Автор Тема: grazdano4ka.ru - Позвонила сватья с упреками: «Хватит сидеть на шее сына»  (Прочитано 5085 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/pozvonila-svatya-s-uprekami-khvatit-sidet-na-shee-syna-idite-rabotat

Цитировать
— …Уволили одним днем, как раз ровно два года назад это было! – рассказывает пятидесятидвухлетняя Людмила Петровна. – После Восьмого марта… вот такой вот подарочек, угу. Вызвала начальница и сообщила новость… Вернулась я на ватных ногах к своему компьютеру, а там уже наш сисадмин сидит, учетную запись заблокировали, разрешили только свои личные вещи забрать из тумбочки и до свидания…

— Сильно расстроилась?

— Конечно!  Я в шоке была просто! Два часа назад еще все было в порядке, и тут как гром среди ясного неба… Не помню, как из здания вышла, как до дома доехала. Думаю, как же я жить буду? У меня ни накоплений особо, ничего. На карту расчет пришел, два оклада и компенсация за отпуск, вот и все деньги… Да даже если бы и были накопления, до пенсии мне бы их всяко не хватило. Хорошо, что сын у меня хороший! Позвонила ему, поплакалась. Он говорит, не расстраивайся, , мама, переживем! Еще лучше работу найдешь. А не найдешь, я тебя не брошу. Золотых гор, конечно, не обещаю, но с голоду не умрешь…

…Людмила Петровна живет одна в небольшой двухкомнатной квартире, полученной в наследство от родителей. Раньше с ней жил сын Павел. Но теперь он женился, и уже пять лет живет отдельно, в квартире жены Нины. Сына Людмила Петровна растила одна, с мужем развелась, когда мальчику было четыре года. Бывший муж и до развода ребенком не интересовался, а после так и вовсе ушел в туман. На алименты Людмила Петровна подала, и их даже присудили, но что толку? От них бывший муж бегал, как от огня. Надеяться приходилось только на себя.

— Я всю жизнь работала! – рассказывает Людмила Петровна. – Ну, жилы из себя не тянула, если честно, на вторую работу не устраивалась и подработки не искала. Мне о здоровье надо было думать! Я с ребенком одна, кроме меня, он никому не нужен… Работала, как большинство, на пятидневке, с девяти до шести, получала среднюю по Москве зарплату. На двоих с сыном нам хватало. Мы и на море ездили с ним несколько раз, на наше, правда, в частный сектор, очень бюджетно, но тем не менее. И одевались нормально, и на еде не экономили…

Серьезных романов в жизни Людмилы Петровны больше не было. Иногда случались отношения, так сказать, для здоровья, но в свой дом женщина этих мужчин не приводила, сына не тревожила. Павел рос активным и способным, хорошо учился, поступил в институт на бюджет, закончил, нашел работу. Пять лет назад в жизни Павла появилась Нина. Роман развивался быстро, и через несколько месяцев после знакомства молодые люди стали жить вместе, а через год оформили брак.

Живут хорошо, работают, сделали в Нининой квартире ремонт, машину купили. Сейчас им по двадцать восемь лет, и совсем недавно супруги обрадовали родителей: сказали, что ждут первенца.

— А тут еще я со своими проблемами! – вздыхает Людмила Петровна. – Стыдно сказать, но работу за два года я так и не нашла, сижу у сына на шее. Не потому, что мне это приятно! А потому, что найти работу в моем возрасте не-воз-мож-но! Я уже как только не пыталась, чего только не делала. И знакомым звонила-писала, и резюме рассылала везде, где хоть чуть-чуть подходила по квалификации, и сопроводительные письма писала хорошие, на мой взгляд.

— И как результат?

— А никак. Все бесполезно! Резюме даже не просматривают. От отчаяния сходила в ближайший продуктовый супермаркет, там всегда висит объявление, что нужны продавцы. Ага, нужны! Но это каторга… Работа по двенадцать часов, а по факту с восьми утра и до одиннадцати вечера! Тяжести таскать, на ногах стоять, лишние смены постоянно, так как работать некому, текучка бешенная. Штрафы, недостачи, скандалы постоянные с покупателями… Я сыну рассказала – он говорит, нет уж, мам, нет работы, и это не работа. И я согласна, в общем-то. Не под силу мне уже такие подвиги. У меня уже и здоровье не то, что в тридцать лет…

С работой действительно засада, ничего приемлемого найти Людмила Петровна не может, кроме разве что вот таких вакансий, куда набирают не работников, а рабов. Смысла туда устаиваться никакого, больше нескольких месяцев подряд там все равно не продержишься. При этом еще и последнего здоровья лишишься.

— Хорошо, что Паша помогает, без него прямо не знаю, что и делала бы! – делится Людмила Петровна.

Сын платит коммуналку за квартиру, покупает продукты, мыльно-рыльное, нужные лекарства, оплачивает проезд, связь, электричество. Иногда приходится просить у сына, чтобы купил что-то из одежды или обуви, Павел это тоже покупает ни слова не говоря. Холодильник ломался летом, пришлось ремонтировать, ремонт обошелся в копеечку, но без холодильника в жару тоже никак. Людмила Петровна не наглеет, берет все самое простое, тем не менее это все обходится в копеечку. И кое-кому это, кажется, совсем не нравится.

— На днях позвонила сватья с упреками! – делится Людмила Петровна. – Дочь ей жалуется, оказывается, что я беру у сына деньги. И сватья мне – надо это прекращать, мол! Они молодая семья, только жить начали, у них свои расходы, ребенок скоро будет! Говорит, я все понимаю, помочь в критической ситуации сын должен, конечно. Но не годами же везти на шее молодую трудоспособную мать. Ищите, говорит, работу, так нельзя! Они с мужем не верят, что какую-нибудь простую работу, тысяч на тридцать, в Москве невозможно найти…

Сватья со сватом работают, зарабатывают неплохо, дочери в свое время помогли квартиру купить, у Павла собственных метров нет вообще, он пришел жить к жене. Наверно, это не очень правильно. Но ведь Нина знала и видела, за кого выходит замуж. Если наличие собственной жилплощади ей так уж принципиально, и искала бы жениха с квартирой…

Ну да, Павел помогает матери из своих доходов, которые, получается, отрывает от семьи. Но ведь мать-то он тоже бросить не может, вздыхает Людмила Петровна. Она же не по собственной прихоти без работы сидит. Была бы для нее нормальная посильная работа, она бы сама с удовольствием зарабатывала на жизнь. Но нет такой работы. А ящики таскать по шестнадцать часов в день пятидесятилетняя женщина после офисной работы просто физически не сможет.

Семья сына не голодает ведь из-за того, что Павел содержит мать. Хотя деньги точно не лишние…

Говорить ли сыну об этом разговоре с его тещей? Не внесет ли это еще больший разлад?

Вообще, как быть в такой ситуации? Понятно, что искать работу, но если вот нет ее?

Что думаете?
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4931
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Я думаю, что сидеть на шее сына удобно и привычно. ну не идти же, в самом деле, в 54 года работу искать? Да еще и где - в Москве?!
А в магазинах рабы работают - трехжильные и беспроблемные. Люди-киборги.
На шее-то оно поприятней

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7597
  • Карма: +1401/-21
Не верю, что нет никакой работы. Ей просто удобно. Ну и привыкла не сильно напрягаться.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
52 - это моложе моей матери, а разговаривает как деревенская бабка под семьдесят. Да, здоровье у всех разное и в полтос, и найти квалифицированную работу непросто, но уж нянькой-бэбиситтером-то можно? Детей в школу отводить-приводить, уроки с ними делать, суп сварить, колл-центр, администратором в какой-нибудь конторе, и да - даже вечерней уборщицей в магазине/салоне красоты в соседнем доме. Пусть сын продолжает давать, но и у тебя своя копейка. не говоря уже о том. чтобы сдать вторую комнату. Все это не самые приятные варианыт ,но неужели в таком молодом еще возрасте приятно быть иждивенкой, зависящзей от корзинки?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Такими темпами потом можно на шею внуку/внучке пересесть.
Не, ну реально, даже просто водить в школу соседских детей - на коммуналку и жратву хватит, а там и пенсия.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92449
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Уволили одним днем? По статье? Может, поэтому не может работу найти?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14821
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Уволили одним днем? По статье? Может, поэтому не может работу найти?
Вот тоже взгляд зацепился за увольнение одним днем. И прям учетку тут же закрыли, пока она у начальницы была. Гражданочка или запуталась в своих историях или там у Валентины очень серьезный косяк был.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
ну тут как
Если оставить за кадром вариант что это для пущеего драматизму чисто на базе картинки из американских фильмов.
Или там реально косяк и ее уволили одним днем так что она не пикнула - ну мало ли может там вообще уголовка светила.
И да если в трудовой по статье + возраст найти работу по специальности реально проблематично
Или там не было оформления как такового
Или она согласилась подписать заявление по собственному (по согласованию вполне можно без отработок). Собственно не все готовы спорить и цепляться за работу когда им откровенно предлагают уйти.

Оффлайн Amarion

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13127
  • Карма: +2859/-5
  • Dulce est desipere in loco
Вот тоже взгляд зацепился за увольнение одним днем. И прям учетку тут же закрыли, пока она у начальницы была. Гражданочка или запуталась в своих историях или там у Валентины очень серьезный косяк был.

Скорее косячит гражданочка, 2 оклада за косяк не платят.
Цитировать
На карту расчет пришел, два оклада и компенсация за отпуск, вот и все деньги…
мафия   Базиль

"Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки." Э.Бёрк
«Чтоб жили вы в интересные времена». Одно очень древнее проклятие
Т. Пратчет

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ещё третий от СЗ должен быть и потом пособие с пол года нормальное. Да и там работу найдут, там дохрена всяких "сидеть в окошке справки выдавать" куда никто не идёт есть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9011
  • Карма: +2387/-21
Я смотрю на коллегу 49 годочков. Бойкая тетка, мы по барам таскаемся с ней. А тут все, конец жизни наступил у Валентины.

Моя мама, кстати, нашла работу в 58 лет, когда из банка выперли, бумажки в больничке перекладывала как раз. Через СЗ,  не имея никакого отношения к медицине да. Молодняк на чудные 20 тысяч не разбежался устраиваться, а ей самое то
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Не верю, что нет никакой работы.

Есть
Цитировать
Но это каторга… Работа по двенадцать часов, а по факту с восьми утра и до одиннадцати вечера! Тяжести таскать, на ногах стоять, лишние смены постоянно, так как работать некому, текучка бешенная. Штрафы, недостачи, скандалы постоянные с покупателями…

Уволили одним днем? По статье?
По беспределу. По статье бы вряд ли два оклада выплатили.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 14:56:12 от Elf78 »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7597
  • Карма: +1401/-21
Elf78, постоянно вижу объявления в небольших ТЦ, там где сидят скучающие тётушки. И работа легчайшая. Конечно и платят мало - 800 руб. выход плюс % с продаж. Но даже 800 р. за сидение на жопе лучше чем ничего.
Консъерж - 1000 за сутки., это ничто для семейного человека или человека без жилья. Но она и на пенсии не сильно больше получать будет.
Это я перечислила то, где просто присутствие требуется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Elf78, постоянно вижу объявления в небольших ТЦ, там где сидят скучающие тётушки. И работа легчайшая. Конечно и платят мало - 800 руб. выход плюс % с продаж.
Да-да, видел я некоторую легчайшую работу изнутри. Как говорится, сложнее всего зарабатывать нищенскую зарплату.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4931
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Я ж говорю - на шее оно приятнее, и выхлоп тот же

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Я ж говорю - на шее оно приятнее, и выхлоп тот же
Если есть возможность не гробить себя за копейки - да, лучше не гробить. Для этого в конце концов и нужна семья.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4931
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Если есть возможность не гробить себя за копейки - да, лучше не гробить. Для этого в конце концов и нужна семья.
А есть она, эта возможность?
Количество иждивенцев выросло, а доходы добытчика- очень сомневаюсь.
И даже 30 тыщ из семейного бюджета на сторону - это очень чувствительно и критично для большинства семей.

Видимо, дочке донатит сватья, и ей это немножко поднадоело.
Семья нужна. Но не для того, чтобы кормить взрослых дееспособных дур за счет сватов.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7597
  • Карма: +1401/-21
Ну да, с 9 до 19,00 посидеть в отдельчике, торгующем мед.формой - это просто себя не жалеть и в почтенном возрасте 52 лет загнуться)
Перебирать местами могут только те, кто могут. А могут они потому, что кто-то согласен за себя и за Сашку.
Я б может тоже присела кому на шею, но не к кому, вот говнюсь на бедную женщину :'(

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4931
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Найдешь свободные шеи - дай знать.
А то мне 34, и то лапы ломит, то хвост отваливается. И 8 часов на работе +дорога меня морально угнетают.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Если б у тётеньки был хоть какой свой доход - пенсия, пособия, сдача второй комнаты - то никаких вопросов, лучше не работать, чем работать за копейки. Но её содержат ПОЛНОСТЬЮ.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7597
  • Карма: +1401/-21
Найдешь свободные шеи - дай знать.
А то мне 34, и то лапы ломит, то хвост отваливается. И 8 часов на работе +дорога меня морально угнетают.
Нам сыновей надо правильно растить и тогда уже присаживаться. По возрасту я смогу присесть в 45! Для этого в конце концов и нужна семья.
Сказала бы я, если бы считала, что семья для присаживаний на шею.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97

По беспределу. По статье бы вряд ли два оклада выплатили.
Вот кстати да как-то упустила момент
Если бы по статье, то была бы чисто оплата отработанного + компенсация за отпуск.
Так что скорее всего по соглашению.
Не думаю что по беспределу. Когда увольняют по беспределу также не платят 2 оклада.
Возможно просто по соглашению (при чем учитывая резкость и моментальную блокировку, может причина для увольнения была).
Ну то есть уходишь сейчас, без отработки, с выплатой за два месяца. Типа все довольны и нет нужды устраивать разбирательства. Увольнение по соглашению сторон если не ленивые или по собственному

Случай из жизни увольняли человека, не то чтоб были серьезные косяки, но причины для увольнения были. Поговорили объяснили и предложили уволиться сейчас и обойтись без разборок и дали выбор или прямо сейчас + премия в размере двухмесячной оплаты или два месяца числиться и ищет работу, на работу приходить не надо.  
Расстались вполне мирно.
Я ж говорю - на шее оно приятнее, и выхлоп тот же
Если есть возможность не гробить себя за копейки - да, лучше не гробить. Для этого в конце концов и нужна семья.
Вообще я как-то тоже не верю что совсем нет работы.
Вернее не так, я верю что нет нормальной работы. И могу допустить что тетку за 50 без малейшего опыта в торговле не разбежались брать на "посидеть в точке продажи медформы", а готовы брать на реально потогонные варианты, которые ей не подходят (может быть вполне себе у нее реально проблемы со здоровьем)
НО я никогда не поверю что нельзя найти хоть какую подработку. Пусть она не покроет все ее потребности, но хотя бы часть. Забирать детей из школы, выгуливать собак, копирайт какой, курьерствовать еще можно (при чем по опыту знакомых которые тоже не молоды и не здоровы при настойчивости можно найти варианты без большой загрузки и таскания тяжестей) да мало ли что еще. За 2 года уж что-то можно было найти.
Это очень хорошо когда семья позволяет не ломаться на работе и может позаботиться, но о семье позаботиться в обратную сторону разве не хочется? Сыну есть на что тратить деньги, они ему явно не лишние и уж полностью-то можно не висеть на шее?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29083
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Сватья со сватом работают, зарабатывают неплохо, дочери в свое время помогли квартиру купить, у Павла собственных метров нет вообще, он пришел жить к жене. Наверно, это не очень правильно. Но ведь Нина знала и видела, за кого выходит замуж. Если наличие собственной жилплощади ей так уж принципиально, и искала бы жениха с квартирой…
причем тут вообще это? кто-то Павла упрекал квартирой?
чот история как Франкенштейн - кусок такой, кусок сякой
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
ну например при первенце, возможно нужном расширении жилплощади
Может сватья что-нибудь такое и сказала или что вклад сына в семью ничтожен и все деньги идут на мать
Просто это осталось в голове гражданочки;)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Простите, извините пожалуйста, будьте так добры, а кто крайний на свободные шеи? Мне только присесть!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Ещё третий от СЗ должен быть и потом пособие с пол года нормальное. Да и там работу найдут, там дохрена всяких "сидеть в окошке справки выдавать" куда никто не идёт есть.
Пособие не нормальное, а просто максимальное. Если не крайний север - то оно мизерное. И третий оклад (не оклад, кстати, а средняя зарплата, она больше, и не от цзн, а от того же работодателя) только в том случае, если в цзн она пришла и встала на учёт в течение двух недель после увольнения.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2023, 19:01:08 от Пушистый домосед »
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
Ещё третий от СЗ должен быть и потом пособие с пол года нормальное. Да и там работу найдут, там дохрена всяких "сидеть в окошке справки выдавать" куда никто не идёт есть.
Пособие не нормальное, а просто максимальное. Если не крайний север - то оно мизерное. И третий оклад (не оклад, кстати, а средняя зарплата, она больше, и не от цзн, а от того же работодателя) только в том случае, если в цзн она пришла и встала на учёт в течение двух недель после увольнения.
Ну так если у женщины никакого дохода нет, то и минимальное пособие может помочь. И кто мешает встать на учёт в течение двух недель? Делать-то ей всё равно нечего, можно и в СЗ сходить. Тут тупое нежелание работать - сыночек поможет.
Мне 50 лет в этом году будет. Уверяю вас, это не такая глубокая старость, чтоб сидеть и ждать от детей подачки.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Моя мама в 45 поняла, что выдавать детку за несадиковскую дальше не получится освоила профессию бухгалтера и начала работать в новой для себя сфере. Сейчас уже на пенсии, но работать все равно продолжает.
А тут тётка с каким-то опытом работы лапки отпустила.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12728
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Тещенька как-то подох*ела такие предъявы выкатывать аж сразу на все (чужие, отметим) деньги. Да и дочурка у нее интересная: денег мало ей, принести побольше должен почему-то муж, а обсуждает она эту проблему вообще зачем-то с третьей теткой.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4931
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Доченька обсуждает эту проблему с теми, за чей счет живет семья, пока корзина мамо обеспечивает.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!