут. Т.е. когда деньги брали, то не чужая, как палку перегнула, так никто?

Закономерно и адекватно было бы сказать, мол, идите накуй, решать, что делать с ребенком будем мы с Лешей, а не бабушки.
А вот "Сказала ей, что она последний человек на Земле, которого я буду слушать по поводу ребенка, потому что она вообще нам никто! Ни Лешке, ни будущему малышу, ни, тем более, мне. Говорю – это не ваш внук вообще, отстаньте уже от нас!" - это не адекватно, это днище.
Это не ваше дело одно, и это правильно, а это не ваш внук и не ваш сын, это пздц.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #233 : 07 Декабря 2022, 21:42:22 »
Цитировать
Но деньги на квартиру все-таки у чужих не берут. Т.е. когда деньги брали, то не чужая, как палку перегнула, так никто?

Сигрлинн, деньги на квартиру у кого только не берут. Например, у банка. Чай, банки не всем людям родные.
То есть когда деньги брали, то брали не у одной свекрови.

Цитировать
Закономерно и адекватно было бы сказать, мол, идите накуй, решать, что делать с ребенком будем мы с Лешей, а не бабушки.

Да, и об этом говорилось не раз, судя по тексту. И не только невесткой. Только вот кто бы еще понял это.

Цитировать
А вот "Сказала ей, что она последний человек на Земле, которого я буду слушать по поводу ребенка, потому что она вообще нам никто! Ни Лешке, ни будущему малышу, ни, тем более, мне. Говорю – это не ваш внук вообще, отстаньте уже от нас!" - это не адекватно, это днище.

Не больщее днище, чем сказать глубоко беременной женщине, что ее спрашивать н будут, что делать с ее ребенком.

Цитировать
Это не ваше дело одно, и это правильно, а это не ваш внук и не ваш сын, это пздц.

Это pizdeц, когда на первое и единственное пожелание отвечается. А когда до этого мозги не один месяц ebali, это адекватный ответ.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 21:50:33 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40747
  • Карма: +4416/-372
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #234 : 07 Декабря 2022, 22:56:17 »
Я так понимаю, что Леша имеет право считать маму мамой, не взирая на говномнение жены?

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4532
  • Карма: +898/-25
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #235 : 08 Декабря 2022, 00:20:27 »
Не огрызнулась. Не подменяй понятия.
Огрызнулась - это "сами жрите эту печень".
А целенаправленно бить по больному - это просто показать себя тварью.
Я никогда не пойму человека, который оттаптывается на этой теме.
Тем более по близким.
Тем более - не по своим, А мужа.
Когда вам, беременной, скажут, что вы никто и звать вас никак, а с вашим ребенком сделают все так, как сами хотят, посмотрим, как вы будете цивильно решать вопрос.
Особенно когда скажут "да кто тебя вообще спрашивал, пеленать ли ребенка", повторюсь, беременные гормоны
Если вы из раза в раз будете это глотать или бить в закрытую дверь словами "ну нет, ну не надо, ну пожалуйста", то вы тряпка и терпила. Лишь бы не дай бог не обидеть человека. А вас можно обижать, ни во что не ставить, мнение не учитывать.
Если человек НЕ понимает по людски, значит надо говорить с ним на его языке - на хамском. На нем чет сразу свекровь поняла

Я, конечно, свой опыт натягиваю, но за всю мою жизнь мне не встретился ни один человек, который поборол самодура, который все за всех знает, как им жить, добрыми речами "не надо, пожалуйста, не делай так". Помогал либо полный игнор, либо отборное хамство в ответ. На которое, кстати, смертельно обижались всегда и ждали извинений первыми.
Но ниразу, вот ниразу не сработала позиция терпения и уважения чужой душевной организации. Либо наглухо оборвать, либо ответить тем же.
Невестке сказали что она никто и ничего тут не решает. Она ответила свекрови РОВНО тем же
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2022, 00:30:03 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #236 : 08 Декабря 2022, 01:12:48 »
Цитировать
Если человек НЕ понимает по людски, значит надо говорить с ним на его языке - на хамском. На нем чет сразу свекровь поняла
Безусловно. Можно прям заорать для максимального эффекта: "Мамо, дверь там! А со своим ребёнком я буду разбираться сама, потому что я взрослый самостоятельный человек!"
Я вообще не понимаю, как можно было логически выстроить конструкцию "она навязывает своё мнение - так нельзя, ибо она неродная". Т.е. руководствуясь этой логикой, можно подумать, что родной матери по-хамски диктовать свои условия детям можно. Только по сути нельзя никому. Вот об этом и речь. А невестка ударила по-больному, ещё и не связанному с ситуацией.
Интересно, если бы у бабки ноги не было, ей бы и про это высказали 🤔.

Обсуждение заставило вспомнить случай из жизни. У отчима есть дочь, внучка и правнуки. Моя мама очень много помогала им в жизни. Больше года даже содержала материально (жили небогато, но за счёт мамы), спустя лет 10 внучку вообще отправили жить к моей маме с целью подготовки к вузу и присмотру, чтоб не залетела раньше времени. Когда внучка уже родила ребенка, в наш город перееехала дочь отчима, в то время моя мама активно участвовала уже в выращивании правнука. При этом и дочь, и внучка учили правнука звать мою маму по имени. Однажды я сказала, что звать её по имени нет смысла, пусть зовёт бабушкой и не мучается, на что было заявлено, что никакая она не бабушка, бабушка у него есть, и это не моя мама. Было реально обидно даже мне, хотя обычно плевать вообще на всё. И это у моей маман свои дети есть. Но всё равно больно, когда твой вклад просто обесценивают по признаку отсутствия общей крови.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #237 : 08 Декабря 2022, 01:24:11 »
Какой увлекательный спор, как тут не добавить?

Вот есть вещи, которые не стоит говорить, потому что не стоит говорить никогда. Ни в каком запале. Которые, будучи произнесены, моментально и навсегда делают мразью тебя. Независимо от того, кому и в каких обстоятельствах сказаны.
И невестка сказала как раз одну из этих вещей. Сознательно.
В истории неправы обе, но если у бабки еще есть призрачный шанс однажды охолонуть и научиться в такт, у невестки шанса перестать быть мразью нет и не будет. Разница в их поведении - это разница между беспардонностью и подлостью.

Вот и все.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4532
  • Карма: +898/-25
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #238 : 08 Декабря 2022, 01:56:09 »
А невестку, которая 6 лет не могла зачать, по больному слова свекрови не били?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #239 : 08 Декабря 2022, 07:41:24 »
Нет, Мяут, хабальство это всегда хабальство, в чем бы оно ни выражалось. Свекровь схабальничала, причем не единожды, и довела до такого же хабальства в ответ. Можно, конечно, начать, как ты, разбираться в сортах говна, но меньшим говном оно от этого быть не перестанет. Так что свекровь тут стала мразью гораздо раньше невестки. Видимо, одной ей в этом статусе было скучно, и она довела до того, чтобы до ее уровня опустился уязвимый на тот момент человек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23