Голосование

Кто неправ?

Жена
14 (63.6%)
Муж
4 (18.2%)
Томат не может быть неправ, но хочет быть в опроснике
4 (18.2%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: pikabu.ru - Это хобби, а не работа  (Прочитано 2877 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5169
  • Карма: +1576/-38
pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« : 05 Апреля 2024, 15:44:50 »
Перевод с реддит

https://pikabu.ru/story/yavlyayus_li_ya_mydakom_za_slova_zhene_chto_u_neyo_net_rabotyi_a_est_khobbi_11293673

Цитировать
Являюсь ли я мyдаком за слова жене, что у неё нет работы, а есть хобби?⁠⁠

Итак, немного контекста: моя жена - домохозяйка и отвечает за всю работу по дому, так как обычно я ухожу около 7 утра и возвращаюсь около 7 вечера, поскольку подолгу работаю. Это особенности владения собственной фирмой, плюс дорога по часу в каждую сторону. Недавно жена захотела найти применение своей степени по английскому и попробовать издать книгу, которую она решила написать, чтобы скоротать время. Поэтому последние пару недель такие задачи, как мытье посуды и вытирание пыли перестали выполняться и начала скапливаться. Я решил поговорить с ней об этом. Она сказала, что я тоже должен начать выполнять часть работы по дому, поскольку она теперь тоже работает.

Я сказал, что пока она не начнёт зарабатывать деньги, это не работа, а хобби. Попытался напомнить ей о нашем уговоре, что она будет заботиться о доме, пока я буду зарабатывать деньги. Это её разозлило и она заявила, что я её принижаю. Я попытался защититься, объяснив, что не подтруниваю над ней, а просто сообщаю, как обстоят дела. Её писательство не приносит денег, а значит - это не настоящая работа. Просто нечто, чем она в настоящий момент занимается для собственного удовольствия.

После некоторых препираний она ещё больше разозлилась и решила на время уйти спать в гостевую комнату. И вообще стала несколько раздражена мной, однако начала выполнять работу по дому.

Итак, мудак ли я?

Исправлено: С целью полной прозрачности скажу, что у нас есть дочь 7 лет, однако она уходит в школу примерно в 7:35 утра и возвращается почти в 17 вечера, после всех кружков. Так что жена присматривает за ней только 2 часа без моего участия. Поэтому я и зову её домохозяйкой, а не мамой.
Мнения обитателей реддита разделились поровну, интересно, что скажут здесь.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +70/-4
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #1 : 05 Апреля 2024, 15:50:08 »
она может называть это хоть как угодно, но в общепринятых терминах муж прав.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: +96/-1
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #2 : 05 Апреля 2024, 15:50:40 »
Что у них там за дом, которым надо заниматься фултайм? И при этом нет посудомойки.

Миллионы людей нормально совмещают ведение быта и работу. И часто при этом также имеют хобби. И детей.

Меня больше удивляет, что один взрослый человек отчитывает другого взрослого человека за невытертую пыль. Ошибка бабы в том, что она начала в ответ оправдываться, а не подняла бровь и не спросила "а ты не окуел ли с такими предъявами?"
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2024, 15:56:58 от Fortessa »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46443
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #3 : 05 Апреля 2024, 15:50:53 »
Хочешь жить на чужие деньги - соответствуй договоренностям.
Мафия: Минти

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12611
  • Карма: +1494/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #4 : 05 Апреля 2024, 15:52:11 »
Цитировать
Поэтому я и зову её домохозяйкой, а не мамой.
Чо?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Космический отель - Агент Кей
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46443
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #5 : 05 Апреля 2024, 15:54:49 »
У них там есть какое-то разделение между партнерами, которые не работают и заботятся о доме, и партнёрами, заботящимися о детях. И они могут не совпадать.

Типа housewife это про драить тарелки, а stay-at-home mom про носиться с детьми постоянно.
Мафия: Минти

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12611
  • Карма: +1494/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #6 : 05 Апреля 2024, 15:58:26 »
Мужик просто не любит эту женщину, да и все. Как бы это "хобби" занимает время, которое надо откуда-то взять, а значит жена уменьшит количество выполняемой домашней работы. Можно помочь ей в этом, а можно пенять деньгами, как он.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Космический отель - Агент Кей
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4995
  • Карма: +981/-23
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #7 : 05 Апреля 2024, 16:35:16 »
Мужик просто не любит эту женщину, да и все. Как бы это "хобби" занимает время, которое надо откуда-то взять, а значит жена уменьшит количество выполняемой домашней работы. Можно помочь ей в этом, а можно пенять деньгами, как он.
Или она может вставать раньше, ложиться позже и меньше сидеть в интернете. Как-то люди выкраивают время на обучение и хобби без бросания работы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12611
  • Карма: +1494/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #8 : 05 Апреля 2024, 17:16:43 »
Или она может вставать раньше, ложиться позже и меньше сидеть в интернете. Как-то люди выкраивают время на обучение и хобби без бросания работы.
Угу, уменьшают количество или качество уборки дома ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Космический отель - Агент Кей
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7608
  • Карма: +1408/-21
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #9 : 05 Апреля 2024, 17:19:45 »
Кто бы меня так любил - денег бы давал, дома убирал, есть готовил, а я бы рисовала :-[

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10097
  • Карма: +2381/-37
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #10 : 05 Апреля 2024, 17:58:11 »
Я не поняла проблему, почему мужик не может взять часть обязанностей на себя?
Если жена издаст книгу, то дальнейшее развитие карьеры пойдет намного проще. Поэтому логично ей помочь в этом, а не нудеть  :o
У меня вообще граница между работой и хобби оч размытая, часто я делаю какие-то дела (вроде заявок на гранты), которые не приносят никаких денег по итогу, но все равно делать их полезно для карьеры. И чо, надо пыль вытирать вместо этого?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #11 : 05 Апреля 2024, 18:13:41 »
У меня вообще граница между работой и хобби оч размытая, часто я делаю какие-то дела (вроде заявок на гранты), которые не приносят никаких денег по итогу, но все равно делать их полезно для карьеры. И чо, надо пыль вытирать вместо этого?

Если найти того, кто будет содержать, то не надо  ;D

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #12 : 05 Апреля 2024, 18:16:17 »
Что у них там за дом, которым надо заниматься фултайм? И при этом нет посудомойки.
Вот мне живо интересно, потому что каморка под лестницей, переделанная в студию, $1200/мес, и та имела посудомойку. Или мытьё посуды — это собирание по всему дому грязных кружек мужа?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4995
  • Карма: +981/-23
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #13 : 05 Апреля 2024, 18:17:14 »
Угу, уменьшают количество или качество уборки дома ;D
Уборка дома- её работа.
Может найти нормальную работу, заработать на ней деньги и скинуть ярмо домашнего рабства, делов-то?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10097
  • Карма: +2381/-37
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #14 : 05 Апреля 2024, 18:18:16 »
Ну так пусть определятся, он её поддерживает в попытке развития карьеры или ему нужна принципиально тётка без работы, чтобы пыль вытирала неустанно.
Как она интересно начнёт зарабатывать деньги, если работать он ей не даёт? Или этот дятел думает, что тексты просто пишутся сами, пока жена с пылесосом бегает?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4995
  • Карма: +981/-23
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #15 : 05 Апреля 2024, 18:23:00 »
Ну так пусть определятся, он её поддерживает в попытке развития карьеры или ему нужна принципиально тётка без работы, чтобы пыль вытирала неустанно.
Как она интересно начнёт зарабатывать деньги, если работать он ей не даёт? Или этот дятел думает, что тексты просто пишутся сами, пока жена с пылесосом бегает?
Вы ща серьезно будете рассказывать, что в современном мире уборка и готовка занимает рабочий день?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10097
  • Карма: +2381/-37
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #16 : 05 Апреля 2024, 18:31:21 »
В тексте нет ничего о том, что жена забила на быть вообще. Она не выполняет часть дел, которые выполняла раньше, потому что в это время внезапно пишет.
Ещё не прояснено, у автора семилетка добирается одна домой из школы и сама идёт на все кружки? Или-таки жена её возит, а автор обнаглел вконец?

А, ну и надеюсь, автор тоже занимается своим ребёнком единолично два часа в день и просто забыл упомянуть об этом  ::)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2024, 18:37:28 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46443
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #17 : 05 Апреля 2024, 18:57:34 »
Ребёнок может добираться туда-обратно на школьном автобусе.

На пикабу пишут, что автор в комментариях не прочь начать работать меньше и взять на себя работу по дому, но тогда им будет не хватать денег на текущий уровень жизни. Мне лень идти на реддит проверять.
Мафия: Минти

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Карма: +1047/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #18 : 05 Апреля 2024, 20:12:54 »
Я читала рассказ - "Чародейка" (Энти Ф.). Там женщина (правда, в предпенсионном возрасте) бросила домашние дела и переродилась из домохозяйки, которой была минимум лет двадцать пять, в успешную писательницу, зарабатывающую миллионы, хотя муж сперва не верил в неё и смеялся, велел вернуться к стирке-уборке-готовке. Вдруг и здесь так же будет :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18785
  • Карма: +3079/-171
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #19 : 05 Апреля 2024, 20:47:31 »
Заниматься всякой фигней в ущерб быту можно только если ты сам этот быт себе и обеспечиваешь.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92498
  • Карма: +31382/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #20 : 05 Апреля 2024, 21:06:09 »
Или она может вставать раньше, ложиться позже и меньше сидеть в интернете. Как-то люди выкраивают время на обучение и хобби без бросания работы.

Пока мы видим, что в интернете сидит только муж — жалится на плохую жену.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6906
  • Карма: +2371/-116
Re: pikabu.ru - Это хобби, а не работа
« Ответ #21 : 05 Апреля 2024, 21:28:50 »
Ну, с какой-то стороны муж прав в данный момент. С другой стороны - если жена напишет интеерсную книгу, то следующие уже можно монетизировать, что уже как бы будет работой, верно? А в начале своего рабочего пути в любой области каждый зарабатывает не очень. А иногда и вообще на голом энтузиазме пахать можно.
Так что пока муж прав, но надо смотреть, что будет дальше. Впрочем, жена не права, что совсем забросила дом.
Великий Угнетатель