Автор Тема: злючка.рф - Как же я квартиру продам, что же я сыну в наследство оставлю?  (Прочитано 4665 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +93/-1
“КАК ЖЕ Я КВАРТИРУ ПРОДАМ, А ЧТО ЖЕ Я СЫНУ В НАСЛЕДСТВО ОСТАВЛЮ?”, – ОТКАЗЫВАЕТСЯ МАТЬ

Цитировать
Зоя Васильевна приходила, – рассказывает мужу вечером Саша. – В долг просила, за свет долги, а то отключат, говорит. Я дала ей денег, Леш, ну как не помочь, она же совсем одна…

Александра и Алексей въехали в этот дом совсем недавно, живут они на втором этаже, в ипотечной однокомнатной квартире. Платить ипотеку тяжело, ведь у них годовалый сынишка. В квартире тоже многого еще не хватает: нет кухонного гарнитура, нет шкафа в прихожей, плитка в ванной уже ни на что не похожа. Каждая копейка сейчас на счету.

Но Александра, увидев пожилую соседку, просящую денег в долг, отказать не смогла: как так, пожилой человек будет сидеть без света? Плиты у них в доме электрические, это что же, даже чайник не вскипятить?

Соображениями о том, каково сейчас живется одиноким пенсионерам, Саша на следующий день поделилась с такой же молодой мамочкой, с которой успела познакомиться рядом с детской площадкой. И к своему удивлению услышала:

-Это она одинокая? У нее есть взрослый сын, обеспеченный, между прочим. Он редко приезжает к матери, но когда приезжает… видела бы ты его машину! И одет с иголочки, лет 50 ему сейчас. Всегда один приезжает, ни разу не видела его жену и детей. А квартиру Зои Васильевны ты видела? Это, между прочим, трехкомнатная! Не так уж и нуждается старушка.

-Странно, – хмыкнула Александра. – За такую квартиру коммуналка наверное аховая. Логичнее было бы продать уже, купить себе что-то поменьше. Хотя… сын мог бы помогать матери, раз не нуждается.

Собеседница развела руками, а буквально на следующий день к Саше заехала прежняя хозяйка квартиры, они договаривались, что на лоджии у новых владельцев временно будут лежать некоторые вещи прежней хозяйки. Разговорились.

-Я сама, лично предлагала ей купить мою квартиру. Да, ту самую, где мы с тобой сейчас сидим, – поведала женщина. Она всегда что-то у соседей занимает, то на лекарства, то на коммуналку, то еще на что. Отказалась, сказала, что доживет там, где привыкла.

-Но ведь у нее есть обеспеченный сын! – Саша уже просто не понимала ничего.

-Да, он не нуждается, но так было не всегда, – ответила бывшая хозяйка квартиры.

Оказалось, что когда-то давно Зоя Васильевна была весьма не бедствующей женщиной: квартира досталась ей от родителей, потом она выгодно развелась с отцом своего единственного сына Павла. При разводе “откусила” у бывшего мужа двухкомнатную квартиру, которую они купили в начале 90-х. Бывший тоже не бедствовал, но вот до середины 90-х уже не дожил, такие лихие были времена.

Павлу, когда не стало отца, было 20 лет, он учился в институте, а мама устраивала свою личную жизнь. Отчимы менялись чуть ли не ежегодно, Зоя Васильевна была очень эффектной женщиной. Павел этой чехарды не выдержал, попросил у матери отдать ему для жизни двушку, которую, в принципе, она у его отца и брала под предлогом “для сына”.

Но Зоя Васильевна отказала. Двушку она сдавала в аренду агентству, те сдавали жилье посуточно, неплохие деньги шли, даже в пользу сына Зоя Васильевна не собиралась отказываться от прибыли.

-А потом, – продолжала собеседница Саши. – Все как-то покатилось по наклонной. Зоя Васильевна, что называется, с работы “улетела”. Едва не посадили. Потом она какое-то время тратила то, что было отложено, а потом… Потом Пашка женился, у него родилась дочь.

Павел жил с молодой женой на съеме, а у родившейся девочки выявили очень серьезное заболевание. Тогда уже можно было выехать с ребенком в другую страну, сделать пересадку костного мозга, благо, что жена Павла подходила как донор. Но в конце 90-х или в начале нулевых на это нужны были громадные деньги.

-И Пашка обратился к матери, чтобы уже продать эту эту двушку и оплатить лечение единственной внучки. А она отказала, мол, тогда ей самой жить будет не на что, представляешь? В результате дочка у Павла так и сгорела. Жена потом в психушке долго лечилась. Он ее не бросил, есть у него сейчас сын, а жена периодически все равно ложится в больницу. Но знаешь, что самое интересное?

-Что? – Саша уже не знала, что и ждать.

-А то, что сразу после того, как внучки не стало, продала Зоя Васильевна ту квартиру, деньги прожила. Долго, правда, проживала. Уже же никаких мужиков на горизонте не было, поэтому хватило ей на какое-то время.

Со слов бывшей хозяйки квартиры, Зоя Васильевна больше так и не устраивалась на работу. Сейчас она получает пенсию по старости, естественно, что она у нее совсем небольшая. На содержание трехкомнатной квартиры, лечение возрастных заболеваний и жизнь, к какой пожилая дама привыкла с юности, ей не хватает.

-Вот так, растила сына единственного, все ему отдавала, даже с бывшим мужем судилась за квартиру для него, – рассказывала всем Зоя Васильевна. – А он даже коммуналку отказывается оплачивать. А ведь живет-то очень хорошо. Зарплата у него большая, начальник, квартиру купил просто так, без всяких кредитов.

Квартиру Павел действительно купил, зарплата у него действительно хорошая. И время от времени он действительно матери привозит пакеты продуктов. Но вот платить за квартиру и давать матери в руки деньги, мужчина категорически отказывается.

-Если ей денег не хватает, пусть продает трешку, покупает себе маленькое жилье и живет на разницу. Ей надолго хватит. И ей так жить не привыкать, – сказал Павел кому-то из сердобольных соседей, начавших его стыдить.

-Да как же я продам? – ужасается Зоя Васильевна. – Я тут всю жизнь прожила, я хочу тут дожить. И потом, это наследство моего сына. Что я ему оставлю? Вот он за наследство и должен меня одержать как следует. Но… такие неблагодарные нынче дети. Эх…

А нужно ли сейчас Павлу такое наследство – вот вопрос…

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Блин, и сын после этого с ней ещё общается...    :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12588
  • Карма: +1490/-17
  • Темная сторона Луны
Ну чо, бабка еще долго тупеньких мимокрокодилов доить будет.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
святой сын
приезжает к матери, помогает ей продуктами

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9341
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Саша, конечно... Ипотека, ребёнок, каждая копейка на счету, в доме много не хватает, а она чужой бабке деньги даёт. Да я в такой финансовой ситуации и своей бы не дала.

Как это пенсионерка даже чаю себе не вскипятит... Блин, ну попьёт водичку, танин старикам вреден.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Еда, давно у меня так от выдуманных историй не подгорало. Бабка тут однозначная гадина. Сын верно говорит - пусть продает хату, а разницу проедает, ей не впервой.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44867
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Тогда в интересах Павла перестать таскать матери продукты, чтобы наследство побыстрее получить >:D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
никуяссссе, сын еще и заезжает к матери периодически????
я б забыла как зовут даже и по какому адресу проживает
псда старая
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Что за отмазки "что я сыну оставлю"? Когда тебя сын просил пустить его жить в ту квартиру, когда ему это было действительно нужно, бабка отказала. И в помощи деньгами, когда было нужно, отказала. А теперь про наследство рассуждает? Хороша ложка к обеду.

Цитировать
Александра и Алексей въехали в этот дом совсем недавно, живут они на втором этаже, в ипотечной однокомнатной квартире. Платить ипотеку тяжело, ведь у них годовалый сынишка. В квартире тоже многого еще не хватает: нет кухонного гарнитура, нет шкафа в прихожей, плитка в ванной уже ни на что не похожа. Каждая копейка сейчас на счету.
Очередные плодятлы без мозга.

Цитировать
Павел жил с молодой женой на съеме
А, то есть тут все безмозглые.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Бабка в истории записная мразь, а остальные просто странные.
При скудном бюджете занимать деньги незнакомой бабке? Шта?
После того, как мать тебя как минимум дважды опрокинула, и по сути *просрала еще почти такую же часть твоего наследства  ;)* еще ездить ей продукты возить? Шта*2???
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Очередные плодятлы без мозга.

А, то есть тут все безмозглые.
Конечно, не всем повезло с мозгами так, как Сну))) И комментарии её стабильны и предсказуемы, никаких неожиданностей. Сразу видно Мегамозг.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Бабка в истории записная мразь, а остальные просто странные.
При скудном бюджете занимать деньги незнакомой бабке? Шта?
После того, как мать тебя как минимум дважды опрокинула, и по сути *просрала еще почти такую же часть твоего наследства  ;)* еще ездить ей продукты возить? Шта*2???

Имхо, второе-возить продукты и пр-  это комплексы. Наведенное людьми.
А вот первое... ну такое, да
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9007
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Имхо, второе-возить продукты и пр-  это комплексы. Наведенное людьми.
А вот первое... ну такое, да
Я даже не знаю, чем можно такое объяснить для человека, который успешен в профессиональном плане, у которого  писец обида на мать, и который регулярно отправляет свою жену в психушку.
И получается со всех сторон, что сам не лечится.
По идее, надо бы отрубить этот балласт.

Хотя.... Я подозреваю, что и визиты с корзиной продуктов только привиделись соседям.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Конечно, не всем повезло с мозгами так, как Сну))) И комментарии её стабильны и предсказуемы, никаких неожиданностей. Сразу видно Мегамозг.
+1.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Найден идеальный корзинка. В палату мер и весов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Найден идеальный корзинка. В палату мер и весов.
???

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я даже не знаю, чем можно такое объяснить для человека, который успешен в профессиональном плане, у которого  писец обида на мать, и который регулярно отправляет свою жену в психушку.
И получается со всех сторон, что сам не лечится.
По идее, надо бы отрубить этот балласт.

Хотя.... Я подозреваю, что и визиты с корзиной продуктов только привиделись соседям.
Да может и заходит раз в месяц. Проверяет, что как. Ибо "надо".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Не вижу ничего странного в том, что сын периодически навещает и привозит продукты.
Мать, конечно, не родитель года, но ничего сильно ужасного не описано.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Карма: +169/-4
Не вижу ничего странного в том, что сын периодически навещает и привозит продукты.
Мать, конечно, не родитель года, но ничего сильно ужасного не описано.

Вы половину истории пропустили? Ну типа там смерть ребенка, например. При том, что просил мужик фактически свое имущество, которое было отобрано "для него".
Он ещё и сам приезжает, а не просто курьером посылает. Такой мамаше в лицо плюнуть бы, а не приезжать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Не пропустила.
Женщина плохо поступила, когда не отдала обещанное, но оно тем не менее было её.
Про смерть ребенка - не факт, что деньги от квартиры бы помогли и всё такое. Многие не готовы вкладываться в бесперспективное, с их точки зрения, лечение.
Монстрами, которых можно только ненавидеть, это их не делает. С моей, естественно, точки зрения.
Любовь такой человек вызывать не будет, но чтобы прям ненавидеть - это уже слишком.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Карма: +169/-4
Про смерть ребенка - не факт, что деньги от квартиры бы помогли и всё такое. Многие не готовы вкладываться в бесперспективное, с их точки зрения, лечение.
Монстрами, которых можно только ненавидеть, это их не делает. С моей, естественно, точки зрения.
Любовь такой человек вызывать не будет, но чтобы прям ненавидеть - это уже слишком.

Простите за цинизм, но кормить бабку тем более бесперспективно.
А игнорить - это не про ненависть, а про игнор.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Про смерть ребенка - не факт, что деньги от квартиры бы помогли и всё такое. Многие не готовы вкладываться в бесперспективное, с их точки зрения, лечение.
Монстрами, которых можно только ненавидеть, это их не делает. С моей, естественно, точки зрения.
У тебя точка зрения стороннего наблюдателя. Вряд ли у родителя, потерявшего ребенка, она будет такая же, даже если объективно дело было бесперспективное.

Цитировать
Тогда уже можно было выехать с ребенком в другую страну, сделать пересадку костного мозга, благо, что жена Павла подходила как донор. Но в конце 90-х или в начале нулевых на это нужны были громадные деньги.
Хорошо, что в 2020-х это вполне доступно!
*табличка*

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Простите за цинизм, но кормить бабку тем более бесперспективно.
А игнорить - это не про ненависть, а про игнор.
Так если он к ней не плохо относится, есть желание проведать человека, почему бы и нет?
Люди и чужим помогают.
На что-то большее не готов, а изредка проведать вполне.

У тебя точка зрения стороннего наблюдателя. Вряд ли у родителя, потерявшего ребенка, она будет такая же, даже если объективно дело было бесперспективное.
Согласна.
У меня даже близко не такая ситуация была, но в чем-то похожая. Со временем ко многому относишься спокойнее.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Согласна.
У меня даже близко не такая ситуация была, но в чем-то похожая. Со временем ко многому относишься спокойнее.
У него не "со временем":
Цитировать
а жена периодически все равно ложится в больницу
Ситуация всё еще в процессе.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Ситуация, когда мать не помогла, произошла давно.
Возлагать проблемы с психикой жены на мать тоже не особо справедливо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Ситуация, когда мать не помогла, произошла давно.

Она не давно произошла, а давно началась. Продолжается по сей день.

Цитировать
Возлагать проблемы с психикой жены на мать тоже не особо справедливо.
С точки зрения стороннего наблюдателя.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7603
  • Карма: +1404/-21
Тем не менее, сын периодически ездит и даже немного помогает.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8231
  • Карма: +1384/-56
Мамаше кстати проще было бы побираться по соседям, если бы сын не приезжал вообще. Говорила б что нет детей
Может быть он приезжает, чтобы соседи видели, что ей есть кому помочь, но по какой-то причине эти люди выбрали не помогать сверх минимума ::)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4532
  • Карма: +898/-25
Зато как классно она наживается на мягколетых молодых людях, уххх
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
На самом деле овер дофига людей с внутренней прошивкой "мама это святое", когда при любом намеке на то, что маме может быть плохо (да хоть из-за грустной концовки очередного эпизода мыла) напрочь отключается критическое мышление. Этожемама! Срочно такси! Звони врачу, звони брату/дяде/свату, маме плохо!!!!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.