Автор Тема: kommunalo4ka.ru - одному квартиру, другой - образование, это честно?  (Прочитано 4885 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/24-odnim-vse-drugim-nichego/bratya-i-sestry/907-synu-kupim-kvartiru-a-doch-pust-zarabatyvaet-sama-ej-pomogli-obrazovaniem-rassuzhdayut-roditeli

Цитировать
— Брату младшему двадцать три года, всю жизнь был раздолбаем! – рассказывает тридцатилетняя Инна. – Девять классов закончил еле-еле, оценки по многим предметам ему нарисовали просто, потому что мама обещала его из школы забрать. Каким-то чудом ухитрился сдать ЕГЭ, родители пропихнули его в строительный колледж. Там не учился, а мучился все годы, каждую сессию хвосты, то и дело на грани отчисления. За два месяца до окончания вообще сказал, что это ему не надо, и диплом защищать он не будет. Родители напрягли все силы, помогали, с преподами договаривались, общими усилиями написали ему работу. Кое-как защитил, принес диплом домой, бросил на кухонный стол и усвистал гулять с друганами. Полгода гулял, пока из военкомата не пришли за ним и не увели под белы ручки буквально…

— Забрали служить?

— Ага. Родители перевели дух. Мама всю жизнь этой армии боялась как огня, а тут даже радовалась – мол, там Денис повзрослеет, мозги на место встанут, вернется другим человеком… Не знаю, кому-то, может, и помогает армия, но наш вернулся таким же раздолбаем, как и был. Сменил кучу работ уже, по два месяца трудится, потом увольняется. Курьером, грузчиком, продавцом в алкомаркете, сейчас вот пару недель назад устроился на пункт выдачи товаров. И тут невзначай в разговоре с ним я узнаю, что от родителей он съезжает. Спрашиваю, где жить будешь? В своей квартире, говорит! Я аж дар речи потеряла, в какой это, говорю, своей?..

Оказалось, отец Инны взял в ипотеку маленькую однушку в спальном районе столицы. Платить кредит будут родители, а жить в квартире – младший брат Инны, Денис. Может быть, со временем, мечтают мама с папой, Денис тоже включится в платежи, но скорее всего, это останется фантазией. Как бы там не было, но после того, как ипотека будет выплачена, папа планирует переписать квартиру на сына.

Сам себе он не заработает, родители считают, что должны помочь.

— Нет, ну так-то я человек не злой и не завистливый! – вздыхает Инна. – Но в данной ситуации считаю, что несправедливо это. Почему ему квартира, а мне – ничего? Родители даже не предложили как-то помочь в решении жилищного вопроса. Мы сами накопили с мужем денег, взяли ипотеку, сейчас выплачиваем как можно скорее, чтобы успеть хотя бы одного ребенка родить, пока еще здоровье есть. У меня работа и подработка, у мужа две работы, пашем сутками, никто не помогает. В принципе, я понимаю, что помогать не обязаны. Но почему Денису опять все на блюдечке? Разве это правильно?

— А ты у родителей спросила? Что они по этому поводу говорят?

— Спросила! А они заявили, что все поровну. Мне они с образованием помогли, оплатили вуз, который я хотела. А Денису вуз не нужен! Поэтому ему квартиру от родителей просто так, на блюдечке. А я себе с хорошим образованием жилье должна заработать сама…

Инна действительно полная противоположность своему брату Денису: с детства она была организованной, целеустремленной, правильной. Старалась, училась хорошо, выбирала свой жизненный путь, получала образование. В десятом классе попросила у родителей репетиторов, готовилась к ЕГЭ. Родители, надо отдать должное, средств на учебу и развитие дочери не жалели. Курсы, репетиторы, языковой лагерь – все. что надо, готовы были оплатить, и действительно оплатили. Инна неплохо сдала ЕГЭ, и, в общем-то, проходила на бюджет, но не в вуз мечты, туда ей не хватило буквально нескольких баллов. Родители и тут пришли на помощь – отправили дочь учиться платно туда, куда хотелось. Несмотря на то, что вуз там – топовый, и цены немаленькие.

—Родителям, конечно, я благодарна – оплатили учебу и содержали меня полностью до конца обучения, – рассказывает Инна. – Если я и работала в студенчестве, то только летом на какие-то свои хотелки. На первую серьезную работу по специальности устроилась уже с дипломом на руках…

Сейчас Инна замужем, они с мужем пару лет назад взяли наконец ипотеку и расплачиваются за свое первое жилье.

— Братец гуляет, отдыхает всю жизнь, ни одного учебника, наверно, в руках не держал, делает только то, что хочется! – обижается Инна. – Работает на отвали, в любой момент может уволиться и загулять, мать тарелку супа все равно нальет, ни о чем не переживает… А я! Мне тридцать лет, я света не вижу, ухожу на работу в темноте и возвращаюсь так же! В отпуск ездили с мужем один раз, нигде не были особо, ничего не видели, выходных практически и нет! В итоге ему квартира, а мне – ну извини, тебе мы уже помогли, чем смогли, образование оплатили, теперь ты себе жилье зарабатывай сама. А у Дениса образование, сама знаешь, не очень, ему с жильем нужно помочь…

Родители абсолютно не видят никакой несправедливости и искренне обижены на дочь – как она может сейчас выдвигать какие-то претензии? Ей ведь тоже помогли, ни разу ни в чем не отказали! Это уже наглость с ее стороны – после оплаты обучения обижаться на родителей за то, что квартиру ей не купили?

А может, и правда родители поступают несправедливо по отношению к дочери?

Что скажете?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Во-первых, что-то такое уже было, только про двух сестер. А во-вторых, автор палится на деталях. Ну какое ЕГЭ после 9 класса и перед колледжем?

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
Ну у меня тоже бывает, что вместо ОГЭ говорю ЕГЭ, они же похожи блин, когда ОГЭ называлось ГИА было проще

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Ну хз, я так понимаю, квартира пока записана на родителей, и не факт, что они перепишут её на брата.
Одному рыбу, другой удочку. Удочка лучше, имхо.
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Но ведь родители обоим образование оплатили. Денису - взятками, пропихиванием, репетиторами, договорами с преподом, диплом опять же не бесплатно ему писали. Может, сумма не равная, но и не бесплатно. Хотя... может и равная в целом вышла, не знаю, сколько стоит диплом написать и курсачи все, и взятками с преподами договариваться.
Дочери только деньгами, сыну и деньгами, и временем, и нервами. Обоим удочки вручили. Что у дочери удочка повыше уровнем - так дочь сама вкладывалась в нее своим трудом.
Так что неравноценно только сыну квартиру.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Я не очень понимаю, зачем всё это. Таких вот раздолбаев полно и обычно они всю жизнь живут с родителями, потому проще и дешевле. И тарелку супа мать нальёт и вообще. Понятно, что родителям такой раздолбай на их территории - это сложнее и дороже, чем его отсутствие, но всё же дешевле, чем ипотека. И вроде о каких-то конфликтах или о том, что парень родителей изводит, не сказано, как и о том, что живёт семья в "крохотной однушке". Так что мне совсем не понятно, зачем родителям аж ипотеку платить, чтоб отселить от себя раздолбая
+884/-14

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Потому что родители заипались наливать тарелку супа.
Отправили его с глаз долой, съем опасен тем, что  с него попросить могут и сыночка опять к родителям вернётся.
А может там нарисовалась беременная подруга, которую сыночек опять-таки к родителям приведет.
Они покупают спокойствие.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Мне кажется, они ещё надеются, что при отдельном проживании в корзине проснется самостоятельность.
Ту же самую тарелку придется самому наполнить.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Потому что родители заипались наливать тарелку супа.
Отправили его с глаз долой, съем опасен тем, что  с него попросить могут и сыночка опять к родителям вернётся.
А может там нарисовалась беременная подруга, которую сыночек опять-таки к родителям приведет.
Они покупают спокойствие.
Ну да, просто покупка спокойствия ценой ипотеки обычно идёт после описания, как именно раздолбай родителям жить мешает, что проще и спокойнее платить за ипотеку. А тут то ли сестра не в курсе, то ли нет ничего такого
+884/-14

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Интересно, что за образование у Инны - денежная профессия или по любви, но за небольшую зарплату. Я может в каких-то суперуспешных кругах общаюсь (на самом деле нет), но к 30 - 35 люди с мозгами и умением пахать уже выходят на тот уровень, когда ипотека не ставит крест на всей остальной жизни.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Карма: +687/-10
  • Хыщники
Мне кажется, родители любят обоих детей, и дочь, и сына, и хотят, чтобы у обоих все было хорошо. Доча молодец, у нее все и так будет хорошо, а вот сын не молодец, поэтому помощью родители "уравнивают" положение. Только на самом деле они поощряют плохое поведение: не хочешь учиться - а мы взятку проплатим, диплом купим, на, детка, корочку. Не хочешь работать - а мы тебе квартирку купим, будет куда баб водить, глядишь, дура какая и супчика в тарелочку нальет. Из продуктов, на которые сама заработает и сама из магазина принесет, и приготовит тоже сама.
Кстати, был у меня с одной знакомой интересный разговор. Она сказала, что раньше "пристраивали" девочек, а теперь не знают, как в хорошие руки вручить корзиночку.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Интересно, что за образование у Инны - денежная профессия или по любви, но за небольшую зарплату. Я может в каких-то суперуспешных кругах общаюсь (на самом деле нет), но к 30 - 35 люди с мозгами и умением пахать уже выходят на тот уровень, когда ипотека не ставит крест на всей остальной жизни.
Они с мужем принципиально не хотят заводить детей, пока не выплатят ипотеку. Детей они планируют, это есть в тексте. Почему они так принципиальны - это вопрос, конечно. То ли зарплаты маловаты, то квартира неразумно дорогая. То ли головные тараканы просто, никогда нельзя их исключить
+884/-14

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
В любом случае Ирине стоило бы отговорить родителей от намерения переписать квартиру на сына.
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7699
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Переписывать точно не стоит, просрет еще. Не самим заработанное не жалко.
А то, что "тебе образование, брату квартира" следовало озвучить заранее, а не постфактум. Возможно Инна выбрала бы тогда что-то другое.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Переписывать еще и нечего. Пока ипотеку лет 10-15 платят всё что угодно может произойти, а до конца ипотеки квартиру не переписать.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10077
  • Карма: +2377/-37
Что-то Инна ухи поела. У родителей нет обязанности каждому ребенку покупать жилье. Ей достаточно помогли, даже слишком, потому что платное высшее образование родители покрывать внезапно тоже не обязаны (и как по мне, это лишнее, наверняка можно было найти приемлемый вариант и пойти на бюджет). Может, тогда в целом с финансами было похуже, а сейчас проще помогать младшему. В любом случае, претензии кидать в тридцатник, уже имея ипотечное жилье и нормальную работу, как-то странно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3513/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
На месте родителей я с квартирой Инне помогла бы  :-\ Потому что она молодец, а сын раздолбай. Слабо верится, что он сможет вообще самостоятельно жить сейчас. Будут ему родители коммуналку оплачивать и еду таскать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10077
  • Карма: +2377/-37
Ну честно говоря, в случае Инны вложения родителей тоже под вопросом. Потому что вроде как топовый вуз и (видимо?) востребованная специальность, но при этом работа и подработка, две работы у мужа, отсутствие поездок, невозможность забеременеть чисто из-за ипотеки. Что-то не сходится.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3513/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как вариант - они стараются платить с опережением, чтоб поскорее уже закрыть этот вопрос и приступить к деторождению. Потому что Инне уже 30, времени на то, чтоб растягивать ипотеку на 10-15 лет у нее нет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Ну честно говоря, в случае Инны вложения родителей тоже под вопросом. Потому что вроде как топовый вуз и (видимо?) востребованная специальность, но при этом работа и подработка, две работы у мужа, отсутствие поездок, невозможность забеременеть чисто из-за ипотеки. Что-то не сходится.
Ну не, топовость вуза с востребованностью специальности не всегда вяжется, особенно с возможностью потом найти хорошо оплачиваемую работу. Обсуждали ж недавно, там вроде отец готов был платить разные суммы в зависимости от выбранной детьми специальности.

Вера, ну, если ипотека прям посильная, и вообще финансовое состояние более-менее уверенное, то многие и в ипотечные квартиры рожают, в этом нет ничего такого. Кто-то специально берёт максимальный срок, чтоб спокойно платить и жить при этом спокойно, рожать детей, ездить в отпуск и тд.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2023, 12:06:29 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Совмещать ипотеку с декретом реально, говорю как краевед.
А если история не в Мск происходит, где цены на жилье неадекватные, то еще и маткап большим подспорьем станет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мне кажется, родителям на момент желания поступить в "топовый" вуз стоило сесть и обсудить варианты альтернативного использования денег.

Топовый вуз - это может быть 500-800 тысяч за 5 лет.
Озвучить эту сумму (содержали бы ее и так и так) и предложить эти деньги откладывать на первоначальный взнос, пока она учится на бюджете.

Кстати, я училась и в топовом вузе на топовой специальности и в небольшом филиале санкт-петербургского вуза в 3 этажном обшарпанном здании.

Так вот - разница есть, да. В топовом вузе у преподавателей корона дай боже. Там и хлесткие характеристики учащимся и всю пару расхваливание какой препод крутой, аж на вертолете приехал нам пару провести. При этом по теме ни слова.
И обязательная покупка книги лично у препода (демонстрация книжки является пропуском
на экзамен, при этом она остается у него на столе пока экзамен не закончится, чтоб первый кто вышел не передал следующему. В топовом вузе группа раза в 2 больше, плюс пары часто были смежные (когда насколько групп) т.е. в аудитории больше 100 человек.
Ах да, на каждую сессию приходилось скидываться по несколько тысяч, чтоб накрыть столы преподавателям.

Короче, топовость вуза не повлияла ни на знания, ни на трудоустройство. Просто сильно дороже (и это я на бюджете училась!)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10077
  • Карма: +2377/-37
Ну не, топовость вуза с востребованностью специальности не всегда вяжется, особенно с возможностью потом найти хорошо оплачиваемую работу. Обсуждали ж недавно, там вроде отец готов был платить разные суммы в зависимости от выбранной детьми специальности.
Я тоже тему про отца вспомнила сразу. Не, ну если там какая-то совершенно обычная специальность, которую можно получить в соседнем менее топовом вузе и найти примерно такую же работу после, то лучше бы действительно вложились в квартиру. Вот совсем не понимаю смысла платки, если там не вау-вуз и вау-специальность и вложения потом окупятся.

Ну или подождать год, готовиться, пересдать ЕГЭ и идти все же в топовый вуз на бюджет. Это вполне реально, в моей семье так поступали в МГИМО, Высшую школу менеджмента при СПбГУ, в МГУ. Кстати, я бы не сказала, что образование давали прям топовое.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2023, 12:19:58 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А если история не в Мск происходит, где цены на жилье неадекватные, то еще и маткап большим подспорьем станет.
В Мск:
Цитировать
Оказалось, отец Инны взял в ипотеку маленькую однушку в спальном районе столицы.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
Топовый вуз - это может быть 500-800 тысяч за 5 лет.

А не маловато для топового?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Так вот - разница есть, да. В топовом вузе у преподавателей корона дай боже. Там и хлесткие характеристики учащимся и всю пару расхваливание какой препод крутой, аж на вертолете приехал нам пару провести. При этом по теме ни слова.

Вовсе не обязательно. Не все топовые вузы одинаковы.

Хотя, судя по языковому лагерю, специальность связана с языками, там, может, своя специфика.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
А не маловато для топового?
Ну, я глянула сейчас МГИМО  - у них около 600 за год) Но это сейчас, Инне 30, значит училась она где-то в начале 2010х. В МГУ экономический факультет тогда примерно 800 за бакалавриат и стоил вроде
+884/-14

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Зато внезапно чуть ли не единственная Инна среди гражданочкиных Валентин, которые выйдя замуж и сразу взяв ипотеку, со словами мы экономим, у нас ипотека - тут же идут в декрет и рожать.
Нетипичный персонаж.  :D

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Карма: +852/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А не маловато для топового?
Не. У нас МФТИ был довольно недорогой, на удивление. Но там на платное тоже были приличные баллы ЕГЭ. Плюс заранее было известно, что очень много отчислений и сложно учиться. Я думаю, даже на платное шли относительно уверенные в своих силах
Жалко у пчёлки

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5
А сейчас там 1,5 ляма за 4 года на самой дешевой специальности ;D

Я просто от цифр офигела сначала, не задумалась, что речь о ценах 10 лет назад, сейчас-то даже в далеко не топовых вузах около ляма стоит отучиться.
Глянула цены за год для первого курса на мою специальность, у нас 185 тыс, в Тюмени 250, в Мск 650. Еще очень удивило, что в Мск старшие курсы платят больше, 1 курс 650, а 6 курс 800, это странно, у нас 185/145, что логично, потому что каждый год поднимают стоимость для новых студентов