Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если поедешь за мужем, квартиру, которую мы тебе подарили, верн  (Прочитано 5507 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/esli-poedesh-za-muzhem-kvartiru-kotoruyu-my-tebe-podarili-verni-trebuyut-roditeli
Цитировать
— …Муж с работы уже уволился, последнюю неделю дорабатывает, взял билет на поезд, – рассказывает двадцатидевятилетняя Юлиана. – Поедет сначала один, на работу устроится, квартиру снимет. В сентябре мы с дочкой приедем к нему…

— Значит, решили все-таки попробовать покорить столицу? Понятно… Родители-то как отнеслись к переезду?

— Ой, родители… Свекровь более-менее нейтрально отреагировала, ну, сказала, что будет сложно в чужом городе одним, с маленьким ребенком. А вот мои мама с папой! Они просто вне себя. Чего я только не услышала в свой адрес! И предатель-то я, оказывается, пожилых родителей бросаю, внучку увожу. И ребенка тащу в нищету на муки. И муж у меня сволочь, клейма негде ставить, придумал, идиот, сорвать семью с насиженного места... А вчера папа позвонил и поставил ультиматум – мол, если ты поедешь, квартиру, которую мы тебе купили, возвращай назад. И не просто ключи им отдать, а по документам переписать нашу двушку на них. Так и заявил – мол, дочери у нас теперь нет, в старости надеяться не на кого, пусть хоть квартира будет!..

Юлиана и ее муж Егор родились и жили в небольшом городке примерно в тысяче километров от столицы. Провинция в самом невеселом смысле слова: нищета, пьянство, разбитые дороги, с работой проблемы, отсутствие перспектив. Хотя, разумеется, были и плюсы: родители рядом, друзья, тихая размеренная жизнь. Егор работал на местной фабрике, куда его по знакомству устроили Юлианины родители. Работа была не по специальности и совсем не по душе, но за нее платили зарплату – сам факт этого являлся в городке основополагающим, выбирать особо не из чего. Юлиана последние полтора года сидела в декрете с дочкой, тем не менее работа была и у нее.

— Зарплата около двадцати тысяч, для женщины в нашем городе – неплохо! – рассказывает Юлиана. – У мужа почти сорок на руки выходило…

Родители помогали молодым с ребенком, все время подсовывали ягоды, зелень и овощи с огорода. Кроме того, родители Юлианы подарили дочери на свадьбу двухкомнатную квартиру, в которой и жили молодые. Квартиры в их городе стоят недорого, но ведь и зарплаты далеко не московские, и многие молодые пары годами живут с родителями. Другие берут ипотеки, которые выплачивают всей семьей. Юлиане с мужем повезло: благодаря теще с тестем, жилищный вопрос у них решился сразу.

Тем не менее Егора давным-давно уже тянет в Москву. Может, и переехали бы уже, но все не складывалось – то пандемия, то беременность и рождение дочери. Сейчас малышка немного подросла, и Егор решил – надо пробовать, если сейчас не решиться на переезд, потом будет сложнее. Хуже нет, чем жалеть о несделанном. Надо пробовать свои силы, стремиться к лучшей жизни. В Москве жизнь, перспективы, будущее, считает Егор. Его лучший друг детства переехал в столицу лет семь назад, живет неплохо, платит ипотеку за однушку в Красногорске – зовет, обещает помочь на первых порах, сориентировать с ипотекой, с работой, с районом проживания и так далее.

И Юлиана была тоже не против попробовать. Ну да, наверно, с ребенком и без постоянной прописки в столице будет непросто, но ведь люди же переезжают как-то и живут.

— Были планы переехать, освоиться морально, найти мне тоже работенку какую-нибудь, дочку в сад устроить или няню нанять, - рассказывает Юлиана. – И начинать решать жилищный вопрос. Думали, здесь квартиру продадим, там купим, хотя бы однокомнатную, может, в Подмосковье для начала. Ипотеку выплатим, а дальше посмотрим. Скорее всего, будем дальше расширяться…

Того, что родители потребуют подаренную когда-то на свадьбу квартиру вернуть назад, супруги не учли. Это прямо настоящий удар в спину, по словам Юлианы.

— Вот теперь и не знаю, что делать! – вздыхает она. – Гордо оформить дарственную на отца, швырнуть бумаги и ключи на стол и уехать с чемоданом и с ребенком, забыв, что у меня есть родители? Или все же квартиру не отдавать? Родители, честно говоря, выбивают последнюю почву из-под ног. Разве так можно? С ребенком, в чужом городе, абсолютно с нуля… Двушка, как ни крути, моя, подаренная мне на свадьбу, что за разговор такой – верни. Никому ничего возвращать я не обязана же. В конце концов, может, мы вернемся через полгода назад, может, не приживемся там, в столице, категорически. И что, квартиру мне будут назад дарить?

А как бы вы поступили в такой ситуации на месте Юлианы? Что скажете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12581
  • Карма: +1487/-17
  • Темная сторона Луны
Подарки не отдарки. Мало ли что они там требуют? Если сами не заинтересованы сохранять хорошие отношения, чего ради им вообще что-то отдавать?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Квартиру сдавать, первые полгода год, за год думать, обживаться, смотреть че с работой

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Если ехать, то отношения с ультиматумами по любому испорчены, а квартира лишней не бывает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Не отдала бы квартиру, хотя требование родителей справедливо: во-первых, дочка, уезжая, бросает их одниз - вряд ли она будет помогать им из другого города, когда помощь понадобится, а деньгами со сдачи или продажи квартиры можно эту помощь оплатить. Во-вторых, изначально это была их квартира.
Дарственную можно оспорить в суде, и отказ помогать дарителю может служить основанием - во всяком случае, теоретически.

Я бы написала на родителей доверенность, разрешающую сдавать квартиру и пользоваться доходами от сдачи, но запрещающую продавать.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
мол, дочери у нас теперь нет, в старости надеяться не на кого, пусть хоть квартира будет!..
Родили себе куклу, а кукла, оказывается, какие-то свои желания может иметь, ну куда это годится :o
Мне кажется, с людьми, которые так легко разбрасываются такими выражениями как "дочери у нас нет" нужно разрывать отношения полностью, пусть и ценой квартиры.
Пусть подавятся, и больше ни с чем никогда не лезут, нет дочери, значит, нет дочери, все.
Квартиру переписать, чтобы не было повода контактировать, номера телефонов и страницы в соцсетях добавить в ЧС, адреса в Москве не сообщать.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12581
  • Карма: +1487/-17
  • Темная сторона Луны
А не жирно будет? Раз дочери у них нет, то и квартиру получать не от кого.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9569
  • Карма: +4745/-21
  • Лягушка-путешественница
Моя первая реакция: фыркнуть и спросить, не надо ли мне жизнь вернуть, ну раз я уже не дочь?
Более адекватная реакция следом: надо родителям дать принять факт отъезда. Ни о каком возврате подарка и речи быть не может. Квартиру однозначно сдать перед отъездом - финансовое подспорье в Москве.
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Интересно, что в голове у родителей. Зависть?
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Интересно, что в голове у родителей. Зависть?
Сказано же открытым текстом:
Цитировать
дочери у нас теперь нет, в старости надеяться не на кого, пусть хоть квартира будет
При чем тут зависть?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Ждать, пока устроится муж. Мониторить вакансии и частные детсады (что-то мне подсказывает, что с госсадом могут быть проблемы). Квартиру пока не трогать - когда станет ясно, что работа у обоих есть, ребенок садиковский, тогда можно будет и об ипотеке подумать. И не забыть правильно оформить факт, что первоначальный взнос был вынесен от продажи личного добрачного имущества жены.
Дарственную можно оспорить в суде, и отказ помогать дарителю может служить основанием - во всяком случае, теоретически.
О_О С чего бы договор дарения налагал на одаряемого обязанность помогать дарителю. Да еще в той форме, которая дарителю нужна. Что-то даже в теории не помню такого пункта в законодательстве.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Дарственная не подразумевает никаких условий. И время оспаривания явно прошло. Нельзя подарить и спустя годы заявить, что передумал.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11596
  • Карма: +1813/-97
Дарственная не подразумевает никаких условий. И время оспаривания явно прошло. Нельзя подарить и спустя годы заявить, что передумал.
вообще это не совсем так, дарственная может содержать некоторые условия

Но вот так подарить, а потом "доча не скачет на задних лапках - отмена!" конечно нельзя
можно оспорить дарение, но для этого нужны существенные основания, например, покушение на жизнь дарителя или действия могущие повлечь утрату объекта дарения. Срок исковой давности так-то можно и увеличить при наличии существенных оснований, но тут-то и предмета для иска нет, не то что оснований для увеличения срока.
А "доча не хочет жить с нами рядом" это никак не основание ;D и даже "отказ помогать" (которого кстати не было) это не основание.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Цитировать
нищета, пьянство, разбитые дороги, с работой проблемы, отсутствие перспектив.
Цитировать
тихая размеренная жизнь
Чего-то я не понимаю в тихих-размеренных жизнях.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16769
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Без учёта остального - не нравится мне муж, если он в "обустройстве и тяге к лучшей жизни" рассчитывал на денежки за квартиру жены.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10076
  • Карма: +2377/-37
Что за тленоистория. Юлиане 29, сколько может быть её родителям? Ну лет 55, максимум 60, а причитания, как будто восьмидесятилетних стариков одних оставляют. От моего родного города до Москвы тоже километров 800-900, на деле это ночь на поезде. Прям вот бросили их и нет у них дочери вот совсем, не увидеться никогда, пусть хоть письма пишут с голубями.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Карма: +1225/-16
  • и это пройдёт
Какие-то ненормальные родители.
Я б еще и внучку себе на годик забрала, чтоб молодым проще устраиваться было. Обжились бы и ребенка к себе забрали, в Москву. А тут палки в колеса, фу блин
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Буся

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Друг мужа обещает сориентировать по работе и ипотеке. То есть ни у кого из семьи работы в Москве еще нет, квартиры нет, а они уже едут? И зачем тогда Юлентина трепалась налево и направо про планы, может и не выйдет ничего?

Квартиру я бы не отдавала потому что меркантильная, потому что вообще-то это подарок на свадьбу, а не дарение за присмотр с условием вечной кабалы проживания именно в этом городе.

ПыСы. Меня тоже поразила тихая размеренная жизнь и пьянство с нищетой.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
В смысле ещё ничего нет, а она трепалась?
Муж уволился с работы и уезжает в Москву. Им надо было скрывать этот факт от своих родителей?
Не очень понятно, что там с работой, видимо муж хочет ходить по собеседованиям, а возможно, другиего уже порекомендовал где-то. Не везде готовы рассматривать кандидатов по скайпу, особенно когда расстояние всего 1000 км.
Найдёт работу, освоится, снимет квартиру. Пока будет жить или в хостеле, или у друга.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Что за тленоистория. Юлиане 29, сколько может быть её родителям? Ну лет 55, максимум 60
Почему вдруг максимум 60 ???
Легко может быть и под 70.
За- тоже может быть, но уже маловероятно, потому что тогда у гражданочки обязательно была бы сноска "единственный поздний ребенок, выстраданный-долгожданнвй, хотели большую семью, да не получилось, всего одна дочь после двух десятков лет попыток, когда и надеяться перестали, сперва решили, что климакс ранний" и т.д.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3513/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Имхо, если рожаешь ребенка с целью получить стакан воды в старости, то лучше уж вообще не рожать. Это нормально, когда дети уезжают и строят свою жизнь в другом городе или в другой стране вообще. Да, грустно, да, скучать будут родители (и ребенок тоже, наверное). Но это нормально. Можно общаться по видео-связи, можно ездить в гости друг к другу. Но для этого, конечно, надо нормальные отношения сохранить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10076
  • Карма: +2377/-37
Цитировать
Почему вдруг максимум 60 ???
Ну вряд ли её родили сильно за тридцать в девяностые, когда рожали в целом раньше, чем сейчас? Тем более, что возраст и болячки в истории не фигурируют.

Цитировать
Имхо, если рожаешь ребенка с целью получить стакан воды в старости, то лучше уж вообще не рожать.
Полностью согласна. Вообще на редкость эгоистичная позиция- пусть дочь с зятем живут там, где им не нравится и где нет особо перспектив, нам же удобненько.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2023, 22:16:47 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
нищета, пьянство, разбитые дороги, с работой проблемы, отсутствие перспектив.
Цитировать
тихая размеренная жизнь
Чего-то я не понимаю в тихих-размеренных жизнях.
У парня нет проблем с работой, поэтому нищета и пьянство его не касаются. А разбитые дороги - не то, из-за чего стоит переезжать в другой город.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Да говно все это.
Единственный ДК, если вообще есть, за любой болячкой серьезнее простуды ехать в другие города, если его уволят с хорошего места, то устроиться некуда.
Пока молодые и силы есть, пусть попробуют.
В конце концов, действительно через полгода-год вернутся, если совсем не получится.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5151
  • Карма: +1574/-38
Цитировать
Почему вдруг максимум 60 ???
Ну вряд ли её родили сильно за тридцать в девяностые, когда рожали в целом раньше, чем сейчас? Тем более, что возраст и болячки в истории не фигурируют.
Очень странный аргумент, честно говоря. Моим родителям хорошо за шестьдесят, отцу вообще семьдесят. При этом о болячках (тьфу-тьфу-тьфу) речи не идет, и, надеюсь, не будет идти и дальше.
 Мне 32.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
У парня нет проблем с работой, поэтому нищета и пьянство его не касаются. А разбитые дороги - не то, из-за чего стоит переезжать в другой город.
Как-то нищета и пьянство не сочетаются с "тихой" и спокойной жизнью в маленьком городке. Как может не касаться все, что идет в комплекте с этим даже богатого человека — не представляю. Но говорю ж, не понимаю я в тихоразмеренной жизни.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Да прекрасно сочетается. У них вот тихая и размеренная была, у кого-то нищета и пьянство. Это же не значит, что поголовно.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
В моём городе тихоразмеренная жизнь (закроем глаза на тревоги и редкие взрывы), но по факту это скучнейшее болото, в котором ничего не происходит. Даже не могу представить место, по отношению к которому эти характеристики не будут синонимами. 🤔
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Да прекрасно сочетается. У них вот тихая и размеренная была, у кого-то нищета и пьянство. Это же не значит, что поголовно.
а в среднем в их городе у всех все нормально)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
а в среднем в их городе у всех все нормально)
Это мы еще не знаем мнения нищих пьяниц!
А то возможно, там рай земной, не то что в городе, где всë без души.