Автор Тема: злючка.рф - “Сестра плывёт по течению, а ты её жалеешь”, – упрекает младшая дочь  (Прочитано 3181 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2023/08/15/сестра-плывёт-по-течению-а-ты-её-жалее/
Цитировать
-Прекрасно понимаю, как это выглядит, – грустно говорит Надежда Максимовна, – годы прошли, пора сдерживать обещание, но как? Куда я выгоню Галю с семьей?

У Надежды Максимовны две дочери, старшей, Галине сейчас 32 года, младшую зовут Наталья и она недавно отметила 25-й день рождения. Сама Надежда Максимовна давно в разводе, бывший муж женился после нее еще дважды, несколько лет назад его не стало, но дочери ничего от отца не унаследовали: все оказалось записано на последнюю жену.

Впрочем, алименты мужчина платил, Надежде тогда с детьми помогали еще и ее родители, выжили, не пропали. Сама женщина тоже бралась за любую работу. Даже в 90-е не сидела без дела, даже в декрете бегала подрабатывать официанткой в вечернюю смену.

Дочери росли, родители заметно сдавали, но материально жизнь как-то налаживалась. После смерти родителей Надежда унаследовала их двушку. Галине тогда было 18 лет, Наталье 11. Квартиру Надежда Максимовна сдала, а про себя решила: вырастут девчонки, жилье продадим, деньги им пополам, на старт в жизни.

-А через три года Галина засобиралась замуж, – вспоминает женщина, – не окончив учебу, да еще и зять уже тогда мне не понравился. Вертлявый какой-то, тоже без высшего образования, работал ни шатко ни валко. Но Галя чуть ли не в истериках тогда билась: люблюнимагу. Ломать дочь побоялась, разрешила это замужество.

Молодую семью Надежда Максимовна пустила жить в наследную квартиру, но предупредила: когда Наталья окончит институт, то им надо будет выселяться, копите на свою квартиру, не транжирьте деньги. Дочь и зять покивали головами, но окончание института младшей сестрой было еще далеко, времени вагон – успеем.

Галина клятвенно обещала продолжать учебу, но обещания не сдержала: через 9 месяцев родилась первая внучка Надежды Максимовны. Ей сейчас 10 лет. Дочь сначала ушла на заочное отделение, а потом и вовсе забросила учебу, ведь через два года после старшенькой, родилась еще одна девочка.

-Я Галину спрашивала: куда рожаете, если на ноги не встали, – качает Надежда Максимовна головой, – зять, вот правда – нечего взять. 8 лет назад он получал 35 тысяч. Не поверите, он сейчас получает 40! В Москве. Это же надо еще поискать такие вакансии. Это нарочно надо устраиваться на самую маленькую зарплату. Хотя работу менял дважды, но выбирает исключительно такие места, где “упахиваться” по его выражению, не надо. Ну и время такое, если с таким настроем жить, никто и не будет платить больше.

Разумеется, копить с таких “громадных” денег у семьи не получается. Галина заверяла мать, что вот отсидит она второй декрет и будет устраиваться на работу. Обещание старшая дочь выполнила, на работу устроилась. И зарплата у нее была больше, чем у супруга. На целых 5 тысяч.

-Образования нет, стажа не было, – объясняет Надежда Максимовна, – а еще и девочки садовского возраста были, постоянные больничные. Ну как с таких доходов что-то копить?

У младшей дочери дела шли куда лучше и бодрее: окончила школу, поступила учиться дальше, шла на красный диплом, на практику попала в очень хорошее место, проявила там себя и уже тогда, на 4-м курсе стало ясно, что с работой у нее все выгорит, ей даже стипендию с того предприятия предложили, лишь бы она к ним потом на работу пошла.

И вот, Наталье почти 22 года, диплом на руках, на работу ее ждут. Девушка решила, что будет сразу же, как только отработает необходимый стаж, брать ипотеку, обзаводиться собственным жильем. Мечталось о двушке. О семье не загадывала: сначала карьера.

-Ушла жить на квартиру, – говорит Надежда Максимовна, – сказала, что ей так удобнее. Снимала недалеко от работы однокомнатную. Она вообще у меня деловая, целеустремленная. Где-то через месяцев 8 сказала, что она нашла отличный вариант продажи моей наследной двушки, мол, она себе возьмет квартиру в новостройке, пусть сестра тоже присматривает вариант.

А Галина предъявила маме и сестре новость: она беременная третьим. Наталья нервно рассмеялась, Надежда Максимовна схватилась за голову: куда еще-то? Но срок был уже солидный, пятый месяц. Сестры крупно поссорились, Наталья считает, что Галина забеременела специально, чтобы мама пожалела горемычную многодетную мать и не стала продавать квартиру.

-Нормально, – возмущалась Наталья, – а давай еще пяток детишек роди? И мама пожалеет и оставит тебя жить в этой квартире.

-И мне говорила, и не раз, что за столько лет Галина должна была научиться думать головой и предохраняться, – грустит Надежда Максимовна, – да я и сама знаю, что трое детей – это проблемы старшей дочери и ее мужа. У них действительно было много лет, когда их не трогали. И я действительно обещала продать двушку и разделить деньги поровну. Но вот как это сделать сейчас?

Младшему внуку сейчас чуть больше полутора лет. Есть еще двое старших. Зять, сидящий на попе ровно, крошечная зарплата зятя, пособие дочери и абсолютный ноль накоплений. Если даже сейчас Надежда Максимовна продаст двушку и разделит деньги между дочерьми, то Галина с мужем не купят себе ничего. Если только какую-то комнатку на окраине. Но как жить в комнатке с тремя детьми?

-Наталья вся из себя выходит, – говорит Надежда Максимовна, – она входить в положение сестры не хочет, да и не обязана. Но мне каково? Да, зятя мне не жалко, Галя тоже взрослый человек, но внуки? Ведь трое внуков, как они жить будут!

-Не рассчитывать уже на квартиру в столице, – считает младшая дочь, – и даже на комнату на окраине. За половину двушки в столице сестра с мужем и всеми детьми могут вполне себе взять трешку в регионе. И прекрасно будут жить. Сестре все равно, где сидеть дома. Ой, мама, не смеши меня тем, что в регионе маленькие зарплаты. А то муж сестры тут получает миллионы! Те же 35-40 тысяч он и будет получать. Может и больше, но надо для этого шевелить лапками, а не тем органом, которым он детей делает.

Надежда Максимовна за это предложение младшей дочери ухватилась, пошла говорить с Галиной, не неожиданно услышала:

-Я – мать, я должна думать о детях, об их будущем, об их удобстве. В Москве больше возможностей для образования и развития. Ну какой регион? А медицина в регионе какая? И потом, я, родившая и всю жизнь прожившая в Москве, должна ехать туда, куда Макар телят не гонял? Ну как-то надо Наташе потерпеть, подождать…

-Чего ждать? – сердится младшая дочь, – Когда Галя родит четвертого и дальше? Мама, так нечестно. Почему ты защищаешь старшую дочь, почему ты жалеешь ее? Готова помогать иждивенке, а я обойдусь? Дурацкое дело не хитрое, я бы тоже могла нарожать кучу и что тогда?

Надежда Максимовна жалеет и младшую дочь. Да, по отношению к Наташе это все не очень справедливо, но что делать-то? У Гали же дети…

Жесть, ну и плодятлы, мозгов совершенно нет, зато наглости вагон.

Цитировать
Я – мать, я должна думать о детях, об их будущем, об их удобстве.
Так ведь и мать рожалки Гали тоже мать. И у нее двое детей. И ей тоже надо думать об их будущем  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
изначально с таким подходом не стоило пускать старшую дочь в квартиру, Замуж хочешь - не вопрос, выходи замуж. детей - не вопрос -рожай.
Как вариант можно было если уж очень хочется помочь оплачивать съем квартиры за деньги от сдачи своей квартиры.Жили бы они на съеме, может и мозг бы использовали, а не только в голову ели. А так получается старшей всё а младшей фигу.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Самое прекрасное, что Галине с её мужем даже копить не надо было особо. Достаточно было просто в какой-то момент перестать размножаться и начать работать.
У них от продажи двушки был бы внос 50% (что для первого взноса очень неплохо) на такую же квартиру + материнский капитал + наверняка для семей с двумя детьми есть какие-то льготные программы по ипотеке.
Но они даже это не потянули.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Но они даже это не потянули.
а зачем? квартира есть. мама не выгонит, а потом глядишь и на завещание продавить можно будет или хотя бы детей прописать и никуда квартира не денется. смысл напрягаться?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Как им удавалось выживать на 40 тысяч вчетвером в Москве?! :-\ У меня и последующие 90 тысяч на четверых вызывают много вопросов, но 40... Элементарно коммуналка, оплата мобильных, интернета, остальное на еду. Они побирались что ли...
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В региогах так и живут, в Москве разве что проезд дороже. И то карты москвича выдают
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как им удавалось выживать на 40 тысяч вчетвером в Москве?! :-\
Мне тоже интересно, у них одна только коммуналка тысяч 10, я думаю...
Мы с мужем вдвоем жили на 60 некоторое время, не голодали, но было как-то грустно  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так квартира мамина, что она, за внуков коммуналку не заплатит?
Мафия: Душечка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29094
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
нах*я она их вообще в ту хату пустила? понятно же было что потом х*й выгонишь

и пусть мамаша не п*здит, ни капли она младшую не жалеет, разве что на словах
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44866
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как им удавалось выживать на 40 тысяч вчетвером в Москве?! :-\ У меня и последующие 90 тысяч на четверых вызывают много вопросов, но 40... Элементарно коммуналка, оплата мобильных, интернета, остальное на еду. Они побирались что ли...
Пособия, фудшеринг, бесплатный проезд. Про коммуналку уже написали - может мать платить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8231
  • Карма: +1384/-56
Цитировать
Но как жить в комнатке с тремя детьми?

Как как
Может тесно станет и наконец начнут шевелиться и зарабатывать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Галя молодец (табличка) застолбила за собой квартирку. Пинками ее выгонять никто не будет, а на взывание к совести она не реагирует. Младшая сестра поймет,что не получит она половину от двушки, и возьмёт ипотеку без этих денег. С Галей разругается, но Гале как-то на это наплевать. Мать сделать ничего не сможет, да и не будет.
Как-то разрулилось - и хорошо.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А за помощью потом Валентина явно к младшей пойдет: у старшенькой детей целый выводок, а тут карьера, зарплата приличная, надо с маменькой делиться. Маменька ж ночей не спала...

Как как
Может тесно станет и наконец начнут шевелиться и зарабатывать
Или маму уговорят с ней квартирками поменяться. А то им места мало, а маман шикует.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мб, этой пожилой женщине пора уже задуматься о том, кто ей будет помогать в болезни и немощи. Вряд ли многодетная домохозяйка со своим бесполезным мужем.

Вообще, никому никаких квартир обещать не стоит. Моё мнение. Получила наследство и сиди спокойно. Мол, это мне на старость. А вы, детишки, после моей смерти тоже что-нибудь получите.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: +117/-2
  • Дратути
В региогах так и живут, в Москве разве что проезд дороже. И то карты москвича выдают
*прикинула
В Москве безлимитная тройка на месяц около 2700.
В Сочи у меня маршрутка стоит 52 рубля (весной стоила вроде столько). Итого в день 104. *22= 2200 примерно.
Разница в 500 рублей в деньгах.
Но зато по времени - в два раза (долбанная маршрутка по серпантину час телепается). Выгоды для региона ровно ноль.
Ну, в моем случае примерно так.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Матрешка, так малообеспеченным москвичам бесплатные карты дают, разве нет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Школьникам, студентам и пенсионерам если только.
Мафия: Душечка

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Школьникам, студентам и пенсионерам если только.
Многодетным и почетным донорам - тоже.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Многодетным и почетным донорам - тоже.
они еще не многодетные
в истории было только двое, третий вот только только

Так-то список льготников длинный, но малоимущих там нет, а других причин у этой семейке тоже вроде не просматривается

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
они еще не многодетные
в истории было только двое, третий вот только только
Уже трое
Цитировать
Младшему внуку сейчас чуть больше полутора лет. Есть еще двое старших.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Карма: +687/-10
  • Хыщники
Жила-была женщина, и было у нее две дочери, обе любимые: одна Галентина, другая Наташа. И матери хотелось, чтобы обе её девочки были благополучны. Только одна умела хорошо рожать, а другая - учиться и работать. Понятно, что мать на улицу не выгонит дочь-рожательницу с маленькими детьми, второй дочери лучше по мере сил и возможностей помочь с покупкой жилья. Или оставить ей свою квартиру. Задуматься, как снивелировать родительские плюшки, надо уже сейчас, если мать не хочет потерять отношения с младшей дочерью.