Автор Тема: злючка.рф - "Поддержку молодым оказываем только мы"  (Прочитано 2540 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7694
  • Карма: +2689/-1182
  • Let us break some rules
https://злючка.рф/2023/12/08/поддержку-молодым-оказываем-только-м/
Цитировать
-Громко выступила и все, я так поняла, что вся помощь будет идти только с моей стороны, – говорит Ксения Сергеевна. – Надежды на родителей зятя нет никакой.
-Молодым сейчас тяжело, край помогать, – вздыхает собеседница женщины. – А тут все сразу: и декрет, и ипотека, и жилье в аренде. Трудно.

-Трудно, у них почти ничего же не останется, хорошо еще, что в таком режиме жить всего лишь около года. Поговорили с мужем и решили, придется затянуть пояса. А тут еще и повышение ставки, и дорожает все прямо на глазах. Вроде бы и строится много жилья в нашем регионе, а все равно оно только дорожает, не подступишься, – соглашается Ксения Сергеевна. – Но больше всего обижает то, что у зятя довольно состоятельные родители, а я буду затягивать пояс на шее.

У Ксении Сергеевны две дочери, младшая еще живет с родителями, а старшая Даша уже 6 лет замужем, ей 32 года. С зятем они все эти годы живут на съеме, работали, собирали деньги на собственное жилье, хотя у родителей мужа Даши в собственности две квартиры и дача. Но свободную жилплощадь сваты даже не предложили.
Как предполагает Ксения Сергеевна, опасаются, что молодых потом из нее будет не выгнать. И даже сейчас, когда у молодой семьи трудная ситуация, пожить просто так не предлагают, в квартире арендаторы. Не предлагают и материальную поддержку, хотя она очень нужна.

Даша с мужем весной вступили в ипотечную программу, но жилье обещают сдать только к следующей осени, так что жить на съеме и платить ипотечные платежи еще долго, а Ксении вот-вот уходить в декретный отпуск.
-Диагнозы на дочь посыпались еще года три назад, сбой за сбоем был, – грустно говорит Ксения Сергеевна. – Оперировали даже один яичник. А еще у нее и такой диагноз: “синдром ленивого яичника”, это при том, что он у нее один остался. Доктор предупредила, что с детьми затягивать не надо.

Когда Даша поехала на очередное обследование, то ее направили к другому специалисту и та выразилась еще жестче: Вам вот прямо сейчас надо к мужу бежать и беременеть, если получится, у вас каждый цикл на счету, иначе Вы без детей рискуете остаться, не страшно, мол? Даша, конечно, к мужу тот час же не побежала, но ситуацию они обговорили и между собой, и с родителями.
-Конечно не тяните, мы внуков хотим, – сказали молодым родители зятя. – Ничего. Поможем с ипотекой, с арендой, вырулим, не переживайте.

Ксения Сергеевна подумала, что теперь уж точно молодой семье или квартиру предоставят для проживания, пока не достроен их дом, или будут деньгами давать. Они с мужем тоже сказали, что поддержать семью материально.
-И тишина, – говорит женщина. – Арендаторы у сватов как жили, так и продолжают. Материальная поддержка только о нас с отцом, съем сейчас им мы фактически оплачиваем. И забеременела дочь, ее тепло поздравили, наперебой стали предлагать имена для будущего внука, а о деньгах молчок. И пузо на нос лезет, и на носу же декрет, а от родителей зятя тишина.

Ксения Сергеевна с мужем оба работают еще. Но младшая сестра Даши учится на платном отделении ВУЗа, да и самим им жить надо, содержать студнтку. Ежемесячно платить за съем однокомнатной в столице – накладно.
-Ипотеку платят сами, – говорит женщина. – Зять старается что-то где-то еще подработать, но основная работа у него полноценно забирает все время и силы. Дочь говорит, что уйдет на основной работе в декрет и выйдет до родов подрабатывать в магазин, у ее приятельницы отдел косметики. Ну и куда это годится? Родить в магазине что ли? И главное, беременность ее – просто чудо, при ее проблемах беречь себя надо, а не работать на позднем сроке.

Зять с дочерью за деньги родителей благодарят, видно, что им вся эта ситуация не доставляет удовольствия, не так воспитаны. Но берут, куда денешься, а вскоре предстоят еще и траты на ребенка. Пока Даша с мужем мало что приготовили, основное купят с декретных выплат.
-Взяла и недавно зятя откровенно и прямо спросила, мол, его родители помочь не хотят? Ведь обещали, знают, что у вас сейчас положение аховое, хоть бы пополам мы вам съем оплачивали этот год, – усмехается Ксения Сергеевна. – А он мне ответил, что его родители помогают.
-Да? А что же, тебе не говорили?
-Ой, брось, он продолжил, что им помогают картошкой со своего огорода, с дачи, то есть. И показал пакет картошки, лука и моркови – вот, привезли позавчера! Нормально, да?

Овощи родители зятя летом выращивают на своей даче. Выращивают по привычке из 90-х, чтобы земля не пустовала. И Ксения Сергеевна считает, что это просто насмешка. В магазине сейчас картошка и лук сравнительно дешево продаются. Во всяком случае, не сравнить их стоимость с арендной платой молодых и ипотечным платежом.
-Ну нет сейчас такой “голодовки”, какая в 90-е была, – считает женщина. – И одну картошку не будешь есть, даже и с луком. Я тоже могла бы притащить мешок и умыть руки, но совесть не позволяет. У них возможности не чета нашим с мужем, а от них копеечная помощь овощами?

-Да уж, вот помогли, так помогли, – качает головой подруга. – Зато будут трубить о том, что кормили молодую семью, вот увидишь!
-Да знаю я, что будут собой гордиться, – машет рукой Ксения Сергеевна. – меня прямо подмывает позвонить и сказать все, что я думаю. Но дочь просит этого не делать. И я понимаю, что ни к чему Даше сейчас лишние нервы. И зятя обижать не хочется. Он, поди, и сам понимает, какую неоценимую помощь его мама с папой оказывают. И какую могли бы оказывать на деле, а не на словах. Но вот общаться после такой ситуации с ними, да мило улыбаться в глаза… Как, скажи?

Что думаете? Ксения Сергеевна имеет право пылать праведным гневом? Или помощь – дело добровольное. Так-то родители зятя взрослым сыну и невестке ничего не должны? И овощи – великое дело, хотя бы их не покупать?

Очередная история о плодящихся нищебродах. Вот никого не жалко. Ну если нет денег, еще и проблемы со здоровьем, то накуй рожать? Прям ни жить, ни быть надо расплодиться, даже в ущерб себе и будущему ребенку? Ей-богу, тупари какие-то, хуже животных, ущербы безмозглые. Даже животные не размножаются в плохих условиях. Обошлись бы без детей, ничего страшного, перетоптались бы. Одним несчастным ребенком, родившимся у тупых нищебродов, было бы меньше.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +9089/-597
  • Империя зла
Мне кажется, твои родители не тупые нищеброды, а родили ой какого тупаря.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7566
  • Карма: +1400/-21
У ребят проблемы временные, а Снусну захлебываться злостью вечно))
Считаю, что теще надо отвались от родителей зятя. Считать свое. Тяжело помогать - не помогай, а других нефиг трогать.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7694
  • Карма: +2689/-1182
  • Let us break some rules
Сансет себя узнала в истории? Судя по полыханию твоей жопы, да. Тоже размножилась с голой сракой?

У ребят проблемы временные, а Снусну захлебываться злостью вечно))
Где ты злость увидела? Сходи проверься, у тебя галлюцинации. Тупость - это не временно. Это на всю жизнь. Нормальный человек в таких условиях не рожает, только тупые одержимы плодячкой в ущерб всему.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +324/-3
Сансет себя узнала в истории? Судя по полыханию твоей жопы, да. Тоже размножилась с голой сракой?

Где ты злость увидела? Сходи проверься, у тебя галлюцинации. Тупость - это не временно. Это на всю жизнь. Нормальный человек в таких условиях не рожает, только тупые одержимы плодячкой в ущерб всему.
Зацикленность на чем-то тоже признак тупости. О чем бы история ни была, кто бы ни надумал рожать, Сну обязательно надо  прокукарекать, что все тупые рожалки, размножились с голой сракой. Все недостаточно острые и обеспеченные, чтоб позволить себе ребенка. У Сну очень жёсткие критерии, наверное, никто не сможет им соответствовать

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +9089/-597
  • Империя зла
Сансет себя узнала в истории? Судя по полыханию твоей жопы, да. Тоже размножилась с голой сракой?
Дважды!
Грех не размножиться на твои налоги, согласись.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне вообще кажется, это "никто никому не должен, рожаете себе" - явление, которому ещё и века нет.
Раньше разве молодые пахали полностью сами на свой быт и детей? Приданое, совместное хозяйство, кто побогаче - ставил отдельный дом и обставлял.
Да, парни шли на заработки, чтобы свадьбу сыграть. Девушки своим трудом делали всё в дом. Родители оплачивали большую часть того, что отдавалось в новый дом.
Люди состояться начинали как хозяйственники и социальные авторитеты только к внукам.

Да, жизнь изменилась.  Но не так давно.
Мафия: Душечка

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +9089/-597
  • Империя зла
Сну прогрессивная!

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Мне кажется, твои родители не тупые нищеброды, а родили ой какого тупаря.
Не соглашусь.
Когда ребенок растет у нормальных родителей, он, как правило, видит, что от процесса выращивания ребенка и общения с ним у родителей есть масса позитивных эмоций, и поэтому понимает, почему люди могут хотеть завести детей, почему это бывает важным, и что люди от этого получают. Типа "мое рождение сделало родителей более счастливыми, поэтому и другие люди могут хотеть такого же счастья", грубо говоря.
А когда из темы в тему существо истерит вариациями на тему "да зачем вообще эти дети, без них бы обошлись, перетоптались бы, зачем вообще дети присрались", то тут явно в процессе воспитания что-то очень сильно было не так.

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +96/-14
Заморозить яйцеклетки и потом оплодотвориться, когда условия будут позволять, было бы может дешевле

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Заморозить яйцеклетки и потом оплодотвориться, когда условия будут позволять, было бы может дешевле
Так "дешевле" не всегда лучше, это же не единственный критерий.
Цитировать
Что должны знать женщины до того, как решатся на замораживание яйцеклеток?
Использование замороженных яйцеклеток (ооцитов) в будущем подразумевает проведение ЭКО. Данные об уровне успешных ЭКО значительно завышены в рекламных описаниях пользы замораживания полового материала.
Необходимо знать следующее:
уровень выживаемости ооцитов после размораживания составляет 90–97 %;
уровень фертилизации (способности к оплодотворению) – 71–79 %;
уровень имплантации — 17–41 % (строго пропорционален возрасту женщины);
уровень клинических беременностей для одного ооцита — 4,5–12 % у женщин до 30 лет, или 2–12 % у женщин до 38 лет.
Кмк, если родители согласны финансово помочь, и время необходимости этой помощи достаточно ограничено, то гораздо проще принять помощь, чем потом е#аться с ЭКО и всеми сопутствующими проблемами, и в итоге все равно может не получиться с высокой долей вероятности.

Апд- я бы на месте родителей, пожалуй, при хороших отношениях между сестрами, обсудила возможность взятия младшей специального учебного кредита, чтобы прямо сейчас чуть уменьшить финансовую нагрузку на родителей там, где можно и не горит.
Там что-то около 3% годовых, и ставка сохраняется ещё несколько лет после окончания учебы, так что переплата будет не очень серьезной, зато в моменте родителям гораздо легче, и потом с оплатой сможет помочь старшая после декрета в качестве ответной взаимопомощи.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2023, 23:19:11 от Оскорбинка »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8999
  • Карма: +2387/-21
Ссылку бы на исследования о такой низкой приживаемости
 Вся официальная статистика говорит о 25-33%. А сказать что они все врут ума много не надо)
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ссылку бы на исследования о такой низкой приживаемости
 Вся официальная статистика говорит о 25-33%. А сказать что они все врут ума много не надо)
Врать не буду- я взяла первую попавшуюся ссылку по поиску "беременность после заморозки яйцеклеток" с сайта какой-то клиники, и не перепроверяла.
25-33%, конечно, гораздо лучше.
Но и 25-33% это тоже не сказать, чтобы так хорошо, так что основной тезис сохраняется)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Сансет себя узнала в истории? Судя по полыханию твоей жопы, да. Тоже размножилась с голой сракой?
Вот вроде не с голой сракой размножилась, а послать тебя по известному адресу всё равно хочется. Магия какая-то. Почему так работает, никто не подскажет?
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +9089/-597
  • Империя зла
Ты прост овуляха.
Как и я)

А вообще чо эт я с голой жопой? Меня Сну, значит, плохо обепечивает. Работай больше, Сну! Мне нужны твои налоги)))

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!