Автор Тема: Mel.fm - Большинство россиян признаются что детские мечты о профессии не сбылись  (Прочитано 11476 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Цитировать
Согласно результатам совместного опроса сервисов"Сберстрахование жизни» и «Работа.ру», которые приводит ТАСС, лишь каждый десятый опрошенный россиянин работает по профессии, о которой мечтал в детстве.

Большинство респондентов (69%) признались, что их мечты о выбранной профессии не сбылись. Каждый пятый (21%) работает в схожей сфере, у 10% россиян их «взрослые» профессии совпали с «детскими».

Среди тех, чьи мечты исполнились, больше всего представителей сферы медицины и ветеринарии, транспорта и логистики, производства и агропрома. Чаще, чем женщинам (44%), свои детские мечты удавалось воплотить мужчинам (56%).

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/novosti/9217584-opros-bolshinstvo-rossiyan-priznayutsya-chto-ikh-detskiye-mechty-o-professii-ne-sbylis  
Стало интересно, у нас есть такие, у кого мечты о профессии осуществились? Я совсем в детстве хотела стать инженером-изобретателем, потом переводчиком детской литературы. Нынешняя работа нравится, но как увижу красиво изданную книжку, немного жаль, что не имею к этому отношения  :D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 18:09:57 от Neika »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Ой) я в детстве мечтала работать учителем (пока пару раз не попробовала), частным детективом (спасибо книжками из серии "чёрный котенок" ;D), продавцом шоколада (пока не осознала, что продавец не равно владелец  ;D) и много кем ещё.  Очень-очень хорошо, что всё это не сбылось)
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Стало интересно, у нас есть такие, у кого мечты о профессии осуществились? Я совсем в детстве хотела стать инженером-изобретателем, потом переводчиком детской литературы. Нынешняя работа нравится, но как увижу красиво изданную книжку, немного жаль, что не имею к этому отношения  :D

А как это работает? Что засчиталось "осуществилось" нужно было и инженером стать, и переводчиком? Или достаточно одним из? Что выгоднее, однолюбство или неразборчивость?  ;D

Удивляет, что у всех, получается, были четкие представления о профессии. Или остальные просто не учитывались при подсчете?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Судя по названию топика, можно было подумать, что тут будет не о том, чтоб пойти работать кем мечтал в детстве, а о том, чтоб еще и работа совпала с детскими мечтами. Если человек с детства мечтал стать сантехником, таки стал, а ни одна хозяйка натурой не расплатилась - это считается?  ;D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 17:15:44 от Elf78 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8122
  • Карма: +1374/-56
Ой) я в детстве мечтала работать учителем (пока пару раз не попробовала), частным детективом (спасибо книжками из серии "чёрный котенок" ;D), продавцом шоколада (пока не осознала, что продавец не равно владелец  ;D) и много кем ещё.  Очень-очень хорошо, что всё это не сбылось)

Вот мне тоже кажется, что это далеко не всегда нужно - работать тем, кем в детстве мечтал стать.
В детстве мы представления не имели о той деятельности, которой занимаются те, кем бы якобы мечтали стать. Ну и в целом люди меняются.

Я мечтала быть женой султана, а потом мечтала работать за компьютером в кабинете, в который никто никогда не заходит, сидеть там как сыч. Но когда выросла, оказалось что мне нравится работать в офисе с кучей народу, чтобы постоянно разговаривать с коллегами и посетителями, брать трубку когда звонят и отвечать на тупые вопросы))) А работаю я в итоге из дома, потому что так сложились обстоятельства, но я бы предпочла работать в офисе среди людей, их присутствие меня подпитывает
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Я мечтала никуя не делать, просто шароепиться и искать приключения на жопу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Я мечтала никуя не делать, просто шароепиться
Я до сих пор мечтаю  :'(
Нужна минутка политинформации: при коммунизме есть вариант не работать, или там принудительное распределение, как у Ефремова?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Я до сих пор мечтаю  :'(
Я тоже до сих пор, но уже как-то обречённо.
Шароепиться получается, а первое никак.
А ведь оно самое важное.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Я до сих пор мечтаю  :'(
Нужна минутка политинформации: при коммунизме есть вариант не работать, или там принудительное распределение, как у Ефремова?
Кажется, при идеальном коммунизме всем хочется работать, потребность у всех такая. Или способность, я путаю. Возможно, именно поэтому его так и не построили))
А в реальном совке, как минимум, встречались иногда домохозяйки. Правда, возможно, они облагались налогом на тунеядство, но тут я уже хз
+884/-14

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Я хотела реализоваться примерно в десятке профессий, от художника до собирателя редких зверей, в итоге сбылась Самая Главная мечта и совершенно случайно найдена идеальная любимая работа. Считаю, я очень счастливая мышеловка (без капли иронии).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5725/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В детстве я мечтала стать королевой фей. Не сбылось ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
А, я ещё писательницей мечтала стать. И даже пыталась что-то писать, лет эдак до 20. Потом отпустило ;D
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)

А в реальном совке, как минимум, встречались иногда домохозяйки.
Ну реальный совок никогда и не был коммунистическим, о чем и не заявлялось. У меня мать домохозяйкой была, так что я в курсе. Но я про другое, сейчас тоже можно не работать, если тебя будет кто-то кормить, а вот так чтоб "вкалывают роботы - курит человек", хочешь - работай, нет - ну ок, все равно приходишь в магаз и карточки свои отовариваешь (ну или как там будет вестись учет потребностей, по которым каждому). Так прокатывает в теории?
P/S если не ошибаюсь, единственная страна, заявившая о посторении коммунизма - полпотовская Кампучия. Ну такое.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 17:30:32 от Elf78 »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Есть у меня ощущение, что при идеалистическом коммунизме в принципе никто не работает. У кого есть такое желание- реализует себя в творчестве или чем-то ещё, таким образом свои способности на пользу людям обращает. Но я не слишком сильна в коммунизме, могу и ошибаться)
+884/-14

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А домохозяйки не числились фактически где-то пятым помощником седьмого клерка на полставки?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
А ведь была антиутопия у кого-то из западных: все потребности удовлетворены, пособия платятся, жилье-еда-развлечения-размножение есть, работать не обязательно, большая часть народа балду пинает, хозяйство доведено до автоматизма на уровне "нажала кнопку = приготовила обед", даже талоны во дворец грез дают, где галлюцинации красивые показывают, и все равно жить тошно, грустно и бессмысленно. Что как бы намекает.

Только не помню, у кого. Силверберг? Браннер?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
А как это работает? Что засчиталось "осуществилось" нужно было и инженером стать, и переводчиком? Или достаточно одним из? Что выгоднее, однолюбство или неразборчивость?  ;D
Может, все про самую-самую мечту или про первую детскую, тогда инженер будет считаться  ;D Но об этом я как раз не жалею, я просто почему-то думала, что инженеры это такие крутые героические люди (Жюля Верна перечитала).

Вообще немного странно, что многие именно с ностальгией говорят о том, что мечты не сбылись, а не с облегчением, что не надо мороженое продавать или о чем там еще часто мечтают.

Цитировать
«Из тех, кто отказался от своей детской мечты о карьере, около трети уверены, что им не хватило мотивации и усилий. Каждый пятый передумал, потому что понравилась другая профессия, еще столько же считают, что в профессию мечты сложно попасть без связей в индустрии. Еще каждый шестой не мог позволить себе дорогое обучение либо столкнулся с ограничениями по здоровью. Остальные признались, что мечты им не позволили осуществить родители, либо сочли профессию мечты непрестижной и выбрали другой путь», — комментируют результаты опроса его авторы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
А я мечтала стать космонавтом. Проглатывала все книги о космосе, Гагарине, выклянчивала у родителей купить еще вон ту энциклопедию и атлас звездного неба, сидела вечерами у окна с фонариком и искала созвездия. Не сбылось  :'( Иногда играю в Старкрафт и как в детстве мечтаю свалить куда-нибудь с этой планеты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
или там принудительное распределение, как у Ефремова?
А где у Ефремова принудительное распределение? Помню, как один из героев направляет запрос, куда хочет работать, так ему предлагают варианты.

Вот о чем я точно не мечтал, что в во всемирной информационной сети, чтобы найти бесплатно текст Ефремова, надо постараться.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Может, все про самую-самую мечту или про первую детскую, тогда инженер будет считаться  ;D Но об этом я как раз не жалею, я просто почему-то думала, что инженеры это такие крутые героические люди (Жюля Верна перечитала).

Вообще немного странно, что многие именно с ностальгией говорят о том, что мечты не сбылись, а не с облегчением, что не надо мороженое продавать или о чем там еще часто мечтают.
Может, там имеются в виду не детские мечты, а мечты при поступлении в универ примерно? В этом возрасте мороженое уже мало кто мечтает продавать
+884/-14

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
мечтаю свалить куда-нибудь с этой планеты.
Тут Роскосмос снова планирует работать с туристами.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)
Есть у меня ощущение, что при идеалистическом коммунизме в принципе никто не работает.
Не, это точно нет.

А где у Ефремова принудительное распределение?

В "Туманности Андромеды". Там молодняк сначала должен отбатрачить на трудных работах, а потом уже может выбирать среди мест всяких ученых и летчиков-астролетчиков. Емнип "Подвиги Геракла" там эта повинность называлась.

Цитировать
Помню, как один из героев направляет запрос, куда хочет работать, так ему предлагают варианты.
А теоретически, если никуда не хочет? А, ну да, там и за меньшее на острова в океане ссылали. За нежелание отдавать ребенка в интернат, например.  

Цитировать
Вот о чем я точно не мечтал, что в во всемирной информационной сети, чтобы найти бесплатно текст Ефремова, надо постараться.
Ну да, киберкоммунизм кончился ;D

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Там молодняк сначала должен отбатрачить на трудных работах, а потом уже может выбирать среди мест всяких ученых и летчиков-астролетчиков. Емнип "Подвиги Геракла" там эта повинность называлась.
Не повинность, а часть обучения.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5725/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А, я ещё писательницей мечтала стать. И даже пыталась что-то писать, лет эдак до 20. Потом отпустило ;D
А меня не отпустило ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12158
  • Карма: +1453/-17
  • Темная сторона Луны
А у меня в детстве не было профессии мечты. Да что говорить, я и сейчас не знаю кем хочу стать когда вырасту :D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Карма: +62/-4
А у меня в детстве не было профессии мечты. Да что говорить, я и сейчас не знаю кем хочу стать когда вырасту :D
аналогично.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Мечтала быть ученым, только не могла определиться, каким. Биологом, историком, геологом, астрофизиком (и работать в НАСА, ха-ха). Не сбылось, а еще мне все говорили, что это путь к нищете, ибо в отечественной науке платят копейки. Потом патологоанатомом и судмедэкспертом. Тоже оказалось, что реальность от детских представлений сильно отличается. А потом, спустя пару образований и несколько профессий, осознала, что я тунеядка. Имела бы возможность не работать - не работала бы.

А ведь была антиутопия у кого-то из западных: все потребности удовлетворены, пособия платятся, жилье-еда-развлечения-размножение есть, работать не обязательно, большая часть народа балду пинает, хозяйство доведено до автоматизма на уровне "нажала кнопку = приготовила обед", даже талоны во дворец грез дают, где галлюцинации красивые показывают, и все равно жить тошно, грустно и бессмысленно. Что как бы намекает.
Я не верю в реалистичность подобных антиутопий, просто потому, что в истории человечества еще не было ни одного периода, когда люди могли бы себе позволить не работать для выживания, а только заниматься тем, что нравится, для души. Так что неизвестно, были бы такие люди счастливы или нет.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2023, 18:33:17 от Снусмумрик »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9978
  • Карма: +2953/-37
А у меня в детстве не было профессии мечты. Да что говорить, я и сейчас не знаю кем хочу стать когда вырасту :D

У меня совсем в детстве, лет в 6, была полумечта-полушутка: стать обезьянкой, сидеть на дереве и кушать бананы.

А прямо карьерных мечтаний тоже не было. Нравились математика и программирование, на это учился, в этой сфере работаю. Но без каких-то конкретных "мечт")
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Я не верю в реалистичность подобных антиутопий, просто потому, что в истории человечества еще не было ни одного периода, когда люди могли бы себе позволить не работать для выживания, а только заниматься тем, что нравится, для души. Так что неизвестно, были бы такие люди счастливы или нет.

Там фишка в том, что никому особо ничего не нравилось. Как минимум у персонажей почему-то не было вариантов "спокойно жить и писать стихи/плести кружева/делать что угодно творческое, красивое или бесполезное просто по фану". Но я не уверена, прокол это автора или его принципиальная позиция.
Теперь не успокоюсь, пока не найду.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5725/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня совсем в детстве, лет в 6, была полумечта-полушутка: стать обезьянкой, сидеть на дереве и кушать бананы.

А прямо карьерных мечтаний тоже не было. Нравились математика и программирование, на это учился, в этой сфере работаю. Но без каких-то конкретных "мечт")
В принципе, это можно совмещать ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов