Автор Тема: grazdano4ka.ru - Младший икру ест, а старшему сигареты не на что купить  (Прочитано 4460 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mladshij-rebenok-u-tebya-na-zavtrak-buterbrody-s-ikroj-est-a-starshemu-sigarety-ne-na-chto-kupit-uprekaet-mat-vzrosluyu-doch

Цитировать
— …Позвонила и набросилась с упреками! – жалуется на мать сорокатрехлетняя Татьяна. – Что ты, говорит, за мать-то такая! Зачем ты его рожала, если он тебе не нужен? Ребенок ходит голый, босый, даже на сигареты у него нет?.. Я говорю, мам, ему двадцать шестой год вообще-то, он давно уже не ребенок, взрослый мужик, он уже и бабу себе завел, и уж на сигареты-то должен зарабатывать сам. Хотя, конечно, зачем ему зарабатывать, есть ведь добрая бабушка, которая на последние копейки с пенсии купит ему все, что нужно…

Старшего своего сына Василия Татьяна родила в семнадцать лет, еще школьницей, от одноклассника. Долго боялась сказать маме о беременности, выяснилось, когда уже стал ясно виден животик, и выбора не было – только рожать. Мама, женщина властная и правильная, даже подумать не могла такого, была в шоке и ужасе. Она-то считала дочь абсолютным ребенком в ее семнадцать. Хотя именно ребенком в этом возрасте Таня и была.

— Никто со мной никаких бесед о предохранении не вел, — рассказывает Татьяна. – Откуда берутся дети, не объяснял. Мама вообще со мной особо не разговаривала, телячьи нежности были у нас не приняты. Поела? Уроки сделала? Какие оценки? – вот, собственно, и все вопросы, которые она мне задавала. А хотелось любви, понимания, принятия, как всякому ребенку, наверно. Ну, вот и нашла любовь на свою голову…

…В положенное время Танюша родила на свет здорового крепкого мальчишку, и ее мама, не успев еще отойти от шока, стала бабушкой. Юный папа папой стать не захотел, так что все тяготы легли на Таню. Об образовании она уже и не думала, кое-как получила школьный аттестат и пошла работать – туда, куда взяли, а брали только на тяжелую неквалифицированную работу. Мыла полы, объявления расклеивала, на рынке торговала, работала официанткой в баре. Мать Татьяны осталась без работы и сидела с ребенком, Таня же изо всех сил старалась заработать на нормальную жизнь.

— Билась как рыба об лед, но денег не хватало, жили от зарплаты до зарплаты, все заработанное уходило на коммуналку и еду, ну, чуть-чуть на самую необходимую одежду и обувь. Деньгами полностью распоряжалась мама, она же хозяйство вела и готовила. Вещи для ребенка часто брали у знакомых, детство у сына было бедноватое, что и говорить. Не голодали, но роскоши и баловства он не знал. Никаких поездок, лето чаще всего в дежурном саду, покупка б/ушного велосипеда была событием, моря он в свои двадцать шесть лет так и не видел…

Воспитанием Василия тоже занималась Танина мама, и ни к чему хорошему, считает Татьяна, это не привело. Бабушка только и делала, что убивала материнский авторитет в глазах ребенка. Жалела мальчика, разрешала то, что запрещено матерью, защищала, баловала, не давала Татьяне ругать и наказывать сына. Зато потом, в подростковом возрасте, когда перестала справляться, свалила всю вину на дочь: твой ребенок, ты и должна была воспитывать. Штормило Василия в пубертате жутко: врал, уходил из дома, прогуливал школу. И во всех его проблемах бабушка обвиняла не «несчастного ребенка», а Татьяну. Таня пыталась наказывать сына, не давать денег, садить «на хлеб и воду» за выкрутасы, но с бабушкой все это было бесполезно. Как будто в пику дочери, она совала наказанному внуку деньги, кормила вкусненьким и снова защищала от нападок матери.

С грехом пополам Вася закончил девять классов, кое-как сдал ОГЭ, после чего мать впихнула его туда, куда взяли – в малярно-строительный колледж. Толку особо из этого не вышло – из колледжа Василия отчислили после второго курса за непосещение.

— А мама его покрывала и оправдывала! – жалуется Татьяна. – До смешного: бужу его утром, чтобы отправить в колледж, мама уже летит: «Не буди его! Он только лег, час назад, всю ночь не спал!» – Я говорю, а что же он делал ночью-то? – А мама – в компьютер играл, уснул только в шестом часу, куда его будить, пусть спит теперь… Ну, вот так и учился, всю учебу проспал напрочь…

В восемнадцать лет Василий загремел в армию, а Татьяна в тот же год, в свои тридцать пять, вышла, наконец, замуж.

Ее муж, Дмитрий, прекрасный человек, довольно обеспеченный, с квартирой, с машиной, с высокооплачиваемой работой. Живут они хорошо, душа в душу, родили совместного ребенка, сына Никиту, которому сейчас почти пять лет. Таня не работает, сидит дома с ребенком и пылинки с него сдувает. Второй ее сын растет не в пример первому, что и говорить: у него своя комната, целые горы игрушек, аквапарки и батутные центры не раз в году по большим праздникам, а просто так, захотели и пошли, поездки на море, конфеты и фрукты, и не только сезонные яблоки, но и малина в феврале запросто…

Василий вернулся из армии и живет теперь с бабушкой, за квартиру не платит – это, мол, не моя квартира, платите за нее сами. Работает кое-где и кое-как, больше не работает, а сидит дома, девицу нашел себе под стать, привел ее в эту же двухкомнатную квартиру к бабушке. Живут втроем, кое-как сводя концы.

Материально Татьяна матери не помогает – нет никакого сомнения в том, что вся материальная помощь пойдет в карман Василия. Бабушка по-прежнему за него горой, осуждает Татьяну за то, что та «бросила ребенка без средств к существованию».

— Младший у тебя, говорит, икру на завтрак ест, а старшему сигареты купить не на что! – рассказывает с усмешкой Татьяна. – Я чуть не упала вообще. Говорю, мам, ты в своем уме? Я ему еще и на сигареты должна давать, у него ничего не треснет? Работать его, говорю, гони! Пора ему взрослеть!

А может, Татьяна действительно неправа – ничем не помогла сыну в жизни, растила в нищете, слаще морковки ребенок ничего не видел. Зато второй ребенок имеет больше, чем надо. Это несправедливо и обидно. Могла бы как-то и поддержать старшего в компенсацию за нищее детство?

Или ничем Татьяна уже двадцатишестилетнему оболтусу не обязана, а то, что второй ребенок растет в богатстве и роскоши, здесь ни при чем?

Эм... А почему в декрете была бабушка, а не мать? Так-то у бабушки в 40+ лет с образованием и опытом работы куда больше шансов нормальные деньги получать, чем у вчерашней школьницы.

А вообще в 26 лет старший уже давным-давно не ребенок, давать ему деньги мать не обязана, тем более на сигареты.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Татьяна, может, и обязана была что-то старшему сыну, но и он ей тоже был обязан: учиться и доучиться. Он этого не сделал. А сейчас мать ему уж точно ничего не должна — мужику под тридцать уже.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Татьяна, может, и обязана была что-то старшему сыну, но и он ей тоже был обязан: учиться и доучиться. Он этого не сделал. А сейчас мать ему уж точно ничего не должна — мужику под тридцать уже.

Вот да. Как ни крути, она действительно старалась. И давала максимум того, что могла на тот момент. Увы, ему не повезло родиться у 17-летней девочки, а младшему повезло намного больше - он запланированный ребенок, у него обеспеченный отец. Но такова жизнь. Кому-то уже надоели все эти Мальдивы и Дубаи, а кто-то даже Анапу видел лишь на картинках, всю жизнь максимум на речке в родной деревне отдыхал.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
мужику под тридцать уже.
оО ему же 25

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)

Эм... А почему в декрете была бабушка, а не мать? Так-то у бабушки в 40+ лет с образованием и опытом работы куда больше шансов нормальные деньги получать, чем у вчерашней школьницы.

Откуда взялись образование и опыт?
И она не ушла в декрет, а
Цитировать
осталась без работы и сидела с ребенком


мужику под тридцать уже.
оО ему же 25
Мне всегда казалось "под Х" начинается как раз примерно с Х-5. Ну если речь не о совсем мелких. Уже смирился, что мне под полтос.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 19:24:22 от Elf78 »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Откуда взялись образование и опыт?
И она не ушла в декрет, а
Цитировать
осталась без работы и сидела с ребенком
Ладно, образования, может, и не было. Но раз она осталась без работы, то это значит, что раньше у нее работа была. То есть имеется профессия какая-то и опыт в этой профессии. Могла бы поискать новую работу. У девки же 18-летней нет ни опыта, ни профессии.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)

Ладно, образования, может, и не было. Но раз она осталась без работы, то это значит, что раньше у нее работа была. То есть имеется профессия какая-то и опыт в этой профессии. Могла бы поискать новую работу. У девки же 18-летней нет ни опыта, ни профессии.
Могла точно так же перебиваться всю жизнь
Цитировать
туда, куда взяли
, мало ли таких

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Справедливости ради, пресловутой икрой младшего сына Валентины кормит его отец, как и сидящую дома Валентину. И уж точно отчим не должен подкидывать на сигареты взрослому мужику
Бабка совсем дурит и уже забыла, что ее собственная дочь в этом возрасте уже на всю семью зарабатывала. Или любимый внучек - "это другое"?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это другое. Подозреваю, будь у бабки сын, к нему было бы такое же отношение.

Одно дело помочь оплатить образование, лечение, коммуналку там, если ребёнок учится.
И другое - помогать на сигареты.
Мафия: Душечка

Оффлайн GORBATIbY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
Старшего вскорости и сигаретами и формой обеспечат. И зарплату обещают неплохую. (Извините)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Мама, женщина властная и правильная, даже подумать не могла такого, была в шоке и ужасе.
Каким местом она правильная?
Лучше б от своих воспитательных методов была в шоке и ужасе.
Цитировать
— Никто со мной никаких бесед о предохранении не вел, — рассказывает Татьяна. – Откуда берутся дети, не объяснял. Мама вообще со мной особо не разговаривала, телячьи нежности были у нас не приняты. Поела? Уроки сделала? Какие оценки? – вот, собственно, и все вопросы, которые она мне задавала.
Дочери она вопрос "а зачем рожалаесли не хочешь детке сигареты покупать" задавала, а сама-то?
Что сама дала дочери, кроме миски супа?
Цитировать
Таня не работает, сидит дома с ребенком и пылинки с него сдувает.
Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы.
Пойти получать наконец-то образование?
Закончить хоть какие-нибудь курсы?
Медленно и неторопливо искать стоящую работу?
Зарабатывать хоть что-то и копить подушку безопасности?
Не, зачем, одного ребенка недолюбила, так теперь надо второго гиперопекой задушить.
Офигенно будет вернуться с балованным ребенком через несколько лет в двушку к яжбабке, 30летнему этажиребенку и его пассииа то и их ребенку, а то и не одному, вернуться в уборщицы-расклейщицы и обеспечивать всю эту шайку...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Мама, женщина властная и правильная, даже подумать не могла такого, была в шоке и ужасе.
Каким местом она правильная?


Это видимо полужаргонное, а-ля "правильный пацан".

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
43 года женщине, а она в 17 не знала, откуда дети берутся? Это из области фантастики. "Поколение Пепси", всё все знали.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
43 года женщине, а она в 17 не знала, откуда дети берутся? Это из области фантастики. "Поколение Пепси", всё все знали.
Поколению пепси около 50. Термин появился в середине 80-х и относился к тогдашним тинейджерам, то есть +- 70й год рождения.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
43 года женщине, а она в 17 не знала, откуда дети берутся? Это из области фантастики. "Поколение Пепси", всё все знали.
Вообще не факт.

Информированность ж от многих факторов зависит- семья(тут мамо прое#алась), школа(бывают учителя биологии, которым стыдно и неловко обсуждать половые вопросы, я не шучу, а некоторые дети открывают в учебниках только то, что задали), окружение (могут быть такие же трепетные девы с зашоренными родителями), книги/журналы(можно интересоваться условным вязанием, там про секс особо не будет).
Может, у нее "позднее созревание", так что сама она не интересовалась совсем.
Короче, можно даже сейчас успешно избегать информации.
вы удивитесь, если узнаете, сколько взрослых женщин не в курсе, что они писают не из влагалища, чо уж про секс говорить

Ну и она могла знать в общих чертах что куда, но при этом не знать, что с первого раза можно забеременеть, это всё ещё существующее заблуждение. С ней не разговаривали о контрацепции, и она могла считать, что если после секса спринцеваться, то не забеременеет.
Короче, вариантов много.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Оскорбинка, ей 43, а не 143.
Но вообще да, сходится. У уо-шек писточес начинается рано.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4527
  • Карма: +898/-25
А еще парень мог в уши нассать, что все будет норм, он умеет и все знает  ;D А если девочка неопытная - может и повестись.
Был у меня в 16 такой штрих - ненене, презерватив не одену, ни за что, никогда! До скандалов и ора доходило  ;D Так короче и не дала бедолаге, но прожимал меня с месяц, что ли  ;D Причем с резинкой - хотьпрямщас дала бы. Но увы, увы... У молодого человека видимо было острое желание стать батей-подростком  ;D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А еще парень мог в уши нассать, что все будет норм, он умеет и все знает  ;D А если девочка неопытная - может и повестись.
Был у меня в 16 такой штрих - ненене, презерватив не одену, ни за что, никогда! До скандалов и ора доходило  ;D Так короче и не дала бедолаге, но прожимал меня с месяц, что ли  ;D Причем с резинкой - хотьпрямщас дала бы. Но увы, увы... У молодого человека видимо было острое желание стать батей-подростком  ;D

Никогда не понимала таких парней - про болячки что ли не знают? Презерватив же не только от беременности защищает. Сильно хочется что ль потом письку лечить  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +1814/-97
Никогда не понимала таких парней - про болячки что ли не знают? Презерватив же не только от беременности защищает. Сильно хочется что ль потом письку лечить  :-X
"так девочка ж до него ни с кем - болеть не может"
ну, а вообще просто дураки с низким уровнем информированности.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Никогда не понимала таких парней - про болячки что ли не знают? Презерватив же не только от беременности защищает. Сильно хочется что ль потом письку лечить  :-X

Есть такой знакомый. Лечился миллион раз, но все равно презервативами пользоваться не будет категорически.
Надеется, что у него когда-нибудь родится сын, потому что ему пацаны на улице объяснят, что и как. А вот если родится девка, то остается только молиться, но не обсуждать такие вещи.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Оскорбинка, ей 43, а не 143.
Но вообще да, сходится. У уо-шек писточес начинается рано.

Так это, все по Фрейду
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
А еще парень мог в уши нассать, что все будет норм, он умеет и все знает  ;D А если девочка неопытная - может и повестись.
Был у меня в 16 такой штрих - ненене, презерватив не одену, ни за что, никогда! До скандалов и ора доходило  ;D Так короче и не дала бедолаге, но прожимал меня с месяц, что ли  ;D Причем с резинкой - хотьпрямщас дала бы. Но увы, увы... У молодого человека видимо было острое желание стать батей-подростком  ;D
У меня такой кадр был в 18-19. Был на год-два старше меня. Казалось бы, уже не школоло, ну хоть какие-то мозги должны отрасти? У меня-то с собой защита была, но он предложенную резинку небрежно отшвырнул в сторону: «Это нам не понадобится!» А на моё закономерное: «Какого хрена?!» ещё и оскорбился до глубины души. >:( До сих пор горю, как вспомню. И отнюдь не в сексуальном смысле  >:(
Карма: +555/-5