Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Подруга звонит каждый день и хвастается. Достала, сил нет!»  (Прочитано 2569 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/podruga-zvonit-kazhdyj-den-i-khvastaetsya-dostala-sil-net-zhaluetsya-yulya

Цитировать
— Мы с этой Мариной в одной школе учились в свое время, и в детстве друг друга почти не замечали, - рассказывает тридцатилетняя Юлия. – А потом так получилось, что квартиры купили в одной новостройке и столкнулись с ней нос к носу в подъезде. Я тогда только родила, а у нее двое детей уже было, мальчики-погодки, младшему пять или шесть месяцев, старшему около трех лет…

Женщины стали общаться, гулять вместе, делиться сокровенным: Юля после рождения дочки осталась как бы в вакууме. Старые подруги работали и жили своей жизнью, раз в пару месяцев посылая сообщение «ну ты как там, как дела?». Еще и переезд в новую квартиру сказался, девушка вдруг оказалась далеко и от родных, и от друзей. Общения явно не хватало.

Марину тоже мучило одиночество. С мужем Марина жила из рук вон плохо. Муж гулял, в грош семью не ставил, детьми не занимался, денег на них не давал. Заявил, что он квартиру купил семье и платит ипотеку, больше денег у него нет, и деньги на жизнь себе и детям пусть Марина ищет сама. В итоге детей содержала Марина на свои декретные, еду им давали ее родители. При этом себе мужчина ни в чем не отказывал – покупал обновки, менял гаджеты и приносил домой всякие приблуды для недешевых хобби. А Марина сидела на макаронах, с трудом выкраивая деньги на курицу, овощи, творог и хоть какие-никакие фрукты для детей.

К тому же муж Марины начинал потихоньку распускать руки. Не то, чтобы прямо кулаками махал, но мог толкнуть, отпихнуть, замахнуться. Скандалы возникали из-за мелочей. Марина страдала, рыдала, ей надо было с кем-то поделиться, и в качестве жилетки выступала Юля.

— Слушала ее и не могла понять, зачем она с таким мужем второго ребенка родила, тут бежать надо было, теряя тапки, уже давно, он не вчера таким стал! – делится Юля. – Маринка только руками разводила: забеременела и не смогла сделать аборт. Вот так и жила, каждый день как на вулкане, истории рассказывала, одна кошмарнее другой… Самооценку ей муж убил в ноль, она была уверена, что никому не нужна, и идти ей некуда. Я ей давно говорила – уходи, не пропадешь. Но как же дети без отца, и квартиру жалко, и вообще, ломать не строить…

Кончилась Маринина семейная жизнь очень грустно: женщина попала в больницу с травмами и сотрясением мозга. Детей забрали родители, они же заставили дочь подать на развод. Около года шли суды с бывшим мужем, Марина по-прежнему держала Юлю в курсе всех своих перипетий, хотя жили они теперь в разных районах. Между прочим, живя у родителей, Марина познакомилась с мужчиной, который окружил ее заботой и вниманием.

— В общем, год они встречались, потом подали заявление в ЗАГС, поженились, – рассказывает про подругу Юля. – Он познакомился с ее детьми, подружился с ними, хорошо поладил, мальчишки зовут его папой, ходят за ним хвостом. Забрал их к себе в двухкомнатную квартиру, в браке купил участок, строят дом. Марина, конечно, как в сказку попала, она не жила так никогда. Сейчас забеременела, общего ребенка ждут…

И в последнее время Марина звонит Юле каждый день, рассказывая, какая она счастливая. Какой у нее прекрасный муж, с детьми возится, подарки дарит, кофе в постель тащит, беременную Марину на руках носит.

— Такое впечатление, что как только у нее что-нибудь случится, она тут же мне звонить или писать бежит! – рассказывает Юля. – «Костя мне вчера такой букетище принес – смотри!» - и пять фоток букета, слева, справа, сверху и снизу… «Мои мужчины мне приготовили завтрак!», «Костя сказал, чтобы я себе машину выбрала, он мне купит к рождению дочери!», «Мы отдыхаем, а Костя жарит нам шашлыки, смотри!». Разумеется, каждый раз от меня ожидаются бурные восхищения Костей, цветами, шашлыками, тем, что сказал или сделал Костя… Нет, я рада за Маринку, наконец-то у нее все наладилось. Костя этот, видимо, неплохой человек. Но блин, счастье любит тишину! Как-то сорвалась, сказала ей, что ты мне уже все уши прожужжала со своим Костей, давай о чем-нибудь другом. Так она обвинила меня в том, что я ей завидую!

У Юли сейчас в жизни, к сожалению, не самый простой период. Дочка в саду постоянно болеет, приходится брать больничные, на работе этим жутко недовольны, уже не раз предлагали уволиться и воспитывать ребенка дома. И не только начальство, коллеги точат зуб – хотя их можно понять, если им по две-три недели в месяц приходится работать за Юлю.

Муж Юли недавно сменил работу, пришлось, но сделал это неудачно, с деньгами пролетели, а у них ипотека. Денег теперь катастрофически не хватает на жизнь, сидят, затянув пояса, муж ищет другую работу, пока безуспешно. Юле менять сейчас работу с таким ребенком вообще не вариант. Навалилась бытовуха, супруги стали ссориться. Муж вроде неплохо вел себя в декрете, но в последние месяцы из него то и дело лезет такое, что Юля уже и о разводе задумывается серьезно. В довершение всего, недавно еще заболела Юлина мама – в общем, засады по всем фронтам. Только разгребешь одно, вылезает другое, и так без конца.

На Марининой же улице, что называется, перевернулся грузовик с пряниками, она живет сейчас легко и беззаботно, и постоянно рассказывает об этом, не затыкаясь ни на минуту. Каждый день звонит подруге с новостями: а мы купили то! Заказали это! Поедем туда! Решили ванну в доме обустроить вот так, как тебе? А может, лучше потемнее, как думаешь?

Юлю огорчает собственная реакция на звонки подруги – злоба и зависть, что уж там говорить, она от себя таких эмоций не ожидала. Могла бы порадоваться за подругу искренне, наконец-то и у нее все хорошо. Но радости почему-то нет…

Неужели кончилась дружба? Нужно прекращать общение, только потому, что кому-то стало хорошо?

И кто в этом виноват: хвастунья-Марина или злая завистница Юля?

Что скажете?

Имхо, не хвастунья Марина, а просто вот такой человек, душа нараспашку. Она и про плохое очень активно Юле рассказывала, теперь вот так же активно рассказывает про хорошее.

Возможно, Юле стоит поговорить с Мариной. Мол "Дорогая, тебя слишком много, перестань, пожалуйста, мне про каждый свой чих рассказывать".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Или таки начать делиться проблемами.
Мафия: Душечка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Или таки начать делиться проблемами.
Либо так, да. Марина-то вообще не в курсе, может, что там у Юли. Поэтому у нее и нет мыслей "Возможно, ей насрать, какая у меня кухня. У нее куча проблем, а тут я со своим букетом".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +115/-2
  • Дратути
Фу такой быть, как Юля.
Есть у меня подруга, было время, перебивалась с хлеба на соль, не иначе. Я помочь ничем не могла, такая же звезда)
А потом потихоньку все у неё наладилось. Жилье поменяла, жизнь тоже заиграла красками)
И я б чувствовала себя последней мразью, если бы я за неё не порадовалась.
Да слава яйцам, у человека жизнь наладилась. Есть возможность следить за здоровьем в платных клиниках, а не собирать народные рецепты.
Я сейчас ей резко проигрываю и в финансах, и в личной жизни  ;D  
Но как же похй, потому что меня в отношениях с ней волнует её благополучие, а не мое))
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, чувства (зависть или радость) зависят от того, как ты относишься к человеку. Если подруга близкая, любимая, практически сестра - будешь за нее радоваться искренне. А если в целом теплых чувств нет к человеку - чего за него радоваться-то, чего это он всё получил, а я не получила. Поэтому, имхо, Юля просто Марину не любит.

Но как же похй, потому что меня в отношениях с ней волнует её благополучие, а не мое))
Жиза :) У меня есть близкие подруги, которые в определенных сферах жизни успешнее/везучее, чем я. Но я совершенно искренне радуюсь за них. Даже когда они получают что-то, о чем я тоже мечтаю.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +115/-2
  • Дратути
Не зависит от степени привязанности, имхо.
Дева, о которой я говорю, далеко не близкая подруга.
Хотя она признает, что я едва  не единственная, кто не выдавил из себя зависти  ;D
Говорит, что просто потеряла привычный круг общения)
Остались только такие покуисты, как я)))
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну, значит, чисто от характера зависит :) Есть завистливые люди, а есть те, кому в целом пофиг.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8166
  • Карма: +1379/-56
Хз, подруги ли они, ощущение что нет. Если просто не с кем поговорить и из-за этого общались друг с другом, то и отношение там видимо было как к Валентине из интернета, трэшачок-то конечно интереснее, чем мурмурмур-букет-из-шашлыков.
А если подруги, то что мешает объяснить, что жить щас непросто и такие рассказы в таком количестве заставляют грустить. И за подругу порадоваться тоже можно так-то. Если у Юли прям мучение одно с мужем, так может ей тоже развестись, глядишь жизнь так же наладится и сама начнет хвастаться букетами)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Но по сути-то, когда у подруги были проблемы, ей не высказывалось "не звони каждый день, задолбала". Агриться на неё стали только тогда, когда в жизни у неё наладилось, а у второй дамы - наоборот. Видимо, только в одну сторону и работало. Приосаниться на фоне неудачницы было норм, а теперь таки да, либо зависть, либо выгорание, но с выгоранием надо бы и сказать - отлюбись с букетами и кОстями-мужьями, у меня жопа.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5117
  • Карма: +1568/-38
Если бы Марина сквозь восторги о Косте и своей шикарной жизни находила бы минутку-другую для того, чтобы поинтересоваться делами подруги, такого негативного чувства было бы меньше.

Выглядит так, будто Юля для Марины — эмоциональный унитаз, все туда сливает, и плохое, и хорошее. А о подруге она спрашивает? Ее делами интересуется? Или хотя бы дает о них рассказать? Все, что я вижу — обиду на предложение поговорить о чем угодно, кроме мужа.

Но они и не выглядят подругами, честно говоря. Поэтому сравнения с личными примерами выше мне кажется не совсем корректным.

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9532
  • Карма: +4740/-21
  • Лягушка-путешественница
Котозмей прав. Дружба - не игра в одна ворота, а Юля не жилетка для плача (раньше) и доска для хвастовства и похвалы (теперь).
Возможно, Юле эмоциональное говно было принимать проще/легче, чем генерировать радость за другого человека.
Если Марина только сыплет своим позитивом, но забывает спросить, как у подруги дела и поучаствовать в её жизни - то это фу Марине. Если да, но Юля не хочет рассказывать, что у неё трудности и отмазывается базовым "нормально", но продолжает злиться - ну а что ты тогда хочешь?
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +2840/-12
  • А движения неловки...
Если бы Марина сквозь восторги о Косте и своей шикарной жизни находила бы минутку-другую для того, чтобы поинтересоваться делами подруги, такого негативного чувства было бы меньше.

Угу. Может, и раньше бесила и утомляла, просто страдающего человека было заткнуть неудобно, а сочувствие не выразить стыдно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +2370/-37
Ну даже не знаю, мне кажется, у Юли просто общая задолбанность играет. По сути, чем такая счастливая Марина, что нашла хорошего мужика при деньгах? Ну и? И это после кучи жести с предыдущим мужем, да и как с Костей жизнь пойдёт, пока не особо понятно. Обычно все-таки завидуешь тому, чего подсознательно самой очень хочется, но тут вроде не такой случай.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +1037/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
двое детей уже было, мальчики-погодки, младшему пять или шесть месяцев, старшему около трех лет…
Я думала, погодки - это когда разница в один год, а не в пару годочков.  :(  Вот так и учишь русский язык, пока живёшь...
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8110
  • Карма: +2843/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Погодок, -дка, м. Человек, родившийся годом позже или годом раньше своего брата, сестры. Мы с сестрой — погодки.
Согласно словарю Ожегова (Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949–1992)
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Марине совершенно не интересно, как сейчас живёт подруга, которая её всячески поддерживала в кошмарный период жизни, а плохая почему-то Юля. Ну-ну.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Карма: +976/-23
Марина производит впечатление тупой и очень болтливой бабы. Если там действительно нет ни эмпатии, ни поддержки, то надо порадоваться за человека в последний раз и общение сворачивать. Нафиг мучаться и тратить время на этот словесный понос, если у человека не хватает мозгов прикрутить краник после прямой просьбы?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11698
  • Карма: +4291/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Скорей всего у Юли есть потребность к спасательству (построению созависимых отношений).
И их "дружба" была построена на том, что Марина реализовывала свою потребность жаловатьсясь, а Юля реализовывала свою потребность спасать.

А тут исчез связующий их компонент, спасать некого, больше ничего их не связывает. Соответственно, слушать треп про ванную нет смысла.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Я тоже почти перестала общаться с подругой, которая рассказывала про любой чих своего мужика. Мне было бы интересно поговорить о ней, обо мне, обсудить новости или другие темы. Но все разговоры свелись к "а смотри что он мне подарил" и "а он такой молодец у меня". Может, у героев причина тоже в этом, судя по цитатам Марины
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15807
  • Карма: +3487/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я тоже почти перестала общаться с подругой, которая рассказывала про любой чих своего мужика. Мне было бы интересно поговорить о ней, обо мне, обсудить новости или другие темы. Но все разговоры свелись к "а смотри что он мне подарил" и "а он такой молодец у меня". Может, у героев причина тоже в этом, судя по цитатам Марины
Ну вот да, слишком уж много Кости в Юлиной жизни О_о
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Надо же, что только не называют дружбой. Даже регулярный словесный понос в одну сторону.
Жертву обстоятельств не каждый пошлет в лес с её нытьем, а вот с успешной и счастливой «подругой» это можно проделать без зазрения совести