Автор Тема: злючка.рф - “Я же вас приглашала только на чай”  (Прочитано 18658 раз)

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
Не по теме, но не знаю, куда написать, а здесь вроде про гостей и угощения. Позвала к себе гостей, среди которых будет один вегетарианец (молочную продукцию употребляет). Если у кого-то есть проверенные рецепты оригинальных закусок для такого товарища, прошу поделиться, а то я весь свой арсенал уже использовала. Хочется чем-то новеньким порадовать. А, ещё он не ест лук и чеснок.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Нет, я о статье 9.
Так она про обработку персональных данных, которой не могут заниматься физлица.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11817
  • Карма: +3803/-28
Цитировать
Это не повод заказывать в чужой дом еду естественно, взять и заказать (если этот формат не обговорен и речь не идет о близких людях) это вообще хрень, даже просто предложить хозяевам это уже невежливо

Хоть убей, не понимаю, зачем тащить к себе домой людей, с которыми настолько формальные отношения?
Если всё так плохо, то решение больше не общаться вполне здравое.

Не знаю, если я приглашаю гостей, заранее не всегда готовлю, но уточняю, голодные ли они. Если да, то предложу что-то из имеющегося или заказать чего-нибудь посерьёзнее. Если забуду спросить, то вполне ожидаю, что люди взрослые, как-нибудь скажут, что голодны. А в гости к тем, с кем надо строго по этикету себя вести, банально не пойду, да и вообще, наверное, отношения более близкие чем "привет-пока" поддерживать не стану. Нафиг надо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Орловская

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +73/-3
Я смотрю на взрослых людей в моем окружении и они задерживаются на работе, делают дела, очень мало кто прям не может на пару часов отложить ужин, более того конфетки и пироженки при всей своей вредности это именно то что позволяет убрать чувство голода до нормального приема пищи.
Как же я завидую людям, которые, если хотят есть, могут сьесть конфету/сладкую булочку/йогурт /банан. Мой желудок от такого мне устроит боль и дискомфорт. :с

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так она про обработку персональных данных, которой не могут заниматься физлица.

Нет, она про согласие на предоставление персональных данных.


Цитировать
Хоть убей, не понимаю, зачем тащить к себе домой людей, с которыми настолько формальные отношения?

Потому что гости очень настаивали, полагаю. В частности золовушка.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 12:12:20 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Мне непонятно, о чем спорить. Очевидно же, что в одних кругах приглашение на чай подразумевает только чай, в других — чай и бутербродики, в третьих — полноценный ужин. Здесь нет правильного и неправильного, в истории не совпало восприятие хозяйки и гостей, отчего и произошла не очень хорошая ситуация.

Гости некрасиво себя повели, в конце тыкнув хозяйку тем, что не накормила. Это бестактно в любом случае.

В моем окружении чаще всего «на чай» подразумевает кой-какую еду, а предложение заказать пожрать встречается на ура почти всегда. Но в моем же кругу в случае, когда еда критична, формат мероприятия уточняют заранее и либо едят перед ним, либо корректируют сам формат. Так что, несмотря на то, что позиция невестки мне не близка, поведение гостей кажется не логичным: ничего не уточнили, не перенесли посиделки на более удобное время, приехали жутко голодные к не самому близкому человеку, о чьих представлениях чаепития не имеют понятия, нахамили перед уходом…

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Нет, она про согласие на предоставление персональных данных.
Не на предоставление, а на обработку
Цитировать
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Не по теме, но не знаю, куда написать, а здесь вроде про гостей и угощения. Позвала к себе гостей, среди которых будет один вегетарианец (молочную продукцию употребляет). Если у кого-то есть проверенные рецепты оригинальных закусок для такого товарища, прошу поделиться, а то я весь свой арсенал уже использовала. Хочется чем-то новеньким порадовать. А, ещё он не ест лук и чеснок.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26188
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Не по теме, но не знаю, куда написать, а здесь вроде про гостей и угощения. Позвала к себе гостей, среди которых будет один вегетарианец (молочную продукцию употребляет). Если у кого-то есть проверенные рецепты оригинальных закусок для такого товарища, прошу поделиться, а то я весь свой арсенал уже использовала. Хочется чем-то новеньким порадовать. А, ещё он не ест лук и чеснок.

Бутерброды с морковью 😄
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Карма: +166/-4
Мне непонятно, о чем спорить. Очевидно же, что в одних кругах приглашение на чай подразумевает только чай, в других — чай и бутербродики, в третьих — полноценный ужин. Здесь нет правильного и неправильного, в истории не совпало восприятие хозяйки и гостей, отчего и произошла не очень хорошая ситуация.

Гости некрасиво себя повели, в конце тыкнув хозяйку тем, что не накормила. Это бестактно в любом случае.

В моем окружении чаще всего «на чай» подразумевает кой-какую еду, а предложение заказать пожрать встречается на ура почти всегда. Но в моем же кругу в случае, когда еда критична, формат мероприятия уточняют заранее и либо едят перед ним, либо корректируют сам формат. Так что, несмотря на то, что позиция невестки мне не близка, поведение гостей кажется не логичным: ничего не уточнили, не перенесли посиделки на более удобное время, приехали жутко голодные к не самому близкому человеку, о чьих представлениях чаепития не имеют понятия, нахамили перед уходом…

Родной брат недостаточно близкий? Ну такое. Я тоже каждый раз не уточняю у друзей и семьи, не изменилось ли чего с традициями в связи с заведением тетеньки.

Впрочем, допустим, гости тупанули. Хотя изъятия вина все равно не понимаю. Раз оно не ставится на стол, а стол откровенно жлобский, отдай гостям обратно. Ну это имхо.
Я бы говорить ничего хозяевам не стала, но больше бы к ним не пришла. И не потому, что люблю пожрать. Просто пусть экономят как-нить без меня.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26188
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Родной брат недостаточно близкий? Ну такое. Я тоже каждый раз не уточняю у друзей и семьи, не изменилось ли чего с традициями в связи с заведением тетеньки.

Братья это не обязательно прямо дружба навеки. Тем более он несколько лет жил на другом конце страны, как я поняла, прожил и устроил свою жизнь без плотного общения с братом, его женой, построил свою семью так, как ему удобно.
Жена, ч так поняла и вовсе до переезда не была знакома близко ни со свекровью ни с остальными.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
КАРТИНКА
Не, я хорошо отношусь к этому товарищу, такси не подходит


Бутерброды с морковью 😄
Морковку для него режу соломкой. Но, кстати на морковку все определяются, сметают сразу
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 13:48:54 от Пластмассовый мир »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не на предоставление, а на обработку

Циник, прочитайте, пожалуйста, статью дальше заголовка. :)

Цитировать
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26188
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Не, я хорошо отношусь к этому товарищу, такси не подходит

Морковку для него режу соломкой. Но, кстати на морковку все определяются, сметают сразу

Я делаю по веганскому рецепту "нелосось".
Соус из листов нори, копчёной паприки, соевого соуса и растительного масла.
Морковь отварить, нарезать овощечисткой тоненько. На дно формы две ложки соуса, 2-3 пластинки моркови, потом соус-морковь и оставить на ночь.

Если положить на хлеб со сливочным маслом реально смахивает на рыбу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +324/-3
Я делаю по веганскому рецепту "нелосось".
Соус из листов нори, копчёной паприки, соевого соуса и растительного масла.
Морковь отварить, нарезать овощечисткой тоненько. На дно формы две ложки соуса, 2-3 пластинки моркови, потом соус-морковь и оставить на ночь.

Если положить на хлеб со сливочным маслом реально смахивает на рыбу.
О, спасибо! Попробую, думаю будет интересно!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
Действие фз-152 не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Действие фз-152 не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

То есть разрешение все-таки надо спросить и получить, не так ли? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Циник, прочитайте, пожалуйста, статью дальше заголовка. :)
Да причем делает это оператору, который не может быть физлицом. Прочитайте закон целиком

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8207
  • Карма: +1381/-56
Агащазз. Адрес принадлежит владельцу жилья. У нас, например, он в персональные данные входит, это PII. Краткий гуглинг говорит, что в РФ в пд входит "место жительства", а т.к. конкретного перечня нет, полагаю, можно и адрес под это подтянуть в иных ситуациях.

Чебоксары, проспект Ленина 17, квартира (подозреваю что там такая есть) номер 1
Какой закон я нарушаю, когда называю этот адрес? Я не называю (и не знаю) живет ли там кто-то

Персональные данные являются таковыми только если есть собственно персона


"Подъезд+дом" без номера квартиры еще ладно (к вопросу о заказе такси).

А если это частный дом? Я стою на улице возле дома 15 по улице Красивых молдавских партизан. На нём так написано на табличке. Звоню в такси и вызываю такси на этот адрес, чтоб меня оттуда забрали
Это разглашение персональных данных? :D :D :D
Ладно, буду говорить «дом после тринадцатого и перед семнадцатым», так и быть


Это что касается адреса. Само существование адреса — это не персональные данные.
Как и существование телефона. Наугад набрать цифры и позвонить кому-то - абсолютно законно.

А что касается доставки еды — тут уже нужно договариваться с хозяевами, да. Но не потому что это разглашение адреса, а потому что без спроса это делать невежливо. Так же невежливо, как достать из портфеля ужин из трех блюд и разложиться на хозяйском столе. Всё, что происходит внутри квартиры, должно быть согласовано с хозяевами


А вот это вот "заказать незнакомцу под дверь", ИМХО, прям незамутненное свинство, если честно, от тебя у меня иное впечатление до сих пор складывалось.

Ну я не бомж слава богу, мне так делать незачем. Да и можно заказать к подъезду или куда-то в тц, зачем же так сложно

Но я-то говорю о том, что это не будет нарушением закона. Это не будет даже хулиганством, если курьер не будет звонить в дверь соседям и беспокоить их почём зря
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 16:03:29 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Всё, что происходит внутри квартиры, должно быть согласовано с хозяевами
А в туалет можно сходить без согласования с хозяевами? :-[

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8207
  • Карма: +1381/-56
Негласное разрешение у гостей обычно есть
А если ты например курьер и привез в квартиру заказ, то естественно нельзя. Скорее всего разрешать если спросить, но спросить надо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40712
  • Карма: +4413/-372
Негласное разрешение у гостей обычно есть
А как же "согласование"?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8207
  • Карма: +1381/-56
Ну когда первый раз приходишь в гости, обычно показывают где туалет
И дальше можно каждый раз не спрашивать
То есть согласование на все последующие походы в туалет уже есть

Не знаю уж как у вас заведено
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
То есть разрешение все-таки надо спросить и получить, не так ли? ::)
На что?
На то чтобы назвать адрес? Нет.
На то чтобы опубликовать в общедоступном месте что Иванова Мария живет в деревне Залупки дом 16 - да. Ибо тут есть нарушение ее прав, а записать в своей записной книжке, вызвать на этот адрес такси или доставку - нет.

Еще раз закон надо читать с области его действия. Гражданин осуществляющий обработку в своих личных интересах в принципе под этот закон не подпадает
Другой вопрос что заказать доставку на адрес дома гле ты в гостях, если тебе не разрешили хозяева - хамство, но персональные данные и ФЗ-152 тут вообще ни при чем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да причем делает это оператору, который не может быть физлицом. Прочитайте закон целиком

В статье ни слова об операторе. :) При любом раскладе должно быть разрешение.

На что?
На то чтобы назвать адрес? Нет.
На то чтобы опубликовать в общедоступном месте что Иванова Мария живет в деревне Залупки дом 16 - да. Ибо тут есть нарушение ее прав, а записать в своей записной книжке, вызвать на этот адрес такси или доставку - нет.
Вы всегда называете третьим лицам адрес друзей, знакомых, родных с привязкой в ФИО? ::)

Еще раз закон надо читать с области его действия. Гражданин осуществляющий обработку в своих личных интересах в принципе под этот закон не подпадает
Вы не юрист, чтобы заявлять так однозначно.  :P ;D

Другой вопрос что заказать доставку на адрес дома гле ты в гостях, если тебе не разрешили хозяева - хамство, но персональные данные и ФЗ-152 тут вообще ни при чем.

О том  речь. И закон о персональных данных не может быть ни при чем, коль скоро речь идет об их распространении. Другой вопрос, что чаловеку, раздающему персональные данные третьим лица без разрешения, не грозят никакие санкции.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
А где и откуда привязка к фио-то?
Вообще если мне нужна васе иванову передать посылку или отправить денежный перевод, то назову и оператором пдн все еще не стану

Мне жаль, что вы полагаете что читать и применять законы могут лишь юристы, но нет я всего лишь занимаюсь в том числе и защитой персональных данных

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так вот и я не понимаю, при чем тут таксисты, которым вы называете адрес. :) Или человек, отправляющий корреспонденцию тому, кто либо лично дал ему адрес, либо предоставил его оператору в соответствии с ФЗ-152.

Цитировать
Мне жаль, что вы...

Аргумент участника спецолимпиады.  ;D Ничего неожиданного.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8207
  • Карма: +1381/-56
Так вот и я не понимаю, при чем тут таксисты, которым вы называете адрес. :)

Так ресторан и служба доставки получают ту же информацию о хозяевах квартиры, что и такси, - только адрес
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92442
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так ресторан и служба доставки получают ту же информацию о хозяевах квартиры, что и такси, - только адрес

Без разрешения хозяев квартиры? Ок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8207
  • Карма: +1381/-56
Ну это невежливо, но закон не нарушает
Адрес без ФИО и других данных - не персональные данные
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.