Автор Тема: vk.com - Зарабатывает в восемь раз больше меня, но...  (Прочитано 17513 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Кек, мудачизм я видела как раз в основном в обеспеченных кругах. Люди попроще не особо и склонны
;D
;D ;D
;D ;D ;D

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Да чего смешного?  :D
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Мне кажется, мало кто имеет накопления на 1,5-2 года без дохода (это ж где-то 2 млн). А с маленьким ребенком так и выходит. Потому что с 1,5 года не платится ничего (если нет работы, вроде есть какое-то пособие в половину минималки, но на 8 т.р. в месяц не проживешь). А садик обычно дают, в лучшем случае, в 3 года. Может повезти, и дадут раньше, а может и не повезти. Можно отдать ребенка в платные ясли, но если он будет болеть непрерывно, то заработать толком тоже не выйдет. И удаленку не любой работодатель разрешает (наши вот отменили совсем, нехорошие люди). Плюс, до этого момента тоже, в идеале, нужны накопления. Потому что пособие до 1,5 лет 33 т.р. максимум. Это еще 1 млн надо.
Поэтому получается, что тот, кто сидит с ребенком, с огромной долей вероятности, оказывается в уязвимом положении.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мне кажется, мало кто имеет накопления на 1,5-2 года без дохода (это ж где-то 2 млн). А с маленьким ребенком так и выходит. Потому что с 1,5 года не платится ничего (если нет работы, вроде есть какое-то пособие в половину минималки, но на 8 т.р. в месяц не проживешь). А садик обычно дают, в лучшем случае, в 3 года. Может повезти, и дадут раньше, а может и не повезти. Можно отдать ребенка в платные ясли, но если он будет болеть непрерывно, то заработать толком тоже не выйдет. И удаленку не любой работодатель разрешает (наши вот отменили совсем, нехорошие люди). Плюс, до этого момента тоже, в идеале, нужны накопления. Потому что пособие до 1,5 лет 33 т.р. максимум. Это еще 1 млн надо.
Поэтому получается, что тот, кто сидит с ребенком, с огромной долей вероятности, оказывается в уязвимом положении.

Я поосто оставлю это здесь:
https://gogov.ru/articles/median-salary
Мафия: Человек

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +2377/-37
Смотря как формулировать, наверно. Накоплений на два года и личной собственности у многих нет. Если добавить как варианты возможность пожить у родителей или снимать жилье, таких, думаю, уже намного больше. Матерям-одиночкам разве не положен сад раньше?

Получается, выход сохранять нормальные отношения с родителями / другими родственниками и пытаться, насколько возможно, отсеивать мудаков)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Получается, выход сохранять нормальные отношения с родителями / другими родственниками и пытаться, насколько возможно, отсеивать мудаков)
Сохранять нормальные отношения с людьми самый надежный вариант на случай факапа. Так оно всегда было, есть и будет.
А накопления сделанные в браке легко спополамит мудак, а значит повышаем заначку до 6-7 лямов, плюс жилье и внутренний ресурс пойти на развод.
Мафия: Человек

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Я поосто оставлю это здесь:
https://gogov.ru/articles/median-salary
Ну так это на одного человека же считается. А с ребенком это уже двое, так что надо бы две медианных, хотя бы. На детях еще и сложнее экономить, имхо. Сама я могу, если прижмет, есть эконом-макароны с эконом-сосисами, а ребенку надо полноценное питание. И одежды много надо, потому что дети быстро растут.
Ну ок, 2 млн, а не 3 надо отложить)
У меня столько не отложено, блин. А что отложено, в ипотеку уйдет, и квартира текущая туда же. И, вроде, это тоже какие-то гарантии, но все равно мало, имхо. Но куда деваться.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вот именно, что требования Морбид настолько нереалистичны для большинства людей, что рассматривать их как базу даже смысла не имеет.
И то, только потому, что она считает это действенным средством от мудачизма. Непонятно с чего, правда.
Ибо в сети достаточно примеров, что богатых, хорошо зарабатывающих женщин тоже бьют, газлайтят и абьюзят. И держит женщин в этих отношениях не финансовая узда, а страх что осудят за то, что не уберегла себя от такого. И поэтому цепляются за надежду, что найдется способ все исправить. Или убеждают себя в том, что не все так страшно.
Мафия: Человек

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Сохранять нормальные отношения с людьми самый надежный вариант на случай факапа. Так оно всегда было, есть и будет.
А накопления сделанные в браке легко спополамит мудак, а значит повышаем заначку до 6-7 лямов, плюс жилье и внутренний ресурс пойти на развод.
А откуда взялась сумма в 3,5 ляма + жилье? Вы считаете, это минимально необходимая сумма, чтобы не голодать?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну, жилье вы выставили претензией. А вот если не жить каждому в рамках прожиточного минимума, а хотя бы в рамках 30-40 тысяч на себя и примерно в тех же суммах на ребенка, то заначка на три года будет примерно в эту сумму. Ведь еще есть инфляция, болезни и больничные.Поэтому в ноль ее проедать нельзя.
Мафия: Человек

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Вот именно, что требования Морбид настолько нереалистичны для большинства людей, что рассматривать их как базу даже смысла не имеет.
И то, только потому, что она считает это действенным средством от мудачизма. Непонятно с чего, правда.
Ибо в сети достаточно примеров, что богатых, хорошо зарабатывающих женщин тоже бьют, газлайтят и абьюзят. И держит женщин в этих отношениях не финансовая узда, а страх что осудят за то, что не уберегла себя от такого. И поэтому цепляются за надежду, что найдется способ все исправить. Или убеждают себя в том, что не все так страшно.
Кстати их дофига, ога. И даже если они рассказывают, то потом дают заднюю. Типа у всех бывает, ВСЕ ТАК ЖИВУТ (С), вот после такой фразы я очень офигела и помогать и "спасать" все желание отпало. Причем сказано это было не одной женщиной. Но фраза под копирку у них. Убеждают себя, что живут так все, точно-точно. Просто не все рассказывают. А они вот зря сболтнули, минута слабости.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Ну, жилье вы выставили претензией. А вот если не жить каждому в рамках прожиточного минимума, а хотя бы в рамках 30-40 тысяч на себя и примерно в тех же суммах на ребенка, то заначка на три года будет примерно в эту сумму. Ведь еще есть инфляция, болезни и больничные.Поэтому в ноль ее проедать нельзя.

Но считать надо не на 3 года, а на 1,5. Половину срока оплачивается и как раз тысяч 30 выходит.
+ У нас будут алименты. Пусть не сразу, но будут. Но пусть пока без них.  Ещё есть льготы малоимущим, но тоже пока оставим.
Итого получается тыщ 750 надо минимально иметь в разных банках+ комнату или студию. Проценты по депозитам частично нивелируют инфляцию.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9698
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, если ты достаточно устойчиво стоишь на ногах (как минимум, имеешь профессию, способную прокормить тебя и ребёнка, плюс хоть немножко накоплений) и при этом попадаешь в беду, то я бы назвала это досадным недоразумением, прискорбной случайностью и т.д.
Если же ты рожаешь, имея за душой шиш да маленько, то попадание в беду больше похоже на закономерный итог, если честно. На что рассчитывает женщина, которая не работает (либо зарабатывает столько, что не может толком обеспечить даже себя)? Как мо мне, она буквально просит: «Дорогая Судьба, дай мне, пожалуйста, пенделя под зад».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Но считать надо не на 3 года, а на 1,5. Половину срока оплачивается и как раз тысяч 30 выходит.
+ У нас будут алименты. Пусть не сразу, но будут. Но пусть пока без них.  Ещё есть льготы малоимущим, но тоже пока оставим.
Итого получается тыщ 750 надо минимально иметь в разных банках+ комнату или студию. Проценты по депозитам частично нивелируют инфляцию.
Проценты по депозитам не покрывают даже общую инфляцию в нашей стране, а уж на продукты и прочие товары потребления особенно. Не веришь мне, поверь Росстату, а так же тому что можно найти старые каталожики пятерок и магнитов и сравнить их с нынешними.
А если отец ребенка начнет укрываться от алиментов, то в текущей ситуации хрен ты что сделаешь. А у нас же план защиты от мудака.
Так с учетом того, что дети не бесплатные, а дама заработала на максимальные дектретные, то у нас 750 тыщ на первые 1,5 года, и 1,5 -2 ляма на последующие. И умножим на 2, потому что это нажито в браке, а значит мужу половина пологается. Не?
Мафия: Человек

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Не, умножать на 2 мы не будем, потому что муж такую же заначку/ликвидное имущество на сопоставимую сумму собирает.

Дети не бесплатные, но мы же собираем минимальную кубышку, чтобы ноги не протянуть. Поэтому  не могу согласиться с тратами в 70 тысяч в месяц на семью из мамы с ребенком.  Не, ну тут нужно конечно оценивать свои минимальные потребности. Но что-то мне подсказывает, что эту сумму можно сократить раза в два.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Не, умножать на 2 мы не будем, потому что муж такую же заначку/ликвидное имущество на сопоставимую сумму собирает.
Мы уславливаемся, что он мудак. Правда же? Так то сказал, что он ее собирает, и если собирает то на своих счетах, а не в крипте или мамином счете, или вообще в наличной валюте там, где жена и приставы не доберутся?
Цитировать
Дети не бесплатные, но мы же собираем минимальную кубышку, чтобы ноги не протянуть. Поэтому  не могу согласиться с тратами в 70 тысяч в месяц на семью из мамы с ребенком.  Не, ну тут нужно конечно оценивать свои минимальные потребности. Но что-то мне подсказывает, что эту сумму можно сократить раза в два
И что вам это подсказывает? Дети растут и требуют новую одежду. Тело матери может измениться и ей потребуется не только базовое подновление гардероба, но возможно и замена.
А еще люди болеют, и у них может заболеть зуб. Или потребоваться пломба. А еще нужно платить коммуналку, иметь деньги проезд или вызов мастера для мелкого текущего ремонта.
Это не заоблачные бюджеты. А еще, чтобы ноги не протянуть матери нужна будет помощь с ребенком, а раз она у нас одна-одинешенька, то ей будет нужна хотя бы помощь старушки соседки за тыщу на день.
И выйти на работу в тот срок, который скажут, и не подвисать на больничных сверхнормы, ибо это вновь будет бить по бюджету, а значит няня в том или ином виде будет нужна. И и скать ее уже нужно будет в декрете.
То есть 60-80 тыщ на двоих этот тот минимум, который позволит не протянуть ноги и сохранить себя в мало-мальском целом виде, если женщина одинокий одиночка.
А если есть люди, готовые помочь не за деньги, а из хороших отношений и базовой взаимовыручки, то и нет потребности в том, чтобы копить заначку размером недоступным для большинства населения РФ.
Мафия: Человек

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Мы уславливаемся, что он не мудак до начала принятия решения о беременности. Иначе зачем вообще от него сохранять беременность?
+ Вы вообще упускаете те варианты, когда никто не мудак, просто потерял работу, заболел, погиб.

Суды у нас обычно на стороне женщин с детьми, так что маловероятный вариант, что деньги с личных счетов будут отданы мужу.
Риски все равно не получится снизить до нуля, но это не повод забить и не делать нихрена для подстраховки.
В моём понимании заначка должна позволить в тяжёлой ситуации выиграть время на то, чтобы прийти в себя, найти подработку или тех самых добрых людей, выбить все положенные льготы.
Одежду можно получить бесплатно, лечение можно провести по ОМС. Жить только на накопления будет в любом случае очень хреново, но лучше, чем в шелтере  или с мужем - мудаком.

Я не понимаю, почему у вас только два полюса - либо пытаться обеспечить хорошие условия, либо гори оно все синим пламенем, авось пронесёт? Крайние варианты, когда мать отдает ребенка во центр временного содержания никто не заберёт, но сразу рассчитывать на это странно.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Если на счету мужа денег нет, а на счетах женщины есть, то суд не отдаст крупные суммы только жене.
Суды у нас на стороне женщин только при определении места жительства ребенка.
А мудачество имено во время беременности никак не мешает опустошить свои счета и сныкать их. Ведь женщина далеко не сразу пойдет на развод, сначала попробует решить конфликт, ведь муж раньше был не плохой.

И с чего вы взяли, что у меня всего два варианта, когда вы только эти два сами и рассматриваете.
Накопления это всегда хорошо, как и финансовое благополучие. Кто с этим будет спорить?
Вот только воздвигать условия невыполнимые для большинства населения, как минимальную подстраховку для одной только стороны при беременности, причем недостаточную в ваших же условиях.
В декрете женщина изначально не должна оставаться без поддержки других людей. С деньгами можно разобраться, если будет помощь других людей, а вот денег, чтобы нивеллировать отсутствие людей деньгами очень дорого. Так, что заначки в 100 тысяч хватит для того, чтобы при помощи других людей найти ясли/няню и выйти на работу, а работающий человек уже сам определит момент, как ему справляться с тем, что на него навалилось и какие неприятности ему грозят.
Смерть и болезнь супруга это совсем другой расклад, чем абьюз и держание в черном теле с тряпочками вместо прокладок.
Мафия: Человек

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Мошка, где вы видите, что условия только для одной стороны? Оба родителя должны иметь заначку.
Суммы в несколько миллионов предлагаете вы.
На мой взгляд, заначка могут быть гораздо меньше, но не 100 тысяч, конечно.

Мы больше обсуждаем женщин просто потому, что именно женщина после рождения ребенка становится максимально незащищённой и уязвимой.

Все эти общие фразы про то, что женщина не должна оставаться и пр - разговоры в пользу бедных. Не должна, но нередко остается. А ещё никто не должен гнобить никого и что? А ещё воровство - плохо.

То есть вы считаете, что женщина за один месяц (ваши расчеты трат в 80 тысяч), ну ок, пусть за 2 месяца сможет найти работу (минимум на 80 тысяч опять же) с ребенком на руках? Где она живёт пока опустим.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
То есть вы считаете, что женщина за один месяц (ваши расчеты трат в 80 тысяч), ну ок, пусть за 2 месяца сможет найти работу (минимум на 80 тысяч опять же) с ребенком на руках? Где она живёт пока опустим.
Ну она же не ищет работу с нуля, а восстанавливается на прежнее место. А решение вопроса с няней и яслями за это время можно решить.
И с местом жительства обычно все решается тем, что она либо живет у родственников и знакомых, либо ищет аренду по карману типа комнаты или дешевой студии. Ибо необязательно иметь право собственности, чтобы было где жить.
И мы обсуждаем то, что женщина остается именно самой незащищенной и это вообще не то, чтобы самое справедливое состояние, и значит нефиг предъявлять к тому, что она должна превозмочь это своими собственными силами до этого.
Те же шелтеры помогают найти недорогую аренду. Это первое, что собственно они предлагают. И юридическое сопровождение тоже от волонтеров, чтобы получить все что можно с мужа, который потерял берега.
Все речи о том, что женщина сначала должна была подумать, а иначе сама виновата в своем незавидном положении типичный виктимблейминг, который дарит чувство безопасности тому, кто такое пишет и высказывает. Ведь он сам подумал и с ним такого не случится.
А еще есть опция оставить ребенка отцу, ведь то, что он мудачит в отношении жены не значит, что он так же будет мудачить в отношении ребенка. И пользоваться всеми правами второго родителя.
Мафия: Человек

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Изначально как-то сложилось у нас, что женщинам дети нужны больше. Многие даже не мыслят оставить детей с отцом.
И это печально.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Вы правда верите в то, что женщина за пару месяцев сможет пристроить ребенка в ясли, найти адекватную и недорогую няню, готовую сидеть с больным двухлеткой?
Про жить у друзей/ знакомых эти месяцы - вообще красота, ну допустим.

Да, она не с нуля работу ищет, но даже если у нее получится устроить ребенка в ясли, он будет болеть.  Период адаптации длится у всех по-разному, но это не 2 месяца. И хрен ты няню наймешь к больному ребенку, а значит будешь получать  больничные (за 14 дней это 38000).

Итого по вашим расчетам женщина должна заработать
80 тыс на еду и прочие бытовые  расходы себе и ребенку  + няня для маленького ребенка (тут хз, но не меньше 50) + минимальная аренда 20 т.
Ок, первые 2 месяца она живёт у друзей, но дальше придется таки снимать.

У меня не сходится.  

Поменяйте женщину на мужчину, если у вас триггеры на каждом повороте. Пусть у нас злобная баба выгнала мужа на улицу с ребенком
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Сколько ж она зарабатывает, сто у мужика больше в восемь раз? И как на это жить? И зачем, если от такой работы психоз?
Например, она - воспитатель, он - мелкий бизнесмен или хорошо оплачиваемый программист.  Вот и разница.

Если по теме, то думаю, в целом не стоит сходиться с тем, с кем у вас сильно разные доходы  :-\
А если доходы у мужика выросли в процессе совместной жизни?

У нас такой же получился. Пробовали скидывать на общую карту, но чет не зашло.
А так, кто за что заплатил, тот и молодец. Ипотеку пополам.
Аналогично, за исключением ипотеки, которой нет.


Тогда бы богатые и состоятельные женщины не становились бы жертвами абьюза, не правда ли?
 От абьюза спасает только ненахождение в отношениях с абьюзером.
+++
Я как минимум 2 женщин знаю, у которых и свое жилье (одна сама купила, у второй наследное от родителей, на нее записанное) + свое мелкое дельце, которое позволяет жить, кормить ребенка и мужа-абьюзера на шее таскать, который практически ноль денег приносит в семью.
Им все говорят "разводись", а они продолжают жить, страдать, плакаться, но не разводятся.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я как минимум 2 женщин знаю, у которых и свое жилье (одна сама купила, у второй наследное от родителей, на нее записанное) + свое мелкое дельце, которое позволяет жить, кормить ребенка и мужа-абьюзера на шее таскать, который практически ноль денег приносит в семью.
Им все говорят "разводись", а они продолжают жить, страдать, плакаться, но не разводятся.

До сих пор с содроганием вспоминаю, как вытягивали мою близкую подругу (красавица, умница, очень хорошо зарабатывает, толпа поклонников) из отношений с полный у*бком. Казалось бы - ну не может такая роскошная девушка вляпаться в такое отборное дерьмо. Но умудрилась  :-X К счастью, штампа и детей не было.
Сейчас она уже и сама искренне не понимает, как ее угораздило так встрять.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1960
  • Карма: +175/-12
Сейчас она уже и сама искренне не понимает, как ее угораздило так встрять.
;)
Цитировать
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем её вернее губим
Средь обольстительных сетей.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Чтобы не плодить новую тему и в продолжение обсуждения о размерах кубышек
«По-хорошему, надо бы миллион-два»: на что нужны деньги в декрете и сколько откладывать

https://journal.tinkoff.ru/save-money-for-babies/

Заголовки:

Покупки до родов: от 40 000 до 400 000 Р
Основные траты на первое время: от 10 000 до 40 000 Р в месяц
Здоровье мамы и ребенка: от 80 000 до 210 000 Р
Подушка безопасности для спокойствия в декрете: от 200 000 до 2 000 000 Р

Итого из обсуждений похоже, что на самого ребенка ежемесячно вполне можно тратить не очень много, если нет проблем со здоровьем и максимальных декретных хватает. Многие люди так же пишут про то, что активно пользуются отданными вещами и покупают б/у.  Так что основную сумму, которую хорошо бы отложить до родов составляет подушка безопасности, которая уже зависит от наличия своего угла и способности мамы подрабатывать в декрете (ну и тревожности).
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Чтобы не плодить новую тему и в продолжение обсуждения о размерах кубышек
«По-хорошему, надо бы миллион-два»: на что нужны деньги в декрете и сколько откладывать

https://journal.tinkoff.ru/save-money-for-babies/

Заголовки:

Покупки до родов: от 40 000 до 400 000 Р
Основные траты на первое время: от 10 000 до 40 000 Р в месяц
Здоровье мамы и ребенка: от 80 000 до 210 000 Р
Подушка безопасности для спокойствия в декрете: от 200 000 до 2 000 000 Р

Итого из обсуждений похоже, что на самого ребенка ежемесячно вполне можно тратить не очень много, если нет проблем со здоровьем и максимальных декретных хватает. Многие люди так же пишут про то, что активно пользуются отданными вещами и покупают б/у.  Так что основную сумму, которую хорошо бы отложить до родов составляет подушка безопасности, которая уже зависит от наличия своего угла и способности мамы подрабатывать в декрете (ну и тревожности).
о, можно и в соседнюю тему про Глеба продублировать))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +2377/-37
Да в детской индустрии столько приблуд, что при желании можно и 80 000 в месяц спускать, если хочется. Но это не имеет отношения к обязательным тратам. Часть комментариев прямо здравые, особенно от детных, а не планирующих)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14102
  • Карма: +3232/-23
  • Токсичная старуха(с)
Я со вторым больше спускала  >:D, хотя куча вещей от старшего перешло. Просто то что не попробовала с первым, покупала второму.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Я сейчас дщерь в школу собираю.
И вроде вся канцелярка есть в доме с запасом всегда, всякие там фартуки-клеенки для трудов от старшего остались, но каждый день что-то новое приходится докупать.
Возможно, некто пидр ©