Автор Тема: grazdano4ka.ru - Заплатить мамины долги или вывезти летом детей к морю  (Прочитано 4356 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
с кучей переживаний из-за того, что в подростковом возрасте  море видел только на картинке...
А чё я не переживаю? ::)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: +169/-4
Просто есть такие вот финансово бестолковые люди.
Плюс все эти долями и прочие штуки на маркетплейсах это тоже мфо только в профиль.
А они этого не понимают.

Реально уточнить сумму, взять кредит в адекватном месте, все закрыть и платить один комфортно.
Дочери разобрать в этом. Не рыбку а удочку.

Эмм...чо? Беспроцентный кредит и кредит под 360% годовых одно и то же? Ноль вопросов, если у вас были причины прекратить обучение до средней школы  ;D

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А чё я не переживаю? ::)

Ну, Вам повезло ))) Честно ))
На кмп много историй было от тех, кто переживал из-за подобных вещей. Я сама тоже когда-то давно комплексовала из-за того, что нигде не была и ничего не видела.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Эмм...чо? Беспроцентный кредит и кредит под 360% годовых одно и то же? Ноль вопросов, если у вас были причины прекратить обучение до средней школы  ;D

При чем тут я?
Герои гражданочкиных историй многие реально олигофрены и у них 4 класса образования.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
Я сама тоже когда-то давно комплексовала из-за того, что нигде не была и ничего не видела.
А не надо путать "не была на море" и "нигде не была" ::)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15884
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну у меня это ощущалось примерно как одно и то же. В детстве в других городах была, но все равно ощущалось, как если бы нигде не была совсем. Вот на море как раз хотелось. И в горы еще.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: +169/-4
При чем тут я?
Герои гражданочкиных историй многие реально олигофрены и у них 4 класса образования.

Эммм...а каким образом беспроцентные кредиты приравнялись к МФО? Это не герои истории утверждают, а вы.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9698
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
100 тыщ — это не такая уж заоблачная сумма. Но может стать и заоблачной, если затянуть. Мне кажется, в этой ситуации лучше всё же долги отдать и ещё годик без моря перебиться, не такая уж это великая печаль.

К слову, героиня могла бы и помочь тогда глупой маме нормальную кредитку оформить. Платила бы старушка сейчас по чуть-чуть и жила спокойно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: +169/-4
100 тыщ — это не такая уж заоблачная сумма. Но может стать и заоблачной, если затянуть. Мне кажется, в этой ситуации лучше всё же долги отдать и ещё годик без моря перебиться, не такая уж это великая печаль.

К слову, героиня могла бы и помочь тогда глупой маме нормальную кредитку оформить. Платила бы старушка сейчас по чуть-чуть и жила спокойно.

А муж такой "ну ок, ещё без отпуска годик поживу, вывозя всю семью на себе". А мама жены пока ещё долгов наделает.
Причина вроде уважительная у тетки, но отдавать частями всё-таки лучше, чем оставить семью без отдыха.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9698
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А муж такой "ну ок, ещё без отпуска годик поживу, вывозя всю семью на себе". А мама жены пока ещё долгов наделает.
Причина вроде уважительная у тетки, но отдавать частями всё-таки лучше, чем оставить семью без отдыха.
Так там МФО. Проценты капают. Немножко не та ситуация, когда можно просто отдавать частями.
Ну, разве что всё же оформить нормальную кредитку и уже по ней отдавать частями потом.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: +169/-4
Так там МФО. Проценты капают. Немножко не та ситуация, когда можно просто отдавать частями.
Ну, разве что всё же оформить нормальную кредитку и уже по ней отдавать частями потом.

Взять один крупный или ждать подачи в суд. Пенсионерку из дома не ввгоеят. Хотя крупный заём в банке лучше, конечно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9698
  • Карма: +3759/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, мне кажется, там вопрос ещё и в том, шоб пенсионерка сама от волнения из дома не выехала. Вперёд ногами.


В целом, не вижу там какой-то ВОПИЮЩЕЙ безалаберности. И причин опасаться, что мама снова влезет в долги, тоже не вижу. Всё же мама не на какие-то чудо-таблетки или типа того деньги спустила. Спасала любимое существо. Абстрактно, конечно, очень легко рассуждать, что ты точно-точно в нужный момент поймёшь, что животинку надо просто усыпить. Но абстрактно мы все умные, красивые и в белом пальте :)
Короче, нормальный выход мне видится таким: маму успокоить, долг отдать либо преобразовать в более приемлемый долг. Ну, это если мама дорога. Ситуации, конечно, бывают всякие.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 23:05:22 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +1814/-97
Зачем вообще выбирать?
Дочь берет кредит на нормальных условиях, вытаскивает мать из кредитной ямы.
Дальше платить по 2-4 тысячи в зависимости от срока кредита (платить должна мать ну или дочь, если матери все равно ее пенсии не хватит) и собственно выбирать не придется. Не 5 лямов чай выплачивать. Зато мать перестанет жить впроголодь и экономить на лекарствах

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Взять маму за руку, закрыть ее кредиты одним нормальным, оформить маме самозапрет на выдачу кредитов. Заодно поговорить, не хочет ли мама сделать дарственную на дочь, и дочь сама бы коммуналку платила. Если человек влез с мфо, то с мозгами там уже не очень, лучше взять на себя все дела…

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9340
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Ну, мне кажется, там вопрос ещё и в том, шоб пенсионерка сама от волнения из дома не выехала. Вперёд ногами.

Вот это как раз самая меньшая проблема. А вот если её шарахнет инсульт, и она будет говорить только "мэээ" и срать под себя, вот тут у героини точно начнутся проблемы. Она ж такая совестливая, она ж мамку не сдаст, горшки побежит выносить. Муж уйдёт (я бы ушла), у детей детство медным тазом накроется.

Так что придётся как-то эту идиотку клиническую за ухи из говна вытаскивать. Не за счёт детей, конечно, тут такой случай, что можно и на ëлку залезть, если исхитриться.

И, да, не знаю, насколько я в белом пальте, но если Валерьян Борисыч начнёт мучиться (ему двадцатый год уже) усыплялку вызову сразу. Но я и людей бы усыпляла. И себя бы тоже. Я вообще против жизни ради жизни, если в ней есть боль.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Блондинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +11/-0
Вот это как раз самая меньшая проблема. А вот если её шарахнет инсульт, и она будет говорить только "мэээ" и срать под себя, вот тут у героини точно начнутся проблемы. Она ж такая совестливая, она ж мамку не сдаст, горшки побежит выносить. Муж уйдёт (я бы ушла), у детей детство медным тазом накроется.
Легко говорить - сдам-не сдам.
У нас, в не самом маленьком городе, фиг куда сдашь. Человек должен сам вставать, садиться, есть и много другого. А если он лежачий полуовощ - делайте что хотите, мы таких не берём.
В прошлом году для одной бабули интересовались, в этом для своего деда. Фигушки  :(

А по теме, я к тем, кто пишет про один большой кредит на 5 лет с посильным платежом.