Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Прописала в квартире бывшую сожительницу сына с ребенком  (Прочитано 5350 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/30-zhivem-vmeste/propiska/905-sama-propisala-postoronnikh-lyudej-v-kvartire-sama-teper-i-vypisyvaj-ikh-kak-khochesh-zayavil-syn-materi-a-postoronnie-eto-ego-byvshaya-sozhitelnitsa-s-rebenkom
Цитировать
— Сын по работе ездил в командировки по регионам, в одной из них познакомился с этой Ритой, – рассказывает пятидесятисемилетняя Валентина Николаевна. – Какое-то время переписывались, потом она приехала к нему в гости в Москву на праздники, потом он туда ездил еще пару раз – и по работе, и нет. У Риты ребенок, мальчик, на тот момент еще дошкольник. В итоге сын сказал, что Рита с ребенком будет переезжать к нему…

Валентине Николаевне Маргарита понравилась – хозяйственная, аккуратная, активная, дружелюбная. Мальчик у нее такой хороший: умненький, развитый, послушный. Конечно, лучше бы было, рассуждала Валентина Николаевна, если бы сын Борис нашел себе девушку без ребенка, у самого-то у него еще детей нет. Но, с другой стороны, Борису тоже уже не шестнадцать, а целых тридцать два. Может быть, это и неплохо, что у его девушки есть ребенок. Это говорит о том, что она здорова, может родить и мама прекрасная. А не так, как некоторые женщина сейчас: до сорока лет откладывают беременность, все на ноги становятся да квартиры покупают. А потом – хлоп, и поезд ушел. Даже ЭКО уже не помогает.

Надо сказать, что девушек у Бориса до этого было много, но к себе жить он никого не приводил. Да вообще и долгие отношения строить не хотел – встречался то с одной, то с другой, то с третьей. Мать даже имена запомнить не успевала. Впрочем, Борис давно уже живет отдельно, и о каждом шаге матери не отчитывается.
— Живет в квартире, которую я в свое время получила в наследство, – рассказывает Валентина Николаевна. – Сделал там себе ремонт. Но квартира так и оформлена пока на меня…

В эту двушку Борис и привез из Челябинска Маргариту с сыном.
Маргарита нашла работу администратором в спортклубе, сыну наняла няню, благо, нашлась пенсионерка в их подъезде, согласившаяся присматривать за мальчиком за небольшие деньги. Вроде бы с Борисом Маргарита жила хорошо, и с Валентиной Николаевной усиленно дружила. Звонила, общалась, рассказывала новости, приглашала в гости. В квартире всегда была чистота и порядок, в холодильнике – обед из нескольких блюд. Готовила Маргарита отлично, еще и Валентине Николаевне с собой заворачивала еду.

Валентина Николаевна несколько раз спрашивала у сына, не собирается ли он жениться на Маргарите. Очень уж ей хотелось внуков. Но Борис лишь посмеивался, не отвечал ни да, ни нет: когда соберусь, мол, ты, мама, узнаешь первой.
Через несколько месяцев совместной жизни с Борисом Рита обратилась к Валентине Николаевне с просьбой – нельзя ли сделать ей с сыном регистрацию в квартире? Мальчика надо записывать в первый класс, а Рита узнала, что для этого нужна регистрация. Лучше постоянная, чтобы потом в школе не спрашивали каждый раз. Маргарита один раз покажет паспорт, а когда сын уже точно пойдет в школу, сразу выпишется из квартиры.

Валентина Николаевна регистрацию Рите сделала без всяких сомнений. Малыш стал первоклассником. А после Нового года Борис заявил матери, что с Ритой он расстается, она с сыном съезжает на съемную квартиру. Подробности и причины такого решения сын озвучивать не стал, сильно лезть и расспрашивать Валентина Николаевна сочла себя не вправе – люди взрослые, пусть сами решают. Просто попросила сына передать Маргарите, чтобы она вместе с ребенком выписалась из квартиры. Борис кивнул головой.

Как уж там они разъезжались, со скандалами или без, Валентина Николаевна не в курсе. Пыталась спустя какое-то время дозвониться Рите, но не смогла – та, видимо, заблокировала телефон. Сейчас уже почти два года прошло с момента их расставания. Этим летом Валентина Николаевна спросила сына, выписалась ли Маргарита из квартиры – тот только пожал плечами, не знаю, мол.

— Я возмутилась, стала выяснять, пошла в МФЦ – конечно, она не выписалась, так и осталась прописанной, и мальчик тоже! – рассказывает Валентина Николаевна. – Я к сыну! Говорю, давай, выписывай ее как-то, ищи, договаривайся, где она вообще? А Борька только руками развел – мол, я ни при чем, это ваши с ней дела, ты ее прописывала сама, вот и выписывай теперь, как хочешь. Я, говорит, вообще в этой квартире никто, даже не прописан. Нет, ну каково? Сожительница его, а решать проблемы – мне!

Несколько раз Валентина Николаевна еще наседала на Бориса с этим разговором – мол, ну ты позвонил Рите? Нашел ее? Она хотя бы в Москве? Собирается выписываться? Борис так ничего и не сделал в направлении решения этой проблемы. А несколько дней назад Валентина Николаевна ездила к приятельнице в гости в другой район Москвы, зашла в магазин купить тортик – и нос к носу столкнулась с Маргаритой, которая выходила из того самого магазина.

— Я чуть не упала вообще – она в положении, месяц седьмой уже, поскольку явно видно, – рассказывает Валентина Николаевна. – Конечно, в нее вцепилась, говорю, Рита, мне нужно, чтобы вы с сыном выписались из квартиры. А она мне и заявила – выписываться ей некуда! Сейчас она с парнем каким-то живет, у него. У самой у нее недвижимости нет, у сына тоже, раньше они прописаны были в доме тети под Челябинском. Прописаться туда снова нельзя, поскольку неизвестно, существует ли тот дом до сих пор физически…

Подруга напугала Валентину Николаевну, что Маргарита сейчас еще и новорожденного ребенка к ней пропишет запросто. А что? Ей нужен будет детский сад, точно так же, как несколько лет назад – школа. Девушка не замужем, дети у нее от разных отцов, помогать никто желанием не горит, тут уж не до порядочности, выживает, как может. С новорожденным вникуда ее вроде как вообще никто и никогда не выпишет, несмотря на то, что к квартире она не имеет никакого отношения…

— Стала Борьке звонить – давай, что-то делай, иди к юристу, надо в суд подавать скорее! – рассказывает Валентина Николаевна. – Чего доброго, еще и квартиру уведут у нас! А сын трубки бросает! Сама, говорит, с этим разбирайся, я-то тут причем? Я ее не прописывал! Меня не дергай!

А может, Борис прав – квартира не его, мать сама прописала посторонних людей, пусть сама и расхлебывает теперь? Он не собственник квартиры и вообще ни при чем? Надо было думать самой.
Или сынок – сволочь, подставил мать?
Что скажете?

Пока существует дебильный закон, что можно прописывать несовершеннолетних без согласия собственника, должно быть как отче наш - никого в своем жилье не прописывать никогда. А то много охочих до халявы, особенно среди расплодившихся с голым задом.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А что Борис может сделать, если квартира - его мамы. Он как раз выписать никого не может. Валентине идти в суд и выписывать тетку по суду, благо, она не член семьи, два года не проживает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15896
  • Карма: +3515/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А без прописки никак нельзя в школу что ли? У нас половина Москвы таджики да узбеки. И как-то же их дети в школу попадают. Вряд ли у них у всех прописки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Может быть, это и неплохо, что у его девушки есть ребенок. Это говорит о том, что она здорова, может родить
Ну да, ведь бесплодия у уже родивших случиться не может, роды страхуют от всех дальнейших болезней, и в беременности-родах ничего поломаться не может, один раз родила- значит точно сможет ещё.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: +1576/-38
Очень нравится всегда вот это вот «делай что-нибудь». Так делай сама. Ищи юриста, подавай в суд, что там еще у тебя по плану. Мать даже не сочла нужным посоветоваться с сыном насчет прописки, а теперь он виноват.

Впрочем, если сына категорически не хочет быть «причем», можно и его из хатки выставить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
А без прописки никак нельзя в школу что ли? У нас половина Москвы таджики да узбеки. И как-то же их дети в школу попадают. Вряд ли у них у всех прописки.
Регистрация нужна и у таджиков и узбеков, у которых тут дети, она скорее всего есть
Но можно было сделать временную для сада/школы/поликлиники хватает

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
А без прописки никак нельзя в школу что ли? У нас половина Москвы таджики да узбеки. И как-то же их дети в школу попадают. Вряд ли у них у всех прописки.
Вот у понаехов как раз у всех есть прописки, ими торгуют направо и налево. В РФ получить прописку как два пальца, мигрантов у нас очень любят и всячески привечают. Всех этих детей таджикских в сады и школы пристраивают вперед титульной нации. Коренной россиянин не получит место в саду, а десяток таджикичей - запросто.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Карма: +687/-10
  • Хыщники
Похоже, что сына везде-нос-сующая мама несколько поддастала. Не стала с ним советоваться по поводу прописки - и сын исключился из проблем с жильем. Только его позиция тоже умной не кажется: в квартире живет он. Рита имеет право требовать вселения - и у нее, зарегистрированной и с полутора детьми, которые тоже зарегистрированы, прав больше, хотя бы на несколько месяцев, пока по суду не выселят.
Так что да, урок отложить на потом, а сейчас искать юриста и подавать в суд на снятие с регистрационного учета.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А сын трубки бросает! Сама, говорит, с этим разбирайся, я-то тут причем?

Кажется кто-то забыл что в чужой квартире живет.
А еще, забыл, что если Рита вселится, то вселится она как раз к Борису.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 13:36:28 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
не, позиция Риты странна и неадекватна
выписаться ей некуда. Ну, окуеть теперь :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Вот у понаехов как раз у всех есть прописки, ими торгуют направо и налево.
Я тут в такси ехала недавно, так мне водитель-таджик предлагал денег, чтобы я его у себя в квартире прописала.

Цитировать
не так, как некоторые женщина сейчас: до сорока лет откладывают беременность, все на ноги становятся да квартиры покупают
Вот же ж щучки.
Не то что нормальные, которые спокойно размножаются по прописке в чужом жилье.

По теме: Борис, конечно, тоже не прав (и вообще товарищ интересный). Но героине-то что мешает самой шевелиться? Собственница-то она, как ни крути, без ее участия всё равно никак не обойтись.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
не, позиция Риты странна и неадекватна
выписаться ей некуда. Ну, окуеть теперь :(
ну почему же.
Наглость - второе счастье.
У нее сейчас проблем нет. Выпишут по суду? Ну тогда она просто останется без регистрации
Это я не к тому что поддерживаю и одобряю. НЕТ.
НО ее позиция - ей не надо, ее устраивает.
Не устраивает собственника квартиры. Ну так пусть и делает с этим что-то?

Кстати "потребовать вселения" она может как? С полицией? И так каждый раз как она будет приходить "домой"? И то КМК ее пошлют в суд, а не "вселят".
На самом деле я не думаю что реально рискует сын "вселением", а вот собственник рискует проблемами при продаже, ростом коммуналки, если там нет счетчиков, ну и может еще мусор/содержание, хотя вроде последнее время по метрам...
Собственнику не нравится? - суд. Не хочет? Ну значит собственника все устраивает.

Так что позиция Риты нагла, но вполне логична - пока собственник ничего не делает у нее все хорошо, если сделает, то это ничуть не хуже, чем ее добровольные действия (даже лучше потому что позже). Самым плохим вариантом для Риты будет если помимо того что ее выпишут с нее попробуют по суду взыскать часть коммуналки, но честно говоря не думаю ибо сами же будут доказывать что она в квартире не проживала.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Всех этих детей таджикских в сады и школы пристраивают вперед титульной нации. Коренной россиянин не получит место в саду, а десяток таджикичей - запросто.
Понятие "россиянин" вошло в широкий обиход при Ельцине, так что говорить о "коренных" просто смешно.
И откуда у тебя осведомленность, что и как в детских садах? Вот прям есть распоряжение записывать мигрантов вне очереди, или заведующие садов сплошные жидорептилоиды, чинящие козни россиянам чисто для души?

Цитировать
– Я к сыну! Говорю, давай, выписывай ее как-то, ищи, договаривайся, где она вообще? А Борька только руками развел – мол, я ни при чем, это ваши с ней дела, ты ее прописывала сама, вот и выписывай теперь, как хочешь. Я, говорит, вообще в этой квартире никто, даже не прописан.
Справедливо, чо.


Пока существует дебильный закон, что можно прописывать несовершеннолетних без согласия собственника,
А что не так с законом? Закон должен защищать наименее защищенных, в данном случае - детей.


не, позиция Риты странна и неадекватна
выписаться ей некуда. Ну, окуеть теперь :(
Вполне адекватная позиция.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 15:44:38 от Elf78 »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
1.Сын не прописан, а его сожительница прописана. Странная мамо.
2.Сын-корзин: давай мамо всё сОма, выписывай, не подошла эта дама. Новую даму маме ненадь находить корзине? Старую даму тоже мамо ищи, у сына суровая лапчатость.
3.А денежки за второго-второго, не от корзинчатого сынка, платить
тоже будет мамо, если даме придет в голову назначить корзинку римским алиментным папой?
4. По сути вся тема в этом "Борис так ничего и не сделал в направлении
решения этой проблемы." Два раза изначально хотела написать слово "корзинка", но получалось что-то не очень цензурное.
5.Когда вы уже распишетесь, я внуков хочу - доставило отдельно.)) Внуко-дети же только от росписи и получаются.
6.МБ мамо всю жизнь так строила сына, что лапки таки из-за мамо отрасли?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
1.Сын не прописан, а его сожительница прописана. Странная мамо.

Это откуда?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Как откуда? Из истории же.

Цитировать
Валентина Николаевна регистрацию Рите сделала без всяких сомнений.
(сожительница прописана)
Я, говорит, вообще в этой квартире никто, даже не прописан.
(сын не прописан)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
И откуда у тебя осведомленность, что и как в детских садах?
Я, знаешь ли, в интернете не только форум КМП читаю, и не только в интернете бываю, а и в реале тоже.

А что не так с законом? Закон должен защищать наименее защищенных, в данном случае - детей.
Не так то, что закон защищает детей за счет посторонних людей, которые этим детям ничего не должны. О месте проживания детей пусть пекутся их родители, это их прямая обязанность. А собственник жилья, если он не родитель, ничего чужим детям не должен. Прописывать в его жилье каких-то детей без его на то согласия - нарушение прав собственника. Если государство так переживает за то, что детям негде жить, то оно может немножко поприжать аппетиты застройщиков и банков и работать над тем, чтобы жилье стало более доступным для граждан. Вот это будет настоящая защита, а не ее имитация и попытка скинуть на чужие плечи.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 18:22:55 от Снусмумрик »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас в саду ни одного Исыкбека, одни Миланы и Платоны.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372
Если государство так переживает за то, что детям негде жить, то оно может немножко поприжать аппетиты застройщиков и банков и работать над тем, чтобы жилье стало более доступным для граждан.
Ты это... Когда пойдешь создавать застройщика без аппетитов, напиши, я у тебя квартиру куплю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
1.Сын не прописан, а его сожительница прописана. Странная мамо.
2.Сын-корзин: давай мамо всё сОма, выписывай, не подошла эта дама. Новую даму маме ненадь находить корзине? Старую даму тоже мамо ищи, у сына суровая лапчатость.
3.А денежки за второго-второго, не от корзинчатого сынка, платить
тоже будет мамо, если даме придет в голову назначить корзинку римским алиментным папой?
4. По сути вся тема в этом "Борис так ничего и не сделал в направлении
решения этой проблемы." Два раза изначально хотела написать слово "корзинка", но получалось что-то не очень цензурное.
5.Когда вы уже распишетесь, я внуков хочу - доставило отдельно.)) Внуко-дети же только от росписи и получаются.
6.МБ мамо всю жизнь так строила сына, что лапки таки из-за мамо отрасли?
1. Сыну не надо.
Он с вероятность 99,9 прописан в квартире мамы, в том же регионе, в школу/садик по месту прописки ему не нужно. Так зачем ему из одной маминой квартиры (или той в которой у него доля есть...) перерегистрироваться в другую мамину?
Сожительницу прописывали с определенной целью и ей был важен район.
2. Не сын прописывал, не он решил что нужна постоянная прописка, его женщина сама договаривалась с его матерью. Почему он теперь должен за маму разрулировать последствия ЕЕ решений? При чем тут лапчатость?
3. Э... Анаша? что за бред? Каким местом мужика предполагается назначить "алиментным папой"? Они если чего не в браке, а прописка как-то к отцовству отношения не имеет?
4. У Бориса проблема?.. Какая? В маминой квартире мамой прописаны чужие люди?
5. Ну кто-то считает что дети должны рождаться в браке. Бывает.
6. Какие у него лапки, если это все совершенно не его проблема?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
2.Сын-корзин: давай мамо всё сОма, выписывай, не подошла эта дама.
Вапщет, нет - инициатитва по вписке и выписке исходит от мамо. Можно пованговать, что до того, как обратиться к мамо, дева пыталась подкатить к нему, но была отшита. В любом случае, сама вписала - сама пусть и выписывает.

Цитировать
Старую даму тоже мамо ищи, у сына суровая лапчатость.
А кто ей доктор?

Цитировать
4. По сути вся тема в этом "Борис так ничего и не сделал в направлении
решения этой проблемы."
А должен?

Цитировать
Внуко-дети же только от росписи и получаются.

Кого бабушка решит считать внуком, тот и будет считаться. Или ей через суд предпишут сказки печь и пирожки читать?


Цитировать
Каким местом мужика предполагается назначить "алиментным папой"? Они если чего не в браке, а прописка как-то к отцовству отношения не имеет?
Если верить страшилкам с МД-каналов (люблю покушать послушать говнеца, грешен  ;D), отцовство намного проще придепить, чем оспорить. Есть свидетельства совместного проживания - общие фото, свидетельские показания, прописка на одной жил площади - будешь папа. Потом дева стремительным домкратом скрывается  от генетической экспертизы, а алименты капают. В конце концов ее поймают, но по закону долг по алиментам не списывается, вот сколько накапало с момента начисления и до оспаривания отцовства - столько должен оплатить.
Так говорят заратустры МД-шники, мопед не мой. Продаю за что купил.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 10:46:26 от Elf78 »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11867
  • Карма: +3811/-28
Ну на месте мамы я бы выселила из квартиры сына и заселила туда квартирантов. А деньги можно на юриста потратить, который через суд выпишет не родственников. Потому что странная семья получается, как сын в маминой квартире живёт, так все ок, а как маме с проблемой помочь, так сама разгребайся.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Я, знаешь ли, в интернете не только форум КМП читаю, и не только в интернете бываю, а и в реале тоже.
Где именно ты в реале бываешь чтобы знать подробности устройства в детсад широких категорий населения? Достаточно специфические знания.
И ты таки не ответила:
Цитировать
Вот прям есть распоряжение записывать мигрантов вне очереди, или заведующие садов сплошные жидорептилоиды, чинящие козни россиянам чисто для души?
Просто интересно, как это работает?

Цитировать
Не так то, что закон защищает детей за счет посторонних людей, которые этим детям ничего не должны.
Хочешь быть ребенку посторонним человеком - будь им. Не зови к себе жить, на знакомь с мамо и т.п.

Цитировать
О месте проживания детей пусть пекутся их родители, это их прямая обязанность. А собственник жилья, если он не родитель, ничего чужим детям не должен.
Вот родитель и попёкся - зарегистрировался в квартире сожителя с полного согласия собственника. Причем, речь идет о регистрации, а не о жилье, физически никто ребенка туда не вселяет.

Цитировать
Прописывать в его жилье каких-то детей без его на то согласия - нарушение прав собственника.
Собственник зарегистрировал на своей жилплощади женщину фертильного возраста совершенно дорбровольно, значит, подписался на все предусмотренные законом последствия. Это как с браком: жениться, мол, хочу, а делить потом совместно нажитое - не хочу. Не, это так не работает.

Цитировать
Если государство так переживает за то, что детям негде жить, то оно может немножко поприжать аппетиты застройщиков и банков
Не может. Государство - выразитель коллективных интересов застройщиков и банков. Застройщики-банкиры - через одного нардепы, а если не ни лично, то их непосредственные представители. Они станут принимать законы, снижающие их прибыль? Или бояре плохие, а царь хороший? Так какой бы ни был хороший царь, он не может руководить страной как в компьютерной игре, кликая на любые кнопки. Показательно посадить или даже убить одного банкира-застройщика-главу ЧВК - может, а ссать против ветра - нет.
Цитировать
и работать над тем, чтобы жилье стало более доступным для граждан.
Когда-то читал историю про главаря мафии, которого прикрыли по совокупности статей на 400 лет. В тюрьме мужик твердо встал на путь исправления - получил образование, участвовал в культурной жизни, стал ярым прихожанином местной церкви, пел в церковном хоре благостные псалмы, дал множество интервью, осуждая свою прошлую жизнь. Комиссия по пересмотру приняла эти факты во внимание и сократила ему срок. Вдвое. Ну технически выход из тюрьмы стал для него более доступным  ;D.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Комиссия по пересмотру приняла эти факты во внимание и сократила ему срок. Вдвое.

У них именно поэтому сроки суммируются и могут превышать сотни лет - чтобы при условии всех помилований человек не вышел.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
Ну на месте мамы я бы выселила из квартиры сына и заселила туда квартирантов. А деньги можно на юриста потратить, который через суд выпишет не родственников. Потому что странная семья получается, как сын в маминой квартире живёт, так все ок, а как маме с проблемой помочь, так сама разгребайся.
С просьбой?
Или это твоя баба ты и разбирайся? С закономерным ответом - ты прописала, ты и разбирайся.
И кстати мать может просто тупо подать в суд. Что она от сына-то хочет? Что должен сделать сын? Бегать искать бывшую? С которой у него нет больше ничего общего? Чтобы что?

Не может. Государство - выразитель коллективных интересов застройщиков и банков. Застройщики-банкиры - через одного нардепы, а если не ни лично, то их непосредственные представители. Они станут принимать законы, снижающие их прибыль? Или бояре плохие, а царь хороший? Так какой бы ни был хороший царь, он не может руководить страной как в компьютерной игре, кликая на любые кнопки.
Вообще-то нет. Государство (нормальное, а не ваше) выражает интересы не только банкиров и застройщиков
Что впрочем не решает вопрос как "поумерить" аппетиты, особенно если учесть, что нет в этих отраслях СВЕРХприбылей. Прибыль есть, естественно, но не сверхприбыль. А значит доступность решается государственными программами, а-ля "доступное жилье", в рамках которых государство софинансирует ипотеку, дает льготы по оплате коммуналки, обеспечивает механизмы рефинансирования и каникулы.
Просто взрослые люди понимают, что ставка по кредиту не может быть 3% при ежегодной инфляции выше этой цифры. Так просто не бывает. И строительство квартиры не может стоить меньше чем стройматериалы, работы, земля на которой идет стройка, расходы на инфраструктуру от канализации до садиков...
Механизм "просто поумерить аппетиты" работает в головах недалеких граждан, а не в реальной экономике и дело тут не в том что государство исключительно интересы "денежных мешков" защищает.  
Так что кроме рынка и аппетитов застройщиков есть еще и реальные составляющие. И

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
У нас в саду ни одного Исыкбека, одни Миланы и Платоны.
Ну повезло. У нас то азербайджанцы, то узбечата и таджики. Справедливости ради, всего не более двух на группу (у каждого из трех детей так было))). Это я говорю именно о свежеприехавших (не говорили совсем по-русски или очень плохо при поступлении в сад).

Вот у понаехов как раз у всех есть прописки, ими торгуют направо и налево. В РФ получить прописку как два пальца, мигрантов у нас очень любят и всячески привечают. Всех этих детей таджикских в сады и школы пристраивают вперед титульной нации. Коренной россиянин не получит место в саду, а десяток таджикичей - запросто.
Причем здесь коренной/некоренной в очереди в детсад?? Вперед идут льготники, потом по прописке, потом уже без прописки. Никаких фантазий.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 11:43:35 от Афалинка »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Вообще-то нет.
Да.

Цитировать
Государство (нормальное, а не ваше) выражает интересы не только банкиров и застройщиков

То-то я смотрю, сенаторы-губернаторы "нормальных, а не наших" государств - сплошь сапожники, портнихи и почтальоны, а не "владельцы заводов-газет-пароходов". Если чо, я не коммунист и не думаю, что если в совнардепе СССР сидели доярки и слесаря, то они всерьез рулили государством. Впрочем, один комбайнер  до руля дорвался, получилось так себе.
Ну да ладно, мы отвлеклись, смысла спорить нет, потому что речь именно что о нашем трижды родном государстве. Российском или украинском - в данном конкретном случае вообще монофалосно.

Цитировать
Что впрочем не решает вопрос как "поумерить" аппетиты, особенно если учесть, что нет в этих отраслях СВЕРХприбылей.
Если в строительстве нет сверх прибылей, то хз, где они вообще есть.

Цитировать
А значит доступность решается государственными программами, а-ля "доступное жилье", в рамках которых государство софинансирует ипотеку, дает льготы по оплате коммуналки, обеспечивает механизмы рефинансирования и каникулы.
Только "доступное жилье" по итогу звучит как насмешка.

Цитировать
Просто взрослые люди понимают, что ... строительство квартиры не может стоить меньше чем стройматериалы, работы,
Я взрослый и, смею думать, не самый тупой человек, но даже приблизительно не ипу, какова себестоимость квадрометра жилья. Даже какого порядка эти цифры. Слышал мнение, что не менее половины стоимости метра - коррупционная составляющая. Это не считая прибыли застройщика. Насколько правда, опять же, оценить не могу.

Цитировать
земля на которой идет стройка
А это, между прочим, вообще не данность. Кто и как эту цену назначил, и какова в этой цене его "доля малая"? Это даже если мы опустим интересный вопрос, почему люди вообще должны покупать (у кого?) землю, которая в соответствии с конституцией (по крайней мере, украинской) - собственность народа?

Цитировать
, расходы на инфраструктуру от канализации до садиков...
Поэтому на инфраструктуру радостно забивают. Или вкорячивают среди города свечки на 100500 этажей, паразитируя на уже имеющейся инфраструктуре, перегружая ее до полного коллапса, или строят человейники в поле, где из всей инфраструктуры - колдоёпаная дорога до ближайшего шоссе и пара шаурматориев. Ну да, воду-канализацию-отопление подведут, спасибо хоть так.

Цитировать
Механизм "просто поумерить аппетиты" работает в головах недалеких граждан, а не в реальной экономике и дело тут не в том что государство исключительно интересы "денежных мешков" защищает.
Государство не просто защищает интересы "денежных мешков", государство - и есть "денежные мешки", инструмент в их руках. По крайней мере, у нас. Может, где-то иначе, и это "где-то" даже не Северная Корея. Но нам-то что с того в нашей реальности?
Цитировать
Так что кроме рынка и аппетитов застройщиков есть еще и реальные составляющие.

Есть, но сколько реально составляют эти реальные составляющие?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 17:40:48 от Elf78 »

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: +117/-2
  • Дратути
Вот у понаехов как раз у всех есть прописки, ими торгуют направо и налево. В РФ получить прописку как два пальца, мигрантов у нас очень любят и всячески привечают. Всех этих детей таджикских в сады и школы пристраивают вперед титульной нации. Коренной россиянин не получит место в саду, а десяток таджикичей - запросто.
Ну так нарожай коренных россиян, чтоб все по-чесноку, вперёд титульная нация.
А то как сидеть м+ндеть про ущемление мы первые, а увеличивать население вдвое, так это сразу к худым.
Что мешает коренным понаехам купить прописку, чтоб устроить детей? Где у нас именно привечают мигрантов? Да еще и в ущерб "титульной нации"?
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
но даже приблизительно не ипу, какова себестоимость квадрометра жилья. Даже какого порядка эти цифры. Слышал мнение, что не менее половины стоимости метра - коррупционная составляющая. Это не считая прибыли застройщика. Насколько правда, опять же, оценить не могу.

Основная проблема стройки в РФ - неопределенность абсолютная.
Даже застройщик может узнать стоимость метра только лет через 5 после завершения проекта.

Для начала - изначально стройку финансируют инвесторы огромными суммами. Чтобы вложить сотни миллионов на пару лет - инвесторам должны гарантировать прибыли, причем прибыль выше, чем если бы они просто вложили деньги под % в банк.

Далее, огромная часть себестоимости, это не только кирпич и цемент, это работа архитекторов, проектировщиков, юристов, аналитиков, согласования кучи бумажек.

Вернемся к кирпичу и бетону - очень многие строй материалы или инструменты - зарубежного производства и привязаны (сюрприз) к доллару. И при планировании стройки на 5 лет нужно учитывать, что отделочные материалы через 2 года (когда понадобятся) будут в 2 раза дороже. Или в 3. Все эти риски приходится закладывать в стоимость.

Коррупция? Да.
Я бы сказала около +/- 20% неофициальных "согласований" заложены в стоимость. Причем не потому что там что-то незаконное, а потому что если этого не сделать, то чиновники могут обанкротить стройку простоями, проверками и заодно антирекламой. (официально).
Несколько дней простоя в крупной стройке  - это миллионный убытки - зп всем строителям, прорабам, юристам, бухгалтерам и прочим идет, а стройка стоит, сроки затягиваются, можно еще и на компенсации перед дольщиками попасть.

Ну и конечно же - реклама и риэлторы.
Казалось бы - снижение цены/метр на 10-15% должно само по себе привлечь, но нет, не работает. Люди купят дороже, но то, что рекламируется.

Короче, у нас очень много рисков, поэтому и потенциальная прибыль должна покрывать эти риски. Иначе просто никто не будет этим заниматься.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Казалось бы - снижение цены/метр на 10-15% должно само по себе привлечь, но нет, не работает. Люди купят дороже, но то, что рекламируется.

А низкая покупательская способность населения и риски вообще не продать не волнует? Что происходит с теми квартирами, годами остаются непроданными?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.