Автор Тема: money.onliner.by - Водитель автобуса стала проверять билеты  (Прочитано 9066 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5117
  • Карма: +1568/-38
https://money.onliner.by/2023/08/14/minchanka-udivilas-kontrolyu-v-avtobuse

Цитировать
Думаете, самый страшный сон зайца — контролеры на остановке? В соцсетях расходится видео, которое может взбодрить безбилетников не меньше, чем форменные жилетки контролеров.

«Вместо контролера неожиданно водитель остановила автобус, закрыла все двери и пошла проверять у всех проезд. Интересно, это нововведение или просто принципиальный водитель?» — задается вопросом автор ролика в TikTok.

Сами контролеры говорят, что, да, так можно. Но водитель не может оформить штраф, а только высадить или заставить купить у себя талон.

В пресс-службе «Минсктранса» нам подтвердили, что водитель действительно может проверять билеты, законодательство это позволяет.

В то же время водитель не уполномочен вести административный процесс (то есть штрафовать за безбилетный проезд), но согласно закону «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» может отказать безбилетнику в поездке. Чтобы его не высадили, пассажир может купить талон у водителя и продолжить поездку, объяснили в «Минсктрансе».
По мне, инициатива откровенно неудачная. Водитель задерживает автобус, выписать штраф не может, «заставить купить» билет тоже не представляю, как. Высаживать? Силой? Пахнет скандалами и дракой, и, в отличие от конфликта с контролером, заваруха с водителем напрямую скажется на движении по маршруту.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
У безбилетников лучше просто сразу простреливать колено- раз уж они хотят себе льготы, пусть они будут хотя бы обоснованы >:( >:( >:(

Хз, как с этим в Минске, но в Москве в наземке с каждым годом все больше котиков наивных, которые даже не догадываются, что они что-то там должны за проезд.
Турникетов нет, вход свободный, значит, бесплатно.
Ачоавсмыслие платить, да за что, автобус все равно будет ехать, ему не важно, вошёл я в него или нет ???
 :-X :-\ >:(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26181
  • Карма: +5052/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
По мне, инициатива откровенно неудачная. Водитель задерживает автобус, выписать штраф не может, «заставить купить» билет тоже не представляю, как. Высаживать? Силой? Пахнет скандалами и дракой, и, в отличие от конфликта с контролером, заваруха с водителем напрямую скажется на движении по маршруту.

На моей практике, пассажиры, которые хотят ехать, сами активно выгоняли безбилетников, если водитель объявил, что пока этот не оплатит/не выйдет он никуда не поедет.
Все хотят ехать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Очень странно, когда могут только высадить или продать билет, а оштрафовать не могут. Это означает, что фактически можно бесплатно кататься, а как поймают - заплатишь за билет и катайся дальше. Наказания вообще никакого нет, чисто если не повезет, придется оплатить проезд. От этого станет больше зайцев же
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11545
  • Карма: +1806/-97
Очень странно, когда могут только высадить или продать билет, а оштрафовать не могут. Это означает, что фактически можно бесплатно кататься, а как поймают - заплатишь за билет и катайся дальше. Наказания вообще никакого нет, чисто если не повезет, придется оплатить проезд. От этого станет больше зайцев же
не-а
больше не станет
1 - контролеры никуда не делись. Просто проверить может ЕЩЕ И водитель (и всегда мог)
2 - часть людей просто считает правильным платить, а не потому что есть контролеры, часть не хочет публичных разборок - они будут  платить
Ну а те кто считает возможным не платить ограничены только степенью контроля. Если например каждый водитель будет несколько раз за маршрут закрывать двери и проверять билеты, то более ленивые будут покупать билеты, а принципиальные зайцы - выходить и бегать от контролеров.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
На моей практике, пассажиры, которые хотят ехать, сами активно выгоняли безбилетников, если водитель объявил, что пока этот не оплатит/не выйдет он никуда не поедет.
Все хотят ехать.
Аналогично. Самое действенное средство - когда вокруг тебя толпа людей, которые торопятся на работу/учебу/домой, а ты их задерживаешь. Страшнее любого контролера -)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • Карма: +222/-5
Когда вокруг реально толпа,  водитель и выйти то из своей кабинки не сможет, не то что проверить у всех билеты. И это займет не меньше 30 минут, а у них как бы расписание прибытия на остановки есть, да и люди опоздают же все

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26181
  • Карма: +5052/-151
  • Деловая колбаса
Ну я как-то зашла с мелким, а водитель спросил, не буду ли я за мелкого платить.
Потом Саша обернулся, водитель посмотрел на его лицо и сказал что не надо.

Вонючего мужика как-то выгоняли, и бабку, которая доеплась до водителя. Она орала, он остановился и сказал, что раз все не так, то пусть на другом едет.
Тут бабку и заткнули остальные пассажиры.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Во времена оны, когда еще маршруток было море разливанное, села я в одну, оплатила проезд. Маршрутка наполнилась, народ деньги передал, тронулись. Водитель на ходу подсчитал деньги и говорит, мол, два человека не оплатили проезд, оплатите. Все пассажиры в несознанку. Тогда водитель остановился и сказал, что никуда не поедем, пока не ему не заплатят еще за два места, как хотите, хоть скидывайтесь. Я сказала, что скидываться не буду, оплатила самая первая,  попросила вернуть деньги и вышла. Ибо неhuy.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мы с подружкой раз водителю не понравились. Студентками были, в карманах мелочь, зашли, сели, считаем. Он: "оплатите!" - мы говорим сейчас, передали. Он взял и "А те две крали вообще платить собираются? Пока не заплатят я не поеду!" - при том, что больше никто не заходил. Народ зашумел, мол они заплатили, чего вам от девочек надо, водитель выматерился и поехал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • Карма: +151/-3
Есть один нюанс при таком раскладе: систематический заяц может примелькаться водителю.
Даже человек, который ежедневно видит не одну сотню лиц, скорее всего запомнит и узнает одну наглую "заячью" морду.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Ну я как-то зашла с мелким, а водитель спросил, не буду ли я за мелкого платить.
Потом Саша обернулся, водитель посмотрел на его лицо и сказал что не надо.
Нашла, чем хвастаться. Действительно, зачем платить за ребенка, этожеребенок, он привилегированный. И таких мамаш толпы, кто за своих деток нихрена не платит. Как хорошо зато, когда есть боевой алень, который всяких тупых водил, хотящих за свою работу деньги, ставит на место  и гордая мамаша едет бесплатно со своим отпрыском  ;D
Зато потом цены на проезд повышают для всех и возмущаются этим в том числе и мамаши, при этом изрядная доля из них не в состоянии понять, что это происходит в том числе и по их вине и из-за их убежденности, что для жеребенка все должно быть бесплатно.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 18:58:02 от Снусмумрик »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8110
  • Карма: +2843/-13
  • Меня зовут Ма
Бедная сова, за что с ней так  /_-
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +2840/-12
  • А движения неловки...
Так детям до определенного возраста бесплатно по закону, что с этим не так?
А у меня был школьный проездной, который стоил примерно половину от взрослого, потому что в нашу школу ребята ездили в том числе из пригородов, и это даже в девяностые было не очень дешево для стандартной семьи.

Цитировать
«Вместо контролера неожиданно водитель остановила автобус, закрыла все двери и пошла проверять у всех проезд. Интересно, это нововведение или просто принципиальный водитель?» — задается вопросом автор ролика в TikTok.

Особенно хорошо, когда ты уже опаздываешь и честно заплатил за свой проезд.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Нашла, чем хвастаться. Действительно, зачем платить за ребенка, этожеребенок, он привилегированный. И таких мамаш толпы, кто за своих деток нихрена не платит. Как хорошо зато, когда есть боевой алень, который всяких тупых водил, хотящих за свою работу деньги, ставит на место  и гордая мамаша едет бесплатно со своим отпрыском  ;D

Шта :D
Это кто боевой алень, шестилетний мальчик? ;D
На момент событий он наверное ещё и младше был

по их вине и из-за их убежденности, что для жеребенка все должно быть бесплатно.
Для детей как бы по закону проезд бесплатный до 7 что ли лет
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 19:05:35 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7566
  • Карма: +1400/-21
Блин, всегда так веселит это возмущение ;D

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12708
  • Карма: +2881/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Интересно, сама-то Сну при проезде за вес сверх нормы доплачивает?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И за заполнение собою двух мест. Не суть важно, стоячих или сидячих, ага.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16767
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
как хорошо зато, когда есть боевой алень
Чиво бл-ть? Саша - это упомянутый "мелкий"! Дитя то есть ;D
А ты подумала, что низкорослый муж?)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 20:04:28 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Чиво бл-ть? Саша - это упомянутый "мелкий"! ;D
Неважно! Ребенок, да еще и мальчик - точно главное зло в этой истории ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Ага, нарожали мужиков
Страшно на улицу выйти!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16767
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Ага, а Джулия ваще завела мужа с ахондроплазией и зверским лицом, чтобы на халяву детей на общественном транспорте катать! ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4978
  • Карма: +976/-23
Чиво бл-ть? Саша - это упомянутый "мелкий"! Дитя то есть ;D
А ты подумала, что низкорослый муж?)
Почему низкорослый? Можно было прочитать, как а потом мой страшный здоровенный муж грозно зыркнул на водителя, тот описался от страха и отказался от наживы.

Но Сну все равно смешная
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ага, а Джулия ваще завела мужа с ахондроплазией и зверским лицом, чтобы на халяву детей на общественном транспорте катать! ;D
Так, вспомнилось.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16767
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Почему низкорослый? Можно было прочитать, как а потом мой страшный здоровенный муж грозно зыркнул на водителя, тот описался от страха и отказался от наживы.
Можно было, Сну так и прочла, скорее всего... но в посте-то было сказано "захожу с мелким", а не "захожу с мужем и мелким")
Так что никакого аленя, как максимум - боевой канчиль ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Почему низкорослый? Можно было прочитать, как а потом мой страшный здоровенный муж грозно зыркнул на водителя, тот описался от страха и отказался от наживы.

Конечно, оно ж так и работает. Грозно посмотрел — и платить не надо, а если ещё и брови сдвинуть — водитель приплатит за то что ты проехал! ;D

Можно так прочитать, да, если ты Сну и у тебя нет мозга))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Можно было, Сну так и прочла, скорее всего... но в посте-то было сказано "захожу с мелким", а не "захожу с мужем и мелким")
Там, может, муж следом шел.

Нейросеть по запросу "мелкий муж грозно смотрит"
Последнее - "Снусмумрик грозно смотрит на мужа Джулии" ;D
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 20:42:03 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26181
  • Карма: +5052/-151
  • Деловая колбаса
Нашла, чем хвастаться. Действительно, зачем платить за ребенка, этожеребенок, он привилегированный. И таких мамаш толпы, кто за своих деток нихрена не платит. Как хорошо зато, когда есть боевой алень, который всяких тупых водил, хотящих за свою работу деньги, ставит на место  и гордая мамаша едет бесплатно со своим отпрыском  ;D
Зато потом цены на проезд повышают для всех и возмущаются этим в том числе и мамаши, при этом изрядная доля из них не в состоянии понять, что это происходит в том числе и по их вине и из-за их убежденности, что для жеребенка все должно быть бесплатно.

Ему было пять лет на тот момент.
Он просто высокий у меня, как первоклассник.
Но на лицо видно, что ещё мелкий.
Водитель сперва на рост глянул, потом на лицо и сказал, что не надо.
Увидел, что это дошкольник.

Сперва ответила, потом комментарии почитала.  ;D

Сну, конечно же вы правы :))
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2023, 20:51:35 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ему было пять лет на тот момент.
Он просто высокий у меня, как первоклассник.
Но на лицо видно, что ещё мелкий.
Водитель сперва на рост глянул, потом на лицо и сказал, что не надо.
Увидел, что это дошкольник.

Сперва ответила, потом комментарии почитала.  ;D

Сну, конечно же вы правы :))

Джулия, я с подобным.о прошлом годе, когда возвращалась из Ялты, столкнулась. Попутчица в поезде с двумя детьми — девочка на общий вид лет пятнадцати и мальчик лет восьми. А потом на мордахи их поглядела поближе — девчонке не больше тринадцати (оказалось, двенадцать), мальчишке — пять. Просто оба крупненькие такие. И высокие. Мама у них плотненькая, а папа — шкаф за два метра (фото показывали).  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
С меня лет с 5 пытались ученический требовать, а в 13 порвали ученический, решив, что он поддельный. В 13!
Дочкин возраст лет с 4 спрашивали. Гены...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)