Голосование

А какой прожарки стейки любите вы?

Raw – не более 40 °C
Rare – от 42 до 46 °C
Medium rare – от 46 до 50 °C
Medium – от 52 до 57 °C
Medium Well – от 60 до 65 °C
Well Done – от 65 до 70 °C
Я не ем мясо/свой вариант

Автор Тема: ria.ru - Рестораторы подтвердили наличие запрета на стейки "с кровью" в России  (Прочитано 6481 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
Новости уже 4 года, но я наткнулась на нее только сейчас и чисто случайно.
Что думаете (с) по этому поводу?

https://ria.ru/20190529/1555069262.html
Цитировать
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Роспотребнадзор на практике еще не штрафовал российские рестораны за приготовление так называемых стейков "с кровью", но при желании мог бы, поскольку они действительно запрещены, а штрафы за их приготовление установлены законодательством, рассказал РИА Новости президент Федерации рестораторов и отельеров России, общественный омбудсмен в сфере индустрии гостеприимства Игорь Бухаров.

"На практике за стейки "с кровью" еще никого не штрафовали, но это не означает, что у Роспотребнадзора нет такой возможности. Больше года назад ведомство получило право осуществлять так называемые контрольные закупки – вот при такой-то закупке и можно измерить температуру стейка и при желании выставить немалый штраф. То, что норма "спящая", не снимает ее опасности", - заявил Бухаров.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем ежегодном докладе президенту предложил официально разрешить российским ресторанам подавать стейки прожарки rare, medium rare и medium, что, по его данным, не допускается действующими санитарными нормами для общепита. После этого в прессе завязалась дискуссия между ним и Роспотребнадзором, заявившим, что российские предприятия общественного питания вправе самостоятельно выбирать рецепты для приготовления блюд, и никаких запретов на стейки "с кровью" не существует.

"Обратимся к СанПин. Читаем там следующий текст: горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 градусов, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 градусов, холодные супы, напитки - не выше 14 градусов", - процитировал Бухаров документ (СанПин 2.3.6.1079-01).

"Температура стейка medium-rare – 60 градусов. Rare – 55 градусов. А ведь есть еще Blu rare – 45-50 градусов, когда мясо просто обжаривается сверху меньше минуты", – поясняет ресторатор. Он напомнил, что, согласно действующим нормам КоАП, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения предусмотрен широчайший разброс мер: от штрафа в 5 тысяч рублей до административного приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Он приветствовал инициативу Титова. "На мой взгляд, Роспотребнадзор должен контролировать конечный результат, а не процесс. Возьмите на экспертизу готовый продукт и проанализируйте на предмет наличия бактерий и так далее. Но стоять над поварами, контролируя каждую мелочь – это только вред бизнесу, и больше ничего", - сказал он.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 15:16:53 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
Ну переведут их в категорию холодных блюд
Тартар же тоже есть в меню, а к нему вряд ли применяются правила горячих блюд, по которым он должен быть горячее 65 градусов

Будет салат из куска мяса, по желанию подогреем :D

То же самое дебильное буквоедство, которое приводило например к тому, что люди в магазине надевают перчатку, рукой в перчатке подносят телефон к терминалу для оплаты, и потом снимают перчатку. Маразм и сотрясание воздуха
Интересно, куда относятся тёплые салаты в этих СанПиН. Там же есть и тёплые кусочки, и холодные.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 15:58:15 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
То же самое дебильное буквоедство, которое приводило например к тому, что люди в магазине надевают перчатку, рукой в перчатке подносят телефон к терминалу для оплаты, и потом снимают перчатку.
но зачем  ???

кстати, у вас еще не отменили коронавирусные ограничения? у нас уже все, вродь как, ну кроме как если ты болеешь - сиди дома, но никто и не проверяется особо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нейка, отменили. А по осени, когда еще и грипп пошел, ввели правило в медучреждениях надевать маски. Но на него по большей части все кладут.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
но зачем  ???

Потому что запрещено было оплачивать покупки без перчаток, но в магазин не пускать тебя без перчаток не имеют права. Имеют право только не обслуживать на кассе.
Так что зайти и набрать продуктов можешь, оплатить только в перчатках (или в одной), потом опять можно снимать. Это было очень дебильно))

Это уже давно отменили, конечно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7882
  • Карма: +532/-26
Но на него по большей части все кладут.

В моей районной поликлинике не кладут. По крайней мере не все. Большинство - в масках.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4519
  • Карма: +896/-25
Тартар, устрицы, карпаччо: ок...  ;D А стейк прожарки блю - убийство
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Если захотят штрафануть за недостаточно горячее "горячее", как будут определять, что это именно "горячее"? Кто разбирается, подскажите, есть ли какой-то список всех блюд, которые относятся к "горячим" блюдам? Или они по меню будут выбирать, что под заголовком "горячее"?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
Потому что запрещено было оплачивать покупки без перчаток, но в магазин не пускать тебя без перчаток не имеют права. Имеют право только не обслуживать на кассе.
ээээ
круто
а зачем заходить в магазин, если не с целью чтоб тебя потом обслужили на кассе?) погреться?))


Если захотят штрафануть за недостаточно горячее "горячее", как будут определять, что это именно "горячее"? Кто разбирается, подскажите, есть ли какой-то список всех блюд, которые относятся к "горячим" блюдам? Или они по меню будут выбирать, что под заголовком "горячее"?
мне больше интересно как будет проводиться проверка - прям на кухню ворвутся и будут с градусником стоять? или как тайный клиент закажут а потом на стол достанут оборудование?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Не обязательно заходить в магазин, чтобы что-то купить. Я в новом перекрёстке смотрела, есть ли у них пекарня, но хлеб мне не был нужен именно в тот день.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
ээээ
круто
а зачем заходить в магазин, если не с целью чтоб тебя потом обслужили на кассе?) погреться?))

Ну по нашим законам так получалось, что не пускать вообще в магазин покупателя без перчаток нельзя. Можно только на кассе отказать в обслуживании.
Понятно, что все пришли за покупками, но люди предпочитали надеть перчатки перед кассой, чем носить их всё время что ходишь по залу.

По хорошему уж либо все время носить, если зашел в помещение, либо вообще не надевать. Нет смысла надеть на секунду и сразу снять.
Но обязать носить всё время — нельзя, посетитель магазина который ходит между полками ничего не обязан надевать. Не требовать надевать вообще — тоже нельзя было при тогдашнем перчаточном режиме.

По сути от магазинов требовалось, чтобы они обязали посетителей носить перчатки, не имея таких полномочий. Мол, не имеете права продавать товары покупателям без перчаток. Не пускать в магазин людей без перчаток тоже не имеете права.

Маразм. И в этой новости тоже маразм. Ваше блюдо должно быть холоднее 14 градусов или горячее 65 градусов. А куда остальные блюда девать? Люди будут продолжать их есть. Придется изворачиваться и придумывать какую-нибудь чушь
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 18:48:50 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14

ээээ
круто
а зачем заходить в магазин, если не с целью чтоб тебя потом обслужили на кассе?) погреться?))
Ну, например, я кидаю продукты в корзину или что советую, мужик мой тоже что-то кидает, а потом на кассе обслуживается (платит за покупки) кто-то один из нас
+884/-14

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
А кто не платит, с того вирусы не перепрыгивают на других ;D
Короче клиника
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
а зачем заходить в магазин, если не с целью чтоб тебя потом обслужили на кассе?) погреться?))
Кассирам под угрозой штрафов запретили обслуживать людей без масок и перчаток. В первые дни этого бреда совсем дичь была, я удивляюсь, как продавцы это выдержали, они же "на передовой" были,  всё негодование покупателей и вопросы вроде вашего сыпались именно на них, хотя они ни при чём. А не пускать покупателя магазин права не имеет. Охрана на входе на всех орала: "Наденьте маску и перчатки!", но не пускать не могли, если их не слушают. А потом кассир говорит: "Без маски и перчаток не обслуживаем", - и кто крайний? Кассир.
Ближе к концу уже просто поставили коробки с одноразовыми масками и перчатками прямо на кассах: нет у тебя, тратиться на них не хочешь - возьми бесплатно, чтобы соблюсти требование.

Там везде полный бред был с этими ковидными правилами. Например, всем велели сидеть дома, чтобы не контактировать с людьми, а тех, кому очень надо куда-то, обязали получить QR-код для поездок на транспорте, проверяли при входе в метро. В самый первый день - у всех поголовно, благодаря чему у входов на станции образовались толпы из сотен толкающихся людей, ждавших очереди на проверку. Прекрасный способ борьбы со скоплениями людей в транспорте...

Зато во вспышке заболевания винили людей, которые на майские праздники уехали на дачи.
И всё было вот в таком духе...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 18:53:11 от Коффитерее »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
А кто не платит, с того вирусы не перепрыгивают на других ;D
Короче клиника
Да полно ведь такого) была ж в какой-то момент какая-то тема с эвакуационными выходами, которые нельзя запирать, но нельзя не запирать. Не помню уже почему)
+884/-14

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
Прекрасно
Писателям законов между собой бы познакомиться что ли, да изучить имеющиеся
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44743
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
В школе в классе у нас было одно окно с решеткой — для борьбы с терроризмом, и второе без решетки — для пожарной безопасности
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
была ж в какой-то момент какая-то тема с эвакуационными выходами, которые нельзя запирать, но нельзя не запирать. Не помню уже почему)
Это и сейчас больной вопрос. Эвакуационные выходы должны быть оборудованы так, чтобы в случае пожара любой человек мог открыть дверь без ключа, даже если он не сотрудник. При этом, антитеррористические требования предполагают, что вход посетителей должен осуществляться только через главные входы с охраной и рамками. Ладно, допустим, на эвакуационные выходы поставили такие запоры, что снаружи зайти нельзя, а изнутри достаточно нажать ручку. Но при этом ничто не мешает пособнику террориста изнутри нажать эту самую ручку в любой момент и впустить человека с бомбой или автоматом через ту дверь, где нет охраны и рамок. А если это, допустим, крупный ТРЦ, на каждый эвакуационный выход по охраннику не поставишь... Вот вам и взаимоисключающие правила.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
Надо делать эвакуационные горки из окон, как в аквапарке
Чтобы по ней можно было только в одну сторону ехать, а в другую не забраться :D

Так-то подстава реально. Непонятно что делать, кроме как лучше разведывать информацию о готовящихся террактах и предотвращать до того, как бомбу уже в тц понесли. Потому что толпы бывают и на улице, которая доступна для всех. Толпы бывают перед зеброй, перед входом на концерт, на вокзал, и так далее. И чем больше рамок, тем больше толпы перед входом с этими рамками. И в этих толпах прекрасно можно взорвать кучу народу, итог — нулевая защита от террористов и затрудненная эвакуация в случае пожара
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Надо делать эвакуационные горки из окон, как в аквапарке
А на первом этаже что?

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8181
  • Карма: +1380/-56
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
у нас тоже много странной дичи было в ковид, в основном вовремя локдаунов, типа не отходить от дома дальше чем на 1000 метров
но если вышел на пробежку то можно)


Кассирам под угрозой штрафов запретили обслуживать людей без масок и перчаток. В первые дни этого бреда совсем дичь была, я удивляюсь, как продавцы это выдержали, они же "на передовой"
вот это самый отстой, как по мне
найдут самую слабую часть цепочки и на нее все взвалят
штраф кассиру, это ж надо до такого додуматься =\
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 19:23:02 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Ну переведут их в категорию холодных блюд
Тартар же тоже есть в меню, а к нему вряд ли применяются правила горячих блюд, по которым он должен быть горячее 65 градусов

Я так понимаю, запрещено продавать мясо без должной термической обработки, и пох, хоть оно десерт. За тартар тоже можно натянуть при желании.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
С масками вообще кто только как не изгалялся. Куча народа не носила или носила на шее, я смотрела и удивлялась, радетели о здоровье, блин. В супере у нас стояли санитайзеры, перчаток не выдавали.

Мясо они запрещают... Ничего святого у людей!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
С масками вообще кто только как не изгалялся. Куча народа не носила или носила на шее, я смотрела и удивлялась, радетели о здоровье, блин. В супере у нас стояли санитайзеры, перчаток не выдавали.


- Скажите что-нибудь по-довоенному.
- Без маски не обслуживаем!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11602
  • Карма: +2844/-12
  • А движения неловки...
Эх, были времена, я как-то в кафе попросила кусочек сырого мяса. По меню провели как отбивную, присыпали специями, сбрызнули лимонным соком - счастье же. Не ела сырого мяса с начала пандемии, очень не хватает :( При этом стейки с кровью - не мое, или совсем сырое, или поджаренное/протушенное от души.  

Совсем недавно, в феврале отмечали мой день рождения, в заведении при выборе мяса уточнили степень прожарки, официантка сказала, что любой каприз - от блю до well done. Я, конечно, выбрала позажаристее и не пожалела.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Эх, были времена, я как-то в кафе попросила кусочек сырого мяса. По меню провели как отбивную, присыпали специями, сбрызнули лимонным соком - счастье же. Не ела сырого мяса с начала пандемии, очень не хватает :(
Кто дома не дает?
Мена дома к мариновке шашлыков не допускают - половину стопчу так. Правда, один раз чуть не подавился, жена спасла. Вернул ей этот долг не так давно.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11602
  • Карма: +2844/-12
  • А движения неловки...
Кто дома не дает?

Ближние. Пандемия, это все, вдруг злой ковид сидит на мясе и хищно улыбается. Может, и сидит, замороженное-то мясо есть не будешь сырым, только свежее...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44743
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В Китае мышь сварили - не помогло.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29064
  • Карма: +6843/-145
  • В каждой бочке затычка.
один раз чуть не подавился, жена спасла. Вернул ей этот долг не так давно.
для чего еще жениться если не ради этого))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana