Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Свекровь не хочет уступить сыну ни квартиру, ни дом: живет и т  (Прочитано 5667 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49453
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Вся проблема в семейных договоренностях без бумажного оформления.
Была договоренность с владельцем всего имущества, что невестка живёт в этой квартире с сыном, они там рожают детей и прочее, а жена владельца уезжает в дом.
И всё соблюдалось до смерти владельца, сын с невесткой сделали ремонт, родили внука, которого собственник хотел. Смерть без завещания - вот корень их жопы.
А какая в этом случае разница, перешло сыну наследство по завещанию или без? Всё равно у свекрови доля и в квартире, и в доме, завещать ее долю свекор не мог.

Цитировать
— Когда мы только начинали встречаться, еще жив был свекор, они со свекровью купили участок за городом и решили построить дом. Свекор был добряк, балагур, обожал рыбалку. Мечтал, что они с женой будут жить за городом, квартиру нам оставят, а туда, в дом, будут гостей приглашать и брать на лето внуков…
Мечтал он, никаких договоренностей и не было.


Опять?

Что "опять"? Не припомню в упор, чтоб я в этой теме с тобой о чем-то говорил.
Цитировать
Она имеет право пользования жилым помещением.
Дык:
Цитировать
Она имеет право проживать в имуществе, к которому она не имеет отношения.

Цитировать
Она не может его продать/подарить - право распоряжения у нее нет.
А я не то же самое сказал?
Цитировать
Нормально что человек хочет жить нормально в своем доме.
Вот свекровь и живет нормально в СВОЁМ доме.

Цитировать
А пока она живет со своим мужем и ребенком, в доме мужа, это и ее дом тоже.  Она там спит, ест, ведет хозяйство, воспитывает ребенка. Это ее жилище
Нет. Это не ее имущество. К имуществу она отношения не имеет.

Цитировать
Она не пытается распорядится имуществом.
Цитировать
Уходить на съемную квартиру или брать ипотеку, жить много лет, затянув пояса, оставив свекровь одну сразу в двух недвигах – а не жирно ли ей будет?
Обсуждать. что жирно/не жирно будет собственнику имущества, к которому не имеешь отношения - это дно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92521
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Имеет отношение к имуществу, не имея имущественных прав - противоречие вижу я.

Все в глазах смотрящего. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97

Опять?

Что "опять"? Не припомню в упор, чтоб я в этой теме с тобой о чем-то говорил.
Обсуждение права собственности как совокупности владения, распоряжения и пользования в контексте прав супруги собственника уже было. Не в этой теме, это да, но ЕМНИП в той теме ты тоже был.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49453
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Обсуждение права собственности как совокупности владения, распоряжения и пользования в контексте прав супруги собственника уже было. Не в этой теме, это да, но ЕМНИП в той теме ты тоже был.
Да на этом форуме всё уже было.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
А какая в этом случае разница, перешло сыну наследство по завещанию или без? Всё равно у свекрови доля и в квартире, и в доме, завещать ее долю свекор не мог.

А может у свекрови и не было долей изначально, этого мы не знаем
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97
А какая в этом случае разница, перешло сыну наследство по завещанию или без? Всё равно у свекрови доля и в квартире, и в доме, завещать ее долю свекор не мог.

А может у свекрови и не было долей изначально, этого мы не знаем
Ну да ну да у свекров был брачный контракт, который всю недвижку автоматом относил в собственность свекра (правда как раз такой и признают недействительным как ущемляющий права)
Дура лекс. Дом точно куплен в браке и в нем есть супружеская доля жены

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
Ну так могли всё оформлять на него, чтобы доли не выделять, так проще - один сходил и подписал всё.
А когда свекор умер, его имущество ведь наследуется не из расчета «если бы они развелись, свекрови бы досталась половина совместно нажитого, а потом сверху половина доли мужа», а просто имущество свекра делится поровну между наследниками? Или я неправильно понимаю?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49453
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Ну так могли всё оформлять на него,
Всё равно совместно нажитое.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
И как оно наследуется?
Они же не разводились
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46520
  • Карма: +8082/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так и наследуется, выделяется супружеская доля, а потом оставшееся идёт в наследственную массу.
Мафия: Хатифнатты маленькой группой

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
Ну так могли всё оформлять на него, чтобы доли не выделять, так проще - один сходил и подписал всё.
А когда свекор умер, его имущество ведь наследуется не из расчета «если бы они развелись, свекрови бы досталась половина совместно нажитого, а потом сверху половина доли мужа», а просто имущество свекра делится поровну между наследниками? Или я неправильно понимаю?
Неправильно. Пофиг на кого зарегистрировано купленное в браке имущество, оно принадлежит супругам в равных долях (если нет брачного контракта). То есть, после смерти мужика сначала выделяется принадлежащая жене доля (50%), а оставшаяся половина делится на всех наследников, в данном случае на жену и сына. В итоге у жены  3/4, а у сына 1/4.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6379
  • Карма: +1145/-55
А если брачный контракт есть, то все равно доли же должны быть равными, как я понимаю. То есть если есть квартира и дом, которые стоят одинаково, то в брачном контракте можно записать, что дом отходит мужу, а квартира - жене. А если квартира и ветхая избушка, то такой договор будет недействительным, как ущемляющий права одной из сторон.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97
И как оно наследуется?
Они же не разводились
при чем тут на кого оформляется?
при чем тут развод?
Ну почитай законы в конце концов.
Имущество СОВМЕСТНОНАЖИТОЕ
В случае смерти супруга права второго супруга не могут быть ущемлены. Из имущества выделяется супружеская доля=1/2 от совместнонажитого, в наследственную массу включается только доля умершего.
Допустим вы с мужем при вступлении в брак открыли счет на имя мужа, тебе дали на него доверенность и вот вы по 20 тыс в месяц каждый откладываете на этот счет. По твоей логике если мужику на голову упал кирпич, то ты от накопленного там миллиона получишь 333 тысячи, а 666 получать его родители, как наследники одной с тобой очереди. То есть это даже меньше ТВОЕГО вклада в 500 тысяч, а на самом деле ты получишь "свои" 500 тысяч +1/3 от 500 тысяч мужа.
При этом закон считает все нажитое в браке совместно нажитым даже если ты плюешь в потолок, а работает муж или наоборот.
А если брачный контракт есть, то все равно доли же должны быть равными, как я понимаю. То есть если есть квартира и дом, которые стоят одинаково, то в брачном контракте можно записать, что дом отходит мужу, а квартира - жене. А если квартира и ветхая избушка, то такой договор будет недействительным, как ущемляющий права одной из сторон.
Ну именно равным необязательно на самом деле.
Но формат мужу все жене ничего не пройдет.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 11:49:20 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49453
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Муркант, ты чо, не проснулся?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
Я не знала про это!
Погодите, а если вот купленный в браке дом на мужа полностью записан, а умирает жена. От неё какое-то наследство кому-то достанется? Как если бы у неё в собственности была половина?

Я думала что только при разводе влияет совместнонажитость) А если кто-то умер, то всё — кто успел завладеть долями, тот и наследникам их раздает после смерти ;D
« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 12:53:29 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97
Я не знала про это!
Погодите, а если вот купленный в браке дом на мужа полностью записан, а умирает жена. От неё какое-то наследство кому-то достанется? Как если бы у неё в собственности была половина?

Я думала что только при разводе влияет совместнонажитость) А если кто-то умер, то всё — кто успел завладеть долями, тот и наследникам их раздает после смерти ;D
НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ НА КОГО ЗАПИСАН ДОМ, КВАРТИРА, МАШИНА ИЛИ СЧЕТ.
Все что нажито в браке по умолчанию (при отсутствии брачного договора) является СОВМЕСТНОНАЖИТЫМ
И супруг муж или жена имеет право на 1/2. Строго говоря 1/2 УЖЕ принадлежит супругу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49453
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Я не знала про это!

КМП познавательный  ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40818
  • Карма: +4425/-372
Я не знала про это!
Ты столько лет сидишь на КМП. Это тут обсуждали раз 10 только на моей памяти. КАК? ???

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97
Я не знала про это!
Ты столько лет сидишь на КМП. Это тут обсуждали раз 10 только на моей памяти. КАК? ???
Больше 10))))

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
Обсуждается это обычно в контексте разводов
А про наследование как-то не в курсе была, извините, и в жизни не сталкивалась
Теперь буду знать)) надеюсь не пригодится ещё долго)

Даже как-то удивительно. У меня как бы нет собственности, на моё имя не приходит налог на недвижимость, но если я умру, от меня останется наследство - половина совместно нажитого?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 13:09:01 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +1828/-97
Обсуждается это обычно в контексте разводов
А про наследование как-то не в курсе была, извините, и в жизни не сталкивалась
Теперь буду знать)) надеюсь не пригодится ещё долго)

Даже как-то удивительно. У меня как бы нет собственности, на моё имя не приходит налог на недвижимость, но если я умру, от меня останется наследство - половина совместно нажитого?
Да ну брось;)
В контексте наследования это также обсуждалось и не раз и подсчет и пересчет долей при наследовании тут через тему

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8291
  • Карма: +1399/-56
Видимо я во всех этих ситуациях предполагала, что у супругов половинки имущества уже оформлены на каждого из них)
Ну клево, звучит справедливо. Я-то думала, что если помер, не оформив на себя долю, то и наследства от тебя не будет в совместно нажитом. Только при жизни половина полагается! ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.