Автор Тема: kommunalo4ka.ru - «Вряд ли парень согласился бы платить мою ипотеку»  (Прочитано 5921 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +94/-1
«Вряд ли парень согласился бы платить мою ипотеку, дураков сейчас нет!» – решила Анна

Цитировать
— Дочери Анюте двадцать восемь, умница-красавица, мы с отцом ею гордимся, думаю, по праву! – рассказывает пятидесятишестилетняя Татьяна Дмитриевна. – Целеустремленная, упорная, очень трудолюбивая. Поступила куда хотела, на бюджет, почти без репетиторов, выучилась, работает. Как закончила институт, сказала, принципиально у нас с отцом больше денег ни копейки не возьмет. Зарабатывает сама, накопила деньги, взяла квартиру в ипотеку. С молодым человеком начала встречаться, хороший мальчик, неглупый, порядочный, мне понравился. Около года уже живут вместе, в Аниной ипотечной квартире. Только вот один момент меня напряг. дочь своему парню сказала, что квартиру она снимает!

— Обманула, получается?

— Ну, да. Сергей без вопросов согласился оплачивать аренду квартиры, теперь каждый месяц переводит Ане на карту определенную сумму, вроде как за жилье, и дочь эти деньги вносит как ипотечный платеж… Предупредила нас с отцом, чтобы мы не проболтались случайно. Я, честно говоря, ошарашена была, сказала ей, что это обман, и выглядит как-то не очень красиво и порядочно. А она заявила, что вряд ли Сергей бы согласился оплачивать за нее ипотеку, если бы знал правду, дураков сейчас нет. А так, мол, платит и не жужжит, и правильно, не бесплатно же содержать у себя здорового лба…

Сергей москвич, у них с матерью двухкомнатная квартира на двоих, однако мужчина давно живет отдельно. До начала отношений с Анной снимал комнату с приятелями, потом съехал к ней. У Ани чистая ухоженная квартира, однокомнатная, но довольно большая, к тому же удобно расположенная, рядом с метро, Сергею на работу ездить по прямой ветке.

Переселившись к девушке, Сергей сразу сказал, что будет сам платить за квартиру. Анна назвала ему среднюю по району цену аренды более-менее ухоженной однушки. Ипотечный платеж у нее немного побольше, но с деньгами Сергея выплаты пошли куда веселее. Аня теперь отдает кредит с опережением графика.

Татьяна Дмитриевна с мужем от дочери такой продвинутости и предприимчивости не ожидали, и были, мягко говоря, удивлены ее просьбой помалкивать об истинном положении вещей. Но решили, что Анна – девочка взрослая, разберется сама. Не выводить же ее перед Сергеем на чистую воду! К тому же сначала было не ясно, получится ли что-то из этих отношений или нет, может, поживут пару месяцев да разбегутся, нынче у молодых бывает по-всякому.

Тем не менее время идет, и теперь уже ясно, что отношения у Анны с Сергеем вполне серьезные, дело движется к свадьбе: ребята копят деньги на торжество, хотят в скором времени подавать заявление. Сергей показал себя как человек честный и порядочный, легко сошелся и подружился с потенциальным тестем, несколько раз за лето помогал на даче. Мама его медик, по своим каналам устроила Татьяну Дмитриевну на плановую операцию в хорошую больницу к отличному врачу, к которому с улицы попасть не так-то просто. И вообще оказалась очень приятной доброжелательной женщиной, они с удовольствием общаются, ходят друг к другу в гости.

— И Аню Сережа очень любит, заботится! – рассказывает Татьяна Дмитриевна. – Летом она ангиной болела, так он организовал врача, сам лечил ее, чай заваривал, у постели сидел буквально, как родная мама. Провожает ее везде, каждый раз, когда она куда-то едет одна, звонит и спрашивает, как добралась. Беспокоится!

Анна тоже, чувствуется, к Сергею неравнодушна. При этом продолжает каждый месяц брать у него деньги за «аренду». Татьяне Дмитриевне с каждым днем все более неудобно перед потенциальным зятем. Получается, что дочь водит его за нос, да и они с мужем участвуют в обмане. Как-то неправильно это, отношения начинать с такой лжи.

— Пыталась поговорить с дочерью, но она только отмахивается – пусть пока все идет, как идет, там видно будет, – вздыхает Татьяна Дмитриевна. – Я ей говорю – ну когда-то ведь придется сказать правду, ты же замуж за Сережу собираешься? А дочь мне – а зачем говорить? Через пару лет доплачу, мол, ипотеку, с этой квартиры, может, съедем, совместную возьмем. А эту можно будет сдать другим людям, деньги лишними не будут…

А может, и правда ничего такого ужасного девушка не делает? Сплошь и рядом сейчас у супругов раздельный бюджет, люди не знают величины зарплат друг друга, проживая в браке. И это никого уже не шокирует. Так, может, и о наличии в собственности квартиры говорить супругу не обязательно? Женится же он не из-за квартиры. А предоставлять жилье бесплатно никто никому не обязан.

А вы что думаете?
А как можно такую аферу провернуть технически и ни разу не спалиться? Всё равно же иногда так или иначе всплывает в разговоре тема аренды. Ну например: "надо не забыть сфоткать счетчики и отправить хозяйке". Или например, парень увидит где-то квитанции, а они на имя Валентины. Или еще какие-то документы.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 14:35:52 от Fortessa »

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Изначальное нежелание сообщать, что квартира её, понимаю. А вот дальше, когда отношения стали серьезными, мне кажется, стоило рассказать и пересмотреть договорённости
Мимокрокодил

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26195
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Можно было сказать, что квартира ее и отдать мужику на откуп все квитанции коммунальные, чтобы оплачивал целиком.

А то поженятся, заговорит парень о своем жильё, а барышня уже обремененная ипотекой, им вторую могут не дать.
Если она к моменту приобретения совместного жилья свою ипотеку выплатит, то как? По-прежнему будет брать уже с мужа "оплату съёма"?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
чай заваривал
Оть это подвиг ;D
Цитировать
А она заявила, что вряд ли Сергей бы согласился оплачивать за нее ипотеку, если бы знал правду, дураков сейчас нет.
Ну и днище же :-\
Просто мошенничество и воровство.
Цитировать
не бесплатно же содержать у себя здорового лба…
Так не надо "бесплатно содержать".
Надо русским языком договариваться, кто, за что,сколько и почему будет платить.
Но ой, страшненько, что мужик откажется, а очередь из других не стоит, и будешь сидеть и без мужика, и без помощи с оплатой, так что надо, конечно, обманывать.
Така любовь, така любовь :-X

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Если она к моменту приобретения совместного жилья свою ипотеку выплатит, то как? По-прежнему будет брать уже с мужа "оплату съёма"?

Объяснили же в тексте: они съезжают со "съемной" на новую, общую квартиру, первую можно сдавать, денежка то не лишняя. Видимо, о наличии квартиры мужу можно по-прежнему не говорить.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
И даже во время знакомства, простых встречашек, когда неизвестно ещё, что получится, и про то, чтобы съехаться они и не думали, она уже придумала аренду, а не ипотеку. Как знала, что ли?

Ну и странно сочетается "не стал бы денег давать" с тем, что он порядочный и ответственный, к тому же сразу предложил квартиру оплачивать.

В тему, что он не в курсе.. Верю, почему нет? Деньги перевёл на карту и все, не посылают же его к мифическому арендодателю. Я вот, к примеру, не знаю, где у нас доки на квартиру, а оплатой счетов у меня заведует муж.

Кстати, она же и после совместной квартиры не планирует ничего говорить, сама же сказала, что молча сдавать будет.

А, еще понравился градус неземной любви и уважения к партнеру:
Цитировать
платит и не жужжит, и правильно, не бесплатно же содержать у себя здорового лба
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Цитировать
Татьяна Дмитриевна с мужем от дочери такой продвинутости и предприимчивости не ожидали
Я бы иначе назвала: хитровы...деланности.
Насчет "бесплатно содержать" - а она прямо вот содержала? Коммуналку кто платил? Кто еду покупал? Тема не раскрыта.
ИМХО, умнице-красавице Анюте надо к разводу готовиться еще до свадьбы. Поскольку, если вся эта чудесная история всплывет - а она всплывет рано или поздно по-любому - развод неизбежен. Если мужик не олень уж совсем краснокнижный.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Анюта, может, и красавица, но вот точно не умница. Мошенница она, воровка и мудак женского пола. Фу такой быть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1456/-70
Я не знаю, как можно скрыть, что хата твоя - начиная от платёжек с фамилией и инициалами в почтовом ящике, заканчивая заказными письмами на адрес и самой изюминкой: коммунальщиками, которые могут и без предупреждения под дверь явиться, уточнив, что собственник метров, такой-то такойтович, тут проживает али нет? У нас квартира совместная, но оформлена на мужа, так регулярно, то письма в ящик, налоговая присылает кстати извещения об уплате налога, то жэк придёт, то вообще штамп в паспорте о регистрации! Как это скрыть, я хз.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Я не знаю, как можно скрыть, что хата твоя - начиная от платёжек с фамилией и инициалами в почтовом ящике, заканчивая заказными письмами на адрес и самой изюминкой: коммунальщиками, которые могут и без предупреждения под дверь явиться, уточнив, что собственник метров, такой-то такойтович, тут проживает али нет? У нас квартира совместная, но оформлена на мужа, так регулярно, то письма в ящик, налоговая присылает кстати извещения об уплате налога, то жэк придёт, то вообще штамп в паспорте о регистрации! Как это скрыть, я хз.

А коммунальщики это кто? Представители мосэнергосбыта и мосводоканала приходят? А жэк зачем приходит и зачем им собственник? Сколько электриков и сантехников не вызывал, никто не спрашивал, принадлежит ли мне квартира, не говоря уже о документах.

Платежки на жкх можно получать в электронном виде, налоговые уведомления - тоже. Не обязательно регистрироваться в собственной квартире - может она у родителей прописана?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, с какими комментариями Сергей переводит Анне деньги. Ну, если вообще с комментариями.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
она заявила, что вряд ли Сергей бы согласился оплачивать за нее ипотеку, если бы знал правду, дураков сейчас нет. А так, мол, платит и не жужжит, и правильно, не бесплатно же содержать у себя здорового лба…
Высокие отношения) Выше только
градус неземной любви и уважения к партнеру
;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
ИМХО, умнице-красавице Анюте надо к разводу готовиться еще до свадьбы.
Каждый должен готовиться к разводу еще до свадьбы. Брак редко бывает на всю жизнь, и я не считаю, что это плохо.


Анюта, может, и красавица, но вот точно не умница. Мошенница она, воровка и мудак женского пола. Фу такой быть.
Как это мешает быть умницей?


Я не знаю, как можно скрыть, что хата твоя - начиная от платёжек с фамилией и инициалами в почтовом ящике,
Что-то на пенсионерском.

Цитировать
заканчивая заказными письмами на адрес и самой изюминкой: коммунальщиками, которые могут и без предупреждения под дверь явиться, уточнив, что собственник метров, такой-то такойтович, тут проживает али нет?
Вообще такого не припомню. Может, раз в дохрена лет.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 11:04:12 от Elf78 »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Ну как обычно сложности на ровном месте)))
платежки приходят в приложение/на электронку, налоги на портал.
Коммунальщиков да еще и с уточнением, а собственник такой-то тут проживает вообще ни разу в своей жизни не видела. Вот честно. Даже если приходят какие счетчики проверить без предупреждения (что само по себе редкость) то уж точно не ищут собственника с конкретными ФИО.
Не спалится вообще не проблема.

Другой вопрос, что ипотеку она доплачивать собирается в браке.

Ну и тут момент какой. Я бы на месте парня обиделась и развелась, если бы узнала.
То что он вряд ли бы согласился платить ипотеку... ну скорее всего дева права, хотя кто знает.
Нести совместно с партнером (как впрочем и с соседом, например/) равные текущие расходы, ну или брать на себя большую часть - ОК, нормально и правильно, НЕОБХОДИМО я бы сказала. Вкладываться в крупные покупки партнера?.. это уже вопрос. Не то чтобы нет. НО это уже вопрос исключительно желания и готовности вложить существенные суммы в подарок партнеру. Здесь парня обманывают.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
И даже во время знакомства, простых встречашек, когда неизвестно ещё, что получится, и про то, чтобы съехаться они и не думали, она уже придумала аренду, а не ипотеку. Как знала, что ли?

Ну вообще это нормальная практика, не говорить каждому встречному, что у тебя квартира в собственности. Желающих сесть на шею проще отсеивать.
У моей подружки своя квартира (большая редкость в ее возрасте в нашем городе), так стоит ей сказать потенциальному ухажеру об этом, так у них сразу наполеоновские планы

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Подозреваю, что умница-красавица Анюта как раз опасается, что Сергей согласится платить ипотеку. А потом может и о совместной собственности на квартиру поинтересоваться, в долях от выплаченного ) А это совсем умницу-красавицу не устраивает. А так - аренда, деньги ушли, никто ничо не должен )
А ты че такой серьезный!?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну вообще это нормальная практика, не говорить каждому встречному, что у тебя квартира в собственности. Желающих сесть на шею проще отсеивать.
У моей подружки своя квартира (большая редкость в ее возрасте в нашем городе), так стоит ей сказать потенциальному ухажеру об этом, так у них сразу наполеоновские планы
Согласна, но одно дело потенциальный ухажер, а другое - человек, с которым уже съехались и планируете что-то серьезное. Имхо, Анюте стоило сказать Сергею правду, когда он сказал, что за съем платить будет сам. Как по мне, на тот момент Сергей уже вполне доказал, что он адекватный парень.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Согласна, но одно дело потенциальный ухажер, а другое - человек, с которым уже съехались и планируете что-то серьезное. Имхо, Анюте стоило сказать Сергею правду, когда он сказал, что за съем платить будет сам. Как по мне, на тот момент Сергей уже вполне доказал, что он адекватный парень.
вот полностью согласна.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Вот поэтому я и не женюсь (с). Стремление многих людей наипать ближнего своего встречаются чаще, чем хотелось бы и урон они успевают нанести обычно раньше, чем раскроют себя.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
По мне, так от свадьбы до выплаты ипотеки стоит отнекиваться.
Просто потому, что выплаченное совместно будет совместно нажитым.


Анюта, может, и красавица, но вот точно не умница. Мошенница она, воровка и мудак женского пола. Фу такой быть.

Ну спорный вопрос.
Я как порядочная платила ипотеку сама и, при равных доходах получился такой перекос - что я хватаю любую подработку, у меня нет ни времени ни денег на отпуск, на кафе или на одежду сверх минимума.
А парень, который платит полкоммуналки -  может и в ресторан и гитару купить и новую одежду когда старая еще не порвалась и другие хотелки.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 16:18:11 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26195
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Я как порядочная платила ипотеку сама и, при равных доходах получился такой перекос - что я хватаю любую подработку, у меня нет ни времени ни денег на отпуск, на кафе или на одежду сверх минимума.
А парень, который платит полкоммуналки -  может и в ресторан и гитару купить и новую одежду когда старая еще не порвалась и другие хотелки.

А если бы парня не было, то вы бы в золоте купались?
Почему наличие рядом человека обязывает его оплатить ВАШИ хотелки?
Вы зато с квартирой, свой собственной, которую купили по свой инициативе.
Почему парень при этом вам должен?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Я как порядочная платила ипотеку сама и, при равных доходах получился такой перекос - что я хватаю любую подработку, у меня нет ни времени ни денег на отпуск, на кафе или на одежду сверх минимума.
А парень, который платит полкоммуналки -  может и в ресторан и гитару купить и новую одежду когда старая еще не порвалась и другие хотелки.
Так дело не в том, что нужно обязательно выплачивать все самой, а только в том, что вот так мошенничать не нужно.
Абсолютно нормально было бы договориться, чтобы он оплачивал половину стоимости съема- так легче и ей, и немного ему(он же все равно раньше снимал, а не в своей жил, и, скорее всего, двушку, вряд ли он с другом в одной комнате жил).
Да, на это бы согласился не любой партнер, но я не думаю, что человек, который сам впрягся оплачивать полностью "съем" бы отказался оплачивать половину.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А если бы парня не было, то вы бы в золоте купались?
Почему наличие рядом человека обязывает его оплатить ВАШИ хотелки?
Вы зато с квартирой, свой собственной, которую купили по свой инициативе.
Почему парень при этом вам должен?

Согласна, разумней было отправить на съем - тогда мы снова становились в равных фин.возможностях и проблема решена.

Тогда я это не осознавала, но получалось, что я за свой счет решала потребности парня в жилье.

Наверное, взаимовыгодно было бы брать с парня половину стоимости аренды, которую он платил до этого.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Наверное, взаимовыгодно было бы брать с парня половину стоимости аренды, которую он платил до этого.

Во всяком случае порядочно было бы сообщить ему об ипотеке. Тогда можно и какой-то взимовыгодный вариант найти. Имхо, порядочность в этом, а не в том, сколько конкретно будет платить второй человек при общей осведомленности об обстоятельствах и договоренности между сторонами.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Во всяком случае порядочно было бы сообщить ему об ипотеке. Тогда можно и какой-то взимовыгодный вариант найти. Имхо, порядочность в этом, а не в том, сколько конкретно будет платить второй человек при общей осведомленности об обстоятельствах и договоренности между сторонами.
Вот здесь я полностью согласна. Договориться можно как угодно. Если парень готов платить за ипотеку или может именно платить за ипотеку не готов, а вот дарить подарки и водить по ресторанам готов...

Согласна, разумней было отправить на съем - тогда мы снова становились в равных фин.возможностях и проблема решена.

Тогда я это не осознавала, но получалось, что я за свой счет решала потребности парня в жилье.

Наверное, взаимовыгодно было бы брать с парня половину стоимости аренды, которую он платил до этого.
А вот это меня удивляет.
Вы за свой счет покупали себе жилье.
Если бы у вас была уже выплачена ипотека с парня аренду брать надо? А то че он? Бесплатно живет на чужих метрах, решает вопрос жилья за чужой счет.

Я уже приводила как-то пример в подобной дискуссии допустим я еду с другом на его машине в путешествие, я участвую в расходах на бензин, я готова поучаствовать в оплате ТО и мелкого ремонта при подготовке машинки к длительному путешествию. Это имхо нормально.
НО у парня машина в кредите. Должна ли я полгода пока мы с ним колесим на его  машине брать на себя половину его кредита?

Ну или ближе парень возит девушку на своей машине, забирает ее с работы. Она должна оплачивать часть его автокредита? А его время которое он тратит пока за ней катается? Бензин? Может ей по тарифу такси ему платить, а то взяла моду за чужой счет свои транспортные проблемы решать. И да когда они вместе едут по общим делам с нее все равно половина стоимости того чтобы она за поездку бы заплатила

Просто мне странно обсуждать плату за проживание или пользование каким-то ресурсами в семье. Не софинансирование прямых расходов (коммуналка, бензин при раздельном бюджете), а плата это в отношениях имхо странно.
Ну и заявлять я плачу ипотеку и тем обеспечиваю жильем это странно. Ипотека это возврат кредита за покупку собственного жилья. А живет он в жилье партнера.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если бы у вас была уже выплачена ипотека с парня аренду брать надо?

если бы да ка бы...
По условиям - ипотека не выплачена.

А как вы считаете было бы правильно?


НО у парня машина в кредите. Должна ли я полгода пока мы с ним колесим на его  машине брать на себя половину его кредита?

Стоп.
У нас есть вполне конкретная ситуация.
Зачем уводить от конкретной ситуации к другим ситуациям? Давайте обсудим первую и перейдем к следующим.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 18:18:14 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Я считаю что покупка квартиры в мою личную собственность это мое дело
Покупка машины в личную собственность парня дело парня
Право проживанип для парня, моего пребыапния а машине происходит от наших отношений. Ипотечная квартира моя собственность ипотеку я плачу не как аренду, я возвращаю банку долг, те деньги на которые эта квартира куплена мной.
Если парень хочет мне помочь или оплатить мой отдых - ок, модет, если хочет, также как я могу, например, оплатить его отдых, если имею такую возможность, не как плату, а как подарок своему любимому человеку.
Ипотека никак не связана с отношенияии, с проживанием моим совместным с парнем. Я все равно буду возвращать долг банку

И да переехать на съем чтобы быть в рааных условиях мне кажется странным. Во первых моя обязанность платиьь ипотеку никуда не денется и не факт что сдав квартиру в аренлу я покрою платеж, да и ррочие расходы. Ну и потом. В чем смысл этрй уравниловки? Я приняла решение купить квартиру исходя из своих возможностей, парень живет без ипотеки. Зарабатывает он столько же, больше или меньше тратит экономнее, иначе неважно. Или мы с ним переходим к общему бюджету и общему имуществу (ну как минимум пропорционально вложений) или каждый живет на свои.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Но есть еще 2 аспекта:

1) Очень сложно быть вместе при большой разнице доходов.
Получается, как будто за общим столом - один ест мясо и овощи, а второй - пустые макароны.
Когда ешь пустые макароны сам, не так обидно, когда рядом едят мясо, не правда ли?

2) Что-либо должно быть взаимовыгодным. Соблюдаться баланс так сказать.
Когда парень переезжает с платного жилья в бесплатное - его выгода очевидна и измерима стоимостью аренды.
А какая выгода для девушки?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Но есть еще 2 аспекта:

1) Очень сложно быть вместе при большой разнице доходов.
Получается, как будто за общим столом - один ест мясо и овощи, а второй - пустые макароны.
Когда ешь пустые макароны сам, не так обидно, когда рядом едят мясо, не правда ли?

2) Что-либо должно быть взаимовыгодным. Соблюдаться баланс так сказать.
Когда парень переезжает с платного жилья в бесплатное - его выгода очевидна и измерима стоимостью аренды.
А какая выгода для девушки?
Это вопрос готовности пары так жить.
Или до выплаты ипотеки или в принципе.
Если завтра парень начнет в два раза больше зарабатывать он обязан тратить излишек на девушку? Или нет? Может, но не обязан же и в обратную сторону это работает также, если ее зарплата выше, она может например оплачивать совместный досуг или покупать вкусняшки на двоих, а может и нет.
Ну так если вопрос в выгоде, то по этой логике если парень пришел в квартиру жены он ей по определению должен аренду - живет же у нее.
Какая выгода в отношениях для девушки? не знаю, она же зачем-то в отношениях, а не квартиранта взяла... Наверно ей это зачем-то надо

Дело же именно в том что отношения это не про плату и не про аренду.
Если девушка (парень) залезла в долги, то парень (девушка) не обязаны впрягаться в выплату этих долгов. Они не принимали решения в эти долги влезть, они не купили ничего себе на эти деньги.
Если есть разница в доходах, то в отношениях люди зачастую готовы эту разницу уменьшить. Ну вот именно что оплатить совместный отдых, например. И не важно получает партнер выгоду от проживания в твоей ипотечной квартире или у него на самом деле 5 квартир в собственности. Может просто у него зарплата 500 штук, а у тебя 100. F некоторые не готовы спонсировать партнера.
Это вопрос отношений, не выгоды, не ипотеки и не он выиграл пусть платит.
Я повторю тогда такие отношения надо разносить на все. Он меня подвез - тариф такси, я его накормила - тариф ресторана (ладно дешевой кафешки), уборку сделали? Ну или строго пополам или пусть один второму доплачивает по тарифу уборщицы
« Последнее редактирование: 18 Октября 2023, 20:06:00 от Рыжая ведьма »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44869
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
2) Что-либо должно быть взаимовыгодным. Соблюдаться баланс так сказать.
Когда парень переезжает с платного жилья в бесплатное - его выгода очевидна и измерима стоимостью аренды.
А какая выгода для девушки?
Это вопрос к девушке. Навряд ли парень заселился в квартиру против ее (вашей) воли.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева