Автор Тема: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея  (Прочитано 17676 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #210 : 20 Сентября 2023, 01:14:52 »
Кофе и чай - продукты с одной из самых максимальных накруток в общепите. Все эти пирожные и прочее - даже близко не стоит по уровню добавочной стоимости.
Мафия: Минти

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #211 : 20 Сентября 2023, 07:32:57 »
В моей системе ценностей 150 рублей за кофе - вполне норм, а от сотни за стакан кипятка и чайный пакетик жаба негодует.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #212 : 20 Сентября 2023, 12:52:05 »
Если мы предположим, что кофе в кофейне продаётся в убыток
А зачем нам это предполагать? Между рентабельностью 300-500 процентов и убытком дохрена вариантов.

Цитировать
а прибыль заведение получает от продажи десертов, то как получают прибыль кофейные автоматы, которые десерты продавать никак не могут, только кофе?
Кофейные автоматы на 2-3 порядка меньше платят за аренду и потребляют электричества, не должны озарплачивать баристов, уборщиц, официантов, отчислять в фонды и вот это вот вся скучная бухгалтерия, связанная с использованием наемного труда. Понятно, что и вендинги кто-то обслуживает, но это один мастер, на десяток единиц техники, несравнимые вещи.
Я не спорю с высокой рентабельностью напитков, но аргументация так себе.

В моей системе ценностей 150 рублей за кофе - вполне норм, а от сотни за стакан кипятка и чайный пакетик жаба негодует.
Когда-то, помнится, была задолбашка, мол, в любом кафе, кроме каких-то базар-вокзальных ларьков, можно попить более-менее нормальный кофе, тебе не предложат ложку растворимого, залитого кипятком. А если в тех же кафе заказать чай, тебе с высокой вероятностью заварят пакетик, мол, любителей чая дискриминируют.
Я думаю, это как-то связано с тем,что процесс приготовления кофе лучше поддается автоматизации.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #213 : 20 Сентября 2023, 13:03:02 »
При этом есть пакетики без чая. Мешочек, в который засыпается чай по выбору. Сложность в том, что ароматный чай с добавками фиг дозируешь так, чтобы в 5г вошел и цветочек, и цукат, и чай.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #214 : 20 Сентября 2023, 13:04:02 »
А зачем нам это предполагать? Между рентабельностью 300-500 процентов и убытком дохрена вариантов.
Затем что этот пост я написал в ответ на конкретное предположение выше, что кофе в кофейне продаётся чуть ли не в убыток, вот и прихолится персоналу втюхивать десерты чтобы выйти в плюс. Я как бэ считаю это предположение неверным и написал свои аргументы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #215 : 20 Сентября 2023, 13:06:49 »
При этом есть пакетики без чая. Мешочек, в который засыпается чай по выбору. Сложность в том, что ароматный чай с добавками фиг дозируешь так, чтобы в 5г вошел и цветочек, и цукат, и чай.
Я не великий любитель чая, но насколько в курсе, если по феншуй, то чай надо заваривать в подогретом заварнике, он должен настояться. Просто залить в чашке кипятком это как залить в той же чашке тем же кипятком молотый кофе. Пахнуть кофем немного будет.

Я как бэ считаю это предположение неверным и написал свои аргументы.
Я согласен с твоим тезисом, но с аргументами не согласен в корне. Стационарная точка общепита и вендинговый автомат - это принципиально разные вещи.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #216 : 20 Сентября 2023, 13:12:49 »
Я согласен с твоим тезисом, но с аргументами не согласен в корне. Стационарная точка общепита и вендинговый автомат - это принципиально разные вещи.
Без высокой прибавочной стоимости, которая делает продажу готового кофе в кофейнях рентабельным бизнесом, вендинговые автоматы так же были невозможны.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #217 : 20 Сентября 2023, 13:13:59 »
Сейчас во всех кафешках, в которые я хожу, чайное меню вполне сравнимо с кофейным. И классический чёрный / зелёный (с мятой / лимоном по запросу), и гречишный, и всякие там смородина-базилик, роза-клубника и т.п. Плюс ещё матча.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4558
  • Карма: +907/-26
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #218 : 20 Сентября 2023, 19:35:37 »
Может в крупных городах и так. В маленьких хорошо если не самый дешевый типа липтон положат  :-\ В итоге беру обычно воду..
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #219 : 20 Сентября 2023, 21:05:59 »
Сейчас во всех кафешках, в которые я хожу, чайное меню вполне сравнимо с кофейным. И классический чёрный / зелёный (с мятой / лимоном по запросу), и гречишный, и всякие там смородина-базилик, роза-клубника и т.п. Плюс ещё матча.
О, да! Я полюбила всякие фруктовые-ягодные чаи в кафешках. Их подают в красивых чайничках, в основном, в прозрачных, очень вкусно. А просто черный или зелёный чай я не понимаю. Не разбираюсь во вкусах - улун там, ещё что-то, поэтому если в меню нет облепихи-клубники-имбиря, то я лучше возьму кофе, чем черный или зелёный чай.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11681
  • Карма: +2862/-12
  • А движения неловки...
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #220 : 20 Сентября 2023, 21:15:50 »
О, да! Я полюбила всякие фруктовые-ягодные чаи в кафешках.

Я очень долго игнорировала всякие интересные варианты, содержащие нелюбимый мед. А потом вдруг спросила: можно без меда? И оказалось, что можно, а я баклан, обидно было!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: nen.ru - Да пошла ты, кофейная фея
« Ответ #221 : 20 Сентября 2023, 21:50:52 »
Может в крупных городах и так. В маленьких хорошо если не самый дешевый типа липтон положат  :-\ В итоге беру обычно воду..
380 тысяч человек население. Не знаю, насколько это маленький / крупный город.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)