Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Свекровь не хочет уступить сыну ни квартиру, ни дом: живет и т  (Прочитано 6382 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45611
  • Карма: +5867/-315
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/52-vas-mnogo-a-kvartira-odna/vzroslye-deti-bez-zhilya/873-svekrov-ne-khochet-ustupit-synu-ni-kvartiru-ni-dom-zhivet-i-tam-i-tam-po-polgoda
Цитировать
— Живем втроем – я, муж и ребенок – в одной комнате в двухкомнатной квартире, во второй у нас свекровь! – рассказывает тридцатидвухлетняя Оксана. – Но это не все время так. Полгода, с середины весны по середину осени, свекровь живет в загородном доме в Московской области. Я уже дни считаю, когда она туда свалит хотя бы на лето, наконец. Впрочем, особо легче не будет: свою комнату она, уезжая, запирает на замок, чтобы мы там не жили. Так и говорит – вас потом дустом не вытравишь, мол, а я хочу быть уверена, что в любой момент могу приехать в город и жить в своей квартире столько, сколько мне надо…

— Хм. Предусмотрительная мама у вас!

— Да, вот так, нас она не любит. Внука, и того особо не жалует… Я вот думаю, зачем тогда приезжает на полгода к нам? У нее прекрасный дом, свекор при жизни там все построил и настроил, жить можно круглый год. Если что вдруг не так, в любой момент сын может подъехать, помочь, наладить, починить – да так, собственно, происходит и сейчас. Магазин там рядом, аптека тоже, все что надо есть, можно сесть на автобус и поехать в ближайший городок, там и кинотеатр, и бассейн, и рынок, если надо. И зачем ей Москва? Сидела бы там тогда в доме, оставила квартиру нам. Ну или наоборот, нас пустила в дом, а сама бы осталась в квартире, на это мы тоже согласны. Но нет, она не хочет! Она и там, и там…

В браке Оксана восемь лет, у них пятилетний сын, с самого начала совместной жизни они с мужем живут со свекровью.

— Когда мы только начинали встречаться, еще жив был свекор, они со свекровью купили участок за городом и решили построить дом. Свекор был добряк, балагур, обожал рыбалку. Мечтал, что они с женой будут жить за городом, квартиру нам оставят, а туда, в дом, будут гостей приглашать и брать на лето внуков…

Дом построили и обустроили, свекор даже внука дождался. Но когда малышу было полгода, свекра не стало. Свекровь и ее сын вступили в наследство, теперь им в долях принадлежат московская двухкомнатная квартира и загородный дом с участком.

— Мы с мужем думали, что в доме мать жить не захочет, она была городской человек до мозга костей, никогда у них не было ни дач, ни деревенских родственников, – рассказывает Оксана. – Думали, что в доме свекровь предложит жить нам. Но как бы не так! С возрастом ее потянуло к земле. Раскопала там себе несколько грядок, клумбы сделала, смородину выращивает, огурцы, делает закрутки. В доме все условия, канализация, горячая вода, свет, интернет туда даже подключили. Стиральную машину поставили, холодильник, телевизор, с отоплением, разумеется, вопрос решили. Но нет, жить там постоянно свекровь не хочет, осенью ей там тоскливо и скучно, поэтому она собирает манатки и едет домой…

В двухкомнатной квартире, что и говорить, со свекровью тесновато. Исторически сложилось так, что молодая семья занимает комнату поменьше, а свекровь – побольше. Меняться она не желает. В поведении невестки многое ее не устраивает. Ну это понятно, две хозяйки на кухне уживаются редко. По мнению свекрови, Оксана не так готовит, не так убирает, неправильно воспитывает ребенка, не следит за мужем. Первое время после приезда свекрови живут еще так-сяк, потом раздражение и взаимные претензии накапливаются, и Оксана уже с марта месяца начинает считать часы, когда свекровь уже съедет за город.

Свекрови тоже непросто, но менять ситуацию она не хочет.

— Пробовали как-то уезжать на зиму в дом, так свекровь приехала за нами и по пятам ходила! – вздыхает Оксана. – Плюнули, вернулись обратно, здесь мужу хоть на работу ездить близко. И она за нами…

Оксана с мужем живут отнюдь не как квартиранты. Они отремонтировали квартиру, вложив в двушку приличную сумму денег – поменяли кухню, плитку, сантехнику, и в комнате свекрови тоже сделали ремонт. Муж то и дело ездит помогать матери в доме – куда-то залезть, что-то прибить, где-то починить, в доме без мужчины невозможно. Помощью сына мать пользуется охотно, но все воспринимает как должное. Считает, что сделала одолжение, пустив молодую семью на проживание.

Оксана же это одолжением со стороны свекрови не считает. У мужа доля в обоих объектах недвижимости, он в принципе такой же собственник, как свекровь.

Уходить на съемную квартиру или брать ипотеку, жить много лет, затянув пояса, оставив свекровь одну сразу в двух недвигах – а не жирно ли ей будет? Оксане хотелось бы второго ребенка родить, да и муж ее тоже время от времени об этом говорит. Но как рожать в четырнадцатиметровой комнате? Они и так друг у друга на головах, здесь и одному-то ребенку толком играть негде. А если поставить еще одну кроватку, пройти можно будет только боком.

А может быть, молодые неправы в своих претензиях? Пусть идут покупают свое?

Вы на чьей стороне в этой ситуации? Что думаете?
ИМХО, или продавать доли и брать на эти деньги свое жилье, или меняться так, чтобы кому-то одному принадлежал весь дом, второму - вся квартира. Разницу доплатить, если она есть. Только оформить это все официально.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +379/-16
а мужа/сына, видимо, все устраивает? про второго он говорит, а вот вопрос ребром поставить мамо яйки еще не отросли?
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1480/-21
С матерью сын должен вопросы решать, а не "Оксана считает".

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7781
  • Карма: +2708/-1195
  • Let us break some rules
И как всегда чужим имуществом хочет распоряжаться та, кто к этому имуществу никакого отношения не имеет.
А где родители Оксаны? Почему она считает, что ей должна только свекровь?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, имеет. Как жена своего мужа имеет. Другой вопрос, что решать возникшую проблему должен как раз ее муж, но ему, видимо, и так хорошо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7781
  • Карма: +2708/-1195
  • Let us break some rules
Нет, не имеет. Она там никто и звать никак.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет, не имеет. Она там никто и звать никак.

Она имеет право проживать со своим мужем. А ее ребенок — наследник ее мужа в том числе. Так что насчет «никто и звать никак», вы, как водится, хватили лишку. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1259
  • Карма: +356/-3
Оксана не понимает что ли, что свекрови тупо скучно зимой на даче? Летом соседи, движуха, грядки. А зимой что там делать для нелюбителя уединённого отдыха? В бассейн ездить? Так у меня бассейн в пяти минутах ходьбы от дома, но я там ни разу не была, поскольку не люблю плавать.
А мне интересно, если они действительно захотят продать полдома и полквартиры, а свекровь не захочет, это можно как-то решить? Как вообще решаются такие вопросы, если один собственник хочет продать, а другой нет? И у второго собственника нет денег, чтоб выкупить долю первого?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45611
  • Карма: +5867/-315
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Продадут другим людям. Там же половину можно выделить в натуре.
Хотя на даче у мужа может быть меньше половины. Если участок покупали его родители в браке, то половина и так матери, плюс наследство от половины отца.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1370
  • Карма: +383/-21
Мне кажется у мужа по четверти имущества.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: +386/-4
Цитировать
Я вот думаю, зачем тогда приезжает на полгода к нам?
Цитировать
Свекровь и ее сын вступили в наследство, теперь им в долях принадлежат московская двухкомнатная квартира
К нам или таки к себе? ;D
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Имхо, свекрови это нравится. Иначе нахрена она за молодыми в дом поехала?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1480/-21
Потому что по своему там наворотят, а еë это не устроит. Она себя считает единственной хозяйкой.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7781
  • Карма: +2708/-1195
  • Let us break some rules
Она имеет право проживать со своим мужем. А ее ребенок — наследник ее мужа в том числе. Так что насчет «никто и звать никак», вы, как водится, хватили лишку. :)
Она имеет право ровно до тех пор, пока ее не пнули под зад. То есть пока ее терпит муж. Потому что сама она не имеет к этой квартире никакого отношения. Так что да, никто и звать никак. Живет из милости, пока ее терпят. Так что на ее месте лучше не борзеть лишний раз. Пусть со своих родителей требует уступать жилье.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +1142/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Как вообще решаются такие вопросы, если один собственник хочет продать, а другой нет? И у второго собственника нет денег, чтоб выкупить долю первого?

Или компромисс (стороны таки договариваются, перешагивая через "хочу-не хочу"), или сторона, которая хочет продать квартиру, продает свою часть и остающаяся сторона должна как-то жить с новоиспеченными соседями, с которыми будет явно сложнее, чем с родственниками.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Карма: +563/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
невестка пришла в дом и активнее  всех делит имущество, в котором у  нее доли нет.
прекрасно, прекрасно.
интересно, с мамки также требует? или голожопая, но ооочень нахальная?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Она имеет право ровно до тех пор, пока ее не пнули под зад. То есть пока ее терпит муж. Потому что сама она не имеет к этой квартире никакого отношения. Так что да, никто и звать никак. Живет из милости, пока ее терпят. Так что на ее месте лучше не борзеть лишний раз. Пусть со своих родителей требует уступать жилье.

Нет, я не настолько мизогинична. :-*
Я посмотрю, как мать ребенка, имеющую право проживать с ним до его совершеннолетия, «пнут под зад».
« Последнее редактирование: 19 Марта 2023, 22:05:36 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41395
  • Карма: +4452/-379
Ой, когда перестанут путать. Нет у матери права проживать с ребенком после развода. Но мать обязанна пустить ребенка жить к себе, если при разводе решено, что ребенок живёт с ней.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ок, допустим, мне сейчас лень рыть источники, но при любом раскладе, суд более чем может обязать родителя, обладающего правом собственности на жилье, предоставить членам своей бывшей семьи жилище, возможно, новое, причем с условиями, не хуже нынешних. Так что, как я уже говорила выше, вопрос должен решать сына-корзина, коль скоро ребенок — их общий с Оксаной проект.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41395
  • Карма: +4452/-379
Что-то слабо верится. Иначе бы у нас при всех разводах, где семья жила в добрачном жилье одного из супругов, творился бы ад и Израиль.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45611
  • Карма: +5867/-315
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Думаю, если муж полгода поживет с ребенком один, он сам побежит возвращать жену ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49871
  • Карма: +5953/-480
  • Доброёп (с)
Сну, имеет. Как жена своего мужа имеет.
Как жена мужа она имеет право проживать, но не распоряжаться имуществом.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97
Ой сколько влажных фантазий.
Мать не имеет права проживать с ребенком до его 18 лет, ребенок (если его он по суду остался с матерью) должен проживать по месту ее жительства.
При отсутствии жилья у матери (кстати и у бездетной жены/мужа) и наличия дополнительных обстоятельств  суд в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ и редких случаях может временно (до полугода по практике) разрешить проживать бывшему члену семьи в квартире.
Жена опять же если ей негде жить (вообще негде, а не хочу жить в том же районе Москвы) может подать в суд и запросить с мужа помимо алиментов деньги на съем/оплату ипотеки (в последнем случае в квартире будет доля ребенка). ЧАСТИЧНУЮ оплату. А отнюдь не покупку жилья.
Да, а еще ребенок может остаться с отцом и прекрасно прожить всю жизнь с отцом.

По существу истории.
У сыночки скорее всего 1/4 квартиры и 1/4 дачи. Так что логично что свекровь приезжает скорее к себе и большая комната ее;).
Загородом зимой и тоскливо и тяжело (те же дорожки чистить..), да и, например, та же медицина в МСК лучше, зимой вполне можно этим заняться. Ну и да дождалась зимой автобуса, который не каждые 5 минут ходит в бассейн сходила или в кино, а потом особенно вечером опять дождалась автобуса и по пустому поселку потопала.
Так что почему собственно свекровь должна отказываться от летней дачи, которая ей нравится или от московского комфорта? Тем более что и квартира и дом по большому счету ИХ со свекром, они их выбирали, покупали, обустраивали. НЕт я не к тому что у сына там прав нет, я про аспект восприятия.
Кстати понимаю почему в загородный дом зимой поехала. Невестка там и не знает ничего и все переиначит. Это неприятно, даже если не воспринимать этот дом как исключительно свой.

Затребовать продажу своих долей сын может. С матерью при этом разругается вусмерть скорее всего, а вот насчет того что по итогу приобретет... Ну ни двушки ни дома для жизни у него точно не будет. Будет вероятно первый взнос. Так что смысл ругаться с матерью?
Если у матери денег на выкуп долей нет ей придется что-то одно продать, например выкупить долю в доме с продажи квартиры. А дальше смотреть на что хватит остатка. Ну или наоборот. Думаю и то и другое ей будет крайне неприятно. Оба объекта обжитые, благоустроенный, дом обустраивал ее покойный муж, как их уютное гнездо на старости лет...

Ну и да невестке все равно придется брать ипотеку и жить затянув пояса, пока свекровь будет с двумя объектами недвижимости, даже если один из них уменьшится...

Хотя... есть конечно вероятность что квартиры 1/2, если сын участник приватизации или квартира была наследной/добрачной отца. Тогда перспективы сына чуть лучше - ипотека будет меньше. Матери хуже. Долю квартиры она выкупить скорее всего не сможет, если выкупит долю в доме с продажи квартиры, то на что у нее останется? Хорошо если на крошечную студию хватит.

Кстати возможно если бы невестка не плюнула, а также как и в квартире пожила со свекровью на даче, выработала бы там общий быт может и удалось бы с течением времени перейти в противоход зимой в доме сын, летом мать, летом в квартире сын, зимой мать.

Да чисто "по-семейному" то есть безотносительно того кому и что принадлежит понять можно, что вроде есть два дома пригодных для круглогодичной жизни, а вот приходится жить друг у друга на головах. Да возможно кто-то другой на месте свекрови выбрал бы или дом или квартиру. Особенно если при продаже и разделе этих объектов собственно все теряют. Возможно, но это исключительно добрая воля.

Ну и последнее невестка не никто. Невестка жена сына (собственника) и мать его ребенка. Невестке в этом доме жить и растить ребенка. Так что совершенно нормально что она хочет нормальной организации быта.
Сну, имеет. Как жена своего мужа имеет.
Как жена мужа она имеет право проживать, но не распоряжаться имуществом.
Она не распоряжается имуществом, она хочет установления удобного порядка использования этого имущества.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как жена мужа она имеет право проживать, но не распоряжаться имуществом.

А я где-то сказала, что она имеет право распоряжаться имуществом? А вот отношение — да, имеет.

Рыжая ведьма, ну разумеется, у всех, кроме вас, тут влажные фантазии. Как же иначе-то.  ;D
Если вы юрист, приводите ссылки на нормативные акты, которые  подтвердили бы ваши слова. Если не юрист, то это, получается, тоже влажные фантазии. Только уже ваши. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49871
  • Карма: +5953/-480
  • Доброёп (с)
Цитировать
А я где-то сказала, что она имеет право распоряжаться имуществом? А вот отношение — да, имеет.
 Она имеет право проживать в имуществе, к которому она не имеет отношения. Никаких имущественных прав на обсуждаемые метры у нее нет. Ну или в чем заключается ее отношение?
Цитировать
Загородом

От создателей "заграницей"  :-X
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Она имеет право проживать в имуществе, к которому она не имеет отношения. Никаких имущественных прав на обсуждаемые метры у нее нет. Ну или в чем заключается ее отношение?

Имеет право проживать, будучи женой, тем самым имеет отношение к имуществу. Ни о каких имущественных правах я не говорила, это исключительно ваши влажные фантазии. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49871
  • Карма: +5953/-480
  • Доброёп (с)

Имеет право проживать, будучи женой, тем самым имеет отношение к имуществу. Ни о каких имущественных правах я не говорила, это исключительно ваши влажные фантазии. :)
Имеет отношение к имуществу, не имея имущественных прав - противоречие вижу я.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46855
  • Карма: +8164/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вся проблема в семейных договоренностях без бумажного оформления.
Была договоренность с владельцем всего имущества, что невестка живёт в этой квартире с сыном, они там рожают детей и прочее, а жена владельца уезжает в дом.
И всё соблюдалось до смерти владельца, сын с невесткой сделали ремонт, родили внука, которого собственник хотел. Смерть без завещания - вот корень их жопы.
Мафия: Элберет

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97

Имеет право проживать, будучи женой, тем самым имеет отношение к имуществу. Ни о каких имущественных правах я не говорила, это исключительно ваши влажные фантазии. :)
Имеет отношение к имуществу, не имея имущественных прав - противоречие вижу я.
Опять?
Она супруга собственника.
Она имеет право пользования жилым помещением.
Она не может его продать/подарить - право распоряжения у нее нет.
Она не пытается распорядится имуществом. Она хочет определить порядок пользования этим имуществом, не более. Именно порядок пользования определяет кто в какой комнате проживает (или вообще не проживает) в совместной собственности.
И это нормально. Нормально что человек хочет жить нормально в своем доме. А пока она живет со своим мужем и ребенком, в доме мужа, это и ее дом тоже.  Она там спит, ест, ведет хозяйство, воспитывает ребенка. Это ее жилище
Как жена мужа она имеет право проживать, но не распоряжаться имуществом.

А я где-то сказала, что она имеет право распоряжаться имуществом? А вот отношение — да, имеет.

Рыжая ведьма, ну разумеется, у всех, кроме вас, тут влажные фантазии. Как же иначе-то.  ;D
Если вы юрист, приводите ссылки на нормативные акты, которые  подтвердили бы ваши слова. Если не юрист, то это, получается, тоже влажные фантазии. Только уже ваши. ::)
Ну то есть, ок?  
это исключительно ваши влажные фантазии. :)
Юрист я или нет вы прекрасно знаете.
Искать что-то для вас в очередной раз? Вас забанили в гугле? Прочитать СК непомерно трудная задача? Жаль. Ничем не могу помочь.  
Вся проблема в семейных договоренностях без бумажного оформления.
Была договоренность с владельцем всего имущества, что невестка живёт в этой квартире с сыном, они там рожают детей и прочее, а жена владельца уезжает в дом.
И всё соблюдалось до смерти владельца, сын с невесткой сделали ремонт, родили внука, которого собственник хотел. Смерть без завещания - вот корень их жопы.
Или что кукда более вероятно собственником (уж дома точно) были свекровь со свекром.
И договоренность была когда в доме должны были жить ДВА человека. А сейчас собственник изменил свое решение, потому что изменились обстоятельства.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8064
  • Карма: +546/-26
Вся проблема в семейных договоренностях без бумажного оформления.
Была договоренность с владельцем всего имущества, что невестка живёт в этой квартире с сыном, они там рожают детей и прочее, а жена владельца уезжает в дом.
И всё соблюдалось до смерти владельца, сын с невесткой сделали ремонт, родили внука, которого собственник хотел. Смерть без завещания - вот корень их жопы.

В смысле с владельцем? Их двое, владельцев. Они явно были женаты, когда строился дом, да и в истории говорится "они со свекровью купили участок за городом и решили построить дом".

И даже если договоренность была, а не было обсуждения с высказанным мнением одного из владельцев, это была договоренность не "жена владельца уезжает в дом", а "владельцы уезжают в дом". Вдвоем жить совсем другая история, чем одному. И вполне возможно, что с мужем она бы жила зимой в доме, а одной страшновато.