Автор Тема: rbc.ru - В РПЦ предложили отправлять в декрет в первом триместре беременности  (Прочитано 7686 раз)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
https://www.rbc.ru/society/17/03/2023/6414551e9a79477ae8a00760
Цитировать
Иерей Лукьянов предложил отправлять женщин в декрет в первом триместре беременности.
Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил позволить женщинам брать декретный отпуск в первом триместре беременности (с 1-й по 13-ю неделю). Свое предложение он высказал на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает «РИА Новости».

Священник привел данные Минздрава, согласно которым в 37% случаев беременность на раннем сроке заканчивается выкидышем или замершей (неразвивающейся) беременностью.
«В этой связи необходимо в целях охраны здоровья и прав беременных женщин на труд предусмотреть право на декретный отпуск <...> в первом триместре беременности. Особо подчеркиваю, что речь идет не о больничном, в котором себе многие женщины отказывают и вынуждены переносить физическое недомогание на ногах на рабочем месте», — пояснил инициативу РПЦ Лукьянов.

В конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов Госдумы подумать над увеличением декретного отпуска, отметив, что первый триместр беременности — самое важное время для здоровья женщины и плода. «Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в наше общее будущее», — подчеркивал патриарх.

Ну чтоб женщин еще неохотнее на работу принимали, ага. Ведь мало сейчас на рынке труда дискриминации, с которой сталкиваются женщины фертильного возраста.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 22:54:48 от Neika »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29011
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
а главное в этом нет смысла
треть беременностей заканчиваются ничем и это нормально
сиденьем дома ситуацию не изменишь
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Священнослужитель, наверное, не в теме, но если беременная женщина плохо себя чувствует, она может взять больничный, и его, скорее всего, ей дадут по первой жалобе - мало кто из врачей захочет подвергать беременную дополнительному риску. Не вижу необходимости в дополнительном декрете.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15686
  • Карма: +3468/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
сиденьем дома ситуацию не изменишь
Смотря какая работа. Если нервная и рассадник заразы (например, учитель в школе), то как раз дома будет намного лучше.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
с первой недели, вот ржака. сразу видно, человек разобрался в предмете, прежде чем "экспертно заявлять". первая неделя - это неделя последней менструации. то есть у нас в декрет должна выходить КАЖДАЯ менструирующая женщина, ждать первой задержки. А если задержки не случилось, то со следующей менструации уже очередная потенциальная первая неделя)) profit - бесконечный декрет и все без осложнений в виде беременностей и детей))

у меня отслойка (и, соответсвенно, угроза выкидыша) случилась в первом триместре как раз на выходных. у родителей отдыхала, решила по даче пошуршать, подняла (не особо тяжелое) и вуаля. 5-6 неделя, только-только узнала. так что отпуск вообще не панацея. легла в больницу и посохранялась, больничный взяла.
да и во втором триместре я (и большинство беременных) скачут как кони, энергии хоть отбавляй, если бы я не работала, по потолку бы бегала.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Смотря какая работа. Если нервная и рассадник заразы (например, учитель в школе), то как раз дома будет намного лучше.
Ну тогда декрет надо всем давать, у кого работа нервная и рассадник заразы, а то с чего вдруг такая дискриминация. В конце концов беременная взрослый человек, никто ее не заставляет работать в рассаднике заразы или на нервной работе, может уволиться и найти другую, рабство у нас отменили вроде как.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29011
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Смотря какая работа. Если нервная и рассадник заразы (например, учитель в школе), то как раз дома будет намного лучше.
но в любом случае треть беременностей кончаются выкидышем/замершей беременностью. Во всем мире так, такова природа. Причем тут работа нервная не нервная.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Возможно, я бы не отказалась от официальной опции отдохнуть недельку в первом триместре, ибо мне пришлось в те сроки вымогать больничный у терапевта чуть ли не с истерикой. Потому что мне было отвратительно от
1. токсикоза
2. дикой чесотки неясного происхождения
И перемещалась я по стенке от слабости

Дерматолог повода для больничного не видел, гинеколог принимал только в мои рабочие часы. В итоге терапевт сжалилась и дала недельный больничный (по гастриту, которого не было), потом гинеколог продлила. Так и пережила самую жопу

Но есть и минусы - на кой такие огромные сроки - с 1 по 13? Вторая проблема - оповещать начальство о беременности на ранних сроках очень не хочется
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Hofnarr, ух ты.
А я в первую беременность в первом триместре зашла к терапевту чтобы узнать, как мне лечить легкую простуду (ни температуры, ни слабости - немного из носа капало и в горле першило), а мне опа - и больничный: "посидите недельку дома".

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
У меня в первом триместре нет всякой там тошноты, и с аппетитом всё норм, но есть одна-две недели пониженного давления, когда лучшее, что я могу делать - лежать, и встаю, держась за стеночку. Почему так, не знаю.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8972
  • Карма: +2373/-21
Ага, а ещё сделать декрет принудительным. Чтобы уж точно женщин на работу не брали ни при каких обстоятельствах.
Жопу свою пусть в декрет усаживает бл
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Мысль хорошая. только оплату производить за счёт РПЦ, может хоть какая то польза будет, да и денег у церкви станет меньше, значит меньше музеев и планетариев переоборудуют под церкви. Да и вообще пора церковь переводить на самоокупаемость. Рыночек же. вот пусть за счёт прихожан и продажи всякого имущества и живут и не забывают налоги платить и отчисления всякие.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Карма: +62/-4
Hofnarr, ух ты.
А я в первую беременность в первом триместре зашла к терапевту чтобы узнать, как мне лечить легкую простуду (ни температуры, ни слабости - немного из носа капало и в горле першило), а мне опа - и больничный: "посидите недельку дома".
а это не ринит беременных был? с ним и на всю беременность больничный можно ж.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ага, а ещё сделать декрет принудительным. Чтобы уж точно женщин на работу не брали ни при каких обстоятельствах.
Жопу свою пусть в декрет усаживает бл

Какая-то !@#$% чиновница уже внесла рацпредложение обязать рожать, чтобы потом, если не хочешь ребенка, отдать на усыновление. Читала давеча у Морены Мораны на Дзене.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49194
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
Священнослужитель, наверное, не в теме, но если беременная женщина плохо себя чувствует, она может взять больничный
Цитировать
Особо подчеркиваю, что речь идет не о больничном, в котором себе многие женщины отказывают и вынуждены переносить физическое недомогание на ногах на рабочем месте», — пояснил инициативу РПЦ Лукьянов.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
А с чего он взял, что многие беременные себе отказывают в больничных? По-моему наоборот беременным на каждый чих больняки выдают. И немало таких, кто этим злоупотребляет, когда работать не хочется.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
А в чем смысл сего декрета?
Если женщины отказываются от больничного ибо денег надо, то разве в декретном отпуске выплаты больше?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
а это не ринит беременных был? с ним и на всю беременность больничный можно ж.
Нет, обычное ОРВИ. Врач сказала, что все лекарства, которые принимает беременная, попадают ребенку, а в первом триместре идет формирование органов, поэтому  пить таблетки именно сейчас очень и очень нежелательно. А чтоб не доводить простуду до стадии когда без таблеток никак, надо посидеть дома. Морс разрешила пить - он и токсикоз облегчает, и температуру может снизить.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 10:24:51 от Сарделька »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8972
  • Карма: +2373/-21
Кстати какая вероятность, что декретница заработала нужный стаж для максимального больничного? Который вообще говоря считается от весьма небольшой суммы?
Получаем, что попик предложил лишать женщину возможности нормально зарабатывать в наказание за беременность? Прекрасно, прекрасно. Вся суть евоной организации и в одном законе. Нагрешила - получай  ::)
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49194
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
А с чего он взял, что многие беременные себе отказывают в больничных? По-моему наоборот беременным на каждый чих больняки выдают. И немало таких, кто этим злоупотребляет, когда работать не хочется.
Только РАБотодатели не в восторге, и легко могут попросить на выход. Но если там начальство-беспредельшики, то и вместо декрета выпнут по собственному.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4846
  • Карма: +9065/-595
  • Империя зла
Только РАБотодатели не в восторге, и легко могут попросить на выход. Но если там начальство-беспредельшики, то и вместо декрета выпнут по собственному.
Неа, не могут.
Если работать по трудовому договору, то уволить беременную фактически невозможно

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Но и сделать жизнь невыносимой - тоже легко.  Хотя бы следовать тому же ТД.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4846
  • Карма: +9065/-595
  • Империя зла
единственное, что реально могут - выплачивать оклад, без оговоренных премий. Все остальное (да и это тоже) перекрывается больничными, справками, вызовами скорой на рабочее место и тыды. В зависимости от того, как сильно ненавидят друг друга работодатель и беременная

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8124
  • Карма: +1374/-56
А эти стрессы от войны с начальством не навредят ребенку?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1433
  • Карма: +385/-4
В общем-то часто как раз этого и опасаются, поэтому бывает, что удаётся выжить с работы беременную без боя. У моей знакомой так было, её не увольняли, но сделали жизнь невыносимой.  Она как раз боялась, что война на работе навредит ребёнку и не стала бороться за  свои права. Думаю, начальство вполне может надеяться на такой исход и думать, что у них развязаны руки.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49194
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +304/-12
а потом когда будет выкидыш так классно идти назад и объяснять всем мимокрокодилам почему. когда у меня был выкидыш, я взяла 2 недели стресс лив. пришла и узнала что начальница, которая сначала всем разболтала что я беременна, всем сказала что я была в отпуске. и у меня все спрашивают как мой отпуск прошёл, а у меня глаза по пятаку какой отпуск? на тот момент чуть снова на стресс лив не ушла потому что пришлось объяснять что был выкидыш и что мне надо было время придти в себя. благо 2 или 3 челом кто спросил была наша секретарша и когда я перед ней разревелась, она сработала как радио и меня больше не спрашивали про отпуск.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Только РАБотодатели не в восторге, и легко могут попросить на выход. Но если там начальство-беспредельшики, то и вместо декрета выпнут по собственному.
В данном случае Сансет права. Работодатели не просто так боятся женщин фертильного возраста. Если бы беременную можно было легко уволить, то такой дискриминации женщин на рынке труда не было бы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Спорить бессмысленно, пока Эльф не привел цитаты из украинского ТК. Может, у них и можно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49194
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
Спорить бессмысленно, пока Эльф не привел цитаты из украинского ТК. Может, у них и можно.
У нас реальность очень далека от ТК.