Автор Тема: любовьзла.рф - Муж говорит, что я должна сама себя содержать  (Прочитано 5072 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +97/-1
МУЖ БЕСИТСЯ, КОГДА Я ПРОШУ У НЕГО ДЕНЬГИ: “ТЫ САМА ДОЛЖНА СЕБЯ СОДЕРЖАТЬ”

Цитировать
-Причем до свадьбы это было так: “Тебе работать вовсе не обязательно, что я, жену что ли не смогу прокормить”, – сердится на мужа Вера. – А сейчас денег у него спросить – каторга.

Вера замужем чуть больше года, живут они в квартире, купленной общими усилиями молодых и родителей с обеих сторон. Муж старше на 5 лет, работают они оба. Вере даже в голову не приходило выходить замуж ради того, что ее кто-то бы содержал.

Ну, если только во время декретного отпуска, ведь тогда кормить жену и ребенка – святая обязанность мужа и отца. Превращаться в обычную домохозяйку и жить только заботами о комфорте мужа, первом, втором и салате не входило в ее планы. Она тоже хочет сделать карьеру.

Правда, пока у мужа успехи на этом поприще гораздо круче. Ивану 31 год, спустя пару месяцев после регистрации их брака мужчину повысили.

-Когда встречались, я совершенно не замечала, что мужу жалко для меня денег, – признает Вера. – Наоборот, я же видела, что он расплачивается за все без напряжения, испытывает удовольствие от того, что дарит мне что-то, радует меня выходом в люди. И все это делал сам. Я и подумать не могла, что после свадьбы будет иначе.

Когда решали заключить брак, то между Верой и Иваном была договоренность: с детьми тянуть они не будут. И первое время после того, как Вера перестала пить противозачаточные таблетки, оба супруга надеялись, что желанная беременность вот-вот наступит. Но месяца четыре прошли, а потом Вера вернулась к своим таблеткам.

-Мужу объяснила, что это рекомендация доктора, проще говоря, наврала. А на самом деле я передумала рожать ребенка прямо сейчас. Потому что я засомневалась в муже, в своем браке. Просто посмотрела, как он тратит деньги и пока что-то не хочется попадать от него в полную декретную зависимость, – говорит молодая женщина.

Мысли о разводе Веру посещают, но пока она и на этот шаг не готова. Хотя в последнее время мысли эти приходят в голову все чаще. Заработок Ивана примерно в два раза выше, чем у нее самой. Муж оплачивает коммуналку, снимает каждый месяц определенную сумму наличными и кладет ее в общую шкатулку. Но сумма эта – далеко не вся его зарплата, а между ним и женой периодически случаются размолвки.

-Стою у прилавка в супермаркете, муж где-то еще ходит, я на ленту продукты выкладываю, средства бытовой химии, что-то для ухода за собой и тут обнаруживаю, что денег в кошельке не хватает, набираю мужа, он подходит и у нас начинается препирательство прямо у кассы: а почему мне не хватило денег в этом месяце снова, – вздыхает Вера.

Женщина эту пресловутую шкатулку тоже пополняет, но в меньшей степени, чем муж. И основная часть покупок – ее дело, а Ваня только удивляется: куда у нас ушли деньги, выделенные на хозяйство. При этом, о раздельном бюджете речи не идет, сам же Иван считает, что это не семья, да и Вере раздельный бюджет не выгоден.

-При моих доходах я всегда буду оставаться в дефиците, а ведь девушке очень много всего надо. А последний скандал у нас случился, не поверите, из-за окраски моих волос. Все, как обычно: муж заказал доставку пиццы на дом, выбрал опцию “оплатить наличными курьеру”, полез в шкатулку и обнаружил, что там почти ничего. Ну правильно, я в выходные сходила в салон, у меня сложное окрашивание, стрижка была, сумма была внушительной, он по карманам у себя наличные нашел, а потом мы весь вечер ссорились из-за денег.

-Я был уверен, что там есть деньги, а ты поставила меня в идиотское положение, – высказал претензии супруг. – Стрижка и краска – это чисто твои процедуры. Я на стрижку из шкатулки деньги не беру, а ты себе и кремики покупаешь оттуда, и маникюры разные. Ну как это? Я уже молчу о том, что на 3/4 эту самую шкатулку пополняю я. Но ты и это умудряешься тратить на себя.

-Мне ходить пугалом? – взорвалась и Вера. – Если бы ты знал, как мне надоело ссориться из-за каждой копейки! У нас совместный бюджет или как? Если ты куда-то и на что-то копишь, так скажи на что. Ну не было у меня уже на карте нужной суммы, мне надо было неделю ждать до своего аванса?

И тут супруг выдал фразу, от которой Вера вообще впала в ступор:

-Тебе надо просто учиться содержать себя самой! Я оплачиваю почти все, не требую отчета по чекам, не спрашиваю, а куда ты тратишь остатки своей зарплаты, но уж на свои хотелки ты просто обязана сама зарабатывать. И рассчитывать, можешь ты в этом месяце сделать стрижку, маникюр, купить новые труселя. Посмотри, сколько у тебя этих самых труселей? Куда столько?

-То есть, когда ты говорил, что женщина в семейной жизни может и не работать, ты имел в виду, что я дома голышом буду ходить, а в шкафу у меня будет одна одежа, чтобы выйти из дома? И в декрете я буду отращивать косу и ногти пилить самостоятельно?

-И в декрете можно заработать на свои булавки и помады, – ответил муж. – А сейчас ты не в декрете, если тебе на уход за собой денег не хватает, попытайся зарабатывать дополнительно, а не тратить то, что я откладываю нам на питание и бытовые нужды. Какая разница, куда я деньги коплю? Может, на будущего ребенка, может, на квартиру ему собираю. Нам родители с жильем помогли, я тоже хочу своему ребенку помочь! Вера, это не я жадный, это ты мало зарабатываешь, а тратишь на себя много. Живи по средствам или… больше получай. Все же просто. Содержать саму себя женщина просто обязана.

Сейчас Вера не может отделаться от мысли, что слова мужа – это только цветочки, что вот и вылезла его подлинная натура, почувствовал себя маленьким царьком и просто решил прижать ее к ногтю и унизить.

-На ребенка он копит? Ха! А я не могу решиться его родить, чтобы не попрошайничать у мужа потом на прокладки и колготки, – говорит женщина.

Как думаете, кто прав? Транжира жена или муж, которому просто обидно видеть, как бездумно Вера тратит его кровные?
Им бы завести коробочку с отделениями, и научиться распределять бюджет: столько-то на продукты, столько-то на красоту, столько-то на труселя.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Ну, честно говоря, я с мужчиной согласна.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9882/-172
  • Таков путь
Муж в декрете сто проц будет полным куйлом, и рожать от него точно не стоит.
Но барышня, неспособная себя прокормить еще до всяких декретов, тоже так себе.
Цитировать
-При моих доходах я всегда буду оставаться в дефиците, а ведь девушке очень много всего надо.
Ну так зарабатывай больше, и правда. А еще-то какие варианты? Можно, конечно, найти нового мужа, который будет зарабатывать не x2, а x20, и с радостью тратить на ноготочки и волосики и собственный x и все мужние хы.
А вообще у них банально денег не хватает имхо. Мужик пеняет, что жена зарабатывает мало, но сам зарабатывает всего-то в 2 раза больше. Мало умножить на 2 - все равно мало или в лучшем случае не очень много ;D
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +40/-0
Рыба согласилась бы с Валентином, если бы Валентин до свадьбы не пел, что Валентину будет содержать. Обычно все пункты мелким шрифтом изучаются до подписания договора, а не после пытаются оспорить.

Цитировать
Какая разница, куда я деньги коплю?
А вот это уже повод точно не размножаться, а точить лыжи на выход, пока не поздно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8071/-83
  • Штатная Ясновидящая
ИМХО размножаться тут точно не стоит, прямое указание на то, что на булавки (скорее всего включая прокладки, крема и всё прочее) ей придётся в декрете зарабатывать.
Мафия: Минти

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44897
  • Карма: +5766/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вера правильно предполагает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14829
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Как быстро Валентин переобулся с "Тебе работать вовсе не обязательно, что я, жену что ли не смогу прокормить” до "И в декрете можно заработать на свои булавки и помады". При всем том, что мне не нравится Валентина, которая сама себе на окрашивание и прочее не может нормально заработать, Валентин тут вот вообще не вариант, с таким в декрете наплачешься. Да и после будет высчитывать цену детских колготок и кружков.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neveragain

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +6/-0
Оба какие-то странные.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +97/-1
Мне не нравится вот это вот
Цитировать
Посмотри, сколько у тебя этих самых труселей? Куда столько?

И вообще считаю что строить семью нужно с теми, с кем одинаковое отношение к транжирству.
Иначе ей будет грустно без лишних труселей, а ему - обидно, что столько денег просирается.

Ну а в декрете однозначно будет срань и Валентине нужно будет доказывать необходимость покупки каждой лишней соски.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Карма: +1387/-56
Да, оба странные
Одна даже не предупреждает, что деньги забрала, а ведь наличные могут быть нужны для чего-то, хватишься - а их нет
Второй трусами попрекает
Фе
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: +51/-1
Я тут больше за мужа, потому что шкатулка это как я поняла деньги на хозяйство, сложное окрашивание это не на хозяйство вовсе.
Но ощущение что они не договорились. То есть для мужа шкатулка - деньги на хозяйство, а для неё это в целом  на всё и вообще обидки что он не всю ЗП туда отдаёт.  Им бы обговорить это еще раз. Ну и допустим вкладывать не конкретную сумму раз она зарабатывает меньше, а скинулись по ползарплаты( по 25% или по 70% как договорятся) а уж из оставшихся балуй себя.  Опять же базовая одежда, обувь тоже может в общие траты идти, но тоже как договоришься, можно и с остатков себе гардероб обновлять, не голым же ты в брак вступал, тогда из общих скорее одежда/обувь ребенка.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +1819/-97
Она совершенно явно вылезает со своими потребностями за пределы "своей" части бюджета. И считает это абсолютно нормальным.  
При этом считает это абсолютно нормальным и особо ничего с этим делать не собирается. Жалеет только что муж в шкатулочку ей ВСЮ зарплату не кладет.
Кстати и она тоже явно не всю. В шкатулке 1/4 ее и 3/4 мужа. Если бы они складывали всю зарплату было бы 1/3 и 2/3. Но доля мужа положившего часть своей з/п выросла, а не уменьшилась, то есть она скорее всего на "ноготочки" себе оставляет большую долю з/п. О все равно остается в минусе и считает что мужик ей должен.
В общем случае это неправильно. Человек должен покрывать свои потребности.
Есть несколько оговорок
1 - человек вынужден жить не по средствам (не этот случай), но условно Ч1 зарабатывает на курицу с кашей, партнер (ч2) ест стейки форели с икрой. Если мы говорим о совместном быте и совместном бюджете, то очень сложно покупать и готовить два набора рациона, сложно обоим партнерам и есть тоже если элитные сыры и деликатесная рыба нравится обоим. Но повторю в истории таких намеков нет.
2 - есть определенные договоренности. Например "дорогая ты можешь не работать или работать на булавки". Вот тут уже чуть ближе. Но тоже не совсем

Главный вопрос в том что оба эти случая требуют обсуждения и планирования бюджета. А вот тут мадам не считает нужным. Она просто считает себя вправе распоряжаться деньгами мужа
Ну и вопрос "какая разница куда я деньги коплю" вполне может быть реакцией именно на желание распоряжаться всей его зарплатой.
А она именно что распоряжается у них бюджета, нет плана, они просто лазают в шкатулки причем один в основном кладет, второй в основном берет.

И да она не в декрете. Она работает. Почему она не способна содержать себя, а просто хочет получить в свое распоряжение деньги мужа?

совместный бюджет штука хорошая, но он должен планироваться и обсуждаться, а не использоваться как средство покрытия дефицита бюджета одного участника, причем в том объеме в каком ему удобно на личные нужды.
И да у них частично совместный бюджет - дева тратит деньги на хозяйство, а у каждого из них остаются личные средства на личные нужды.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Карма: +1387/-56
Она совершенно явно вылезает со своими потребностями за пределы "своей" части бюджета. И считает это абсолютно нормальным.

Но муж ей прямым текстом сказал, что он готов её содержать и она может не работать
И при этом она работает и тратит свои деньги, не только его
Почему она не должна считать это нормальным?

Только муж кажись не подумал, что если содержать жену, то денег меньше будет ;D Неожиданность)
И внезапно недоволен, что это ей деньги всё нужны и нужны, нужны и нужны. Он-то думал что жену прокормить - это буквально прокормить, половничек супчика ей выдать и хватит
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2024, 16:38:03 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Но муж ей прямым текстом сказал, что он готов её содержать и она может не работать
Содержать-то готов, но как?)
Можешь не работать, но окрашивание у тебя будет не за 25 тыс., а за 1 тыс., трусов не 30, а 15 и т.п.
Я вот тоже могу содержать мужа, но ей его траты уйдут в небеса (образно), то не смогу ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Но муж ей прямым текстом сказал, что он готов её содержать и она может не работать

Но не сказал, что будет входить в это содержание  ;D

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9882/-172
  • Таков путь
Ну это он сначала не сказал, сейчас-то он совершенно очевидно дал понять, что тридцатые трусы и сложное окрашивание в "содержание" не входят  ;D
Мафия - Тед Лассо

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11678
  • Карма: +2861/-12
  • А движения неловки...
А муж не мог решить, что раз уж жена такая самостоятельная и хочет карьеру, а не пирожки с салатами ваять сутки напролет, одной рукой ухоженных деток по головкам поглаживая, второй кружева отутюживая, то пусть уж и содержится как-то сама? Видится мне в этом некоторая обида, что ли.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5001
  • Карма: +983/-23
Ваще-т он и так её практически содержит. Девушка охреневшая транжира. Нет денег на карте до аванса - записывайся на окраску через неделю или попроси у мужа в долг.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11678
  • Карма: +2861/-12
  • А движения неловки...
или попроси у мужа в долг.

Бррррр. Нет, я всячески одобряю и согласование трат, и обговаривание, что именно входит в необходимый минимум для каждого, и маневры формата "подождем зарплаты/возьмем на скидках", но при общем бюджете брать у мужа в долг... неуютное и невкусное.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4100
  • Карма: +1033/-15
Бюджет в семье может быть любым, от "на туалетную бумагу скидываемся пополам" до "твои деньги - это нашли деньги, а мои деньги - это мои деньги". Вопрос в договоренности.
А про мужика складывается впечатление, что он хочет себя чувствовать дофига добытчиком, а много денег тратить на это не хочет. Совместный бюджет он хочет, при этом то, что жена из этого бюджета берет себе на окрашивание деньги, для него шок и сенсация. Жену он обеспечит, но на трусы себе пусть она зарабатывает сама.
За "и в декрете можно заработать" ему отдельное фе.

Единственное, автор не права в том, что не предупредила, что в шкатулке заканчиваются деньги.

В целом, перераспределить бюджет можно было бы так, с мужика все бытовые траты, а с жены траты на её уход за собой и шмотки. Но в декрет уходить было бы всё равно стремненько

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Вообще без подробной схемы доходов и расходов непонятно вообще ничего. В шкатулке общие деньги на хозяйство, при этом пиццу заказанную ими оплачивать можно, а окрашивание нет. Муж оплачивает почти всё, а на продукты и бытовую химию закончились деньги на карте жены. Непонятненько.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26201
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Как-то странно у них общий бюджет.
Коммунальные оплатил мужик, в шкатулку денег положил 3/4 от основной суммы мужик.
Вера освобождена от необходимости скидывать деньги на коммуналку, на домнужды кладет, но потом оттуда вынимает на себя. Причем больше, чем вложила.
Получается она на семью не тратит, только на себя, при этом ей не хватает, с учётом того, что у неё ещё зарплата.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что там за окрашивание, на которое ушли все деньги из копилки, куда муж, зарабатывающий в два раза больше жены, кладет три четверти зарплаты?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29123
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
оба мне не нравятся, но Вера нравится меньше
как она до свадьбы-то себя обеспечивала?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вообде, с мужем должно быть лучше, чем одной во всех отношениях. Плохо жить любая женщина сможет и сама. И, по-моему, Вера начала это понимать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Карма: +1387/-56
Что там за окрашивание, на которое ушли все деньги из копилки, куда муж, зарабатывающий в два раза больше жены, кладет три четверти зарплаты?  :o

Цены на окрашивание совершенно негуманно возрастают с увеличением длины волос
Причем в прейскурантах под длинными волосами подразумевается что-то до плеч. То есть короткие — как у тебя, средние — каре чуть ниже ушей, условно говоря, а длинные — это до плеч.
А если волосы до лопаток или до попы, то ой ой. Цена оговаривается отдельно, материала и времени уходит много, так что в случае сложного окрашивания, омбре и всякого такого цена может улететь в космос. Ну десятки тысяч короче

А муж не 3/4 зп кладет, а 3/4 копилки — его деньги. Не сказано, какая это доля от его зп. Может быть это один процент ;D

Короче если в копилке на текущие расходы было типа 40 тыщ, а внезапно осталось 5, то согласись мало приятного
Она б хоть предупредила сколько забирает
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2024, 19:23:43 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Что там за окрашивание, на которое ушли все деньги из копилки, куда муж, зарабатывающий в два раза больше жены, кладет три четверти зарплаты?  :o
15-25 тыс. сложные окрашивания у нас в нелюксовом салоне.
И это ж не копилка, а общая куча просто.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5001
  • Карма: +983/-23
Бррррр. Нет, я всячески одобряю и согласование трат, и обговаривание, что именно входит в необходимый минимум для каждого, и маневры формата "подождем зарплаты/возьмем на скидках", но при общем бюджете брать у мужа в долг... неуютное и невкусное.
Согласна, но мне вообще совместный бюджет кажется неутным и противным. Ты взрослый дееспособный человек. Какого хрена ты не обеспечиваешь свои расходы?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15969
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ох уж эти наивные мужчины, которые говорят "да уходи с работы, я буду тебя содержать", думая, что женщине достаточно половника супа, стакана молока и шампуньки за 300 рублей)) Хорошо, что Вера не успела родить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9713
  • Карма: +3763/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Вере даже в голову не приходило выходить замуж ради того, что ее кто-то бы содержал.
В голову не приходило, а только возможность представилась — пришло буквально сразу :D

А как она до замужества жила? Наверное, как-то обходилась без сложных окрашиваний и прочих излишеств?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)