Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Если бы не бабушка, внебрачная дочь отца и не узнала бы, что о  (Прочитано 3232 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/25-odnim-vse-drugim-nichego/konflikty-o-nasledstve/885-esli-by-ne-babushka-vnebrachnaya-doch-ottsa-i-ne-uznala-by-chto-on-umer-i-ne-pretendovala-teper-na-nasledstvo
Цитировать
— Отца не стало три месяца назад, никто такого не ожидал, конечно! – рассказывает двадцатидевятилетняя Алена. – Ему был шестьдесят один год, не старый еще мужчина. Работал, машину водил, на дачу с мамой ездил. На здоровье не жаловался, почти не пил, разве что по праздникам мог рюмочку-другую опрокинуть крепкого алкоголя. Зарядку делал, старался больше двигаться, ходить, был активный, позитивный, подтянутый, без лишнего веса. Генетика у него отличная, бабушке, его матери, восемьдесят пять, она в своем уме, живет одна, себя обслуживает. Я не сомневалась, что и папа будет жить до ста лет, но судьба распорядилась иначе…

У родителей Алены была замечательная семья, тридцать пять лет они прожили душа в душу. Работали, становились на ноги, вместе проходили проблемы и трудности, обзавелись собственностью, родили и вырастили дочь. Мечтали о большой семье, нескольких детях – но с этим не сложилось. Больше забеременеть так и не смогли. Может, и хорошо: времена были трудные, тут одного бы ребенка вырастить нормально.

— Хотя мама знала, что у отца была еще одна дочь, Наталья, ошибка молодости. Родили ее в студенчестве, с девочкой-однокурсницей. Папа эту Наташу признал, записал на себя, хотел общаться, но отец его однокурсницы, по рассказам, просто спустил его с лестницы – мол, наделал делов, чтоб ноги твоей в моем доме не было! Считали, что он, провинциал из небольшого городка в Рязанской области, глаз положил на однокурсницу-москвичку из-за квартиры и прописки. Папа предпринял еще несколько попыток, караулил у подъезда, когда Наташу повезут гулять. Но мать Наташи тоже никакого общения не хотела. Прогнала его. Папа отступился, доучился, закончил институт, начал работать. Потом познакомился с мамой, поженились, долго не могли забеременеть. Но в свое время родилась я…

— Подожди, а старшей дочери-то алименты он платил?

— Честно говоря, точно не знаю, мне почему-то кажется, что нет. Сначала с него, как со студента, и взять было нечего. А потом мать Наташи вышла замуж, и муж ее растил девочку, как свою. Позже уже была какая-то история полукриминальная, Наташа связалась с плохой компанией, попала в милицию, нашли законного отца, ей лет шестнадцать тогда было. Я этих подробностей вообще не помню, маленькая была, хотя именно тогда краем уха услышала, что у папы, оказывается, еще дочь есть. Пыталась расспросить об этом взрослых, меня это потрясло – как так? Но на меня все только шикали. Помню, что папа был раздражен очень, помню, как ругался с какой-то женщиной по телефону очень сильно. Запомнилось, видимо, потому, что у нас такого не было в семье, никто голоса ни на кого не поднимал, а тут кричал на чужую тетю, про какую-то дочь, про то, что сама воспитала – пусть сама и расхлебывает! На этом все, больше никто нас не тревожил никогда…

Жизнь шла своим чередом. Родители постепенно обзавелись собственностью – не Бог весть какой, но не хуже, чем у людей. Квартира-трешка, машина, гараж, дача. Как-то получилось так, что почти вся недвижимость оказалась записанной на папу, мама не переживала об этом – все ведь нажито в браке. У нее есть своя наследная двушка, оставшаяся от родителей-москвичей. Там сейчас живет Алена со своим молодым человеком, копят на свое.

Лет десять назад отец перевез из региона к себе поближе свою мать, Аленину бабушку – ее квартиру там продали, здесь купили, сделали ремонт. Поначалу квартиру оформили на бабушку, но несколько лет назад, уже будучи в возрасте за восемьдесят, она переписала ее на сына, несмотря на слабые возражения последнего – «чтобы вам потом не бегать с документами».

Так и жили – не тужили, про Наташу, ошибку молодости, все годы не было ни слуху ни духу.

— Как-то раз бабушка попыталась мне рассказать, как страшную тайну – мол, а ты знаешь, Аленушка, у тебя ведь есть сестра! – рассказывает Алена. – Я спокойно сказала, что в курсе, давно уже. Бабушка удивлена была – откуда? Все пыталась со мной о ней поговорить, но я сказала, что мне это не интересно. Не мое дело, и вообще, ну какая сестра? Чужая женщина. Значительно меня старше, ей сейчас около сорока уже. У нас абсолютно ничего общего! Общаться с ней я не хочу, искать ее не буду, и точка…

А потом случилась беда, откуда совсем не ждали – отец запнулся на ровном месте в квартире и упал, случился инсульт, через сорок минут в машине скорой помощи – второй. Мужчина впал в кому и через несколько дней скончался в больнице. Никаких завещаний, разумеется, не осталось, но поначалу родные и не думали об этом. В голову не приходило, что это может быть проблемой. Наследников у отца Алены трое – жена, мать и дочь. О старшей дочери, как о наследнице, почему-то искренне никто не думал. Ее не было при жизни отца, связи, казалось, давно утеряны. Откуда ей взяться вообще?

— И тут на сцену выходит бабушка! – с досадой рассказывает Алена. – Оказывается, у нее были координаты этой Наташи, она ее разыскала уже давно. И тут позвонила, не посоветовавшись ни с кем! Сообщила, что отец умер, сказала, когда похороны. На похороны Наташа не явилась, зато явилась к нотариусу и открыла наследственное дело, вот так. Претендует на свою законную часть!

Алена уверена, что, если бы бабушка не сообщила этой Наташе о смерти отца, она бы и не узнала об этом никогда. Теперь же им с матерью придется выкупать у ошибки молодости отца доли квартиры, машины, гаража. А самое смешное, квартиры добросердечной бабушки, оформленной на папу. Иначе мадам запросто продаст доли на сторону за смешные деньги. Просто для того, чтобы папашиной семейке жизнь медом не казалась… Любовью к своим так называемым родственникам Наталья не пышет. Точно так же, как и они к ней.

— Юридически, наверно, Наталья права, но вот с моральной точки зрения – ну разве можно так? – рассуждает Алена. – Влезла в семью, хочет обобрать людей, которые ничего плохого ей не делали вообще-то. Ну какое право она имеет на эту собственность? Ее отец наживал все это с нашей мамой. Мама жива и здорова! Почему сейчас она должна отдать часть своего имущества на сторону?..

Живых денег, чтобы откупиться, ни у кого из женщин особо нет.

— Запросто может забрать бабушкину однушку! – рассуждает Алена. – И куда тогда бабулю? В квартиру к моей маме, которая ей никто? Отношения у них с молодости не особо теплые, если честно…

Бабушка только плачет, пьет корвалол и искренне не понимает, в чем она не права? Разве можно было не сообщить дочери о смерти отца? Немыслимо!..

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Всё, что нажито в совместном браке - сперва выделить супружескую половину, потом оставшееся разделить на 4 части, одна из которой - старшей дочери. 1/8 это не так много.
В случае с "бабушкиным" имуществом - сама виновата, что не так? Оно делится на 4 части. 1/4 той дочери. Пусть сама с ней договаривается, как жить в этой квартире теперь.
Мафия: Душечка

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
Можно не выкупать долю в квартире, где бабушка живет. Пусть живет с новой внученькой. Это же она решила, что как так дочка же папа же

Цитировать
Ее не было при жизни отца, связи, казалось, давно утеряны.

Любопытный аргумент. Её отца тоже в её жизни не было, и от того, что это её мать отца выгнала, девочке не легче. С чего бы вдруг от наследства отказываться?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
— Юридически, наверно, Наталья права, но вот с моральной точки зрения – ну разве можно так? – рассуждает Алена. – Влезла в семью, хочет обобрать людей, которые ничего плохого ей не делали вообще-то. Ну какое право она имеет на эту собственность? Ее отец наживал все это с нашей мамой. Мама жива и здорова! Почему сейчас она должна отдать часть своего имущества на сторону?..
А о моральной точки зрения жизнь без отца, который:
Цитировать
Помню, что папа был раздражен очень, помню, как ругался с какой-то женщиной по телефону очень сильно. Запомнилось, видимо, потому, что у нас такого не было в семье, никто голоса ни на кого не поднимал, а тут кричал на чужую тетю, про какую-то дочь, про то, что сама воспитала – пусть сама и расхлебывает!
Никто не думал?
Мафия: Человек

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
Ну эту ругань тоже можно понять
Если сначала к ребенку не подпускают, а спустя 16 лет внезапно требуют решить проблемы малолетней уголовницы
Можно подумать, в восьмидесятые годы студенту так легко было в суде всех раскидать и добиться от матери сотрудничества
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну эту ругань тоже можно понять
Если сначала к ребенку не подпускают, а спустя 16 лет внезапно требуют решить проблемы малолетней уголовницы
Можно подумать, в восьмидесятые годы студенту так легко было в суде всех раскидать и добиться от матери сотрудничества
Но он даже не пытался. И алименты, по мнению его же второй дочери, не платил.
Мафия: Человек

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Цитировать
кричал на чужую тетю, про какую-то дочь, про то, что сама воспитала – пусть сама и расхлебывает! На этом все, больше никто нас не тревожил никогда…
ооооо, вкуснотищу подвезли!
ну, чо, Наталья имеет право на свое наследство
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3513/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Все разделить, долю сестры отдать сестре. Что бабка будет делать - это бабкина забота. Пусть договаривается с внебрачной внучкой сама.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
По закону наследник может заявить о своем праве в течение полугода после смерти завещателя. Может и позже, если докажет, что он не имел возможности узнать о смерти завещателя. Хотя конечно, аргумент "никто не сказал" - вряд ли суд впечатлит....

А зачем делить все имущество на 1/8? Выделить 1/8 за счет кваптиры, в которой живет бабка. Это будет справедливо - она же больше всех жаждала справедливости))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Долю в своей квартире выкупить, долю в бабкиной не выкупать.
Если, как они говорят, денег совсем нет, вообще нет - обменять свою 1/8 всего на 1/4  или сколько там бабкиной хаты.
Рассуждения о том, что Наташа поступает не по морали - ну, засунуть куда-нибудь, например.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
По закону наследник может заявить о своем праве в течение полугода после смерти завещателя. Может и позже, если докажет, что он не имел возможности узнать о смерти завещателя. Хотя конечно, аргумент "никто не сказал" - вряд ли суд впечатлит....

А зачем делить все имущество на 1/8? Выделить 1/8 за счет кваптиры, в которой живет бабка. Это будет справедливо - она же больше всех жаждала справедливости))))
Если докажет, что не знала о смерти отца, то срок ей восстановят без проблем. Валентина просто не особо умна, ее папаша дочь признал по закону, права у дочери такие же, как  и у ее младшей сестры.
А по поводу квартиры - это уже как договорятся. Тем более, бабка тоже наследница первой очереди, тоже может в позу встать.
И это ещё если у бабки в дарственной не оговорен возврат квартирке ей в случае ранней смерти сыночки. Тогда ее хатка из наследственной массы выпадает, имущественный срач становится ещё интереснее.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Если докажет, что не знала о смерти отца
Я не спец в этой области, но ЕМНИП мало не знать - надо еще доказать, что и не могла знать и соответственно воспользоваться своим правом.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Цитировать
О старшей дочери, как о наследнице, почему-то искренне никто не думал
Ну, молодцы
Теперь огребайте.
Не понимаю, почему Наташа не должна претендовать на наследство, положенное ей по закону, чтоб не причинять неудобств каким-то левым ей людям.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
аморального в поведении Наташи я ничего не вижу
имеет право - для нее это чужие люди и возможность что-то поиметь с биологического папаши
аморально это если свою сестру-инвалида выселяешь, или там родную бабушку вроде как дорогую сердцу
а тут кто они ей? никто

во-вторых что за драму развели? как будто той Наталье половина всего имущества принадлежит
свои 1/8 выкупить, бабкины не трогать, пускай с унучечкой сама договаривается
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40729
  • Карма: +4415/-372
Цитировать
Иначе мадам запросто продаст доли на сторону за смешные деньги.
Разве это так работает? Сначала же надо предложить другим собственникам выкупить долю за смешные деньги?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Ее отец наживал все это с нашей мамой.
Ваша мама наживала все это с ее отцом.
Внезапно, это в обе стороны работает.
Цитировать
у отца была еще одна дочь, Наталья, ошибка молодости.
Цитировать
про Наташу, ошибку молодости, все годы не было ни слуху ни духу.
Цитировать
Теперь же им с матерью придется выкупать у ошибки молодости отца
С таким смаком это повторяет, как будто Наташа сама папу в маму заставила кончить, чтобы она родилась.
Как будто это ее вина, что ее родители дебилы, которые не смогли ради ребенка сохранить нормальные отношения без драм, разойтись мирно и поддерживать связь.
Как будто Наташа виновата, что ее папа "был студентом, а потому платить алименты не мог". Окуенное оправдание.
Как будто Наташа виновата в терках ее родителей, и поэтому у отца есть право вставать в позу и наказывать ребенка через ее маму, не помогая своему несовершеннолетнему ребенку в трудной ситуации.

Ох уж эта мерзкая ошибка молодости, ох и ошибка. И только уклонист от алиментов и исполнения родительских обязанностей святой в глазах младшенькой.

Все правильно делает Наташа. Папенька ей очень прилично задолжал. И раз семейке там насрать на Наташу и ее проблемы, то и Наташа может не беспокоиться, как они там деньги на выкуп долей наскребать будут.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И так ли там все просто, а то может было за что папашку-студента с лестницы спускать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +2852/-12
  • А движения неловки...
Хотела написать, что у нотариуса подписывают бумажку про отсутствие других наследников, но вспомнила, что мы с отцом такое подписывали, а я одна - уже нет. Так что с этим непонятно.

А так-то да, все всем чужие, друг другу не должны ни заботы, ни раздумий, как все уладить, все в своем праве.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А подаренное родственниками идет в наследную массу?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А подаренное родственниками идет в наследную массу?
Да. Все имущество наследодателя же идёт?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А подаренное родственниками идет в наследную массу?
Да. А в совместно нажитое не идет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Как вам ситуация? Что думаете?

Думаю, что все честно, только жене покойного надо подать на выделение супружеской доли в наследстве.

Разве это так работает? Сначала же надо предложить другим собственникам выкупить долю за смешные деньги?

Да, но тут родственники даже смешных денег не имеют (по их утверждению)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2023, 16:36:16 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня цифры не сходятся. Отцу 61 год, 35 лет он прожил с мамой Валентины. Ок, допустим, они встречались с 16 лет. Когда он успел прижить Наташу? Школьником?
А, перечитала, с мамой Валентины он поженился уже после института. Он тепляков?
С 26 же?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2008
  • Карма: +337/-4
С 26 же?
Всё, я еще раз посчитала, торможу с утра)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +5/-0
Отец в жизни дочки вообще не участвовал. Теплых чувств к нему точно нет. Если есть возможность хоть какую-то материальную компенсацию получить, то надо пользоваться. Я на стороне ошибки молодости

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Папа эту Наташу признал
Епучее средневековье  /_-


Цитировать
— Запросто может забрать бабушкину однушку! – рассуждает Алена. – И куда тогда бабулю?
В богадельню, ибо не*уй
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 10:00:22 от Elf78 »

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Цитировать
— Запросто может забрать бабушкину однушку! – рассуждает Алена. – И куда тогда бабулю?
В богадельню, ибо не*уй
Ага. у бабушки минимум 1/4 однушки (если она с дарственной сглупила и не поставила условие возврата к дарителю в случае смерти одаряемого) и 1/8 в трешке, машине и гараже. Богадельня там явно не светит.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Богадельня не светит бабке, а лишь финансовые неприятности Алене и ее маме, которым всю жизнь было норм считать Наташу несуществующей. Вообще не критичная ситуация ни для кого, просто очередь испытывать неприятности от поведения папаши другая, не Наташина.
Мафия: Человек

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +1507/-54
Бабушка нормальный добрый человек. Да, для семейки ее сына это досадная ситуация, но это просто последствия того, что они десятилетия закрывали глаза на существование целого человека. Ничего страшного

Авторша чуткая пзц, когда бабушка хотела поговорить о другой своей внучке, а ей, очевидно, это важно, авторша вся такая гордая оборвала ее, зато как хатки дело коснулось, так вся гордость куда-то вдруг делась
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Из комментов:

Цитировать
Меньше вестись на пугалки.
Во первых по смешным ценам она должна продать и тем у кого право преимущественной покупки.

Дальше 1/8 трешки и 1/4 однушки не соответствуют требованиям для вселения. Дураков покупать микродоли давно нет. Были бы 1/3 и 1/2, то другой вопрос.

Мадам где-то живет? не бомж?
Вот всё что ей светит компенсация за пользование долей.
При попытке вселения - запретить судебно, так как не бомж.

А покупать и не рискнут, тут судебный спор на лицо.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.