Автор Тема: grazdano4ka.ru - Муж устроил сюрприз на день рождения – привел толпу своей родни  (Прочитано 8094 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +102/-2
Муж устроил сюрприз на день рождения – привел толпу своей родни: «А что, ты не рада?»

Цитировать
— Ночью накануне моего дня рождения сын почти не спал, ну и я, разумеется, вместе с ним тоже, – рассказывает двадцатипятилетняя Раиса. – У него насморк сейчас, нос заложен, дышать трудно, он просыпается, кричит. Уснули под утро кое-как, вырубились просто. Муж принес букет цветов, поставил на кухне, записку мне написал, что поздравляет, а основной сюрприз, мол, будет вечером… А надо сказать, к цветам я совершенно равнодушна, никогда их не любила, не понимаю этих веников. Мне бы лучше деньгами, в последнее время мы на подсосе, ничего лишнего не покупаем, вечно экономим, а тут еще вечером сюрприз какой-то. Весь день я гадала, что там за сюрприз. Думаю, ну, может, денег подзаработал и подарок купил, только вот что бы это могло быть. Я бы от нового телефона не отказалась, например, или от зимних ботинок…

Замужем за двадцатидевятилетним Вячеславом Раиса три года, у них семимесячный сын и съемная квартира. Правда, снимают они ниже рынка, у знакомых свекрови. Но, несмотря на это, денег у них в обрез, живут на одну зарплату плюс пособия, к тому же муж Раисы платит актокредит, машина очень нужна ему для работы. Кроме автокредита, ежемесячно требуются приличные для их бюджета суммы по обслуживанию автомобиля, но без этого никак, работа у Вячеслава разъездная. Поэтому каждая сторублевка у них сейчас на счету.

— День рождения отмечать я не собиралась вообще, думала, ну, может, посидим с мужем вечером, если малыш совсем не разболеется, – рассказывает Раиса. – А к этому все шло, денек выдался не из легких. Сын капризничал, весь день на руках, ел плохо, почти не спал. Днем мама позвонила, сестра, подруга, знали, что я не отмечаю, но поздравили, денежку перевели в качестве подарка, юбилей у меня все-таки, двадцать пять. Приятно… А вот свекровь и золовка даже не почесались позвонить, ну, думаю, и фиг с вами, мне же лучше!

Отношения с родственниками мужа у Раисы не самые близкие. Нет, внешне все нормально, никто ни с кем не ссорился, и Вячеслав вот, например, искренне уверен, что все женщины его семьи друг в друге души не чают. На самом деле все сложнее. Любовь и дружба у них только внешняя.

Золовке под сорок, она уже много лет не может родить, что уже только не делала. И ЭКО было, но толку ноль. Три года назад с мужем развелась из-за этого, тот тут же женился на другой и буквально через год заимел ребенка. Золовка тоже начала отношения с мужчиной, сказала ему, что у нее бесплодие, и …тут же забеременела. Парень был в шоке, ребенка он совсем не хотел, был уверен, что золовка его обманула, повел себя не очень красиво. Они расстались, а где-то на середине беременности золовка потеряла ребенка, в итоге осталась и без мужчины, и без малыша, в возрасте, в котором начать все с нуля не так-то просто.

И примерно в то же время Раиса без всяких проблем родила прекрасного здорового мальчика. Ну и какие чувства к ней будут у сестры мужа, да и у свекрови тоже, которая ждала внука от дочери и переживала за нее сильнее, чем за себя? Понятно, что не самые лучшие. Хотя Вячеслав уверяет жену, что мать и сестра очень за них рады, Раиса прекрасно считывает по взглядам и жестам, что не все так просто. Поэтому и старается аккуратно ограничить общение с родственниками мужа.

— К тому же напрягают советы эти постоянные, ну классика жанра – я все делаю не так! – вздыхает Раиса. – А у меня на языке так и вертится – а вы-то откуда знаете, как надо? У одной ни ребенка, ни котенка в сорок лет, вторая последний раз младенца держала на руках почти тридцать лет назад, а в четыре месяца из декрета вышла, ребенка с няньками оставляла. Зато теперь лезет во все щели советовать!.. Конечно, я понимаю, что нельзя так говорить, особенно золовке. Мне ее и жалко по-женски, но, блин, бесит, что она лезет везде! Это мой ребенок, плохого ему я не сделаю. И не такая уж я малолетка безмозглая, мне все-таки не шестнадцать уже. Улыбаюсь, киваю, делаю по-своему, а внутри все кипит от злости…

Раиса пыталась мужу рассказать о подводных камнях во взаимоотношениях с его сестрой и мамой, но Вячеслав как-то не принял это всерьез, что ли. Заявил, что Рая высасывает проблемы из пальца, выдумывает то, чего нет. Ну нет так нет, настаивать Раиса не стала, но мнения своего и поведения по отношению к мужниной родне не поменяла. С ними она всегда настороже, и никакой радости общение ей не приносит.

— Да, так вот, про день рождения-то, – рассказывает Раиса. – Весь день сына колбасило, мне даже перекусить было некогда. Я уже про день рождения и забыла к вечеру, честно! Мужу написала, чтобы купил готовой еды. Дома не то, чтобы срач, но все раскидано-разбросано, сама я, разумеется, в затрапезном, старой майке и шортах, с дулькой на голове, в соплях и молоке, та еще красотка. Жду мужа с работы, чтобы отдать ему ребенка и зубы хотя бы почистить, не до хорошего. И вот вечер, слышу, лифт остановился на нашем этаже, какая-то возня и стук в дверь… Ключи, думаю, что ли, забыл? Спрашиваю – кто? Мне из-за двери кричат – мы! Открываю, там – толпа! Муж с дурацкой улыбкой, свекровь, сестра ее со своими внучками-двойняшками шестнадцатилетними, золовка собственной персоной, конечно. Все в дурацких колпачках и с дудочками этими бумажными – сюрприииз!

Родственники, оказывается, явились поздравить Раису с днем рождения – в этом и заключался обещанный утром мужем сюрприз. Еду какую-то, к счастью, принесли с собой.

— Мне так всего этого не хотелось, что просто кошмар! – делится Раиса. – Срочно все прибирать, рассаживать всех, доставать посуду, ставить чай. Сын пошел по рукам, он не в настроении, кричит, виснет на мне. Свекровь командует – корми мужа, он с работы, мы уж как-нибудь, чайку попьем. Ну что делать, посадила всех, обиходила, при этом была с недовольным лицом, муж мне прямо при гостях – мол, а что ты, не рада? Мы тебя поздравить пришли, такой классный сюрприз! С днем рождения! В итоге просидели два часа, ушли поздно, ребенка растормошили, он орал, как резанный, еле уложила. Мужу вечером все высказала, не выбирая слов, что нафиг не нужна мне была его родня в мой праздник, максимум я хотела вдвоем посидеть. Ребенок болеет, и муж об этом знал, какие могут быть гости. Муж весь в обидах теперь! Он как лучше хотел! Его родные пришли меня поздравить, а я такая эгоистка, не оценила…

Родня притащила какие-то абсолютно дурацкие подарки, типа прихваток и разделочных досок на кухню. Ну, еду принесли, которую сами же и съели, при этом всюду засунули свой нос. Нормально это?

А может быть, Раиса неправа со своими обидами? Нельзя было мужу говорить, что его родню видеть не хотят? Тем более они вон и еду с собой принесли. Ну и пусть бы сидели, жалко, что ли? А то, что беспорядок в квартире – ну так гостей и не ждали, никто же не сказал ни слова упрека…

Или муж Раисы все-таки идиот? Как в таком случае до него донести очевидное, чтоб он понял?

Что скажете?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12657
  • Карма: +1507/-17
  • Темная сторона Луны
Муж клинический идиот, весь в мамку свою. Вот уж точно, если выбирать в мужья не сироту, то точно с адекватной свекровью.

Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Муми-тролли и все-все-все - Чеширский кот
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
Ну и какие чувства к ней будут у сестры мужа, да и у свекрови тоже, которая ждала внука от дочери и переживала за нее сильнее, чем за себя?
Эээ, радость за то, что у ближнего твоего все в порядке?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин, что-то этого мужа убить захотелось
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4569
  • Карма: +1235/-16
  • и это пройдёт
Ага. Закрыть дверь перед носом мужа вместе с родственниками  >:(
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - кот Матроскин

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Очередная типичная гражданочкина история, есличо. Не хочешь сидеть с тупыми гостями - не сиди и не подавай им. Но свою порцию забирай загодя

Вопрос, нафейхоа шешнадцатилетним близнецам-родственникам сдались эти посиделки?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +1513/-54
Из-под какого забора гражданочка истории пишет с этим ее подсосом сраным -_-
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вопрос, нафейхоа шешнадцатилетним близнецам-родственникам сдались эти посиделки?
Их не спрашивали. Как и автора
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Из-под какого забора гражданочка истории пишет с этим ее подсосом сраным -_-

+++
Никогда до Гражданочки не слышала и не видела этого выражения
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18788
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
А я слышала много раз.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: +51/-1
Вопрос, нафейхоа шешнадцатилетним близнецам-родственникам сдались эти посиделки?
У меня одна родственница таскала великовозрастных детей чтобы в этот день не готовить.  
Сама история дно конечно. Мало того что муж слепой и не видит что жена там задолбалась и не до праздников ей, но он притащил даже не её родню-друзей. А своих родственников, причем даже сестру матери с её внуками (вообще седьмая вода). Ума хватило хотя бы на то чтобы еду притащить. Но так то некомфортно даже за бардак может быть (без учета того что она невыспавшаяся  и вообще не в состоянии для гостей). Хорош сюрприз блин. Есть мысля, что это была идея свекрови, которой хотелось своей сестре внучка показать.
Интересно, чтобы было, если бы она решила отмечать, но например устроить романтик и встречала бы его в одном переднике?
Хотя о чём это я, тут её уже пристыдили что мужа с работы не кормит, думаю и там на голубом глазу ляпнули что-то

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39154
  • Карма: +13629/-522
  • на "ты"
О боги, как же бесит "мужа не кормишь"! Он не спинальник и не критично УО, чтоб его с ложечки кормить. В ту же панамку запихнуть "мужа не лечишь" и "он у тебя в мятом ходит". Заепли бабы с обостренным материнским инстинктом, которые кудахчут над всеми вокруг!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +135/-2
Боюсь, я бы этой разделочной доской мужа угостила :(

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10855
  • Карма: +1780/-334
    • 4erdak.su
Нужно мужу ответный сюрприз на день рождения придумать. Например, целый день общения с сыном. Выдать листок с программой - "завтрак-прогулка-сон-игры с папой" и ты ды, а самой свалить, чтоб не мешать.) Но муж там тупой - не дойдет.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • Карма: +2397/-21
Хорошо воспитанные девочки - зло. С чего вообще незваных гостей обхаживать? Кто позвал, тот и скачет. И жрёт сам, в принципе всегда. что значит "корми мужа". С ложечки или грудью?
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10855
  • Карма: +1780/-334
    • 4erdak.su
Хорошо воспитанные девочки - зло. С чего вообще незваных гостей обхаживать? Кто позвал, тот и скачет. И жрёт сам, в принципе всегда. что значит "корми мужа". С ложечки или грудью?
Так они большей частью сами и скакали, и ребенка пытались развлечь, но он болел и капризничал, так что не получилось. Только когда ты устала, ребенок болеет и тебе стыдно за бардак - никакие гости не нужны, даже хорошие и помогающие. Даже если ты лежишь, а гости вокруг пляшут - не надо этого всего, надо чтоб не мельтешили и ушли.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
  • Карма: +2957/-38
История банальная, что тут обсуждать.

Цитировать
А может быть, Раиса неправа со своими обидами?

Вот эта фраза меня заинтересовала.
А так вообще бывает, что человек "не прав со своими обидами"?
Потому что обида - это же чувство, у него есть какие-то причины. Кто-нибудь может придумать ситуацию, в которой человек прям НЕ ПРАВ, когда обижается?

Максимум, что приходит в голову - обиды на что-то, чего не получил, хотя и не имел прав или причин получить. Но даже тут "не прав" не совсем верно, ИМХО.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну один из моих бывших обижался на то, что я не хочу с ним справляться на байдарках, прыгать с парашютом и пр. Прям громко обижался. Он был прав?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +102/-2
А так вообще бывает, что человек "не прав со своими обидами"?
Потому что обида - это же чувство, у него есть какие-то причины. Кто-нибудь может придумать ситуацию, в которой человек прям НЕ ПРАВ, когда обижается?
В ситуации обиды на подарок человек может быть неправ.
Подарок может быть клёвым по мнению дарителя, но неприятен и обиден для одариваемого.
По мнению мужа, вечеринка-сюрприз с родственниками - классный подарок, он готовился, старался, организовывал. А для жены этот подарок обидный, потому что она не хотела гостей в этот день. Вот Гражданочка и спрашивает - кто прав и неправ в этой ситуации: муж с подарком или жена с обидами?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12657
  • Карма: +1507/-17
  • Темная сторона Луны
Так подарок может быть сколь угодно классным, но просто неуместным, а не обидным. Так что муж правым никак не получается.

Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Муми-тролли и все-все-все - Чеширский кот
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
  • Карма: +2957/-38
Ну один из моих бывших обижался на то, что я не хочу с ним справляться на байдарках, прыгать с парашютом и пр. Прям громко обижался. Он был прав?

"Громко обижался" - это требовал от тебя разделить увлечение?
Тут не прав, конечно.

Но как по мне, это уже не сама обида, а её последствия в виде неадекватных требований.
Просто чувствовать обиду, если любимый человек не хочет проводить с тобой время так, как хочется именно тебе, ИМХО вполне норм.

Как и примерно любая обида: ты хочешь так, а оно в реальности вот эдак. Обидненько.

В ситуации обиды на подарок человек может быть неправ.
Подарок может быть клёвым по мнению дарителя, но неприятен и обиден для одариваемого.
По мнению мужа, вечеринка-сюрприз с родственниками - классный подарок, он готовился, старался, организовывал. А для жены этот подарок обидный, потому что она не хотела гостей в этот день. Вот Гражданочка и спрашивает - кто прав и неправ в этой ситуации: муж с подарком или жена с обидами?

Да как человек может быть не прав в том, что ему обидно?
Какая вообще разница, насколько хорош подарок с точки зрения дарителя?
С точки зрения чувства обиды важно только то, понравился он одариваемому или нет.

И вообще это какая-то странная риторика, прав или не прав человек в том, что обижается.
А про любовь так можно сказать?
Или про чувство голода?
Любое чувство - это личная реакция человека на окружающий мир, а не какое-то выражение "справедливости".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3263/-49
  • Бессмертный пони
Приказать именниннице кормить мужа? Норм сюрприз
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Далеко не все смогут при таком раскладе заявить «вы кто, я вас не звала, идите отсюда».
Мужа за такие сюрпризы… даже не знаю, как вообще можно с жить с человеком, имеющим эмпатию табуретки, такое же умение слышать и думать, зато умеющим обижаться на отличненько. Жалко, что до ребенка не выкинул такого сюрприза

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну один из моих бывших обижался на то, что я не хочу с ним справляться на байдарках, прыгать с парашютом и пр. Прям громко обижался. Он был прав?

"Громко обижался" - это требовал от тебя разделить увлечение?
Тут не прав, конечно.
Ну да. Требовал, ныл, уговаривал, пытался продавить, угрожал что "тогда сам пойдет" и охреневаь от "Ок, а я тогда к Машке", если после этого говорил "Только там и девушки будут" получал искреннее: "Ок, если знаю кого - привет передавай"... короче весело было, да. Потому и расстались.

Ну то есть понятно, что чувства никуда не деть. Но если человек их выражает в какой-то такой ситуации, когда партнёр просто не хочет и все (и это не вопрос жизни, не обязанность, не помощь, а ненужная развлекушечка, как тут, или нечто опасное, как у меня) - это уже очень неочень, имхо
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2023, 16:11:45 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
  • Карма: +2957/-38
В моем понимании, между чувствами и действиями есть огромная разница.
И любые чувства не мог быть "правильными" или "неправильными".

А слова и действия могут, конечно же, быть неправильными.
Например, нарушающими чужие личные границы, оскорбительными, аморальными, опасными, противозаконными и т.п.
Причем мотивация роли не играет, с холодным сердцем человек сделал глупость/гадость или от обиды - не велика разница.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Да как человек может быть не прав в том, что ему обидно?
А как же классика "сам придумал- сам обиделся" ???

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39154
  • Карма: +13629/-522
  • на "ты"
Вот эта фраза меня заинтересовала.
А так вообще бывает, что человек "не прав со своими обидами"?
Потому что обида - это же чувство, у него есть какие-то причины. Кто-нибудь может придумать ситуацию, в которой человек прям НЕ ПРАВ, когда обижается?

Ой, да запросто! Современные тенденции экологичного общения гласят, что обида это когда окружающие вдруг не соответствуют нашим ожиданиям, т.е. обижун сам себе придумал, как должно быть, сам обломался, сам обиделся. Вуаля )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49438
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Ума хватило хотя бы на то чтобы еду притащить.
Не факт - она ж ему написала за еду.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372

Онлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1708
  • Карма: +369/-1
В моем понимании, между чувствами и действиями есть огромная разница.
И любые чувства не мог быть "правильными" или "неправильными".
ППКС
Мафия: Хемуль-ведущий