Автор Тема: pikabu.ru - Нашел «тревожный чемоданчик» жены, хочу развестись  (Прочитано 14263 раз)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Ну, 500 евро-то есть купюра) а паспорт я обычно предъявляю сразу открытым на странице с фото, так что наличие в нём налички (сорри за тафтологию) не заметно.

Кошелёк у меня выглядит примерно так же, как у вас, водительское лежит в нём. Когда образуется какая-то наличка вдруг, то в какой-нибудь отсек тоже засовываю, но это редко.

Честно говоря, когда начала этот разговор, я забыла, что 1000 долларов - это минимум 10 купюр, тут я неправа.

Но в целом концепт-то тот же. Схватить сумочку, которая лежит в прихожей и мимо которой ты все равно пробегаешь более реально, чем сумку из шкафа. И если уж героиня задумывается о побеге, то логичнее держать наличку там, где схватить удобно
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49347
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Ещё часто вспоминают бункеры маньяков, сделанные 1-2 людьми, в которых жертв держали годами и никто не заметил, но там есть важное - постоянная связь с внешним миром, поднос продуктов и вещей, уборка.
Так это переоборудованные обычные подвалы-погреба, которые в мирное время не привлекают внимания.


Купюры номиналом по 1000 баксов/евро вроде пока не придумали.
Цитировать
В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты с номиналами:

1 доллар;
2 доллара;
5 долларов;
10 долларов;
20 долларов;
50 долларов;
100 долларов.
Также существуют поныне действительные банкноты номиналом в 500, 1000, 5000, 10 000 долларов. Они выпускались до 1945 года, а с 1969 года официально изымаются из обращения (по причине использования электронных банковских платежей)[19]. Их бонистическая стоимость намного выше номинала. К примеру стоимость пятитысячной банкноты на аукционах может доходить до 10 000 долларов США[20]. Из всех выпущенных банкнот номиналом 10 000 долларов, количество которых отслеживается ФРС и последний выпуск которых был в 1944 году (серия 1934 года), не изъяты из обращения только 336 штук, а номиналом 5000 долларов — 342 штуки
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2024, 12:30:06 от Elf78 »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Ну, 500 евро-то есть купюра)
Так 500 евро - это не заначка, а слезы) А если купюр 4, то уже будет сильно топорщиться.

Цитировать
а паспорт я обычно предъявляю сразу открытым на странице с фото, так что наличие в нём налички (сорри за тафтологию) не заметно.
В руки не даешь? У нас всегда в руки забирают, просто "показать" не канает.

Цитировать
Когда образуется какая-то наличка вдруг, то в какой-нибудь отсек тоже засовываю, но это редко.
Хз, у меня даже 50 р (ваши 1500) с трудом туда влезет. И то, надо четырежды сложить.

Цитировать
Также существуют поныне действительные банкноты номиналом в 500, 1000, 5000, 10 000 долларов.
Они у обывателей в обиходе существуют вообще? Никогда не слышала и не видела.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Я так редко паспорт показываю, что аж задумалась сейчас, как я это делаю  ;D когда алкоголь или табак покупаю, то показываю права) менты на улице меня не помню когда последний раз останавливали. О, вот когда в аэропорту предъявляю, то из обложки вытаскиваю, чтоб лишнее всякое не посыпалось. А в поезд когда сажусь вроде обычно достаточно из своих рук показать. Или тоже вынимаю. Блин, реально не помню  ;D
Глянула сейчас- в кошельке нашла 3 сплюснутые между картами и сложенные в 4 раза купюры. В этот раз это 1500р, но если очень надо - могло быть 15000) не заначка-заначка, конечно, но добраться до родных/друзей, которые помогут хватит.  Даже если я где-то посреди нигде. Да и вообще, у жены их истории там всего 1000 долларов было в сумке) если еврами мерять, то две купюры по 500 - как раз такой размер заначки))
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49347
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Они у обывателей в обиходе существуют вообще? Никогда не слышала и не видела.
Я про тысячную слышал, но не видел.
Так 500 евро - это не заначка, а слезы)
Форум успешных  /_-. Месяц в одного можно спокойно прожить, чем не заначка?

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 668
  • Карма: +167/-4
Форум успешных  /_-. Месяц в одного можно спокойно прожить, чем не заначка?

Нифига себе в Харькове цены. У нас так-то и не в одного можно, а семьёй. Даже со средненьким съемом и зимней коммуналкой.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Заначка для чего?
Начать новую жизнь с чистого листа (со спортивной формой и сухофруктами) скрывшись от мужа-убийцы?
Не хватит.
Если ты бежишь в шелтер/к родне/ друзьям, то это вполне достаточная сумма.

У меня в паспорте - за обложкой спокойно лежали 4-5 бумажек по 1000 рубликов, сейчас в обложке лежат 2 по 5 тысяч ничего и нигде никогда не топорщилось. Паспорт у меня с собой, достается куда реже кошелька/кардхолдера, так что там на всякий случай наличка и одна из карт ("резервная" кредитка с небольшим лимитом)
Также как и в кардхолдере я спокойно держала те-же 4-5 бумажек сложенных.

И снова если вопрос в том стоит ли брать с собой наличку убегая? если есть возможность - стоит. Стоит ли собирать сумку для побег, если бежать не собираешься? Нет.

Да кстати про карты. И их блокировку. Да вероятно можно организовать блокировку карт (по инициативе банка во избежание мошенничества), но для этого надо знать банк и полные данные карты. То есть наличие неизвестной мужу карты спасает. Далее блокировка карты не означает потерю доступа к деньгам -  всего лишь приди в отделение или переведи деньги через онлайн банк.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49347
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Нифига себе в Харькове цены. У нас так-то и не в одного можно, а семьёй. Даже со средненьким съемом и зимней коммуналкой.
Я имел в виду ситуацию, что вот ты сорвался в никуда, и у тебя 500 евро. Пока будешь искать более-менее долговременный вариант, снимаешь посуточно, это дорого. Долговременная аренда - там обычно договор на год или хотя бы на полгода. А если тебе надо снять на месяц, а там будет видно, это опят же дороже, ну и т.д.  

Насчет жизни семьей, у нас 500 евро - это зарплата выше среднего, так что можно конечно, если жизнь налажена.  А в ситуации бегства придется туго.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Лениво было долго гуглить. 500 евро это типа 20 тыс гривень, первый же сайт про сьём квартир предложил мне арендовать ничо так красивенькую квартиру в Киеве за около тыщи гривень в сутки.

И может я и зажралась очень, но блин, выше среднего 500 евро зарплата? Я навскидку даже не могу вспомнить никого из знакомых, кто меньше бы получал. И это ещё при условии, что война идёт.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас в офисах меньше получают. Иногда намного.
Квартиранты посуточная врут: заключают договор на долгосрок, а потом сваливают, уведомив в одностороннем порядке.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Куда тут заначку пихать?
У меня такой же кошелёк и мне спокойнее, когда у меня есть некоторое количество налички, помимо денег на карте, купюры прекрасно складываются пополам и кладутся в крайние отсеки, ничего не топорщится.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +1383/-56
А зачем носить с собой карты магазинов, они же в приложении на телефоне прекрасно носятся и с экрана считывается штрих код  
Платежную ещё могу понять, чтобы без денег не остаться в случае внезапных проблем с техникой, хотя тоже не ношу в основном. Но таскать пачку пластиковых дисконтных карт — это еще хуже чем таскать деньги!)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Тему не читай, насколько понимаю, сумка была не в подвале, а в шкафу жены
То есть, муж полез в шкаф жены, нашёл сумку, полез в сумку проверять содержимое
Ой, не у жены там проблемы с доверием, не у жены
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
Тему не читай, насколько понимаю, сумка была не в подвале, а в шкафу жены
То есть, муж полез в шкаф жены, нашёл сумку, полез в сумку проверять содержимое
Ой, не у жены там проблемы с доверием, не у жены

Ну ежели не у него, значит у доверчивой дамы сейчас есть возможность попрощаться с этим козлом-абьюзером

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +4086/-184
А нет опции у банков "нашел карту, позвонил заблокировать"? У некоторых бывает, достаточно знать номер.
Есть. Достаточно назвать номер карты.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
В смысле? А идентификацию пользователя при этом проходить не надо?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Для блокировки - нет. Ты же типа нашёл чужую карту и делаешь доброе дело.
Мафия: Душечка

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 668
  • Карма: +167/-4
И может я и зажралась очень, но блин, выше среднего 500 евро зарплата? Я навскидку даже не могу вспомнить никого из знакомых, кто меньше бы получал. И это ещё при условии, что война идёт.

Да, вы зажрались. Добро пожаловать в областные центры дальше столицы и, скажем, всяких Одесс. Это я не говорю про мелкие городки и села.
Да собссно, и в столице множество вакансий на канарейку за копейку, вполне квалифицированный труд за 15 тыс. с 9 до 19-20. Пошли они в жопу, естессно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11701
  • Карма: +3260/-49
  • Бессмертный пони
Для блокировки - нет. Ты же типа нашёл чужую карту и делаешь доброе дело.
А с держателем карты банк не должен связаться?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +4086/-184
А с держателем карты банк не должен связаться?
Нет, блокируют сразу. Потому что считается что карта утеряна.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +1383/-56
Но счет останется, в банке с документами в кассе снимаешь деньги ну и перевыпускаешь себе новую карту
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но счет останется, в банке с документами в кассе снимаешь деньги ну и перевыпускаешь себе новую карту
Просто вот если ты так попал в крупном городе - это фигня, а если в той же  Анапе - это уже проблема. Хотя город не то чтобы жопа мира, но в сравнении...
знакомая говорила, что после провинции в Италии в Анапе прям сервис-сервис. Так что хз, что там у этой женщины и как быстро она восстановит карту
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +1383/-56
Дэээ
Надо ещё одну тайную карточку иметь получается

Но вообще я хз даже, знает ли в принципе кто-то мой номер карты. По номеру телефона же переводится всегда, я только его и сообщаю

Но муж абьюзер может сфоткать карту чтобы заблочить, так что это проблема
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Стандарт - блочит карты, отнимает ключи, паспорт и смартфон. Оставляет дома.
В этом случае наличка и готовность бежать играют большую роль.
Мафия: Душечка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да, надо прям с малолетства учить, что если отобрали паспорт - надо не оставаться, а бежать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Не носят тут паспорта в америках, у многих их даже нет
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49347
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Лениво было долго гуглить. 500 евро это типа 20 тыс гривень, первый же сайт про сьём квартир предложил мне арендовать ничо так красивенькую квартиру в Киеве за около тыщи гривень в сутки.
И?

Цитировать
И может я и зажралась очень, но блин, выше среднего 500 евро зарплата?
Окей гугл средняя зарплата в Украине.

Цитировать
Я навскидку даже не могу вспомнить никого из знакомых, кто меньше бы получал.
В Киеве? Ну рад за киевлян.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14253
  • Карма: +3896/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Просто вот если ты так попал в крупном городе - это фигня, а если в той же  Анапе - это уже проблема. Хотя город не то чтобы жопа мира, но в сравнении...
В приложении любого банка можно выпустить виртуальную карту за пару минут, подвязать её к счету, добавить в мир пей и всё. А Если нужен налик, снять по нфс или через биометрию
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Не носят тут паспорта в америках, у многих их даже нет
Есть водительское, другой id какая к черту разница?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +1383/-56
Не носят тут паспорта в америках, у многих их даже нет

Ну водительское тогда
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.