Автор Тема: Pikabu.ru - Ответ на пост «Что угрожает подростку в соцсетях?  (Прочитано 7275 раз)

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
О, мне слали дикпики. Причём не только "пики", но и видео. Было забавно.
 Самый странный случай был, когда мне попытались отдать раба. Предложение сопровождалось соответствующими фото. Причём "рабом" этим был мой бывший одногрупник, ушедший в армию. До сих пор не знаю, что и думать :-\

 
А кто такие "любители pdf файлов"? Или нельзя писать "педофилы"?
АААА! Спасибо за расшифровку.
А я всё вкурить не могла, что за дискриминация расширений.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Иметь норм, не иметь тоже норм.
Может, конечно, норм. И возможно, ради каких-то убеждений и стоит отстаивать позицию нормальности не имения.
Но, с 2 класса дети уже имеют доступ к электронному дневнику, к различным образовательным платформам, где проходят занятия, МК, олимпиады. Информатика и робототехника часто так же проходят с использованием смартфонов.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)

Короче - если в реале все плохо - мониторинг соц сетей не спасет,
Чисто теоретически: предположим ситуация ситуация - ребенку не хватает отцовского внимания, и он его ищет во взрослых дядях. Может быть такое? Может. Можно вмешаться, если дядя выказывает совсем не отцовское внимание? Наверное можно.

Цитировать
а если все хорошо - он не нужен.
Тоже не факт. Те же нюдсы делают/шлют не только дети у которых в жизни пистец, как мне кажется. Есть еще любопытство, познание своего тела, пробуждающаяся сексуальность.

Ну когда ребёнок в школу пошёл, уже наверное норм смартфон иметь?
Иметь норм, не иметь тоже норм.
Не иметь потому что не надо - норм, потому что родители не хотят - дикость.

А где кончается дикость? 9, 8, 7, ...?  ;D
Нигде не кончается. Принципиальное отторжение даров прогресса - дикость.

Может, конечно, норм. И возможно, ради каких-то убеждений и стоит отстаивать позицию нормальности не имения.
Но, с 2 класса дети уже имеют доступ к электронному дневнику, к различным образовательным платформам, где проходят занятия, МК, олимпиады. Информатика и робототехника часто так же проходят с использованием смартфонов.
А еще добавь сюда периодический онлайн. У нас вообще не успел закончиться ковид - началась гребаная война.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Но, с 2 класса дети уже имеют доступ к электронному дневнику, к различным образовательным платформам, где проходят занятия, МК, олимпиады. Информатика и робототехника часто так же проходят с использованием смартфонов.

У вас информатика и робототехника с 2 класса? На кружке робототехники смартфоны пока не требовались - со школьных ноутов работают.
И да, занятия, МК и олимпиады гораздо удобнее с компьютера проходить, смартфон для этого не нужен. Домашку разве что. Хотя тоже на компьютере можно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
У вас информатика и робототехника с 2 класса?
Информатика - да.



И да, занятия, МК и олимпиады гораздо удобнее с компьютера проходить, смартфон для этого не нужен. Домашку разве что. Хотя тоже на компьютере можно.
Смартфон - тоже компьютер. Или тут все уперлось в конкретный форм-фактор?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2023, 16:00:21 от Elf78 »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
У вас информатика и робототехника с 2 класса? На кружке робототехники смартфоны пока не требовались - со школьных ноутов работают.
И да, занятия, МК и олимпиады гораздо удобнее с компьютера проходить, смартфон для этого не нужен. Домашку разве что. Хотя тоже на компьютере можно.

Да, со 2.
Если бы у кого-то не было, думаю - выдали бы школьный.

Кому и когда удобнее? Они это могут проходить в удобное время. Моему удобнее на даче, в пути, во время ожидания и т.п.
Я ж не говорю, что невозможно прямо никак без смартфонов, но лучше когда есть выбор.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Смартфон - тоже компьютер. Или тут все уперлось в конкретный форм-фактор?

Если в первоначальном посте имелся в виду любой компьютер, то лучше было бы и использовать слово с более широким значением.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
У нас информатика во 2 классе заключалась в теории и работе в тетради, ни за какие компы детей не сажали.
А работать все же лучше за компом, с большим экраном.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
У меня была информатика со второго класса. И до самого конца 4 класса мы играли на компах в игры. Не тайком, а это и было целью урока — это был наш самый любимый урок ;D
Помню была какая-то игра про Ну погоди и еще несколько на выбор

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
У нас информатика во 2 классе заключалась в теории и работе в тетради, ни за какие компы детей не сажали.
А работать все же лучше за компом, с большим экраном.
Ну они там редакторы всякие изучали, как на компе в них работать, как с телефона. Затем, после удаленки в первом - во втором у всех появились приложенки с образовательной платформой. Т.е. учили как работать с компа, с телефона и т.п.
Как пустить на печатать документ с почты на телефоне и прочее. Как создать точку доступа, как использовать телефон как модем, какие полезные приложения могут оказаться полезными в путешествии, в жизни. Ну такое всё.

Кто ж спорит, что с большим экраном хорошо? Просто жизнь как-то так идет, что смартфон плотно в неё входит и многое оперативнее сделать в нём.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4525
  • Карма: +897/-25
Цитировать
Тоже не факт. Те же нюдсы делают/шлют не только дети у которых в жизни пистец, как мне кажется. Есть еще любопытство, познание своего тела, пробуждающаяся сексуальность.
Так если в семье все хорошо, можно объяснить ребенку правила безопасности в интернете и договориться. Объяснить про нюдсы, почему их лучше не слать, почему лучше слать обезличенные нюдсы без каких либо намеков на то что это твои нюдсы (родинки тату любимые сумочки рядом) и другие особенности.
Среди мальчиков 15-18 лет редко встречаются джентельмены, которые не решат потом слить нюдсы в сеть или разослать по знакомым.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12581
  • Карма: +1487/-17
  • Темная сторона Луны
Надо слать чужие нюдсы ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Среди мальчиков 15-18 лет редко встречаются джентельмены, которые не решат потом слить нюдсы в сеть или разослать по знакомым.
Так если в семье всё хорошо, то надо объяснять мальчику правила слива нюдсов ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Ну они там редакторы всякие изучали, как на компе в них работать, как с телефона. Затем, после удаленки в первом - во втором у всех появились приложенки с образовательной платформой. Т.е. учили как работать с компа, с телефона и т.п.
Как пустить на печатать документ с почты на телефоне и прочее. Как создать точку доступа, как использовать телефон как модем, какие полезные приложения могут оказаться полезными в путешествии, в жизни. Ну такое всё.
:o
У сына учили примерно никую из этого.
Вот тебе рабочая тетрадь, пиши алгоритмы или отвечай на тесты. Учебник один на класс и он, естественно, у учителя.
А на удаленке: что родители освоили - то и хорошо.
Почта на телефоне... полезные приложения...
Ээээх.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023, 13:17:25 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
:o
У нас учили примерно никую из этого.
Вот тебе рабочая тетрадь, пиши алгоритмы или отвечай на тесты. Учебник один на класс и он, естественно, у учителя.
А на удаленке: что родители освоили - то и хорошо.
Почта на телефоне... полезные приложения...
Ээээх.
Учебники были, но их как раздали, так и не доставали)
В тетрадках они тоже пишут - им там задачки по переводу чисел в различные системы счисления дают, алгоритмы начали изучать, графы. У них 3 урока в неделю информатики и 2 робототехники. Я так поняла, что у учителя есть свобода некоторая. В параллели есть классы, в который всего по 2 урока информатики, их программу не знаю.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Была одна информатика в неделю, а про робототехнику и слыхом не слыхивали.
Кому надо - катаются в кванториумы.
ХЗ, может сейчас в началке ввели 2 урока, но до робототехники в обязательной программе в нашей школе как до звезды.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У них 3 урока в неделю информатики и 2 робототехники. Я так поняла, что у учителя есть свобода некоторая. В параллели есть классы, в который всего по 2 урока информатики, их программу не знаю.
ГОСТ, а это общеобразовательная школа или лицей/гимназия?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
ГОСТ, а это общеобразовательная школа или лицей/гимназия?
СОШ с углубленным преподаванием отдельных предметов (ин.яз, ИЗО, физ-мат).

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Ну они там редакторы всякие изучали, как на компе в них работать, как с телефона. Затем, после удаленки в первом - во втором у всех появились приложенки с образовательной платформой. Т.е. учили как работать с компа, с телефона и т.п.
Как пустить на печатать документ с почты на телефоне и прочее. Как создать точку доступа, как использовать телефон как модем, какие полезные приложения могут оказаться полезными в путешествии, в жизни. Ну такое всё.
А причем тут информатика?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А причем тут информатика?
При том, что уроки информатики разбиты на блоки и часть посвящена компьютерной грамотности и т.п.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
А где, на физкультуре что ли этому учить. Это комп грамотность
Если нигде не учить, то потом появляются люди, которые «ой я не знаю как обрезать фотографию»
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А где, на физкультуре что ли этому учить. Это комп грамотность
Если нигде не учить, то потом появляются люди, которые «ой я не знаю как обрезать фотографию»
А если учесть, что задания по созданию презентаций, работе с поисковой строкой браузера и прочей фигне есть в вопросах ОГЭ, а еще и само определение той информатики, то интересно - до чего же хотел доколупаться уважаемый юзер?  ;D

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4525
  • Карма: +897/-25
Цитировать
Так если в семье всё хорошо, то надо объяснять мальчику правила слива нюдсов
Скорее тот факт, что сливать нюдсы - скотство и возможно уголовка (?) поправьте меня.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Скорее тот факт, что сливать нюдсы - скотство и возможно уголовка (?) поправьте меня.
Т.е. полагаете, что среди мальчиков 15-18 лет редко встречаются не скоты не уголовники? :(

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
СОШ с углубленным преподаванием отдельных предметов (ин.яз, ИЗО, физ-мат)
Звучит как 124-я ;D она, насколько я знаю, всегда была уровнем выше обычной СОШ (товарищ английский там преподавал)
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Звучит как 124-я ;D она, насколько я знаю, всегда была уровнем выше обычной СОШ (товарищ английский там преподавал)
Она и есть.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4525
  • Карма: +897/-25
Цитировать
Т.е. полагаете, что среди мальчиков 15-18 лет редко встречаются не скоты не уголовники? :(
Полагаю, что доверять мужчине в любом возрасте и слать нюдсы с лицом\опознавательными признаками - риск.
А уж когда человеку еще и 18ти нет, есть гормоны, мозгов нет, это еще опаснее.
 ::)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Она и есть.

Но, с 2 класса дети уже имеют доступ к электронному дневнику, к различным образовательным платформам, где проходят занятия, МК, олимпиады. Информатика и робототехника часто так же проходят с использованием смартфонов.

Да, фраза "с 2 класса 1% детей уже имеют..." звучала бы хуже  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16769
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Но... но... "Настройки - приватность - кто может слать мне сообщения - только друзья (например)"...
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А причем тут информатика?
Ну если уж дояпывться, "информатика - наука об информации, а не о компуктерах, поэтому открываем тетрадочки и пишем..."  ;D. Так было примерно в 99% советских школ.
Курс вапщет называется "Основы информтики и ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ", элементарная компьютерная грамотность - это и есть основы работы с вычислительной техникой. И это пригодится с куда большей вероятностью, чем программирование.