Автор Тема: злючка.рф - Переживаю, что неожиданно возникшая кузина оставит деда без жилья  (Прочитано 2291 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44869
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/06/07/переживаю-что-неожиданно-возникшая-к/
Цитировать
-Дедушке 91 год. И разумеется он сейчас нуждается в помощи и уходе. Родная моя сестра сразу сказала, что у нее возможностей и ресурсов нет, чтобы ухаживать за дедом, – говорит Алла,

-живет она далеко, материальное положение у нее трудное: двое детей, муж не очень ответственный в плане работы. Ну и вообще, раз в год приехать деда навестить для нее проблематично, лишних денег на билет нет. Но и на наследство она не претендует.

Алее почти 40 лет. У нее семья, муж и дочь, двухкомнатная квартира, за которую уже расплатились. Квартиру семья купила в Химках: Москву не осилили. Есть работа, есть младшая сестра, уехавшая с мужем в Красноярск. И так вышло, что из старших родственников у нее и сестры есть только дедушка.

-Мама с отцом развелась, мы с сестрой его почти не знали, у него была другая семья и он еще при жизни наследство переписал на вторую жену, так что 8 лет назад наследовать было нам с сестрой нечего, – говорит Алла.

Мамы сестер тоже уже нет. Она умерла даже раньше отца, так как у женщины были проблемы с алкоголем. Девушки почти все детство провели у бабушки с дедом, которые опекали внуков от нерадивой дочери и фактически заменили им и мать, и отца.

-Когда мама умерла, – вспоминает Алла, – то там такое наследство было, жуть. Квартира захламлена до предела, свет и вода горячая отключены за неуплату, везде тараканы, громадные долги, ремонта не было. Ой, да что там ремонт! Полы сгнили, стены обшарпанные, краска свисала с потолка пластами на кухне.

Сестры заплатили долги, с трудом, с помощью заемных средств привели жилье в относительный порядок (лишь бы продать), вывели тараканов, пришлось еще и соседям некоторым заплатить за протечки, которые допустила мать (пара гражданских исков лежали в суде).

-Квартиру продали дешево, дороже не получилось, – говорит Алла, – деньги разделили. Мы с мужем как раз ипотеку брали, продали его коммуналку добрачную в области, сестра уехала с мужем. Остались у нас только бабушка и дед тогда. И только мы с сестрой остались и у стариков.

У бабушки с дедом был кроме матери Аллы еще и сын, но он погиб лет 20 назад, с его вдовой старики вообще не общались. Даже при жизни сына не могли найти общий язык. Естественно бывшая невестка не пускала к бабушке и дедушке их внучку от сына. Так что Римму, как зовут двоюродную сестру Аллы, пожилые родственники и в лицо не знали. Три года назад не стало бабушки, умерла ничем не болея, просто не проснулась утром.

-Тогда сестра моя родная последний раз приезжала, – говорит Алла, – мы договорились, что дед теперь полностью на мне. Он крепким был. Я сразу ему предложила: давай к нам, чего тут одному сидеть. Что ты! Сказал, что когда он сам не сможет передвигаться, тогда мы его к себе и увезем, а пока он на своих ногах, да при памяти, жить он будет там, где всю жизнь прожил.

-А этой Риммы на похоронах бабушки не было что ли? – переспрашивает приятельница Аллы.

-Ой, да что ты! 20 лет не зналась ни с кем, куда она придет? У нас с сестрой контактов кузины не было, мы знать не знали, где она живет. Вдова дяди за 20 лет раза два квартиру меняла. Не было никого, только сестра, да моя семья: муж и свекры.

Несмотря на то, что дедушка на здоровье не жаловался, Алла беспокоилась: пожилой человек, живет один, мало ли. Сейчас столько мошенников, жаждущих поживиться, что только успевай отгонять. Звонить дедушке было проблематично: он не очень хорошо слышит, да и вообще – старик под 90 лет, с пользованием гаджетами есть определенные трудности.

-Звонили соседке его, – говорит Алла, – каждый день. Приезжали пару раз в неделю: продукты купить, помочь прибраться, проконтролировать оплату счетов, лекарства купить. Да и просто увидеть, поговорить, посидеть с ним. Целый выходной улетал только так, да еще и среди недели вечер обязательно.

Алла говорит, что ей было бы легче, если бы дедушка жил с ней, мужем и их дочкой. Но он хоть и пожилой человек, а человек, с его желаниями внучка считалась. Хотя и трудновато приходилось: из Химок на запад столицы, где у деда квартира, добираться не минутное дело.

-И тут, полгода назад примерно, звонит мне та самая соседка и говорит, что к деду пару раз уже приезжала какая-то молодая женщина, – возмущается Алла, – я к деду поехала сразу после работы. Честно говоря, я подумала, что это какая-то черная риэлтерская контора дедулей заинтересовалась. Ан нет! Это еще одна внучка вспомнила о том, что у нее есть дед, да еще и с квартирой! И беда в том, что это его квартира, целиком. Так вышло. Если бы у бабушки что-то было, у меня хотя бы доля была в ней сейчас, но вот нет у меня ни метра, хотя дед все время говорил о завещании, чтобы его написать на мое имя.

А сейчас у Аллы есть серьезные основания беспокоиться, что часть наследства отойдет в пользу Риммы, уж очень откровенно ушлой оказалась кузина. Когда Алла примчалась к деду по звонку соседки, то застала Римму у него в гостях, причем замашки у женщины были явно хозяйские.

-Давай так, – объявила неожиданно материализовавшаяся родственница, – я буду навещать деда в субботу, а ты среди недели. Ну и еще я в соцзащиту обращусь, к нему уже должен кто-то ходить и помогать. Вот и будет он у нас под присмотром. Еще! Пенсия! Она у него большая, нельзя, чтобы такие деньги в руках старика были!

-Никаких специалистов соцзащиты тут не будет, – резко ответила Алла родственницы, – деньги деду приходят на карточку, и карточка у меня. Есть и останется. И не надо мне диктовать, когда мне навещать моего дедушку. Где ты была все эти годы?

-А я виновата, что мне мать не говорила про деда с бабкой ни слова? – огрызнулась Римма, – А карточку с пенсией деду надо вернуть! Ишь ты, решила облапошить старика, за его счет пожить.

-И дед сидит и головой крутит, – расстраивается Алла, – не знает, как реагировать. Вроде бы пришла внучка от давно умершего сына и пытается его защитить от меня, нахалки, которая его деньгами пользуется. А какое там пользоваться? Ни копейки на себя я не потратила. Что от пенсии остается, я на карте и оставляю.

-Да уж, когда такие родственники объявляются, то никаких мошенников не надо, они сами и есть мошенники! Сколько ей? За 30 уже? 20 лет назад, понятное дело, она ребенком была, но ведь выросла давно, почему же раньше ее судьба дедушки не взволновала? О бабушке я и вообще молчу, – говорит Алле приятельница.

Алла после встречи с родственницей позвонила сестре, но та тоже ничего путного не придумала. А что придумать? Деда насильно к себе не увезешь. Да, он в твердой памяти, но с возрастом стал наивен, если ушлая Римма сумеет его окучить, то он легко подпишет ей дарственную на квартиру и ходи тогда по судам, доказывай.

-Я бы и без наследства тебя не бросила, вы с бабушкой нас вырастили, но ты не доверяй Римме, если она что попросит, позвони сразу мне, или соседку попроси меня вызвать, – попыталась поговорить с дедушкой Алла, – ну сам пойми, ты столько лет был Римме не нужен, она к бабушке ни разу не пришла, а ведь помнила, где вы живете, а тут явилась к любимому дедушке? Так не бывает, ей явно что-то от тебя надо.

-А он?

-А он уже нервничать начинает, глазами хлопает и твердит, что у него три внучки, Римма – его сыночка покойного кровиночка, она его не обидит.

-Ну, наверное все же вся квартира тебе теперь точно не достанется, – вздыхает соседка, – вот так бывает, к сожалению, кому-то заботы, а кому-то только плюшки.

Алла считает, что это будет несправедливо. Она ничего бы не имела против того, чтобы разделить наследство с кузиной, если бы та принимала участие в жизни бабушки и деда, но ведь такого и близко нет: возникла она только сейчас, когда дед остался уже один, приезжает с пустыми руками, зато говорит много и сладко. И вообще, такая способна живого деда оставить без жилья.

Историю прислала та самая младшая родная сестра Аллы, которая задается вопросом: что делать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Задачка!
С одной стороны, дед дееспособный человек, и имеет право оставить квартиру кому угодно. Но это если про наследство.
А вот если он реально ещё при жизни дарственную подпишет, то ушлая Римма с родственниками его просто выставить могут, и придёт он в слезах к Алле, которая его, конечно, не бросит, но и останется на бобах...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А нельзя ли ему недееспособность сделать? 90 лет уже, наверняка голова уже не та. Наивный как минимум, может ещё рассеянный... Ему, имхо, так лучше будет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Автор же не только за деда переживет, но и делиться наследством не хочет.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
А нельзя ли ему недееспособность сделать? 90 лет уже, наверняка голова уже не та. Наивный как минимум, может ещё рассеянный... Ему, имхо, так лучше будет.
Вы вообще представляете что такое “сделать недееспоспособность»? И какие для этого нужны основания?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
А квартира и так Алле одной не достанется. То, что её сестра не претендует - так это дед жив еще.
А у деда позиция ясная - у него 3 внучки и похер, что только Алла себя таковой считает.

А нельзя ли ему недееспособность сделать? 90 лет уже, наверняка голова уже не та. Наивный как минимум, может ещё рассеянный... Ему, имхо, так лучше будет.
Заепись. Вот так живешь себе, а тебя уже за мебель считают.
Ло, вам норм, что вас родственники за никчемную считают? - не норм. А чужого пенсионера так запросто.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +9090/-601
  • Империя зла
Ло, вам норм, что вас родственники за никчемную считают? - не норм.
Да с чего не норм-то? Было бы не норм, ло съехала бы от маман, есть куда.
Так что ей норм, еще и дочь приучает с младенчества

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Да с чего не норм-то? Было бы не норм, ло съехала бы от маман, есть куда.
Так что ей норм, еще и дочь приучает с младенчества
Но нормальным-то не норм(

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +9090/-601
  • Империя зла

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
А квартира и так Алле одной не достанется. То, что её сестра не претендует - так это дед жив еще.
А у деда позиция ясная - у него 3 внучки и похер, что только Алла себя таковой считает.

Заепись. Вот так живешь себе, а тебя уже за мебель считают.
Ло, вам норм, что вас родственники за никчемную считают? - не норм. А чужого пенсионера так запросто.
ну на самом деле претендует или нет сестра неизвестно. Может действительно не претендует. Я знаю семьи где спокойно отказывались от наследства в соответствии с ранее озвученными договоренностями.
Ну а дед вполне имеет право считать что у него три внучки.
И кстати далеко не факт что все дело исключительно в ушлости Риммы.
И да Римма ребенком с дедом не общалась это было не ее решение и вполне возможно что отчасти это вина деда и бабки (может из-за отношений с невесткой, может потому что было не до Риммы пока занимались воспитанием двух внучек от проблемной дочки). Римма взрослой сразу не побежала общаться с дедом? Ну так и это нормально это незнакомый ей человек, далеко не все юные девушки рвутся общаться даже с любимыми дедушками/бабушками, а уж с незнакомыми... Почему сейчас? Может ради наследства, а может потому что захотела найти, познакомится когда люди взрослеют или заводят собственных детей они часто становятся более сентиментальными в отношении семьи, может узнала что бабушка умерла и поняла что может так и не познакомится толком с дедом.  
Рьяно взялась разрулировать?
Ну бывают просто активные люди которые стремятся все организовать и упорядочить.
Ну и да предложить посещение соцработника это тоже такой способ отжать наследство? Не знала. Вообще логичнее не допускать посторонних до обрабатываемого объекта.
Я так и со стороны Риммы могу сказать: приехала к деду, в квартире грязно, деду тяжело в холодильнике ничего и нет почти (ну мы ж не знаем как там на самом деле внучка поддерживает порядок при своих приездах день в выходной + вечер?), денег у деда нет - карточка (заметьте не доверенность, не дочерняя карта, а именно что дедова карта) у внучки, то есть у деда нет доступа к своим деньгам. Ну и кузина Алла сразу прилетела выяснять кто это приехал и ку деду поткатывает с явным намерением очернить и выставить и к деду не допускать. Явно ж Алла глаз на квартиру положила, да и деньгами распоряжается, а дед ей так и не нужен особо.

Ну это если посмотреть на ситуацию с другой стороны)))

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10089
  • Карма: +2381/-37
Автор же не только за деда переживет, но и делиться наследством не хочет.
Угу, причём откровенненько так.
Хорошо, что у деда ещё одна внучка объявилась и помогает ему, он рад. Алла ухи поела.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
то есть у деда нет доступа к своим деньгам
По-моему, Римму это волнует меньше всего.
Цитировать
Еще! Пенсия! Она у него большая, нельзя, чтобы такие деньги в руках старика были!
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
По-моему, Римму это волнует меньше всего.
))))
Просто я к тому что Римма легко может подружке аналогичную историю про акулу-Аллу накатать, на самом деле почему-то мне кажется, что в этой истории обеих внучек больше волнует квартира и деньги чем дед.
Ну и может и хорошо что их двое? Будут конкурировать за внимание деда и присматривать друг за другом? ))))

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
то есть у деда нет доступа к своим деньгам
По-моему, Римму это волнует меньше всего.
Цитировать
Еще! Пенсия! Она у него большая, нельзя, чтобы такие деньги в руках старика были!
Да вот не ясно, может там правда уже нельзя деньги доверить. Он может просто не понимать современных цен.  
Помню, прабабушка не понимала, что сосиски за 100 р и сосиски за 300 р.разные, что "вино улыбка" может стоить по-разному и т.д. А потом у неё стали предметы пропадать, вещи ей подменять стали... Грустно это. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
По-моему, она сама не определилась, что она хочет сделать с карточкой, главное — отобрать у ГГ. ;D
Цитировать
карточку с пенсией деду надо вернуть! Ишь ты, решила облапошить старика, за его счет пожить.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +1046/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
вода горячая отключены за неуплату, везде тараканы, громадные
Тараканы везде, да такие громадные! Ишь разожрались,  - а тут раз, и на следующую строчку перехожу, выдыхаю: нет, не тараканы, всё-таки долги... для глаз стало важно, как раздроблен текст  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)