Автор Тема: злючка.рф - Брат нарушает наш договор, а я буду ломать его планы  (Прочитано 1933 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2024/01/28/брат-нарушает-наш-договор-а-я-буду-лом/
Цитировать
У Натальи сейчас среди родственников полный раздрай. Поделились на два лагеря, а все из-за бабушкиного наследства, оставленного много лет назад Наташе и ее родному брату.

-Брат старше меня на пять лет, – рассказывает молодая женщина. – Женился он 10 лет назад, в бабушкину двушку, которой мы оба владеем поровну, вселился с женой, в ней же родились оба их ребенка. 6 лет там прожили, да, они знали, что это не навсегда, поэтому, когда их с женой младшему было полтора года, купили свое жилье в ипотеку.

Наталья тогда жила с родителями, собственно, ее и не спрашивали, можно ли брату с женой там жить. Всем распоряжалась мама, по инициативе которой бабушка в свое время именно так распорядилась имуществом. Отдала ключи сыну с невесткой и все.

Брат с семьей выехал, квартиру опять же по инициативе мамы сдали, так что Наталье с мужем, когда они 2 года назад создали семью, пришлось сделать в жилище косметический ремонт, так как и брат с супругой и детьми постарались, и арендаторы – квартира была изрядно убита.

-И не так уж нам бюджетно все вышло, – говорит Наталья. – Сантехнику меняли, обои переклеивали везде, в спальне пришлось менять даже стеклопакет, так как окно уже вываливалось буквально, как в такой квартире можно было жить? То да се, по мелочи набежала хорошая сумма.

Наталья обратилась к маме и брату, чтобы как-то поучаствовали деньгами в ремонте: одна деньги от сдачи жилья получала, второй принял деятельное участие в доведении квартиры до печального состояния. Родственники руками развели: денег нет, но зато ты там с мужем можешь жить спокойно хоть 10 лет, в счет ремонта тебя никто трогать не станет.

-У меня ипотека, откуда деньги, мне двоих детей надо кормить, – сказал брат. – Для меня даже оплата половины коммуналки за ту квартиру – существенная сумма. Вот будут у тебя дети, ты поймешь, о чем я.

Разговор о том, что 10 лет Наталья может спокойно пользоваться квартирой, был при всех: при маме, брате, его жене. Конечно, Наталья с мужем столько жить в бабушкиной квартире не собирались. Планировали, что лет за 5 они смогут накопить первоначальный взнос и съехать, тем более, что у мужа нет собственных квадратных метров.

Конечно, Наталья осознает, что рано или поздно им с братом надо будет продавать общую собственность. Она бы первая выступила за продажу, но не сейчас.

-Брат жил 6 лет. Спокойно копил на свое жилье. И я так хочу. Чем выше будет первый взнос, тем меньше платеж, а нам с мужем хочется купить трехкомнатную. Вот подошли бы к покупке и тогда бы бабушкину квартиру продали, а деньги поделили.

7 месяцев назад у Натальи с мужем родилась дочка, естественно темпы накопления упали, ведь она сейчас сидит дома, а на днях брат потребовал чуть ли не немедленной продажи общей квартиры.

-Мне деньги нужны, – сказал мужчина. – Я на работе получил уведомление о том, что через два месяца я окажусь на улице, а зарабатывать надо, у меня жена сейчас ждет третьего ребенка.

-С ума сойти, – возмущается Наталья. – Я только первого родила, я только 2 года живу в этой квартире. У нас мало денег отложено и какая там трешка, сейчас даже двухкомнатная квартира будет для нас неподъемным бременем. Голодать? Отказывать себе в необходимом и затягивать пояс на шее? Ради чего? Где договоренности наши, а? Я в порядок приводила квартиру одна, собственно, я даже ремонт едва окупила за время своего проживания здесь, а не на съеме!

Брат стоит на своем: у него скоро будет третий ребенок, а еще ему нужна машина, чтобы возить семью и зарабатывать деньги. Какую-то работу ему предложили, но там нужен автомобиль. Дескать, обстоятельства изменились, ничего не знаю, так и быть, за половину ремонта я тебе верну деньги. После продажи. Если чеки есть.

Чеки у Натальи есть частично, то, что оплачивала онлайн. Разная мелочь, что покупалась на месте, но по совокупности тоже стоила не хило, осталась без подтверждения. А главное, обидно. Почему такие неравные условия?

-Ну вот так, – пожала плечами мама, которой Наталья пожаловалась на брата. – Забеременели они, а тут еще трудности с работой. Ну что я могу сделать? Вы же с мужем можете просто взять кредит и отдать брату деньги, оставшись жить в этой квартире.

-Я же планировала брать новостройку, – нервничает Наталья. – С нормальным ремонтом. Мы же здесь делали ремонт в расчете, что это временный вариант. Сюда, если жить, еще вложить надо немеряно! И потом, это двушка и вообще все очень несправедливо. Я хочу спокойно жить несколько лет, как и было договорено. Я не собираюсь рожать второго в этой же квартире, но дайте мне хотя бы декрет спокойно досидеть!

Брат требует, Наталья идет в отказ: ничего не знаю, надо было думать головой, а не тем местом, которым ты третьего ребенка жене заделал. Мама умывает руки:

-Ах, не знаю, замучили вы меня уже оба, разберитесь как-то сами!

Подруга советует Наталье ничего добровольно не делать, пусть брат пытается продать квартиру по суду. Вот просто саботировать все его требования и все. Много времени у брата уйдет, чтобы выделить по суду свою долю в натуре, чтобы было принято решение о принудительной продаже общего имущества.

-Суды длятся годами, глядишь, досидишь декрет, а брат найдет место, где машина не нужна. Квартирантов он не имеет права сюда пустить, у вас общедолевая. Пропиши срочно сюда ребенка.

-Дочь у нас зарегистрирована с мужем, у свекрови, там тоже есть нюансы, у них муниципальная квартира, прописан еще дядя мужа, так что наш ребенок это дополнительные метры при приватизации, – качает головой Наталья. – Везде свои подводные камни. Забить и последовать совету подруги? Тянуть время, раз брат поступает так вероломно? Но легко ли жить, если тебе ежедневно мотают нервы?

-Давай уже не придумывай отговорок, – требует брат. – Мне нужны деньги. Или выкупи мою долю, или давай продавать.

Что скажете? Наталья слишком много хочет? Ну и начинала бы с двушки, расплатившись с братом, а потом с мужем бы увеличивала жилплощадь? Или все правильно: брат нарушает все договоренности и выкручивает ей руки, значит, она вправе тянуть и ломать планы ему и его жене?
« Последнее редактирование: 29 Января 2024, 15:05:45 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29083
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Ну мудачье у Натальи семья, связи оборвать и нах послать.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Брат офигел в край. Маманя тапочек, как решать за бабушку по поводу и за детей, что старший там будет жить и квартирантов пускать - так она матриарх, все порешала. А как конфликт разруливать - у нее лапки и разберитесь сами.
Никто там не хочет Валентине вернуть ее половину арендной платы и брат не хочет ли заплатить за пользование валентининой половиной?
Ну, пусть выставляет свою долю на продажу. Валентине это дешевле обойдется, чем половину от продажи

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ппц брат мудло. Только детей пузырить умеет, похоже.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +90/-1
Ну мудачье у Натальи семья, связи оборвать и нах послать.
А как оборвешь связи при наличии общей недвижимости?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7698
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Опять история про тупых плодятлов, у которых писька работает вперед мозгов. Оба знали, что проживание в бабкиной квартире временное. Оба могли сначала накопить на ипотеку, а потом плодиться. Оба расплодились, не имея за душой ни черта. Кто ж им теперь доктор? Муж Наташи вообще голожопый, он на что рассчитывал, когда ребенка заделывал бабе, у которой хата пополам с братом?
Но брат более мразотный. Договоренность была? Была. Все, какие теперь вопросы.
« Последнее редактирование: 29 Января 2024, 18:01:38 от Снусмумрик »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я обычно всех называю плодятлами, но в данном случае Наташу так назвать язык не поворачивается. Она знала, что жопа на 10 лет у нее прикрыта этой хатой, был договор. Сколько ей лет по тексту - непонятно. Ипотека - это надолго. С чего вдруг ей было торопиться с ипотекой? Круто, конечно, когда сначала ипотека, а потом ребенок, но все упирается в возраст. Если точно знаешь, что хочешь ребенка, лучше рожать его лет в 30, а не после 40.
А вот брат плодятел. Напузырил третьего, а у него жена декретница и ипотека. Пздц. Три ребенка это и так тяжело, а в его ситуация совсем труба.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну и у Наташи ребёнок таки первый. Имхо, первый и третий - большая разница.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11720
  • Карма: +4297/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я вообще не поняла идеи с "вложить приличную сумму в ремонт" чтобы потом копить. При том, что четко сказали, что компенсировать ремонт не будут. В чем выгода?

Простая и честная идея, квартиру продают сразу, но сестра получает 50%+среднюю сумму арендных платежей за 3 года.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3510/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я вообще не поняла идеи с "вложить приличную сумму в ремонт" чтобы потом копить. При том, что четко сказали, что компенсировать ремонт не будут. В чем выгода?
Так хата совсем убитая была. А им в ней жить 10 лет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29083
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
А как оборвешь связи при наличии общей недвижимости?
не отвечать на звонки и затягивать судебный процесс, неплохая впрочем идея
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana