Автор Тема: ura.news - Специалист раскрыл, где в России будут появляться смерчи  (Прочитано 2476 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Оригинал

Цитировать
Из-за изменения климата смерчи могут стать обычным явлением для европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Ярославская, Архангельская, Калининградская области, Карелия, Коми, Крым, Татарстан, Пермский край). Об этом в беседе с URA.RU рассказал ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов.

«Смерчи и торнадо — это не только морское явление. Оно может наблюдаться и на суше. Более того, те торнадо, которые ходят по Америке, они, прежде всего, сухопутные и очень разрушительные. В Америке смерчи являются бедой. В России это не так часто наблюдаемое явление, но в последнее время оно активизировалось. В связи с изменением климата оно будет наблюдаться все чаще и чаще, потому что из-за роста температур у нас увеличивается содержание водяных паров в атмосфере, а они являются тем самым мотором, который раскручивает смерч и ураганы. Возможно, это явление будет наблюдаться в тех районах, где раньше его не было. В европейской части России могут появиться смерчи практически во всех регионах», — объяснил Карнаухов.

По словам специалиста по природным катастрофам, первые торнадо, как правило, не являются разрушительными. «В регионах вряд ли можно будет ожидать появления очень крупных торнадо. Скорее всего, сначала будут возникать относительно небольшие смерчи, которые просто будут привлекать внимание окружающих. Люди будут их фотографировать. Но это будет говорить о том, что в данном регионе появление торнадо стало возможным и можно в будущем ожидать их крупных, разрушительных. Воронка у смерчей может быть 10 метров, сотни метров и километров, но это уже самый крупный. Хобот, который идет по земле, может приносить очень большие разрушения на поверхности. Деревянные дома просто рассыпаются как карточные домики, со стационарных домов срываются крыши. Можно прогнозировать, что разрушительная сила этих явлений будет увеличиваться», — добавил Карнаухов.

Собеседник агентства отметил, что сейчас все чаще смерчи появляются в районе Черноморского побережья. «У нас в последнее время часто стали наблюдаться смерчи на Черноморском побережье, в районе Новороссийска, в Сочи, потому что это регион, где в ложбинке между Крымом и Кавказом встречаются холодные воздушные массы с европейской части России и тропические, средиземноморские. Там максимальная вероятность появления торнадо, смерчей. Башкирия — это тоже достаточно вероятный регион для их возникновения, потому что есть Уральские горы, которые делят Азию и Европу. Тут европейские воздушные массы, там азиатские. Там, где кончаются Уральские горы, возможно столкновение воздушных масс и формирование предпосылок для возникновения смерчей», — подчеркнул он.

Ранее жители села Тубинский (Башкортостан) разместили в социальных сетях видео смерча. Природная стихия принесла разрушения. У жилых домов были сорваны крыши, повалились заборы, линии электропередачи оказались оборваны, деревья поломаны.



PS
Если будет уместнее - можно эту тему перекинуть в погодную
« Последнее редактирование: 02 Августа 2023, 21:26:17 от Иоганн Греховский »
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
У тебя текст два раза повторяется.
Мафия: Человек

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
У тебя текст два раза повторяется.
Спс, пофиксил.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29098
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
я когда-то читала что в США несколько уникальных факторов сошлись, чтоб торнадо существовали
и типа даже если в других местах они и появятся, то не настолько мощные

пруфов не будет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Я в прошлом году, в начале сентября в Рязанской области видела первый раз в жизни своими глазами смерч. Он был очень маленький, с большой скоростью пронесся по дороге и в поле исчез. Возможно, такое явление часто встречается, но мне раньше видеть не приходилось.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1456/-70
У нас на позапрошлых выходных был ураган и образовался смерч, выкосил деревья на побережье Минского моря и убил девушку из отдыхавшей там компании :'( Тоже воронка, хобот - все дела((
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Напугали ежа. Пфф. Привет из Питера с реулярными штормами и, если дамба, не дай бог, все, регулярными наводнениями.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Не, Лой, шторм это одно, а смерч - совсем другое. Я 30 лет прожила в Новороссийске и ураганов не боюсь, а вот смерчи - моя фобия
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Фиби, угу, совсем другое дело, когда на тебя столетнее дерево падает, согласна. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +308/-12
не такое частое это явление как рассказывают. я живу там где угроза торнадо. в нашем городе был тач-даун (когда воронка касается земли и начинает всё разрушать) только раз в 80х. несколько раз были угрозы когда говорили идти прятатся в подвал, но ничего не было. вообще в провинции торнадо обычно где-то раз в год. в этом году было в Дидсбури, там воронка была 1.5-2 км диаметром. ну а фотку 2017 года с Три Хиллс (город называется 3 холма, реально холмов не видно, я проверяла, мы часто мимо ездим) наверное только ленивый не видел

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Всю жизнь живу на "дороге" Москва - Санкт-Петербург и у нас всегда были по мнению СМИ и МЧС "ураганы", каждый год, но несоизмеримы с тем, что в США. Смерчи есть, но они - жалкое подобие, на Чёрном море куда больше.

У нас регулярно слышала мнение, что типа вот это всё виновата железная и автодорога, мол по выровненным просекам воздушные массивы перетекают, плюс асфальт и щебень греются всегда и линии теплых населённых пунктов влияют на восходящие потоки.

Звучит не очень правдоподобно, но я не климатолог, я так, периодически наблюдаю как летают щиты и урны и иногда заборы и лёгкие крыши.
Мафия: Душечка

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну вот если притащили фотки зарубежных торнадо, то нужно притащить видео самарских этого года. Вот видео от 29.07


ссыль на его последствия

Смерч 2.06.2023

Еще торнадо в Чувашии

Смерч в Сибири и текст о том, что в РФ такие явления не считают, но вот явно скоро пора начать
https://secretmag-ru.turbopages.org/turbo/secretmag.ru/s/news/smerch-proshyolsya-po-sibirskoi-derevne-i-razrushil-doma-a-vsyo-globalnoe-poteplenie-21-07-2023.htm
Мафия: Человек

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
В области иногда бывают смерчи, но своими глазами ни разу не видел, только в новостях. Зато у нас часто падают деревья из-за гроз. В Одессе так неделю назад около сотни повалило. :-\ :-\
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
«Смерчи и торнадо — это не только морское явление.
А сфига вообще торнадо стало морским явлением?